Генри Лайон Олди «Герой должен быть один»

Герой должен быть один

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Древняя Греция»

У лавагета Фив Амфитриона рождаются два сына-близнеца, которые проживут одну жизнь на двоих и останутся в легендах под именем, которым отец не называл ни одного из них — Геракл. Потому что боги решили: ГЕРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН... В этом совершенно реалистическом по духу романе читателя ждут встречи с богами и героями древнегреческого эпоса. В эпоху Геракла в Греции разворачивается тайное противоборство между приверженцами богов Олимпа и адептами Тартара. И уже не боги вмешиваются в дела смертных, а смертные ставят под угрозу существование самих богов...

Работа над романом велась с марта по декабрь 1995 г.

• Книга первая. Жертвы
  • Книга вторая. Жрецы

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Крупная форма

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Ахейский цикл
Эллада

Герой має бути один

Heros powinien być jeden, ks.1
Heros powinien być jeden, ks.2

Самый любимый роман Олди. Великолепные авторы в целом, но эта книга затронула меня настолько глубоко, что пока и сформулировать толком для себя не могу все впечатления. История братьев, история богов, история мира... упоительный язык. Эту книгу стоит прочесть

Самое лучшее произведение авторов.

Замечательный язык и глубокая прорисовка мира, реалистичные картины и прекрасное погружение в миф.

Очень интеллектуальная и эмоциональная проза, чего только стоят две последних страницы.

Рекомендуется читать в компании с Н.А.Куном.

Один из самых любимых романов Олди.

Этот роман я слушала в далёком 1995 в авторском чтении на заседаниях КЛФ. Это были очень красивые и запоминающиеся часы...

Люблю перечитывать этот роман до сих пор. Впечатление: авторы востановили истинную историю Геракла...

Тогда же я открыла для себя мифы Я.Голосовкера — тоже благодаря этому роману.

Единственный минус романа — всё, что авторы писали о Едином. Жаль, они не поняли разницу между Богом и богами.

P.S. На представленных картинках нет самого красивого издания романа — издания в серии «Звёздный мост».

У этой книги такое своеборазное очарование, что и мифы и вариации к ним начинаешь считать достоверными и исторически точными. А так же своеобразный переход к другому фэнтези, более глобальному и отстраненному от мифов. А главное начинаешь верить в человека, а не в силу богов Олимпийских. Чудесно.

Сначала хотелось постаить твердую 9, но.. есть же Иолай (а это все меняет — замечательный герой) и Лихас (просто прелесть), ну и Гермий, само сабой (правда бог, а жаль), хороший человек мог бы из него получиться... или все-таки не мог???!

Чего нельзя отнять у Олди – это их таланта показать не стереотипного героя, а живого желовека. И очень уж они живые получаются. Не улыбчивые крепыши, обласканные славой и народной любовью, а суровые, битые жизнью, тратящие свою жизнь на борьбу с судьбой, желающие самими быть своей судьбой. Такие, что заставляют крепко задуматься, а хочешь ли ты, нет, не так… А сможешь ли ты стать Героем?

Яркий и удивительно реальный мир, где люди общаются с богами. Превосходная книга!

Разозлила концовка романа: зачем было тянуть резину? Одну за другой страницу просто перелистывал. Если вначале, благодаря оригинальности идеи/идей, увлеченно читал, то ближе к концу разочаровано ожидал какого-нить чуда. Не дождался.

Увы, Олди для себя не открыл, почему-то раздражал стиль написания романа, если у Лукьяненка «как по маслу», то тут на чем-то постоянно спотыкался.

Но, если я Желязни «простил семеркой» его Амбер, то Олди уж точно ниже оценку не поставлю. Так как, имхо, лучше коммерческого «деньговыкачывального» цикла Амбера. Но восьмерку Олди у меня тоже не заслужил, видимо чего-то недоработано, нераскрыто.

Очень глубкое и полное произведение, но, в основном для людей моего поколения. Нам в школе в восьмидесятые годы преподавал мифы Древней Греции в том числе историю о двендацати подвигах Геракла. Эти истории заменяли нам фэнтези и комиксы. В кинотеатрах все время шли ретроспективы фильмов по мотивам мифов Древней Греции.

Для меня эта книга — как встреча со старыми, уже подзабытыми друзьями.

Современному читателю, не знакомому с мифами Древней Греции или знакомому с ними шапочно такое ощущение, к сожалению, не доступно

«Герой...» — моя любимая книга у Олдей, и добавить мне практически нечего. Это действительно одно из лучших произведений русскоязычной фантастики. А образ Амфитриона просто великолепен.

Очень здорово! Остаётся какое-то неуловимое послевкусие, как после хорошего вина. Правда, это у большинства книг Олди. Только послевкусие разное :)

После прочтения Олди как то незаметно меняется мышление, и воспринимаешь мир того времени скорее по их книгам. Я думаю это лучшее доказательство литературного таланта и настоящего Текста.

Герой должен знать древнегреческую мифологию! Идея с двуличностью Геракла сперва позабавила, но под конец я начал верить, что именно так и было. Читается книга на одном дыхании, скучать не даёт. Из минусов выделил бы только сумбурную концовку — какие-то монстры-исполины повылазили, все бегают, бьют друг друга... :insane: Но в целом — очень достойно!

Добрая переработка греческих мифов!

ЗдОрово:smile:

тщательно перебрали древний эпос)))

И бумажные, плоские герои Эллады... стали объемными, человечными что ли)))

Даже БОГИ оказались, по большому счету, людьми), только с большими возможностями..

Читается легко... и затягивающе