Александр Конторович «Реконструктор»

Реконструктор

Роман, год; цикл «Реконструктор»

Молодые парни в форме времен войны, реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины… Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха? Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным — ничего другого тебе не дано.

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Реконструктор

Хороший, крепкий... военный боевик. То есть — типичный Конторович, у которого в романах попаданство, как правило, лишь повод писать военные «приключения», способ забросить в прошлое бойца покруче. Никаких предзнаний, никакого прогрессорства. Попадает крутой чувак в прошлое и втягивается в текущие военные действия. То в одиночку, то с отрядом, режет и стреляет фрицев пачками.

Читается отлично. Но... лично я от военной фантастики всегда жду нечто иного. А эта книга — для любителей военных приключений, в этом качестве она очень хороша.

В принципе после «черных бушлатов» автора данная книга кому-то может показаться гораздо скучней, хотя суть осталась прежней — военные приключения реконструктора «попавшего» после взрыва снаряда времен ВОВ. Хоть и прогрессорство фактически отсутствует, т.к ГГ всю книгу «бродит по тылам», фантазия попаданца, все же заставляет оккупационные власти изрядно поволноваться. Концовка книги видимо предусматривает продолжение.

Конторович как он есть. Не больше и не меньше. Классическое для автора описание приключений спецназовца-супермена. В рамках классики:

1. ГГ обычный российский 30 летний бизнесмен, увлекающийся реконструкцией и волей случая «играющий» за немцев.

2. Попаданец «попОдает» в результате подрыва на боеприпасах ВОВ.

3. По ходу дела выясняется, что «обычный» не совсем обычен. Сначала выясняем, что он мотострелок прошедший чечню, потом, что он в совершенстве владеет немецким (с баварским акцентом), затем выясняем, что он еще и несколько лет проходил в частном порядке обучение у некоего ох какого крутого спецназовца. Причем почему то учился он приезжая ненадолго из Питера(где жил он) в Москву (где жил гуру).

4. ГГ, в одиночку, где ножом, а где и голыми руками, может если не выиграть ВОВ, то серьезно ухудшить общую демографическую ситуацию в Германии. Количество умерщвленных солдат Вермахта учету не поддается.

Из почти оригинальных ходов:

1. ГГ начинает попаданчество с ретроградной амнезии (то ли из-за контузии, то ли из-за провала), каковая до конца книги у него так и не пройдет. Впрочем это не удивительно, по ходу сюжета он голову совсем не бережет и контузии с ним случаются каждые 50-70 страниц.

2. ГГ начинает в немецком фронтовом госпитале...

Прилично улыбнуло, ненавязчивое такое подпрыгивание автора на гробиках горе-авторов, ГГ которых учат непонятливых дедов ставить растяжки.

Спойлеры ставить не буду, да бы не разочаровывать читателей. Согласитесь, одно дело прочитать, что оригинальных сюжетных ходов вас не ждет и совсем другое дочитав книгу до конца понять, что этих самых ходов так и не было.

Однако в общем и в частностях — это Конторович! Хорошее, почти классическое, патриотическое произведение. Высокая динамика, пули свистят почти на каждой странице. А там где они не свистят, там капает кровь врагов с ножа главного героя. Приличный русский язык, хорошие описание боев. В общем — каждому любителю жанра настоятельно рекомендую к прочтению.

Тоже отмечу нестандартный ход — ГГ, попав в прошлое, оказывается среди в немецком госпитале, где все принимают его за своего. А сам ГГ, увы, ничего не помнит.

Дальше следует довольно реалистичное описание быта выздоравливающих солдат, перепитии лечения и последующего направления в действующую воинскую часть. Уже почти сживаешься с «немецко-фашистким» окружением персонажа и вдруг... начинается то, что сделало Конторовича популярным автором. Советский осназ в тылу врага, раздобывший важные документы, главгерой, собравший вокруг себя небольшой отряд, отбив нескольких попавших в плен бойцов. Перестрелки, хитроумные засады, погони, умный и хладнокровный противник, которого невозможно закидать шапками.

Всё очень патриотично, с хорошей динамикой и, собственно, хоть и доведено до логического конца, но вполне может быть продолжено. На что и надеюсь.

Очень интересный вариант. Такого, кажется, еще не было, чтобы пападанец стал немецким солдатом, страдающим амнезией. Долго мается по госпиталям, потом попадает на фронт и вспоминает все. Такой ход дает возможность качественно описать войну в деталях и подробностях. Основная интрига с украденным чемоданом документов выглядит логично и непротиворечиво. Герой крут, но все же не совсем запредельно, а то было бы неинтересно читать.