Фред Саберхаген «Каменный человек»

Каменный человек

Stone Man

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Первобытное племя, вооруженное одним луком со стрелами, преследует Каменный Лев с глазами, испускающими лучи смерти. Неожиданным спасением стала битва Льва и Каменного человека. Теперь Мату — вождю племени нужно решить, стоит ли помогать раненному Каменному человеку.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Брат Берсеркер», 1969 г.

— антологию «Barbarians», 1986 г.

— антологию «Invasions», 1990 г.

Каменный человек
Берсеркер

Barbarians
1986 г.
Invasions
Barbarzyńcy II

Лейтенант Дэррон Одегард служит в Секции временных операций Защитных Планетарных Сил планеты Саргол. Особенность этой планеты в том, что она окружена «свернутым» пространством, дающим возможность заглядывать в ее прошлое. К сожалению, машины-убийцы тоже «пронюхали» про такую возможность и вовсю ей пользуются, пытаясь так изменить настоящее Саргола, чтобы на нем и вовсе не оказалось никаких жителей...

Условия, что ни говори, весьма специфичные и уникальные — тут автор хорошо всё придумал. Если берсеркерам дозволено абсолютно всё, то люди должны действовать весьма аккуратно, иначе история планеты может капитально пострадать. Настоящая ювелирная работа у этих «спасателей мира«! Что называется, «семь раз отмерь...» К тому же, ни одному живому существу нельзя путешествовать во времени «живьем», т.е. собственной персоной: при дальности переброски уже в 400 лет мозг человека не выдерживает «давления веков» и банально повреждается в рассудке. Поэтому войну во времени ведут управляемые силой мысли роботы-«вассалы», по силе приблизительно равные берсеркерам (тут следует заметить, что сами берсеркеры так же не присутствуют in corpus, а посылают во временной пролом роботов-автоматов). Одно из очередных столкновений людей с машинами происходит недалеко от становища древних людей, которые владеют лишь луками и пращами. Отряд Дэррона должен их защитить, ибо берсеркеры перешли на тактику «точечных ударов» по ключевым персонам планетной истории — возможно, местный паренек Матт и является для них важной персоной.

Сюжет закручен настолько лихо, что даже не сразу «въезжаешь в колею» с самого начала (да и автор не особо торопится с объяснениями). Лишь ближе к половине главы ситуация начинает проясняться. Как раз к тому моменту, когда десантники начинают свою работу в далеком прошлом. Контакт с предками дан в слишком уж упрощенной схеме, чтобы не тратить время понапрасну — так что Матт быстро сообразит, кто из пришельцев враг, а кто — друг. На этого паренька повешена довольно важная роль — быть поверенным древних людей в далеком будущем, стать своеобразным связующим звеном двух временных эпох. Посмотрим, как он с этой задачей справится в дальнейшем. Начало пока обнадеживает.

-----------

РЕЗЮМЕ: первая часть романа повествует о первых столкновениях сарголийцев с берсеркерами, происходящих около 20 тысяч лет тому назад.

Рассказ понравился. Наверное правильно его началом считать от первого знакомства с Матом. Отнеся начало (общую информацию о Сирголе, первый бой и знакомство с Деррона с Лизой) к общей канве романа «Брат Берсеркер». Очень удачно получилось и картинка первобытного племени и «человек, который скорее всего мог называться вождем» Мат. И Деррон управляющий своим сервом. Интересным получился бой в пищере.

Что касается технических деталей серва, они мне показались слабоваты. Непонятно почему механизмы управляемые людьми были такие слабые, хоть какое-нибудь силовое поле им бы на вооружение дали. Ну и конечно при таком уровне операции мозговой штурм под руку это все-таки ненормально. Очень грамотно Деррон отбил свое право на спасение одного из древних людей, который кстати генетически должен быть ближе землянам, чем Деррон.