Денис Шабалов «Метро 2033: Конституция Апокалипсиса»

Метро 2033: Конституция Апокалипсиса

Цикл; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной
Право на месть

Право на месть

Prawo do użycia siły
Prawo do życia
Prawo do zemsty

Один из немногих циклов вселенной, на котором хотелось бы остановится более детально. Итак, начну по порядку.

«Право на силу» открывает дверь цикла и рассказывает историю становления главного героя, которому в последующем предстоит преодолевать трудности и задачи, которые возникнут на его пути. Книга обладает взвешенным действием, описанием жизни, принципов и взглядов, хотя остросюжетные моменты, да и бои описываются сочно и красиво. Из минусов могу отметить достаточное количество сносок, могу зайти не всем, описание вооружений и техники, а также неспешное повествование в стиле Ж. Верна, но на современный манер. Грубо скажем, перед нами роман для современного подрастающего поколения, и он не плох.

«Право на жизнь» полностью посвящена маршруту следования действующих лиц и вот на этой книге, хочется остановится немного подробней. По самой роману запомнилась аномалия-иллюзия, которая работала индивидуально для каждого; интрига и напряжения на протяжении всего путешествия; описание воздуха вышло просто шикарным. Душевные переносы в прошлую жизнь задевают, как история о двух военнослужащих и их переговорам по азбуке Морзе. События вокруг селения людоедов, хоть и ожидаемо, на написано складно и со вкусом. События по отстрелу мутанта, которые приводят в логово к его детенышам и последующие мысли и терзания героя о последнем выстреле и жизни – браво, это задело. Также ситуация с казнью – заставляет задуматься и переживать те мгновения, да и события в временной петле, уверен, каждый воспримет по-своему, что является плюсом автора. Забегая вперед, скажу сразу, это лучшая книга цикла, где большинство остросюжетных действий заставляют анализировать ситуацию, отражаются в подсознания и вынуждают задуматься о происходящем, будь то просто история, либо поступок. Лучший роман цикла.

«Право на месть» во многом оказалась похожа на первое произведение цикла. Да, тут есть поиски предателя, встреча в воинской части с Кляксой, ночной бой возле коровника, но того, что было предыдущем романе, тут нет. Отмечу хорошее описание Пензы и его мира, а также интерпретация радио о новом вышли запоминающимися. С финальной битвой перебор немного, но это, как по мне. В целом неплохо, что-то ожидаемо, немного перегруженная концовка, но как-то без харизмы. Читаемо.

«Без право на ошибку» официально не вошла в цикл Вселенной Метро 2033, а по слухам, причиной тому стал конфликт автора с Д. Глуховским. Думается, что причиной могли стать определенные взгляды и принципы автора, которые более четко прописаны в этом романе, но, это лично мое умозаключение, а может все просто – объем издания. Итак, заключительная книга, как и вторая, на которой хочется остановится более детально. Роман повествует о ряде событий, которые были в предыдущих книгах, но более развернуто и подробно, хотя и тут хватает новых вещей, которые дополняют картину происходящего. Причина тому служит – временная петля. Нас ожидает более контрастное и глубокое сопровождение многих событий. Тут и побег с севера, знакомство с Юкой, рейд в воинскую часть в Пензе и события вокруг нее, действия в Казахстане, история с американским контингентом в Ульяновске, возвращения в деревни и много чего еще, что не упомянул. Очень захватывающее описаны события в Атырау связанный с водой и преодоление КПП при выезде из деревни – переживал. Концовка оказалась предполагаемой, но со своими нюансами.

В заключении хочу сказать Д. Шабалову спасибо за те события-мысли/терзания, которые он построил для читателя, а также антагониста Хасана ибн Аббаса, без этого, цикл был бы пресным и безликим. Также, сама группировка «Берегового братства» вышла харизматичной и запоминающейся, о ней можно написать отдельную книгу, об истории и становлении, но это так, хотелки и пожелания.

В какой-то степени, цикл схож с кинолентой «Безумный макс: дорога ярости», но только, это по-нашему. Рекомендую.

Этот цикл-хороший крепкий микс из серии Сталкер+Еда и патроны (Мичурин)+Черный день(Доронин)

Тут есть все: постапокалипсис, мутанты(в разумных пределах), временная аномалия в единственном экземпляре, крутой как Рэмбо ГГ и премещение во времени (однократно и это не напрягает).

Рекомендую.