Фред Саберхаген «Колотушка»

Колотушка

Smasher

Другие названия: Щелчок

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры в новом обличье приближаются прямо к плохозаселенному миру, где обитают лишь несколько ученых-людей. Что может спасти этих несчастных от орд прирожденных убийц? Может, океан?..

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1978», 1978 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

Берсеркер-II
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1978
1978 г.

Robot Warriors

На мой взгляд, не совсем удачный по стилю рассказ, повествующий о небольшой группе исследователей океана, подвергшихся нежданной атаке одного из кораблей берсеркеров. Идея, лежащая в основе сей истории, слишком плохо развита и акцентирована. Автор тратит слишком много слов и места для второстепенных событий, а самое основное происходит непосредственно перед концовкой. Если целью этого было стремление создать реалистичную атмосферу происходящего, то автор в ней не особо преуспел: не чувствуется никакой тревоги перед падением корабля машин в океан, да и сами обитатели последнего не кажутся мне такими уж крутыми и опасными (по крайней мере, люди их даже в банках выращивают!). Акулы, значит, не смогли остановить механических убийц, а силларусы смогли! Не особо в такое верится, хотя силларуса в глаза никто не видел. Просто автор нарисовал его слишком уж мягкотелым и инфантильным, чтобы тот мог подобные фокусы проделывать. Можно же было придумать нечто более подходящее, как это, к примеру сделал Сергей Павлов в повести «Океанавты«! Ну не убеждает меня такой расклад — доводы слабоваты. А в силу этого и весь сюжет рассыпается в пыль.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, что против машин-убийц будет наиболее эффективна супер-креветка с планеты Водопад (Waterfall). Станиславский внутри меня снова кричит «Не верю!», бросая означенную креветку в суп.

Переводчик, который назвал рассказ «Колотушкой», вообще этот рассказ читал?

Тогда ж вроде Google Translate не было. Как можно было так, извините, по идиотски перевести название?

Идея рассказа хорошая. Возможно Берсеркеры рано решили, что человек их единственный достойный враг. Интерес к морю и его обитателям тоже правилен. Но рассказ получился очень тяжелым и затянутым.

Ещё один рассказ о том, что жизнь во всём своём многообразии всё равно победит машину.