Неизвестный составитель «Хранители снов»

Хранители снов

Антология, год

В этот раз речь пойдет о самых загадочных и волшебных явлениях — о снах. О них маленьким читателям расскажут известные сказочники: Эдит Несбит и Ганс Христиан Андерсен. Сказки «Азерг» и «Оле-Лукойе» поведают маленьким читателям о том, кто посылает им сновидения, и почему сны не всегда бывают приятными. Маленький злобный человечек Азерг — хранитель детских кошмаров. Он приходит по ночам к непослушным деткам, которые в течение дня обидели кого-то, лгали или плохо себя вели, а перед сном не раскаялись в этом. Азерг колет спящих малышей своим мечом и насылает на них тревожные тяжелые сны. Оле-Лукойе, напротив, — милейший сказочник, который оберегает ночной покой маленьких мальчиков и девочек. Этот добряк в шелковом кафтане усыпляет деток и садится с ними рядом. Он всегда носит с собой два зонтика. Один, с картинками, он раскрывает над послушными воспитанными малышами и начинает рассказывать им сказки. И тогда детям всю ночь снятся красивые сны. Второй зонтик сказочника совсем обычный. Он держит его над головами непослушных детей — и они тогда не слышат сказку, бедняжкам совсем ничего не снится.

• Азерг // Автор: Эдит Несбит
  • Оле-Лукойе / Ole Lukøie  [= Олэ-лек-Ойэ, Оле-Лук-ойе, Оле Закрой Глазки, Оле-Люк-Ойе, Оле-Закрой Глазки, Оле-Закрой-Глазки, Оле Лукое, Дедушка Дрёма] (1841) // Автор: Ганс Христиан Андерсен

Хранители снов