Лоис Макмастер Буджолд «Криоожог»

Криоожог

CryoBurn

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлзу 39 лет, он все еще Имперский Аудитор. Планета, на которой происходит действие романа, ранее не упоминалась — это «Новая Надежда-2» (или Кибу Дайни). История будет рассказана с трех точек зрения: Майлза, его оруженосца Роика и местного паренька по имени Джин.

На русском языке существует любительский перевод романа.

Время действия — 38 год с рождения Майлза.

— антологию «Fangs for the Mammaries», 2010 г.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (188 голосов)

Локус / Locus Award, 2011 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Криоожог
Судьба

Fangs for the Mammaries

Адмирал Нейсмит закончился в «Памяти» (1996) Майлз как приключенец и авантюрист в «Дипломатической неприкосновенности» (2002). Да он стал «скучным бюрократом» и такова логика развития сюжета. И глупо сочинять истории про космические подвиги семейного и многодетного аудитора растратившего здоровье на службе империи. Ведь Майлз фактически инвалид. К хрупким костям к которым тот как-то сумел привыкнуть и превозмочь добавились припадки и разрушенные вирусом сосуды. Это ведь даже не простреленное колено какая уж тут дорога приключений. Да и сам Майлз с возрастом стал тяготеть к кабинетной работе, ведь интеллект был всегда его сильной стороной. Просто раньше никто ему не давал действительно важный пост. Опять же семейная жизнь не располагает к резким движениям особенно когда ему наконец нашлась женщина под стать, которую все устраивает в нем, устраивает самого Майлза и даже устраивает империю. Пускаться от такого счастья во все тяжкие было бы малость неумно. В истории лихого космического наемника космопирата спецагента и сорвиголовы поставлена жирная точка. Да обычно все сказки заканчиваются свадьбой, но Буджолд сумела удивить и выдать чуть больше. Но все хорошо в меру. Наверное и дальше можно было плести и распутывать дипломатические интриги, но боюсь такой Майлз стал не интересен и автору. Не удивительно что «Криоожог» получился столь беззубым.

Читал давно, достаточно ровная книга из «Форкосигановской Саги», но последние три страницы с первых строк выбивают из зоны комфорта

И именно из-за них стоит прочитать её прочитать.

Очередное унылое расследование, вперемешку с детишками и зверушками. Автор к старости стала явно слишком сентиментальна, и это заметно во всех последних книгах. Неожиданной стала лишь концовка — вот уж кого действительно жалко. Эйрел был великим человеком в великое время, ну а Майлз стал всего лишь скучным бюрократом. Единственная надежда на реанимацию серии — хорошенько встряхнуть это затхлое болото. Могу лишь помечтать — убийство Грегора, хаос, гражданская война, революция и падение всей системы форов... И Майлзу придется бежать с планеты, и вновь становиться адмиралом Нейсмитом. Увы, но шансы на что то подобное почти нулевые.

Лично мне понравилось. Прочёл с гораздо большим удовольствием чем предыдущий роман цикла «женитьба капитана Фортрапила». Майлз есть Майлз. Конечно, его случайнай встреча с Джином, да ещё в такой ситуации — совпадение не вероятное, (мальчик оказался настоящим «роялем в кустах») но получать удовольствие от чтения это совершенно не мешало.

Возвращение Майлза не триумфально, но всячески нами приветствуется! Да, «вор Косыгин» несколько подрастерял былую прыть, но по-прежнему на голову выше своих противников и врагов. Грешен, люблю. И этим всё сказано.

Если вы замените Майлза Форкосигана на Язона дин альта, маора пронина или Лёню Голубкова — книга ничуть не пострадает (косметическая ретушь в виде убрать ссылки на физическую немощь героя — и всё).

нет столь полюбившейся читателям саги именно «Форкосиганщины»: сложные ситации, многопланое из разруливание и пр. Всё тускло, плоско, линейно. Порадовали искрами былой саомбытности последние 3 страницы. Если бы их не было книгу можно было бы просто выкинуть.

Противоречивые ощущения. С одной стороны, многие положительные моменты по-прежнему на месте: легкий, красивый язык; грамотно выстроенная фабула, когда хочется немедленно начать следующую главу и узнать, что произошло дальше. Но не покидает чувство, что цикл «уже не тот». Основные моменты я уже назвал в отзыве на предыдущий роман («Дипломатическая неприкосновенность») — по большей частью они остались и в «Криоожоге». Даже и не скажешь по тексту, что эти романы разделяет большой временной промежуток. Попробую выделить главное:

- Буджолд увлеклась самолюбованием, то есть своим героем. Теперь именно оно на первом месте, а приключения и расследования отошли на второй план. «Ах, Майлз!», «Ох, Майлз!», «Майлз, ты так умен!», «Майлз, ты наш кумир!». Эт цетера, эт цетера...

- Автор, а с ней и ее герой слишком уж ударились в сентиментальность — чуть ли не до уровня мелодрамы. Не помогло даже отсутствие жены и детей Майлза. Текст буквально наводнен такими темами как: «ой, детишки!», «ой, БЕСПРИЗОРНЫЕ детишки!», «ой, зверушки!», «ой, беспризорные детишки, у которых еще и похитили маму и заставили жить у нелюбимых опекунов!». И так далее, и так далее. Нет, конечно, дети — цветы жизни и все такое, но когда я открываю книгу Буджолд, мне хочется увидеть приключения, интриги, авантюру, запутанные расследования и прочее в этом роде. А тут формально это вроде и присутствует, но по факту проходит на вторых ролях и, закрывая книгу, я почувствовал себя чуть ли не обманутым. «И это все?» — была первая мысль.

Все же Буджолд стоит отдать должное: писать она не разучилась. Даже понимая, в какую сторону клонится сюжет, следишь за ним с некоторым интересом. И вопросы всеобщего семейного счастья на эмоциях все равно играют, так что негативно оценить книгу не могу. Но то, что цикл из «обязательных к прочтению» окончательно переместился в «один из», стало уже очевидно.

Хотелось большего — это точно.

Книга ни о чем. Ровно половина — совершенно ненужные подробности. Только для ярых фанатов, в коллекцию.

Майлз по-прежнему Майлз, барраярский цикл — по-прежнему барраярский цикл, но на фоне предыдущих книг Буджолд последнее приключение Форкосигана несколько проигрывает. Действие лишено размаха — почти что производственный роман про следователя (ладно, имперского аудитора), которому помогают пионеры (ладно, беспартийные детишки) в борьбе хорошего с лучшим. Качество повествования все равно очень добротно, любителям Буджолд рекомендуется к прочтению (а тем, кто незнаком с ее вселенной, знакомство лучше начать с более ранних книг, например, с «Ученика воина»). Тем не менее, для меня эта книга входит в десятку прочитанных с наибольшим интересом в ушедшем году (но во многом это за счет предшествовавших работ в цикле, да и концовка «Криоожога» дает надежду на более масштабное продолжение).

Автор затрагивает интересный социальный момент – криозаморозку. Причем в обществе, где возможен и обратный процесс, а не мифическая надежда, как у нас. Ваша покорная слуга пребывает в убеждении, что, если анабиоз и возможен, то заморозка должна происходить уж точно не нынешними средствами.

Кажется, Буджолд разделяет мою точку зрения. Такие технологии должны проходить проверку временем. А то потом окажется, что в наличии миллионы трупов – ну чуточку с составом лопухнулись… не рассчитали… Да и как рассчитаешь что будет через тридцать лет? Через пятьдесят? Через сто? Тут на завтра-то планы срываются. А уж вопрос о том, кому ты будешь нужен через сто лет даже вовсе не стоит. И сейчас-то никто никому не нужен. Тем более, если вас целая планета – при такой конкуренции мемуары вряд ли будут востребованы.

Несмотря на большой разрыв с предыдущим романом цикла – а это все-таки восемь лет реального времени! – Буджолд осталась верна себе. В книге сохраняются равно как достоинства, так и недостатки всего Барраярского цикла. Стоит ли его читать? Безусловно! Надо ли спорить о личных пристрастиях автора к убогим? Удивляет, конечно, но не думаю.

Да, многие обвиняют Доктора в педофилии, а Буджолд, в той самой филии, где все герои-любовники убыточны. И в этих, и в похожих случаях я оставляю проблемы авторов им самим, предпочитая наслаждаться талантом.

Мир самодостаточен, интересен и многогранен. Не могу сказать, что мне туда надо, но это было любопытно. Далекая Кибу Даини выписана, как филиал Японии в открытом космосе, но особый акцент на этом не делается. Но ирония есть: как нация с самой длинной продолжительностью жизни, они, безусловно, должны заявить свое веское слово в технологии и практическом применении криозаморозки. Да, поправьте меня, если я ошибаюсь. Видела, Андорра впереди — но это не нация. ))

Поприключалось в декорациях средне, но продумано в целом хорошо и со смыслом.

Читабельность на хороша, но это не гениальна. Собственно, как всегда. Провела время со смыслом и не без удовольствия.

Интрига на уровне хорошего детектива, но не более. Снова профессионально, но не гениально.

Персонажи хороши, но, как справедливо замечено в некоторых отзывах, они устали. Точнее, устал Майлз, устал автор, да и мы немножечко утомились. Совершенно логичное развитие истории длиной в жизнь.

Не очень удались люди в этот раз. Особенно это заметно на фоне общей манеры Буджолд писать о людях надрыва и на надрыве – та же ущербность на фоне величия и обязательное несчастье за завесой шика. Она настолько уже ассоциируется с инь-ян образами, что однозначные персонажи выглядят для нее несколько странно. В тех же отзывах отмечают мальчика, но он, при всем уважении, никакой. Я понимаю, что становление личности, колебания, опять же, личная трагедия – но он все равно никакой. Вертится на языке Верочкина фраза «Пенсия на горизонте – а она туда же!» — применительно к Буджолд.

Есть люди, которые к старости молодеют душой и впадают в детство. Она не впала. Или еще не настолько стара. В общем, задора нет. Но Майлз вместе с автором вполне это осознают, что радует.

С идеями у Буджолд раз на раз не приходится, но в этот раз количество мыслей на единицу текста вполне прилично. В первую очередь, это рассуждения о криозаморозке как явлении и о психологии жизни в завтрашнем дне. Что поделать, мы все этим грешим. Чего стоит детское ожидание Нового Года!

Таких вот мыслей, искусно спрятанных в действии, очень и очень много. Они одноуровневы, но они есть, они прекрасно преподнесены и проиллюстрированы.

Душевность стала сдавать. При том, что по образу мыслей лично я считаю себя старой занудой (да и не только я, если честно), рефлексия старого пса у порога стала доставать даже меня. Вон как щенки задорно играют-то, а ведь бывало… Не, для меня такое пока не годится. Не торкнуло.

Слегка зацепила примерка криозаморозки на себя, и на этом -все.

Погружение как всегда хорошо своей ненавязчивостью.

Чем, кстати, страдает девяносто девять процентов Армады, начиная с Пехова, так это сложностью мира и неумением эту сложность подать. Если я взяла воспетого Пересмешника и на двух страницах просто растерялась от объяснений всякой мелкозначимой фигни. Знаете, на что похоже? На заре своей карьеры занималась я копировальной техникой. Начальник принес чумадан каталогов и сказал: «учи». Вот, очень похоже. Я беру книгу, вижу название устройства, циферки какие-то, производительность, еще какая-то цифирь непонятная – и вроде должна это учить. Пойди туда, не знамо куда… То есть читаешь о вещах, которые тебе неинтересны (пока еще, ладно) и узнаешь о них совершенно не нужную тебе на данном этапе информацию. А все, блин, потому, что «...мы используем в нашем двигателе энергию гравитационного распада плазмы!» (с)

Так вот, миры Буджолд этим не страдают и даже не наслаждаются. Ты живешь там так, будто это твой родной мир. Некоторые моменты вызывают удивление – но такое происходит и в повседневной жизни. Например, один из моих фантастических моментов – это пылесос соседей за тридцать тысяч гривен. Я, наверное, перед смертью и то буду удивляться людям, которые способны купить пылесос за тридцать тысяч гривен. Для старой двухкомнатной квартиры.

Так что удивляться будет чему, но в пределах разумного. Достоверность зашкаливает, реальность – реальнее некуда.

Ассоциации: «Звездные» эпопеи Доктора. Эти авторы вообще довольно схожи.

По моему скромному мнению, тема криооживления раскрыта в «Танце отражений», а квазияпонской космической культуры — в «Цетаганде», причем в каждом случае полностью. Номинации на Hugo и Locus с очевидностью вызваны самим фактом возвращения автора к заброшенному, казалось бы, циклу (cf. success stories с «Академией на краю гибели» (1983) и «Танцем с драконами» (2011) — одна из этих книг получила дубль Hugo-Locus, вторая, как пить дать, получит его тоже).

Давно пора было прокачать Майлза к полноценному графу. Смею надеяться, что цикл закончится примерно тем же, чем начинался в середине 1980-х — крупномасштабной потасовкой на Барраяре и Форкосиганом на посту ... императора. Хотя длить его можно практически как «Дюну».

И все-таки, что ни говорите, дамский роман от НФ тоже имеет право на существование.

Искренне старался воспринимать эту книгу саму по себе, в отрыве от ее великих предшественников и собственных подсознательных ожиданий вновь окунуться во вселенную Майлза. Возможно плохой перевод. Возможно все таки ожидания сбили беспристрастный прицел. Но в целом получилось вялое действие, топтание вокруг ничего. Гигантские силы оказались завязаны вокруг довольно таки незначительных событий. Новые персонажи совершенно не зажигают. События в общем то и так вялого сюжета описываются с тошнотворной подробностью. Если герой садится за стол то обязательно будет велеречиво указан материал и форма стола. Если герой произнес фразу, то будет обязательно подробно разжевано что именно подумали об этой фразе каждый из слушателей. Честно говоря возникло ощущение, что автор дисциплинированно подгоняет к сюжету рассказа объем достаточный для продажи его в виде романа.

И самое обидное. Нет в этом романе Вселенной Майлза. Совсем нет. Все действие умещается в трех зданиях на какой то планете, которую легко можно поместить в любое научнофанатастическое пространство/время.

Это неплохая книга — знакомые симпатичные герои, дело, которое они отстаивают, целиком правое. Вот только нет здесь того драйва, который был в прошлых книгах цикла, нет той жесткости и нет того майлзовского юмора, что был когда-то.

Книга именно что цикловая. Для тех, кто любит этот цикл и этих героев

Буджолд и «Вселенная Майлза» — это отдельная веха в истории мировой фантастики. Мастер даже на кавырнадцатом произведении цикла остается мастером. Спасибо автору и переводчику.

Книга была очень тепло встречена читателями, свидетельством чего стали как номинация на Хьюго, так и неплохие результаты продаж. Главной же причиной этого стало то, что предыдущая книга саги вышла очень уж давно, в 2002 году, и читатели с удовольствием вернулись к любимому герою. Книга не стала самой заметной книгой серии, но увлекательный сюжет, интригующий мир и все то же Майлз, настырный и задорный, обеспечивают читателю увлекательное чтение. Вместе с этим, нельзя сказать, что последние книги привнесли в цикл что-то кардинально новое. В общем-то цикл стал предсказуемым. Видимо и сама Буджолд чувствует, что образ Майлза несколько заезжен, поэтому главным героем новой книги саги «Альянс капитана Форпатрила» (Captain Vorpatril's Alliance), которая выйдет в США в ноябре 2012 года, станет кузен Айвен.