Фред Саберхаген «Крылья тьмы»

Крылья тьмы

Wings Out of Shadow

Другие названия: «Взлетевшие из тьмы», «Эскадрилья из забвения», "Бесплотные крылья"

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Космический корабль «Надежда» эвакуирует людей с колонии, подвергшейся атаке берсеркеров. Берсеркеры идут по следу, и единственная защита «Надежды» — носитель космических истребителей «Юдифь». Но людей для управления истребителями катастрофически не хватает...

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— журнал «Если 1995'6», 1995 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1974», 1974 г.

Берсеркер-II
Врата времени
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

Если № 6, июнь 1995

Worlds of If, March-April 1974
1974 г.
Hallucination Orbit: Psychology in Science Fiction

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2010 г.

Рассказ понравился. Человек для которого важна только собственная жизнь утрачивает гибкость ума. И Берсеркерам стоило бы учитывать это, прежде чем доверять обработку новичков своим рабам. Идея с псевдоличностями кончено не понятна. Но тут как видно Главное, что исходными данными для принятия решения является модель поведения конкретной личности, что делает действие мало предсказуемым для Берсеркера. Ну и конечно отлично обыграна многоранность одних людей и зашоренность сознания других. Действительно, если человек не может удержаться в седле, разве он может быть опасен Берсеркеру.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2010 г.

Интересно, а чем компьютерная модель личности отличается от машины, от берсеркера? Мне личто не совсем понятно.

В любом случае, наглядно показано, что даже совершенный мозг берсеркера не в состоянии постичь разносторонность человека.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2017 г.

Самый удачный перевод названия — «Эскадрилья из забвения». Потрясающий рассказ, который в своё время произвёл огромное впечатление. Другие рассказы и повести из цикла «Берсеркер», воспринял более спокойно, какие-то нравились, какие-то оставили равнодушными, но этот запомнился надолго. Запомнился не столько боевыми сценами или фантастическими элементами, а щемящим чувством печали, жертвенностью, которая проявляется, когда тебе действительно нечего терять.

Любые рассуждения о сюжете вполне могу стать спойлером, поэтому не буду портить впечатление нечитавшим. Скажу только, что эпиграфом идеально подошли бы строчки Высоцкого: «Наши мертвые нас не оставят в беде, Наши павшие как часовые...»

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

«Переводчикам» названий, иногда надо читать само произведение, чтобы знать о чем идет речь.

Более неправильного перевода, чем «Крылья тьмы», к этому рассказу и придумать нельзя.