Кирилл Бенедиктов «Коралловый остров»

Коралловый остров

Повесть, год

Коралловый остров у берегов Судана. Желание заняться около него дайвингом приводит туда двух российских бизнесменов.

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— антологию «Когти неба», 2008 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Басткон, 2008 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Когти неба
Городская фэнтези 2008
Точка Лагранжа

Если № 4, апрель 2007

«Коралловый остров» напоминает некоторые сериалы тех лет, вроде «Что сказал покойник?» и «Убойной силы» в Африке и США. Авторы смогли добраться до бюджетов и теперь поражали зрителей/читателей иностранной экзотикой. Бенедиктов разыгрывает карту дайвинга на Красном море. Хобби не слишком дорогое, чтобы быть доступным лишь избранным, но и не настолько дешевое, чтобы уже попробовали все отпускники. Про погружения автор рассказывает в деталях, создавая яркую и правдоподобную атмосферу.

Сам же сюжет не впечатлил. В принципе если отбросить русские имена и некоторые детали, то история напоминает тропические триллеры категории В, выходившие на VHS. Два бизнес-партнера с девочками едут поплавать с аквалангами. Судно встает на якорь рядом с безымянным островом, вызывающим страх у нанятой команды. На берегу не находится никого, кроме деда, попивающего пиво в лачуге . Такое удаленное место кажется младшему из партнеров прекрасным местом для убийства, ведь он давно сохнет по жене своего товарища. Да и вообще с чего он такой удачливый?..

Итого: Второе место Басткона в 2008ом. После рассказа Прососова в прошлом году теперь начинает казаться, что премия специфическая. Лучше относиться к ее призерам с недоверием) Мои вкусы отличаются от вкусов жюри и участников конференции.

Хорошая мистика, написанная с любовью к дайвингу и под впечатлением от него. Немудрящий сюжет всего лишь обрамляет описания погружений и подводной фауны.

Два деловых партнёра со своими женщинами устроили себе подводное сафари у берегов Судана. Приплыли на остров с непростым обитателем. У одного из бизнесменов оказалось черное сердце, полное зависти, ревности и ненависти. Плохо придётся всем. Вкрапления египетских сказаний о последнем из расы Змеев только улучшают историю. Легко, ненавязчиво. «В общем, все умерли».

7(ХОРОШО)

На мой взгляд очень хороший рассказ. Наверное я плохо знаю творчество автора, ну и слава богу. Конечно я согласен что это очередной рассказ о том как убрать своего партнера по бизнесу. Ничего нового, все старо как мир. Но мне очень понравилась месть, которая настигла убийцу. Мне очень поанравилась тайна острова и атмосфера происходящего. Я читал запоем. Поэтому и высший бал.

А самое главное- не поворачивайтесь к своим партнерам спиной.

Обычный триллер, правда, один из героев – древнее божество.

Два московских бизнесмена отправились понырять в экзотическое место. Один с женой, другой – с подругой. Почему надо было переться в самую гиблую точку Красного моря, тем более о ее гибельности их предупредили, неясно.

Но все закончится смертями, как их и предупреждали.

Рассказ неплох, автор очень поэтично описывает красоты моря. Но как триллер – он не выделяется из длинного ряда себе подобных.

Странное ощущение остается после прочтения. Вроде бы повесть включена в антологию фэнтези, но ничего фэнтезийного я в ней не нашел. Обычный слабенький детективчик, наполненный завистью, местью и сомнениями. Этот странный старик, живущий на атолле, не играет в повествовании никакой роли. Даже если его совсем убрать, то ничего не изменится. Да и концовка какая-то странная. Когда начинал читать, ожидал большего. А жаль.

Неплохая повесть, в которой достаточно удачно сочетаются приключенческие, психологические и мистические элементы. Обычная история о двух напарниках-бизнесменах, один из которых завидует другому, подана в весьма неожиданном контексте. Особенный интерес вызвала персона божества — повелителя Пунта. Концовка достаточно ожидаема. Все же прочесть повесть стоит.

Завязка хороша, но не вытянул. Прекрасная атмосфера, шикарные возможности для развития, ну хотя-бы на вскидку их этого получился бы классический английский детектив

Повесть о любви и предательстве, действие которой происходит на острове с неисследованными подводными пещерами и древним богом. Весьма интересное произведение, но, к сожалению, не без недостатков, к которым я отношу концовку. На мой взгляд, автор закончил эту историю довольно посредственно.

Очень неплох язык, но по теме ничего нового не сказано. Было это все — и неоднократно. В принципе, старика убери — мало что изменится. Прибить Максима девицы могли и без божественной помощи.

Видно, что автор увлеченно рассказывает о своих умениях, но к фантастике это имеет весьма отдаленное отношение. Весьма посредствено.

не знаю, ребята, что вы там ожидали, с нижеизложенным я не согласна!

прочитала полностью книгу «городская фэнтези — 2008», (а это сборник многих авторов), и из всех рассказов именно этот запал мне в душу!

молодец, Кирилл, есть в «Каралловом острове» какая-то влекущая неведомая сила!:super:

не в восторге от этой повести,но она понравилась мне больше,чем«Эль-Корасон» того же автора! оценка была бы выше,если б не скомканная концовка:confused:

Такая себе нравоучительная история. От Бенедиктова я ожидал гораздо большего.