Оксана Панкеева «Распутья. Добрые соседи»

Распутья. Добрые соседи

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Последняя книга серии «Хроники странного королевства». Все фигуры расставлены, остался последний ход. Но сколько случайностей может подкинуть нам жизнь? Много! Что произойдет если более развитый мир захочет вторгнуться в мир более слабый? А вечному неудачнику предстоит решить исход битвы? А вот и не угадали. Что могут «добрые соседи» против верности и чести, когда сами боги не на их стороне.

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Распутья. Добрые соседи

Ну вот и прочитана последняя книга этого замечательного, но растянутого цикла.

У этой длинной истории свои плюсы, свои минусы. Ставить её на уровень произведений признанных мэтров жанра, конечно, не стоит, но среди развлекательного чтива и на фоне серой массы отечественных «произведений искусства» она приятно выделяется.

Касательно всего цикла — хорошо прописанные персонажи (хоть и не все), яркие и запоминающиеся характеры, образы героев. В плюсы также можно добавить то, что эта история легко читается как мужчинами, так и женщинами в любом возрасте — каждый находит что-то интересное для себя.

Из минусов можно выделить повальную тупость отрицательных героев, зашкаливающее количество романтики и эротических, развратных настроений в начале цикла.

Постепенно — частные романтические и приключенческие истории сходят на нет, начинается какое-то подобие эпичности. Камера отдаляется, и мы уже наблюдаем не за приключениями простушки Ольги или проницательного короля, а за конфликтом нескольких миров, который выливается в занятную заварушку.

Касательно последней части этой истории — наверное стоит поблагодарить автора за то, что она не стала рубить образовавшийся узел топором и не пошла на поводу у издателей продолжая этот цикл, а очень грамотно и толково распутала сложившуюся в мирах ситуацию и привела все к закономерному и ожидающемуся концу.

Не без огрехов конечно, с небольшими несостыковками и прежними пороками (все тупые, Шеллар — гений) но цикл завершен, и очень удачно!

Последняя книга серии, даже не вериться. Хочется крикнуть: «Что же ты делаешь, Оксана Петровна, как же они там без меня!» Ведь сколько еще не решилось и сколько еще предстоит.

Повзрослела ли Лола? и как ее проклятье связано с Сашиным.

Что случилось с Казаком, и куда подевался дядя Гриша?. Не рассказали предысторию мира шархи и кто такой Дар Изгнанник. Как Эльфы справились с корпорацией Север в прошлый раз?

Эти вопросы не дадют поклонникам серии покоя. И уже ходят слухи о продолжении приключений в мире Бета, точнее предыстории. Чтож, лично я очень надеюсь.

Мне тоже жаль расставаться с героями, надеюсь на продолжение. А тут еще и Wonder Woman сформулировала ряд незаконченных тем, ну должны же мы узнать все )))), А то даже по имени дочку Диего я не опознала. Много детей, даже с крыльями есть... Собираюсь провести расследование. Зря что ли они так долго над ним (именем) думали...

Фраза банальная, но и в самом деле: «достойный финал великолепного сериала». Заключительная книга цикла получилась ничуть не хуже остальных — умной, увлекательной, с головоломными многоступенчатыми интригами. И с давно уже предсказуемым финалом :). Конечно же позитивным. Кстати, у Оксаны Панкеевой есть уникальный талант — писать так, что за любимых героев нешуточно переживаешь, оставаясь в то же время в полной уверенности, что никто из них на страницах цикла не погибнет.

Отдельное спасибо автору за то, что все сюжетные линии в итоге оказались как-то очень незаметно, но при этом логически безупречно сведены и завершены. Хотя, возможно, последняя книга цикла по сравнению с предыдущими получилась несколько скомканой — в ней уже нет столь тщательного и подробного описания происходящих событий. Впрочем, это мнение чисто субъективное.

И пару слов об эпилоге. Да, он получился несколько слащаво-женским, но, честное слово, задумка с «дюжиной» детей, сующихся во все дырки, эту слащавость с лихвой компенсирует. А уж желание короля Шеллара разобрать с трёхлетней дочерью её ошибки при планировании проказы и вовсе приводит в умиление.

Свершилось!

Все точки были расставлены над “i” ещё в прошлой книге, осталось лишь определить статус миров, с которыми нас умело знакомил автор на протяжении прошлых книг, и довести до логичного конца сюжетные линии отдельных персонажей.

Разумеется, данная книга – это итог большой литературной работы Панкеевой. И завершающий штрих вышел не менее ярким, чем всё полотно цикла. Конечно же, читать отдельно эту книгу нельзя.

Сюжет данной книги логично проистекает из прошлых книг. Преобладает здесь не битвы и даже не упор на магию, а очень тонкая работа контрразведки и спецслужб Ортана. Впрочем, автор добавил в последнюю книгу и любовные линии, тесно связанные с семейными. Разгула страстей, присущих первым книгам, здесь нет. С парами герои более-менее определились. Автор лишь довела все возникшие отношения до конца.

Именно поэтому эпилог с кучей детишек и счастливыми семьями кажется не только умильным, но и логичным, что спасает концовку книги от слащавости.

Привычна развязка в переговорах с технически развитым миром. Шеллар как всегда легко сыграл на слабостях противника. Интересно, но ожидаемо, что, впрочем, даже хорошо. В последней книге и впрямь не стоит менять характер персонажей или манеру развязки сюжетных ходов. Концовке следует соответствовать основному повествованию, и автор справилась с этим на пять с плюсом.

В эти же рамки отлично укладывается нелепая смерть Астуриуса: снова никаких Вам эпичных битв и хитроумных ходов – один шаг, и хитиновый покров скорпиона расколот.

Однако некоторые линии Панкеева всё же не завершила.

Что случилось с дядей Гришей? Какова судьба Лолы?
Плюс это или минус для данной саги, не решусь судить. Но факт остаётся фактом. Все крупные и средние сюжетные линии нашли своё завершение. Мелкие… Впрочем, и в жизни так бывает. Что-то так и остаётся без развязки.

Читать книгу стоит, особенно если читали все предыдущие книги данной серии.

Спасибо за хорошую книгу. Прочитала за одну ночь ( потом на работе носом клевала ). Любопытство — великая сила. Жалко, что серия закончилась. В какой-то момент она раздражала перекосом в сторону сексуальных проблем героев, но интриги всегда были на высоте и скучно никогда не было.

К моменту написания отзыва о первой книге цикла, я уже практически забыла, о чем в ней говорилось. Последняя книга — прям мелодрама какая-то...

Цикл неплох, но на один раз, однообразный, неинтересный стиль, очень много забытых сюжетных линий, нераскрытых деталей и схематичности вкупе с карикатурностью.

Хвалю отдельные идеи: Лабиринт, магию шархи, фишки с Судьбой и классами в Дельте.

Ругаю за плохую масштабность — огромный охват, очень мало толковой информации, слишком много диалогов, герои сливаются в итоге в один расплывчатый силуэт.

Межмировая война и смешение жанров — тот еще бред, такое делать надо уметь. Начало-то хорошее с Кастель Милагро и всем остальным, интригует... но... выливается это в какие-то несуразные помои, которые в итоге попадают в головы читателей.

Любовные линии, которые тоже были интересными в начале, стали откровенным, плохо написанным и неадекватным «мылом». Замах на психологию отношений и масштабную политику так и не удался, «конторы и лавочки» друг от друга отличить практически нельзя, как и миры... про Бету всего пара слов и все...

Тема магии очень сильный провал — мало детальных различий между школами, теории не описаны, архимаги остались нераскрытыми (даже тот же Истран остался непонятным изменяющимся стариком, с определенным набором черт)...

Цикл — огромная трата времени. Вопросы, оставленные без ответов и разочарование.

Оглядываясь назад, хочется поблагодарить автора за доставленное удовольствие :))) Серия была долгой, странной, и фактически мы, как читатели, имели удовольствие наблюдать в процессе рождение писателя, которое состоялось где-то к середине.

От последней книги я многого не ждала — основные сюжетные книги были закрыты ещё раньше, и особых событий на этот том уже не намечалось. И действительно, первая часть книги была слишком уж пресной и перегруженной долгими разговорами ни о чём. Скажу честно, я даже бросила её читать где-то на трети, и отвлеклась на другие произведения других авторов. Но потом всё-таки откопала, дочитала и ничуть не пожалела об этом. Автор таки собралась и выдала очередную порцию увлекательных приключений, проясняя все финальные моменты :)))

Правда, в некоторых местах уже начали появляться несвязухи, например

Жак, который погиб на Бете, и поэтому раньше туда никак не мог вернуться, в этом томе отсиживался там во время финального конфликта. А уже раздавленный скорпион снова мелькает позже — видимо, не убранный оттуда во время финальной вычитки текста.

Да и слащавая концовка эпилога, конечно, уже была слегка лишней, но видимо Панкеева не нашла в себе силы остановить повествование,

не устроив героям семейную жизнь, доженив и снабдив детьми всех и вся :)))

Но тем не менее :) Всё равно серия в целом получилась прикольная, мне понравилось :)