Пол Ди Филиппо «Потерянные страницы»

Потерянные страницы

Lost Pages

Сборник, год

Сборник альтернативной фантастики, но поданной своеобразно с изюминкой, с философским подходом. Много известных лиц из истории планеты, поданных в совершенно других обстоятельствах. Сент -Экзюпери, Сталин, Хрущёв, Никсон, Филип Дик, Алиса Шелдон, Альфред Бестер, Тэд Старджон и другие.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1999 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание (сборник)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Короткая форма, переведенная на французский / Nouvelle étrangère сборник

Потерянные страницы

Рот, полный языков

великолепная книжка о судьбах писателей в мирах, где их inner space стал реальностью, Ди Филиппо подхватил мозголомную концепцию, брошенную в НФ Норманом Спинрадом с его «Стальной мечтой».

Удивительное произведение. С двойным искажением. Альтернативная история рассказанная в альтернативном мире. Богатое, насыщенное повествование. Настоящий пир для ума — узнавать знакомые фамилии и следить за тем как причудливо изменились их судьбы (и судьбы мира) по воле автора. Уверен, что даже для меня, занимающегося фантастикой всю сознательную жизнь, остались нераскрыты некоторые нюансы и намеки. Особенно потрясла глава про Ф.К.Дика — прекрасно выдержан стиль его произведений. (Большое спасибо переводчикам).

Неплохой сборник альтернативной фантастики, но поданной своеобразно с изюминкой, с философским часто подходом. Много известных лиц из истории планеты, поданных в совершенно других обстоятельствах. Как бы автор не говорил — какая бы ты личность не была , но могу тебя изобразить и пауком и тигром.

Автор создал целую серию альтернативных биографий известных исторических персонажей 20в., — так, Анне Франк дарована жизнь в образе голливудской кинозвезды,

А. де Сент Экзюпери вовлечён в перипетии «катастрофного» Н-Ф. сюжета... имеются здесь и альтернативные Ф. К. Дик, и Джон Кэмпбелл.

Столь распространённые для постмодерна игры с историей, — и не нужно подозревать автора ни в ёрничаньи, ни в издёвках...

Отрадно, что сборник альтистории фантастики не остался незамеченным рецензентами («Мир фантастики», №1/2005, «Если», №1/2005, «Просто фантастика». — К.: 2004,№12, «Реальность фантастики». — К.: 2005, №5). Неплохо бы сопровождать авторские страницы ссылками на опубликованные рецензии, — всё-таки это показатель не только издательского, но и читательского и критического интереса.

Отличная вещь, правда, чтоб понять ее в полной мере, надо хорошо знать как творчество, так и биографии многих знаменитых писателей. Я, к сожалению, пока что такими знаниями похвастаться не могу, но и так впечатление отличное. При перечитывании, думаю, будет еще лучше.

Действительно классная вещь, которая делает честь автору не только как писателю, но и как знатоку литературы вообще. будучи знаком с творчеством хайнлайна наиболее оценил стёб именно с него. действительно сильно и прицельно. хотелось бы знать больше о других писателях, чтобы в полной мере оценить книгу, но и так понравилось.