Стивен Р. Дональдсон «Что делает нас людьми»

Что делает нас людьми

What Makes Us Human

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Это случилось в самом начале исторической миссии космического корабля «Надежда Эстер» по поиску мифической планеты по имени «Земля, на борту которого находилось 392 человека. Триста девяносто находились в состоянии анабиоза и лишь двое выполняли функции по контролю его полета. И именно тогда им навстречу попался чужой корабль, которым управлял искусственный разум…

Рассказ входит в совместный труд «Berserker Base» (иногда называемый романом), написанный вместе с авторами: П.Андерсон, Э. Брайант, Ст. Дональдсон, Л.Найвен, Ф.Саберхаген, Р.Желязны

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркера», 1985 г.

— сборник «Reave the Just and Other Tales», 1998 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Ссылка на сообщение , 5 марта 2015 г.

С моей точки зрения, если отбросить технические подробности, то этот довольно длинный рассказ вполне вписывается в серию героической боевой фантастики. Как победить врага, даже рискуя собственной жизнью? Только если ты благороден и выполняешь свой долг ради других людей. В данном случае все это есть, красивая идея, неплохой сюжет, но слишком мало психологии, действие превалирует над всем остальным. Одним словом любителям экшн фантастики.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Рассказ очень понравился. Рассказ о сильной и целеустремленной расе потомков Землян. Рассказ вполне добрый и жизнеутверждающий. Он отлично вписался в цикл о Берсеркерах. Очень хорошо получилась легкая эротическая завязка. И четко ухвачена важная нить цикла. Интеллектуальный спор человека и машины, где цена жизни большОй части человечества. Ну и конечно бесконечные просторы времени.

Неизвестно сколько лет летели прародители цивилизации Эстер. Но судя по всему минимум несколько столетий, а скорее тысячелетней. Еще 3000 лет прошло, пока восстанавливались. В результате сомнения возникают, что Берсеркер мог знать язык планеты Эстер. 3000 лет от первобытности и сохранить язык сложновато. Слишком большой случайностью кажется столкновение с Берсеркером в половине светового года от Эстер именно в то время когда лететела эспедиция. Не очень понимаю, как определить, что объект движется быстрее скорости света, и вообще у самого Саберхаген такое передвижение просходит в неком ином пространстве. Но в целом все получилось очень интересно с хорошей интересной концовкой.