Михаил Шолохов «Алёшкино сердце»

Алёшкино сердце

Другие названия: Алёшка

Рассказ, год; цикл «Донские рассказы»

Великая нужда и голод осиротили Алёшку в это лето. На его глазах умерла младшая сестрёнка, старшую — за чугунок постных щей насмерть забила жадная соседка, мать заснула вечным сном на постели в пустой хате.

Чтобы не умереть самому с голоду, нанялся Алёшка в батраки к хуторскому богатею.

Первая публикация (под названием «Алёшка») — «Журнал крестьянской молодёжи» , 31 марта 1925 г., №5

— сборник «Донские рассказы», 1926 г.

— сборник «Лазоревая степь», 1931 г.

— сборник «Ранние рассказы», 1961 г.

— сборник «Донские рассказы», 1964 г.

— сборник «Слово о Родине», 1965 г.

— антологию «Великие дни», 1967 г.

— сборник «Донские рассказы. Судьба человека», 1967 г.

— антологию «Солдатский подвиг. 1918-1968», 1968 г.

— сборник «Судьба человека. Рассказы», 1969 г.

— сборник «Донские рассказы», 1973 г.

— сборник «Донские рассказы», 1975 г.

— антологию «В свои восемнадцать лет», 1978 г.

— сборник «Донские рассказы», 1980 г.

— сборник «Донские рассказы», 1980 г.

— сборник «Донские рассказы», 1981 г.

— сборник «Рассказы», 1983 г.

— антологию «Октябрьская революция в советской прозе», 1987 г.

— антологию «При свете дня», 1988 г.

1925 г.
Рассказы
1986 г.
Том 7
1986 г.
Октябрьская революция в советской прозе
Из ранних рассказов
При свете дня
Судьба человека
Они сражались за Родину
Малое собрание сочинений
Судьба человека. Донские рассказы
Донские рассказы. Судьба человека. Они сражались за Родину

Донские рассказы

В нашей литературе много произведении о гражданской войне, о НЭПе, о коллективизации. А вот про то, как жила деревня в начале/середине 20-х — почти ничего. Ну об чем там, казалось бы, писать — поделили мужики землю и стали выращивать на ней рожь да пшеничку. Вот и получилось, что рассказ «Алешкино сердце» — одно из немногих реальных свидетельств той жизни.

И жизни, оказывается совсем не такой простой: были и страшные неурожаи, и банды, и нещадная эксплуатация одних людей другими. Конечно, в какой-то степени это рассказ-агитка (год выпуска — 1925), есть к его содержанию некоторые вопросы, но даже при всём при этом вещь получилась очень страшной. И очень сильной. Интересно, а в наше благополучное время могло бы быть так, чтобы в одном и том же поселке/деревне одни люди жили вполне благополучно, а другие в то же время у них на глазах умирали с голода?

И слава богу, что заканчивается этот рассказ Шолохова не так трагично, как другие произведения из цикла «Донские рассказы» — иначе этот сборник просто нельзя бы было читать, так тяжелы опубликованные в нём вещи для эмоционального восприятия.

Этот рассказ Шолохова — жуткий реалистичный хоррор с диким натурализмом, причем издавался в серии детской литературы. Конечно, соцзаказ. Безусловно — пропаганда социальной ненависти и разобщения крестьянства (казачества) в интересах политики раскулачивания и коллективизации.

Но сделан очень достоверно. Это, в частности, показывает, что по части реальных обыденных ужасов в период слома общественных отношений история оставит далеко позади все придуманные постапокалипсисы.

При этом рассказ — оптимистичный по форме, идеализирующий становление нового человека, способного на самопожертвование без всяких колебаний. Это тоже безусловно элемент пропаганды, отмечу, что я когда читал в детстве, решение Алешки показалось неестественным, а само событие — нереальным

герой бросился на гранату, другой отбросил его его пинком и успел отбросить гранату в сторону. Сразу подсознательно — а почему не отбросил сам, если решился? И почему граната не взорвалась сразу?
. Тут на мой взгляд Шолохов откровенно гиперболизировал ситуацию, что смазало эффект от в целом сильного в психологическом плане текста. Но все равно, рассказ — высококачественный как по художественным качествам, так и по своей идее. То, что автор — талант сомнений не вызывает.

Честно говоря, трудно поверить, что это писал автор «Тихого Дона». Текст просто беспомощный. На уровне писем в редакцию. Идеология зашкаливает. Кулаки выглядят зверьми, как им и полагалось. Наверное, такое бывало. Комиссар, наоборот, практически святой. Наверное, тоже случалось. Правда, непонятно, почему при таком идеальном начальнике царят голод, общий бардак и абсолютная безнаказанность преступников, если они не покушаются непосредственно на Советскую власть. У почему при неурожае у кулаков всё уродилось. И всё же сквозь эти слабости уже виден Шолохов ближайшего будущего. Уже сейчас он не боится сказать — вся классовая борьба не стоит человеческих жизней. Тем более, детских.