Ребекка Маккаи «Запретное чтение»

Запретное чтение

The Borrower

Люси Гулл 26 лет, и в городке Ганнибал она оказалась по воле случая: Люси выбрала работу провинциального библиотекаря, чтобы уехать подальше от чересчур заботливого отца — нелегально разбогатевшего русского эмигранта. Будни Люси однообразны и скучны, однако в ее душе живет страсть к приключениям. В библиотеке девушка знакомится с 10-летним Иэном Дрейком, с которым у нее завязываются доверительные отношения. Больше всего на свете Иэн любит читать, но деспотичная мать запрещает мальчику брать те книги, которые кажутся ей опасными для его психики. К тому же родители подозревают Иэна в склонности к гомосексуализму и отправляют его на религиозные семинары, чтобы наставить сына на путь истинный. Люси сопереживает мальчику: она тайком дает Иэну книги, которые ему иначе никогда бы не довелось прочесть. Но одно утро круто меняет жизнь обоих: Люси находит Иэна в библиотеке, где тот провел ночь. Мальчик ушел из дома и просит его не выдавать. Люси не знает, что ей делать, но понимает: от ее решения зависит судьба ребенка.

И. Филиппова (1)

Запретное чтение

Тут вначале (да и позже) много книг упоминается, детских и взрослых. К своему ужасу узнал не больше 4-5 из них, не говоря уже о том, что я их не читал. Как-то сразу полным олигофреном себя почувствовал... ( Т_Т)

Было немного обидно, когда их путешествие завершилось. Потому что парадоксальным образом получилось не так, «как в книгах», где персонажи могли бы сделать то, что хотят, а не то, что должно.

В библиотеке, увитой плющом,

Живут себе книги о том и о сем.

В любую субботу часам к четырем

Мальчик приходит с большим рюкзаком,

Он книги себе выбирает тайком.

Честно говоря, я была абсолютно уверена, что в серии Corpus издают безумно занудные книги. Не знаю откуда во мне жило это убеждение, но как же я рада, что оно оказалось ошибочным.

Это книга о свободе, о своем месте в этом мире. О том, что быть не таким как все — не простая ноша. О силах, которые требуются чтобы не потеряться, суметь найти свой путь, осознавая, что самые близкие для тебя люди вряд ли когда-нибудь смогут принять тебя таким, какой ты есть.

... о том, как бессмысленно прозябать там, где тебе не место. Жить не своей жизнью, жить иллюзией туманного прошлого и семейных баек. Как бессмысленно плыть по течению, когда вокруг столько возможностей.

Эта небольшая, но увлекательная история о том, как жизнь свела двух человек и отправила их в путешествие без плана и цели. Путешествие, которое должно было стать спасением для мальчика Йена, а стало спасением для девушки Люси.

И самое главное, это книга об одном из самых действенных лекарств, самых замечательных, уникальных и универсальных спасителях от душевных терзаний — книгах.

P. S. И пускай автор не смогла удержаться и создала семью Люси в виде выходцев из СССР, представив их в виде столь шаблонных русских, что я на полном серьезе ждала, когда же появятся медведи и балалайки, все равно книга мне очень понравилась.

Вообщем, взрослая девушка дает мальчику в возрасте 10-ти лет, читать книги про ГОМОСЕКСУАЛИ́ЗМ ! Которые правильные родители запрещают ему читать (прямо, какие-то тираны и деспоты). Судя по последним книгам и фильмам, в Европе и Америке быть натуралом это самое страшное, что может произойти.