Джеймс Блэйлок «Подземный Левиафан»

Подземный Левиафан

The Digging Leviathan

Роман, год; цикл «Приключения Лэнгдона Сент-Ива»

«Путешествие к центру Земли»? О нет, два путешествия к центру Земли, предпринятые яростными конкурентами!

К таинственным недрам нашей многострадальной планеты отправляются два весьма одиозных аппарата, на борту одного из которых — «Подземного левиафана» — находится мальчик, обладающий странным даром — претворять свои фантазии в реальность…

Подземный левиафан

1984 г.
The Digging Leviathan

Блэйлок очень необычный писатель, с четко прослеживающимся авторским стилем. Героями его произведений становятся чудики, «белые вороны», люди не от мира сего. Среднестатистически люди в его произведениях практически не встречаются, у каждого свои тараканы. Чем же они занимаются? В данном роман строят псевдотеории, пытаясь экспериментально их доказать. Фанатичная вера в идею оказывается выполнимой при условии веры в нее одного персонажа — Гила Пича. Даже среди прочих экстравагантных персонажей он выделяется. Не только своими размышлениями и думами, которые оформляет в дневник, но и физически — у него на шее видны не сформировавшиеся жабры.

Автор умело переворачивает по ходу сюжета все с ног на голову, в итоге самый человек. который выглядит как настоящий сумасшедший оказывается самым нормальным. Его паранойя и мания преследования обусловлены травлей со стороны доктора, который далеко не прост, а рассказы написанные Уильмом служат катализатором для подготовки путешествия.

Читать роман непросто, — как через джунгли пробираешься через горячечный бред, но при этом интересно, хотя я не любитель сюрреализма и психоделики. Все персонажи, включая второстепенных описаны досконально, мотивация поступков последовательна и лишь подчеркивает сущность каждого.

Из минусов главный один: весь роман это одна большая завязка-подготовка к путешествию под Землю. Самого путешествия здесь нет, поэтому аннотация неверна. Еще плохо то, что в аннотации содержится спойлер, который легко объясняет все необычные происшествия. Да и вообще авторская аннотация неверна, т.к. никакого путешествия под Землю в книге не происходит.

Желающим ознакомится с автором, я бы эту книгу не советовал. Начните лучше с рассказов, возможно вам не подойдет стиль изложения.

У Блейлока свой стиль. Его приятно просто читать. Этакая возня чудаков, некоторые из которых хитроумно бежали из психушки, где заправляет злой доктор, который заодно с китайскими наркоторговцами.

Роман сильно напоминает лучшие работы Дика. Читал и думал, сейчас кто-нибудь проснется на больничной койке и расскажет, что все ранее прочитанное приснилось.

В конце фантасмагория достигает пика и выставляя оценку роману я увеличил её на балл.

И как всегда, перелистнул последнюю страницу и загрустил. Быстро кончился балаган. Жаль.

В «Подземном Левиафане» главные герои – Эдвард Сент-Ивс и его племянник Джим занимаются различными околонаучными изысканиями вместе с группой друзей-чудаков: профессором Лазарелом, Ройкрофтом Сквайрсом, поэтом Уильямом Ашблессом. Заодно Эдвард приглядывает за своим шурином Уильямом Гастингсом, как все считают, слегка тронувшимся на почве паранойи. Но постепенно Эдвард и Джим понимают, что Уильям во многом прав, а его доктор Иларио Фростикос и в самом деле вовсе не так прост. Подливает масла в огонь и Гил Пич, странноватый парень-приятель Джима, необыкновенный изобретатель. Он находит способ сконструировать аппарат, способный погрузиться внутрь Земли, где, как полагают Уильям и Фростикос, находится некое подводное отображение нашего мира. Вопрос в том, в чьи руки попадет Гил: Фростикоса и ещё одного скользкого типа – Пиньона, или Эдварда и Уильяма?

Роман в хорошем смысле типичен для Блэйлока: в нем проявились почти все авторские особенности и фирменные приемы. Взять сюжет: казалось бы, возня вокруг какой-то несущественной фигни, но героям она кажется самой важной вещью на свете. И автор вовсю подшучивает по этому поводу. Вообще, концентрация юмора хоть и не дотягивает до отметки «Эльфийской трилогии», но явно побольше, чем в «Граале». Здорово, что шутки разнообразны: смех вызывают как параноидальные измышления Уильяма, так и безумные диалоги и интерлюдии (например, встреча Пиньона с Оскаром Палчеком). Стиль Блэйлока превосходен: он умеет ярко и вкусно живописать любой предмет, пейзаж, а то и героя. Иногда одно небольшое замечание, деталь вызывает бурю хохота (тот же глупо мясистый Оскар). Уютно-юмористическая атмосфера – это именно то, за что лично я в первую очередь люблю книги автора; а она в «Левиафане» есть.

Хотя нельзя забывать и о ещё одном неотъемлемом атрибуте произведений Блэйлока – сумасбродных персонажах; их в «Левиафане» опять-таки с избытком. Об этом можно судить по обилию вышеназванных героев: каждый из них успевает себя проявить. Возглавляет разношерстную команду Уильям Гастингс – классический характер автора. Россказням этого большого оригинала о злобном докторе и его агентах: соседке и садовнике, никто не верит, но в итоге все поворачивается на 180 градусов, а Уильям одерживает победу. Прочие чудаки наделены своими забавными заморочками. Конечно, о рельефности и достоверности здесь речи не идет, но получению удовольствия это нисколько не мешает.

Разумеется, в книге есть и серьезное смысловое наполнение. Через приключения чудаков и мечтателей «Подземный Левиафан» ставит вопрос взаимоотношения физиков и лириков, гуманитариев и техников, возможности решать мировые научные проблемы при помощи как тех, так и других. Присутствуют и другие темы – опять же, отношения к необычным людям; странного мироощущения и взаимоотношений с окружающими, в частности, применительно к детям и подросткам.

Роман отлично подходит, чтобы познакомиться с творчеством Блэйлока, хотя поклонники его творчества тоже будут сполна удовлетворены. Душевно, весело и с сумасшедшинкой.

Ай, что первый читанный мной роман Блэйлока («Бумажный грааль»), что второй – всё одна фигня. Огромная, 384-страничная завязка. И всё. Сюжета и концовки нет – только одна гигантская завязка. Очень красиво написано и переведено. Как две компании всё рвутся построить машину для пути к центру земли, и всё воюют между собой, и превращаются в рыболюдей, и всякий другой сюрреализм, а толку никакого, потому что неинтересно – ведь кончается тем же, чем и начинается.

Ах, до чего хорош Блейлок! Чума на АСТ за то, что тормозят с его дальнейшим изданием :dont: