Роберт Шекли «Сельский разбой»

Сельский разбой

Country Caper

Казалось бы, что проще: грабителю из большого города вскрыть сейф в помещении деревенского старика. Однако всё не так просто, как кажется с первого взгляда.

© Kons

Первая публикация: журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine», v 29, # 4, No.161, апрель 1957 г.

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2015 г.

Ну тут прям сюжет как у «Король и Шут»:

Ворюга-гастролёр решает ограбить одинокого старика, который живет на окраине города в старом доме. По слухам старик еле ходит, а руки его скрючил артрит. Лёгкая добыча, стало быть... Концовочка то что надо. Хотел сказать в стиле Шекли, но вспомнил, что это и есть Шекли. Классный рассказ, рекомендую.

Ссылка на сообщение , 4 января 2018 г.

Порядком огорчился, когда дочитал этот рассказ. Такое ощущение, будто Шекли было плевать, как заканчивать историю.

Начало очень хорошее, но к середине все натянуто, неинтересно. Концовка вообще убила, такого откровенно странного конца истории еще нигде не видел.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2014 г.

Всё, на самом деле, достаточно просто. Нападение на одинокого человека преследуется по закону. Что можно добавить к этой тысячной зарисовке на данную тему? Я люблю Жана Рэя, и в его часто концептуальных сборниках рассказов и рассказиков это произведение выглядело бы нормально.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Да. Никогда не стоит недооценивать селян с вилами)) Было забавно. Вот только юмора жаль малова то для Шекли, хотя если подумать, все равно его рука угадывается, если заранее не знать, кто написал рассказ. Спасибо за хороший рассказ