Элеонора Раткевич «Превыше чести»

Превыше чести

Повесть, год

Типичное — на первый взгляд — «европейское» фэнтези. Эльфы и орки (вовсе даже не шаблонные!) в королевском оркестре. Шпили и купола, цветное стекло стрельчатых окон, городская стена, нашпигованная оберегами от ходячих мертвецов — Шайл. От какой малости, оказывается, зависит жизнь этого города: от чьей-то совести и чести, от нескольких мгновений, от испачканного в чужой крови края плаща...

© www.mirf.ru

— сборник «Ближе смерти и дальше счастья», 2005 г.

— сборник «Превыше чести», 2021 г.

Ближе смерти и дальше счастья
Ближе смерти и дальше счастья

Честно говоря, понравилось.

Впечатлила казнь. такого я еще нигде не читала. т.е. сама идея ее понятна и логична, но на мей памяти ее еще никто в книгу не вводил. Боялись? Или такая казнь подойдет только определенному роду героев?

Сама идея тоже хороша. Все из-за того же героя особого рода.

Заставляет себя уважать и радоваться (правда несколько мрачно) финалу. А что? плохие наказаны, герой награжден. И не принцессой и полцарством. Его награда явно лучше.

Возможно для романа эта история была бы мала, и появились бы затянутости и красивости. Но нет — получилось компактное, удачное произведение, удерживающее читательское внимание до конца. Характеры и эмоции основных лиц показаны настолько, насколько это было нужно, чтобы передать чувства, движущие ими.

А если честно — развязка, кажущегося вполне традиционным сюжета, впечатлила и запомнилась. И толика романтики вместе с, казалось бы, рассудочной жертвенностью оказалась весьма к месту.

Сильная книга. При это все при всем. Немного загадок. Положенный антураж с не типичным наполнением. Загадка. Интересные герои. Легкий но не примитивный текст. По сути для меня это и есть хорошая классика фантастики — с интересом читать, переживать и думать.

Пребываю под очень положительным впечатлением от этого рассказа. Невероятно грамотный рассказ, очень интересный. В нем любые описания написаны так, что читаются с большим вниманием и увлечением. Главный герой описан и показан так, что волей-неволей начинаешь ему сочувствовать. Убийца он или нет, но ты на его стороне.

Очень понравилось то, что в рассказе присутствует интрига, держащая в напряжении до самого конца.

Рассказ действительно сильный и стоящий. :pray:

Великолепный рассказ, главные достоинства которого легкость, логичность и понятность повествования. Сам сюжет придуман очень неплохо: он нестандартен, но в то же время до боли знаком. Довольно неплохо приудман мир, в котором выделены лишь важнейшие части без упоминания о территориях, не важных для рассказа, что позволяет сконцентрироваться именно на том, что нужно для осознания смысла. Раткевич смогла немного разнообразить довольно серьезную тему великолепным оркестром, который действительно прекрасен и вызывает улыбку.

Но... без «но» не обойтись. Первое и самое главное, что не понравилось это искусство кэрье. Подобные вещи писатели придумывают, зайдя в тупик и не зная, как можно что-то объяснить. Второе и третье затрагиваеют сюжет, поэтому прдется пкрыть их спойлерами.

Так вот второе: это предсказуемость невинности Даллена — слишком уж много сомненительных происшествий и разных непоняток было во время его транспортировки. Ну и наконец, абсолютная, на мой взгляд, ненужность наличия дара и способностей Анхейна.
На мой взгляд, даже несмотря на эти минусы, рассказ получился действительно очень удачным.

Вещь интересная и неоднозначная. Интересная интрига попорчена слабой реализацией — сюжет несбалансирован на мой взгляд, книга, как было отмечено, типично женская, мир — заурядное псевдо-фентези, герои довольно примитивные. Однако читается с удовольствием, несмотря на недостатки, возможно из-за идейной и эмоциональной составляющих — и герои правильные, и чувств книга много вызывает и конец счастливый более-менее.

«Долг чести». Только чести в нем ни на грош. А вот самопожертвование, когда ты готов пожертвовать своей честью, но сделать всё ради спасения...

Замечательная книга. Можно читать всем не смотря на жанровые пристрастия. Хотя... Человеку чести напоминать о порядочности нет смысла, а у негодяев эта книга может вызвать только сардоническую улыбку. К тому же этот «женский стиль написания» лично мне очень импонирует. Порыдать, правда, мне в голову не пришло, но вещь достаточно пронзительная.

Такое, можно сказать, фантастическое самопожертвование застревает комом в горле. Но после этой кульминации автор зачем-то воды налил, и это изрядно подпортило общее впечатление. Зачем, спрашивается? Написано в чисто женском стиле — мягко, добро, с морем многоточий, вопросительных и восклицательных знаков. Всё же вердикт — «читать всем».

Трудно представить, что для человека, для которого превыше всего его честь, может быть что-то ее превышающее. Несколько мелодрамотично, но очень красиво.

Замечательно. Я рыдала, но как я радовалась к финалу. Даже не зная, хорош или плох Даллен — начинаешь ему сочувствовать, а потом и верить в него

Прорыдала всю поветь:( Все-таки это очень сильная вещь...

Просто потрясающе! Больше просто и сказать-то нечего :pray:

Вот такие книги и переворачивают душу. Великолепно.

Очень захватывающее начало,многообещающее,но развязка-сполошной сироп.Но сказка красивая,в 15 лет я бы обрыдалась от восторга