Генри Лайон Олди «Герой должен быть один»

Герой должен быть один

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Древняя Греция»

У лавагета Фив Амфитриона рождаются два сына-близнеца, которые проживут одну жизнь на двоих и останутся в легендах под именем, которым отец не называл ни одного из них — Геракл. Потому что боги решили: ГЕРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН... В этом совершенно реалистическом по духу романе читателя ждут встречи с богами и героями древнегреческого эпоса. В эпоху Геракла в Греции разворачивается тайное противоборство между приверженцами богов Олимпа и адептами Тартара. И уже не боги вмешиваются в дела смертных, а смертные ставят под угрозу существование самих богов...

Работа над романом велась с марта по декабрь 1995 г.

• Книга первая. Жертвы
  • Книга вторая. Жрецы

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Крупная форма

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Ахейский цикл
Эллада

Герой має бути один

Heros powinien być jeden, ks.1
Heros powinien być jeden, ks.2

В своё время, прочитав книгу, сразу кинулся перечитывать древнегреческие мифы, желая уличить авторов. И оказалось, что совершенно не к чему придраться! Всё так и было!

Не важно какого жанра книга.Есть книги -хорошие,а есть -плохие.

Эта книга очень хорошая, потому что все:герои, боги,мифологические существа-живые.В них веришь,сочувствуешь,понимаешь

Просто поражена! Нет слов... Олди на высоте, даже не знаю, кто из ныне пишущих авторов может с ними сравниться. Идея, как всегда, нестандартна; стиль, язык — великолепны. Герои — выше всяких похвал... В конце плакала...:weep:

Одна из любимейших книг. Всегда очень любил древнегреческие мифы, но в чистом виде они довольно суховаты и стиль чересчур пафосный. В этом же произведении сюжет льется как ручей — все очень гармонично и связанно. Все смешано в нужной пропорции: интересный сюжет, описание действительности, юмор, персонажи. Отличная книга, периодически перечитываю.

С Олди начинала знакомиться именно с этой книги, по совету. И неоднократно советовала ее своим друзьям. Все были в восхищении. Это лучшее, что у них есть.

Без сомнения Олди — гордость украинской фантастики.

Больше всего в книгах Олди такого рода , меня поражает то, что они умудряются, сохраняя событийную канву (в данном случае мифов), создать что-то совершенно новое и очень органичное. Начинаешь верить, что в самом деле всё было именно так, завершенность появляется.

А Куна я тоже перечитала:smile:

Восторг! Наконец-то я стал хоть немного (по прочтении этой книги) разбираться в мифах древней Греции.

И вы знаете, что самое удивительное? Побывав в Греции и послушав гида я был просто шокирован — они всю свою историю рассказывают так, будто в древней Греции бок о бок жили Боги, Герои и Люди. Порой — помогали друг другу, порой — враждовали, порой — оставались равнодушными. Но, чаще — все же взаимодействовали. :wink:

Запутаться можно в именах! Вообще, греко-римскую мифологию не люблю. Но Олдя, как всегда, облагородили даже её... В общем, в основном книга на любителя, но хороша...

Полезная книга,развивает альтернативное мысление и находит в мифах «дыры сюжета»:haha:.Мне как любителю Мифов древней Греции понравилось:pray:

Книга великолепна. Сюжет — захватывающий. Мысли — глубокие и даже местами новые. Герои — живые и достоверные. Даже ветер описанный в двух абзацах получился очень достоверным.

книга Олди сподвигла перечитать Н.А. Куна. А после Олди замечательно прочитать Бушкова «Лабиринт»

Отличная книга, но конец какой-то смазанный получился. Тяжелый конец. Люди, герои, боги живы пока жива память о них. И это не ново. Но изложено замечательно.

Я, често говоря, мифы Древней Греции плохо знаю, но то, что помню, в изложении Олди получило логическую завершенность.

С этой книги началось моё знакомство с миром Олди. Очень интересно написана.

Книга очень психологичная и познавательная. Впервые прочитав аннотацию, подумал, что сделать из Геракла близнецов довольно странная идея, но начав читать полностью поверил в происходящее. Одно плохо, хоть присутствуют в книге сражения и битвы, но написаны они совершенно не динамично и вяло.

В остальном очень хорошо.

Отличный, свежий взгляд на древние мифы, интересные философские идеи... Очень рекомендую