Евгений Шалашов «Кровавый снег декабря»

Кровавый снег декабря

Николай Павлович, новый российский император, принял скипетр внезапно умершего старшего брата Александра помимо своего желания. Он не рвался к власти, не готовился к управлению величайшей империей мира. Об этом знали и противники самодержавия — радикально настроенные дворяне и офицеры царской армии. Они решили воспользоваться неустойчивой ситуацией и вывели на Сенатскую площадь верные им войска. От молодого императора потребовалось недюжинное мужество и сильная воля, чтобы не поддаться панике и показать, кто хозяин в стране.

А если бы план мятежников удался? Каковы были бы последствия этой авантюры?..

В 2019 году роман вышел в новой редакции и под другим названием — «Декабристы-победители». Автор считает новую книгу отдельным произведением.

Электронную версию можно читать здесь: https://author.today/work/69237

Кровавый снег декабря

Внимательно слежу за творчеством Евгения Шалашова. Первое мое знакомство с его книгами, началось с романа «Десятый самозванец», от которого я получил массу приятных минут, проведенных за чтением. Поэтому, нет ничего удивительного, что спустя некоторое время, я решил ознакомиться со следующей книгой автора. Тем более, по моему книжному графику, как раз подошло время чтения книг на историческую тему. «Кровавый снег декабря» — история о декабрьском восстании, участников которого потом прозвали декабристами.

Автор выбрал довольно тяжелую тему для написания. Все-таки история с восстанием декабристов, может по-разному восприниматься современниками. Для кого-то они навсегда останутся героями, а для остальных изменниками. Шалашов попытался реконструировать возможные события, которые могли бы случиться, если бы все закончилось для заговорщиков удачно. Писатель отлично разбирается в малейших деталях, которые присущи описываемому времени. Произведение написано с участием практически всех более-менее значительных фигур того времени. Чувствуется, что Евгений искренне переживает за судьбу Российской империи. На тот момент Россия находилась на пике своего могущества. Прошло совсем немного времени после победы над Наполеоном, авторитет страны в мире вырос. На мой взгляд, на написание данного произведения свой отпечаток наложил развал СССР. Такой же сценарий ожидает и Российскую империю. Голодные бунты, отделение завоеванных территорий, развал экономики, падение авторитета власти, полное обнищание страны и народа. Спору нет, изменения были необходимы. Но какой ценой можно было этого добиться? Евгений Шалашов показал в своей книге, что целью декабристов было не изменение существующего порядка, который многих не устраивал, а в большей степени это было авантюрой, которая не могла привести ни к чему хорошему.

Написана книга довольно интересно. Автор отлично разбирается в эпохе 19 века. Роман получился жестким, местами даже чересчур, но в плане реалистичности и достоверности, к автору нет никаких претензий. Есть место и для ругательств, которые вставлены не для придания тексту брутальности, а всегда применяются по необходимости. Писатель использует для общения между своими героями множество выражений и оборотов, присущих тому времени. Много внимания уделено военным вопросам, между сегодняшним днем и началом 19 века огромная разница, причем, по всем вопросам касающихся армии. Несмотря на небольшой объем романа, автор уделил внимание всем проблемным темам — война на Кавказе и жизнь солдат в том регионе, отношения с Польшей, подпольная борьба с Англией, притязания Швеции и многое другое.

«Кровавый снег декабря» — реконструкция возможного сценария, который мог бы намного раньше привести Российскую империю к развалу, если бы у декабристов все получилось. Нельзя на крови построить что-то чистое и светлое, какими бы лозунгами это не прикрывалось.

С детства «болел» темой декабристов и не мог понять, что тому виной: то ли великолепный душераздирающий фильм Мотыля, то ли тот героико-романтический соус, под которым подавались декабрьские события 1825-го года.

Порой ловил себя на мысли: ну, а если бы они победили, тогда что?

И вот прекрасный ответ на эту тему. Евгений Шалашов проделал поистине титаническую работу, показав стройную модель наиболее вероятного развития событий.

Действительно, слишком далеки декабристы были от народа, а уж народ от них ещё дальше. И благие помыслы могли привести только в одно место.

Не хочу спойлерить и пересказывать сюжет. Право слово, лучше найти и прочитать книгу. Несколько чудесных вечеров вам однозначно обеспечены.

Спасибо автору!