Владимир Васильев «Матадор»

Матадор

Рассказ, год; цикл «Большой Киев»

Ведьмака Геральта нанимают проконсультировать устроителей механической корриды. В результате ему приходится столкнуться с невиданным доселе механизмом, но вместо казалось бы неминуемой схватки происходит нечто совершенно неожиданное.

— антологию «Русская фэнтези 2007», 2007 г.

— сборник «Ведьмачье слово», 2009 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Два крыла
Русская фэнтези 2007
Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы

Ведьмачье слово

Ну, согласен, начало бодренькое такое, весёленькое, правда, не слишком в духе «Ведьмака...», но всё же вполне себе. Оказывается, есть среди «живых» этого мира такая профессия, как «матадор», тореро, корридеро, грубо говоря — спец по корриде. И вот один из таких матадоров прибывает в Большой Киев, и его импрессарио вместе с местными цирковыми барыгами решают замутить шоу, каких свет не видывал, то бишь

совместный поединок тореро и ведьмака против кодлы боевых роботов. Вот это зрелище, масштаб!
Мда, всё вроде бы неплохо, до той поры, пока к нам не приходит долгожданная развязка.

Боевой робот, предводитель полигонных машин-убийц, разговаривает с ведьмаком, как разумное существо, мыслящее и умеющее даже шутить. Момент: он абсолютно разумен, и умеет командовать другими машинами. Что делает наш доблестный защитник города? Проникается к чуду-юду-железке тёплыми чувствами, и зовёт погостить в Арзамас-16, ничуть не опасаясь нашествия боевых эсперов на свою родину... Клёво, да? Сюзен Кэлвин, если помните, в похожей ситуации не колебалась, что делает её значительно более квалифицированным ведьмаком, чем Геральт.

...Да, малость схалтурил Васильев, ну что делать, и на старуху...

Рассказ очень вторичный, очень неоригинальный, но до чего же добрый и наивный.

«Кто умеет говорить, тот уже не чудовище». «Всегда можно договориться с тем, кто умеет шутить».
Ах, если б в жизни всегда было так!

Первая вещь в данном сборнике, которая показывает Геральта хорошим. Рассказ полностью в духе Васильева — приключения, динамизм. романтика от фантастики, человечность. Всё то, чего порой так не хватает ни в современных вещах, ни в обыденной жизни.

В отличии от других произведений цикла данное имеет динамичный сюжет, намек на некоторые психологические переживания героев, а сам образ ведьмака уже значительно ближе к положительному герою, совершающему более-менее благородные поступки. Литературно написано добротно, читается легко.

Начало захватило, а развязка разочаровала.