Фред Саберхаген «Металлический убийца»

Металлический убийца

Metal Murderer

Другие названия: "Adventure of the Metal Murderer"; "Стальной убийца"; "Обмен ролями"

Рассказ, год; цикл «Берсеркер», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В результате сражения близ Земли была отбита атака вражеского корабля с экипажем из тридцати андроидов-диверсантов. Нельзя было допустить, чтобы хотя бы один из них, обладающих недюжинной силой и секретным оружием, попал на планету.

Но после боя насчитали только двадцать девять уничтоженных роботов. Тридцатый пропал...

© tale

Рассказ входит в сборник «Войны берсеркеров» (The Berserker Wars) (1981).

Это единственный новый рассказ этого сборника, остальные рассказы уже издавались в сборниках ранее.

— цикл «Берсеркер»  >  рассказы вне основных сборников

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Sherlock Holmes Through Time and Space», 1984 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— сборник «Earth Descended», 1981 г.

— журнал «Если 1998'10», 1998 г.

— антологию «The Third Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 6», 2014 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

Если № 10, октябрь 1998

База берсеркера

Электронные издания:

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 6

Sherlock Holmes Through Time and Space
Sherlock Holmes Through Time and Space
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (2)
(немецкий)
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum
(немецкий)

Рассказ интересный. Можно прочитать. Понятно , почему рассказ никуда не входил. Думаю, что это зарисовка , которая превратилась в полноценную хроно-войну «Брат Берсеркер» на Сирголе. Общего надо сказать достаточно много. Хорошо получилось коснуться Конан Дойля. Что касается концовки, то она получилась малопонятная. Но если вначале рассказа, казалось, что попадание андроида в прошлое случайность. То в конце возникает подозрение, что таки обвели землян вокруг пальца. Вот только как именно додумывать придется самим. Adventure of the Metal Murderer — дословный перевод мне кажется звучал бы «Приключение металлического убийцы», интересно почему именно металлического, но все лучше чем просто «Стальной убийца». Вариант же «Обмен ролями» вообще спойлер, смысл которого разве что усилить невнятную концовку.

Рассказ интересный, но, как уже сказали: а), выглядит как зарисовка, б) концовка очень непонятная и скомканная.

Действительно, в трилогии «Брат Берсеркер», которая является прародителем Терминатора, путешествия во времени представлены интереснее.

В переводе который лежит в сети (не знаю чей) действительно мутная концовка. В варианте Кабалкина, который опубликован в журнале «Если» 1998 №10 («Обмен ролями») там всё понятно и в какой-то мере очаровательно. Вот только не знаю, то ли другой перевод действительно просто плох, то ли Кабалкин дотянул исходно мутную Саберхагеновскую концовку. Другой перевод заканичивается поэтическим абзацем, а Кабалкинский идёт без него.

И еще один недоработанный рассказ, которому не хватает динамики, ясности, логичности, концовки и отточенности текста. Такое ощущение, что это черновой набросок, который нужно будет доработать или вставить в какое-либо большое полотно.