Эдгар Уоллес «Четверо Благочестивых»

Четверо Благочестивых

The Four Just Men

Другие названия: Суд четырёх; Власть четырёх

Роман, год; цикл «Четверо Благочестивых»

The Tallis Press, London, 1905

Валесс Эдгар. Суд четырех. *Вестник иностранной литературы* за 1906 г. Вып.V-VII. СПБ. Перевод с английского барона Е. Била.

— антологию «Преступники-сыщики», 1992 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (100 место)

«The Four Just Men» 1921, Великобритания, реж: George Ridgwell

Власть 4-хъ
1929 г.
Избранные триллеры в трёх томах. Том первый.
Преступники-сыщики
Власть четырех. Жена бродяги. Преступление Гаррарда. Рекорд приключений
Четверо Благочестивых. Золотой жук

Четверо Благочестивых

Ознакомившись с биографией автора в очередной раз вспомнил, что бесконечные циклы и конвейерный метод написания романов — отнюдь не изобретение нашего времени. 3,4,5, ха а 7 романов в год слабо? Уоллесу не слабо, ему нужно зарабатывать на хлеб и оплачивать долги, так что он и 8 может.

Четверо благочестивых — это конечно такой незатейливый палп-фикшн, что становится прямо хорошо. Вспоминается из «Республики ШКИД» история о том, как подростки зачитывались всяческой пинктертоновщиной так, что забывали про сон и еду. Верю. На не избалованного читателя подобная литература должна производить впечатление. Четверо (ну хорошо, три с половиной)невероятно благородных героев наказывают злодеев, преступников, с которыми не может справиться официальное правосудие. По ряду причин они считают необходимым убить английского министра иностранных дел. После демонстративного предупреждения, вся полиция Лондона брошена на их поимку, но герои хитроумны, благородны и неуловимы. Преступление загадочно и «технологично». История рассказывается хоть и очень примитивно, но довольно драйвово, держит в напряжении.

Роман как водится отхватил премию CWA (как я подозреваю, потому что пройти мимо столь феноменально плодовитого писателя было просто невозможно). В общем и целом скорее хорошо, чем плохо.