Пол Ди Филиппо «Вавилонские сёстры и другие постчеловеки»

Вавилонские сёстры и другие постчеловеки

Babylon Sisters

Сборник, год

Четырнадцать ХУДШИХ вариантов будущего человечества. Города, разделенные на окруженные неприступными стенами непрестанно воюющие анклавы...

Миллионы людей, умирающих от неизвестного вируса.

Африка, ставшая новым оплотом “технологического прогресса” и диктующая свою волю остальным континентам...

Ангелы-“чужие”, на свой лад определившие, каким должно быть счастье землян...

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Эксперимент с уцененной книжкой за 20 рублей можно признать неудачным. К сожалению, ди Филиппо показался мне излишне старомодным. Эта претензия относится вообще к большому пласту современной фантастики. Писать литературу так, как это делали лет 50 назад, конечно, можно, но она может показаться тусклой. Все те же космические торговцы, те же корпорации и игры с веществами... Конечно, градус тут повыше, но в подаче материала мрачные миры ди Филиппо — это все те же уютные мирки Звездных войн, Шекли и прочих авторов той поры. Даже до одиночества в Космосе — тут очень далеко.

Теперь о понравившемся.

«Пожизненное заключение» — для реабилитации преступников разработана программа по замене смертной казни на полное замещение личности смертельно больного гражданина. По сути продолжение идей, заложенных в последних главах «Заводного апельсина». Понравился гуманный финал, хотя внутренний конфликт можно было бы усилить.

«Солитоны» — та самая старомодная история про команду фриков, разыскивающую величайший и таинственный объект во Галактике. История выигрывает за счет постоянных конфликтов между членами группы, которые имеют кучу недосказанностей, придающих рассказу объем.

«Гравитоны» — журнал эксперимента над собой. После первых успехов проекта LIGO рассказ смотрится весьма интересно, да и описание нового диапазона чувств сделано красиво.

«Любой крутой чувак...» — собственно единственный полноценный прогностический рассказ в сборнике. Да и сама история одиссеи через переменившийся мир для мести, хоть и выглядит старомодно, но зато раскрывает внутренний мир главгероя. Хотя по сути это история о победе песчинки над механизмами.

Итого: На мой вкус, при всей пафосности аннотации сборник получился тусклый. Отмеченные 4 рассказа мне запомнились, а остальные я даже в общих чертах не перескажу.

Проницательный автор: четырнадцать совсем не похожих друг на друга рассказов, и в каждом (!) есть свои конкретные «символистические» предостережения от того, чтобы мы, человечество, не творили незнамо что и незнамо зачем. Иначе... А иначе вот что здесь написано, то произойти вполне и может. Филиппо молодец, удивлял с каждой страницей всё больше и больше.

Отмечу «Филогенез», «Гравитоны», «Непокорную книгу» и «Восхождение попрыгунчика».

Закончив читать сборник,готова поспорить с издателями: некоторые варианты будущего далеко не худшие. Другое дело, что в реальности такие варианты могут привести к катастрофическим последствиям, но для фантастики довольно оптимистические идеи. Правда,обращает на себя внимание в некоторых рассказах весьма негативное отношение писателя к человечеству: уж очень ярко описаны самые худшие черты гомо сапиенс. Но если без предубеждения взглянуть на историю человечества, то негатива можно увидеть много.

В целом сборник доставил огромное удовольствие. Возникло ощущение, что Пол Ди Филиппо нашел волшебный калейдоскоп, в котором переливается множество разноцветных миров. Четырнадцать раз посмотрел в трубу — написал четырнадцать рассказов разного цвета, настроения, о разных мирах и разном времени. Но, развлекаясь с фантастическими мирами, не забыл о реальных проблемах человечества.

Этот сборник объединяет четырнадцать рассказов, в которых автор описывает самые разные варианты будущего человечества — трагичные и забавные, утопические и антиутопические, близкие к нашему времени и отдалённые на века. Рассказы между собой никак не связаны, за исключением «Вавилонского вора» и «Вавилонских сестёр», раскрывающих некоторые черты будущего мира, разделённого между движениями Охранителей и Сотрапезников. Действие рассказов может происходить на Земле, на других планетах , в открытом космосе; они могут описывать человечество, избавленное от любых рисков, и человечество, уподобившееся вирусной инфекции, поднимать существующие сейчас проблемы и описывать мир, схожий с нашим, но кое-в-чём принципиально отличающийся. В общем, рассказы очень разные, буквально по всем параметрам — по теме, по манере написания, по уровню мастерства и даже как будто по вниманию, уделённому автором каждому рассказу в отдельности. Конечно, впечатления они оставляют тоже разные. Лично мне наиболее запомнились «Краткий курс любви к живописи», «Непокорная книга», «Филогенез», «Любой крутой чувак» и «Пожизненное заключение», по разным причинам.

Итог: неоднозначный, но весьма любопытный сборник. Интересующимся современной зарубежной НФ, особенно короткой формой, стоит почитать.

Издательскую аннотацию к этому сборнику писал человек, который самого сборника не читал. Во-первых, собраны в нём не худшие варианты, во-вторых, действие трёх рассказов происходит в одной вселенной, а в третьих, юмора в сборнике нет совсем. Ну, или чтобы отыскать его, понадобится микроскоп.

Сам сборник очень неровный. Хорошие рассказы перемежаются с откровенно провальными. Лучшими я бы назвал «Гравитоны», «Пожизненное заключение» и «Непокорную книгу», а вот «Путешествие скэба» и «Отто и Тото в Оорте» советую пропустить.

Неоднозначный сборник. В целом, он оставляет весьма приятное впечатление. Некоторые рассказы, на мой взгляд, заслужили самую высокую оценку (например, «Филогенез» или «Непокорная книга»). Однако, некоторые рассказы я оценил и в шесть, и даже в пять баллов. Короче говоря, общее впечатление от книги — хорошее восьмибалльное чтиво.

Отличный, имхо, сборник. И в самом деле весьма оригинальные рассказы, в меру научно-фантастические, в меру юмористические, отдающие киберпанком, но совсем чуть-чуть. Довольно мрачные с точки зрения перспективы развития человечества, но — какие-то правильные, умелые. Помимо всего, перевод даже очень неплохой.

Рассказы действительно очень разные, и на первый взгляд все они утопия, но все же многие фантазии автора могут стать реальностью, по крайней мере что то похожее вполне может произойти. Наиболее вероятными мне кажуться «Проблема выживания» с четким делением на классы, «Краткий курс любви к живописи», «Пожизненное заключение».

Некоторые перспективы действительно пугающие, и оставляют непритное ощущения неизбежности чего то страшного впереди. Хотя есть и вполне позитивные рассказы.