Эдуар Бразе «Трактат по вампирологии доктора Абрахама Ван Хельсинга»

Трактат по вампирологии доктора Абрахама Ван Хельсинга

Traité de vampirologie: Par le docteur Abraham Van Helsing

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• К читателю // Автор: Эдуар Бразе
  • Глава 1. Лунатики
  • Глава 2. Умалишенные и сексуальные извращенцы
  • Заключение
  • Другие известные трактаты
  • Выдержки из «Трактата о явлении духов, а также вампирах, или призраках, в Венгрии, Моравии и т.д.» преподобного отца Дома Огюстена Кальме, настоятеля Сеннонского аббатства
  • Выдержки из «Истории вампиров и злых духов, дополненной исследованием проблемы вампиризма» Коллена де Планси
  • Вампиры в литературе
  • Вампир / The Vampyre  [= Vampyre. A tale; Der Vampir; The Vampyre: A Tale] (1819) // Автор: Джон Полидори
  • Вампиризм / Vampirismus  [= Ужасная история графа Ипполита; Der Vampyr; Ein Vampir] (1821) // Автор: Эрнст Т. А. Гофман
  • Infernaliana (1822) // Автор: Шарль Нодье
  • Avertissement // Автор: Шарль Нодье
  • Le Voyage (1822) // Автор: Шарль Нодье
  • Le Lièvre (1822) // Автор: Шарль Нодье
  • Le Trésor (1822) // Автор: Шарль Нодье
  • Выдержки из предисловия к «Вампирше, или Венгерской девственнице» барона Ламот-Лангона

Трактат по вампирологии доктора Абрахама Ван Хельсинга

Эта книга – отличная находка для ценителей всего готического и мистического, прекрасный экземпляр в коллекцию. Радует то, что это не очередная детская энциклопедия, а весьма серьёзное произведение, затрагивающее взрослые темы. Конечно, всё не по-настоящему; но выглядит так, будто вампиры действительно существуют, и мне нравится такой взгляд на вещи. Написано довольно изящным языком, мне очень понравился слог автора.

Вообще, это что-то вроде большого фанфика по «Дракуле» Брэма Стокера: будто бы персонаж этого романа, Абрахам Ван Хельсинг, пишет исследование на вампирскую тему, и повествование ведётся от его лица. Тем не менее, схожесть с фанфиком – это вовсе не плохо, особенно для меня, потому что я очень люблю «Дракулу». Хотя мне кажется, что образ Ван Хельсинга вышел не таким, как в книге – не таким... правдоподобным. А эти странные намёки на то, что профессор сам был вампиром, по-моему, совершенно абсурдны.

Я испытала большое удовольствие от красивого готического оформления и погружения в мрачные прошлые эпохи, а ещё получила увлекательную информации о кровопийцах. Мне также понравилось то, что эта книга включает в себя произведения о вампирах других авторов, которые редко издавались. Однако собственно содержание самого «трактата» меня порой разочаровывало. Иногда читать становилось скучно, так как автор, бывает, долго топчется на одном месте, мусолит одно и то же, приводя бесчисленные и однообразные истории со случаями проявления вампиризма, и даже «льёт воду». Хотелось бы больше теории о вампирах как виде, а не этих бесконечных «свидетельств». Иногда трактаты, приведённые в книге, противоречили друг другу: в одних существование вампиров доказывалось, а в других – опровергалось. Да и в целом, мне кажется, произведение вышло каким-то не совсем структурированным и нудноватым.

И ещё одна деталь, оставившая во мне неприятный осадок – это сильное женоненавистничество, частенько проскальзывавшее в описании зарождения вампиризма. Я всё понимаю, книга написана так, будто вышла в начале прошлого века, когда нравы и нормы были совсем другими; и я бы не так обратила на это внимание, если бы оно не переходило границы. Но честно, меня это раздражало.

Как итог – книга хорошая и прекрасно впишется в мою подборку. Всё-таки вампиров я очень люблю, а это действительно неплохое издание, несмотря на недостатки. Не думаю, что она заинтересует тех, кто не увлекается подобной тематикой, мне кажется, это скорее книга на любителя.