Фред Саберхаген «Каменный человек»

Каменный человек

Stone Man

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Первобытное племя, вооруженное одним луком со стрелами, преследует Каменный Лев с глазами, испускающими лучи смерти. Неожиданным спасением стала битва Льва и Каменного человека. Теперь Мату — вождю племени нужно решить, стоит ли помогать раненному Каменному человеку.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Брат Берсеркер», 1969 г.

— антологию «Barbarians», 1985 г.

Каменный человек
Берсеркер

Barbarians

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2010 г.

Рассказ понравился. Наверное правильно его началом считать от первого знакомства с Матом. Отнеся начало (общую информацию о Сирголе, первый бой и знакомство с Деррона с Лизой) к общей канве романа «Брат Берсеркер». Очень удачно получилось и картинка первобытного племени и «человек, который скорее всего мог называться вождем» Мат. И Деррон управляющий своим сервом. Интересным получился бой в пищере.

Что касается технических деталей серва, они мне показались слабоваты. Непонятно почему механизмы управляемые людьми были такие слабые, хоть какое-нибудь силовое поле им бы на вооружение дали. Ну и конечно при таком уровне операции мозговой штурм под руку это все-таки ненормально. Очень грамотно Деррон отбил свое право на спасение одного из древних людей, который кстати генетически должен быть ближе землянам, чем Деррон.