Ричард Касл «Невыносимая жара»

Невыносимая жара

Heat Wave

Другие названия: Знойный циклон

Роман, год; цикл «Никки Хит»

Крупный Нью-Йоркский торговец недвижимостью находит свою смерть на тротуаре Манхэттена. Его статусная жена с таинственным прошлым переживает нахальное нападение. В их окружении с лихвой хватает гангстеров и магнатов с поводом для убийства и недостатком алиби. И тогда, в эпицентре рекордно жаркого циклона, происходит другое ужасное убийство.

Крутой поворот в напряженном путешествии по грязным маленьким секретам мира богатых. Мира смертельных секретов. Секретов, сокрытых во тьме, пока один из детективов Нью-Йоркской полиции не прольет на них свет.

Ричард Касл, автора блокбастеров и сногсшибательных бестселлеров о Дереке Шторме представляет своего нового персонажа – детектива из отдела по расследованию убийств Никки Хит. Никки Хит, глава одной из лучших групп по расследованию убийств Нью-Йоркской полиции – жесткий и сексуальный профессионал, ведет страстную, как и она сама, борьбу за правосудие.

Она сталкивается с неожиданной проблемой, когда комиссар назначает ей в напарники суперзвезду журналистики Джеймсона Рука, пишущего статью в Нью-Йорк Файнест. Пулитцеровский лауреат Рук настолько же проблемен, насколько красив. Но его саркастичность и постоянное вмешательство не единственные её проблемы. Работая над раскрытием убийства торговца недвижимостью, ей нужно противостоять вспыхнувшей между ними искре. Эта искра называется страсть.

— цикл «Никки Хит»

О. Ратникова (1)

Невыносимая жара

Я поначалу был слишком настроен на сериал, поэтому меня как пришибло, когда начал читать. Но потом я вспомнил, что персонажи не должны иметь никакого прямого отношения к героям сериала, и всё стало хорошо =) В основном шокировал образ Никки. Она крутая, самый крутой персонаж книги; прекрасно выполняет свою работу, профессионально и с азартом. НО — у неё крайне сложный характер. Вроде бы не прочь пошутить, да и над Руком издевается от души. И всё же есть в ней что-то отмороженное; она не может довериться практически никому,

потому и спит с инструктором время от времени, чтобы без напряга и обязательств, и потому долго отталкивает Рука, потому что с ним по-быстрому не получится. Но и после интересной сцены она ведёт себя так же, как и до неё.
Очень сильный образ, несмотря на то, что отталкивает и отпугивает. При этом она исключительна и интересна только благодаря непростому прошлому, которое заставляет её быть такой.
Ведь по ходу книги она несколько раз с лёгким сожалением представляла, как по-иному могла сложиться её жизнь.

Шутки были, но не очень много. Рук вообще играет только вторую роль, даже не половину первой. В детективную линию пришлось долго вникать, потому что я по природе тугодум, но сюжет был так закручен! В некоторых деталях я так и не разобрался, если честно.

Как и многие другие я захотела прочесть эту книгу, так как люблю сериал «Касл».

Как и многие другие я увидела, что сюжет построен как очередная серия.

Как и многие другие я считаю, что насладиться книгой смогут только те, кто любят сериал.

Я не возлагала особых надежд на книгу и поэтому не была разочарована.

Хотя есть некоторые моменты которые напрягали:

Никки. Не ожидала я, что она будет такой отталкивающей. Слишком крутая, слишком бесчувственная временами.

Юмор. Я ожидала большего в этом отношении, ведь все знают как Касл любит острить.

Назвать напарников Тараканами — это не здорово... (Как я поняла из-за этого пришлось менять им имена для русского варианта.)

Мне не хватило диалогов между Хит и Руком.

Не смотря на это, я непременно прочту продолжения, так как наверняка дальше качество будет выше. И так приятно порой поймать себя на мысли: «Каааасл))) В этом весь ты)))».