Стивен Голдин «Сладких снов, Мелисса!»

Сладких снов, Мелисса!

Sweet Dreams, Melissa

Мелиссе приснился страшный сон и она зовёт доктора. Малышка страшно испугана, и просит врача отогнать сон. Если бы ей приснились только цифры, она бы не испугалась, но сны про людей всегда её пугают. Доктор начинает объяснять, что делать Мелиссе...

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— журнал «Химия и жизнь 1973'08», 1973 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «The Eleventh Galaxy Reader», 1969 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

Химия и жизнь № 8, 1973

1972 г.
Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Histoires mécaniques

Ссылка на сообщение , 11 июля 2014 г.

Искусственный интеллект, сколько произведений, сколько фантастических идей и сюжетных ходов. И все же автор нашел свое сюжетно-литературное решение и довольно оригинальное и увлекательное. Сама идея, плюс литературное изложение и все в комплексе довольно занятный рассказ. Пересказать нельзя, ни слова, любая деталь к месту и шажок к разгадке. Читайте.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2013 г.

Идея довольно проста, и не особо интересна, но пересказы снов держат в настоящем напряжении. И когда доктора начали друг с другом разговаривать, стало ясно, что

конец бедной Мелиссе, кем бы она ни была. А была она вычислительным комплексом, который прогнозировал потери при боях и прочие социальные процессы. В этот же сугубо механистическом аппарате пытаются взрастить человеческую душу. Но не получается.