Евгений Лукин «Бытиё наше дырчатое»

Бытиё наше дырчатое

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Можно, конечно, обратиться к противоествоиспытателю Андрону Дьяковатому за машиной времени, направиться в прошлое и убить там первую женщину, праматерь человечества. Но результат не понравится никому!

Активный словарный запас: очень высокий (3322 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Портал, 2008 // Средняя форма

Странник, 2008 // Юмористическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Средняя форма

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (повесть)

Астрея, 2008 // Повесть

Премия Кира Булычева, 2008 // (повесть)

Квинтовый круг
Том 1
Хроноскрёб

Если № 5, май 2007

Бытиё наше дырчатое

Димитрий Уаров нагрянул к народному умельцу Андрону Дьяковатому с конкретной целью. Тот должен был сделать Димитрию машину времени из материала заказчика. Да не простую, а дальнобойную, чтобы пронзить глубину веков до самого зарождения человечества и там отменить последствия этого факта земной биографии. Андрон, будучи настоящим энтузиастом своего дела, заказ выполнил и вдобавок подрядился доставить Уарова в местную аномальную зону, ведь только там и сможет работать прибор, нарушающий законы природы. Вот только по информационному следу, неосторожно оставленному Уаровым, уже двинулись военные с целью воспрепятствовать хронотеррористу, на пути у экспедиции раскинулся дачный посёлок с отчаянными дачниками во главе с Ильичом, а идейные «красные херувимы» за свои идеи и не таких закапывали на пару метров ниже уровня земной тверди. Впрочем, у экспедиции появился неожиданный союзник, владеющий боевым искусством вин-дао-янь...

Пропитанная иронией повесть-квест о том, что интеллигенция наша не ищет лёгких путей. И даже если хочется, чтоб стало лучше, получается как всегда. Повесть несколько затянута, но отдельные персонажи и моменты как обычно радуют. Бывший политик, бегающий по двору и давящий бабочку с целью изменить будущее — это понятно к чему отсылка. Рассуждения о превосходстве боевых искусств над всеми остальными, о смысле и бессмысленности жизни. Совестливые банкиры, наконец.

Отчаявшись найти смысл жизни, он теперь искал повсюду его отсутствие. Ну и, понятное дело, находил. (с)

Пожалуй, неплохое соцветие цитат и афоризмов, главное достоинство повести, в моих глазах. К сожалению, единственное. Стеб над «И грянул гром» Брэдбери, как основа сюжетной интриги, меня не очень привлек. Сценизм несколько занудливый. Издевательства над российскими властями, с налетом кощенизма, уже слишком привычные и повторяемые, от произведения к произведению. Персонажи тоже. Немного сексистского юмора. Пожалуй, все. Автор может лучше.

Фантастика ли это? Нееет, это не фантастика... Это фантасмагория! Гротеск! Настолько всё вкусно подано, приготовлено, что пальчики оближешь!

После Алой ауры..., вещи (для меня) сильно политизированной, и даже провидческой местами;

после Чуши собачьей, трагифарса с акцентами (в гуманизм?);

после прекрасных, замечательных баек про Кудесника с дополнительными Штрихами...

Эта повесть объединила в себе всю научную-ненаучную фантастику предыдущего в небольшую феерию.

Здесь все ингредиенты дали яркую вспышку рецепторам. Сочно! Дерзко! (как всегда, впрочем) Смело! (где-то на грани фола) Грамотно!

Теперь, начиная читать другие повести этого цикла, заранее потираю руки от предвкушения.

Спасибо автору — он озвучил всё то, что многие проговаривают в уме, но не решаются на языке.

Не самая удачная вещь автора. К сожалению, практически весь текст повести выглядит всего лишь как подготовка к последним финальным страницам. И получился он от этой своей «второстепенности» довольно нудным, не очень интересным и практически не несущим никакой смысловой нагрузки. Не спасают его ни упоминания о приснопамятном Баклужине, ни ироничный стиль повествования. Зная, как может писать Лукин, можно сказать, что для него этот текст откровенно слаб.

Интерес в повести вызывают всего две вещи: любопытная концепция вмешательства в прошлое, вложенная в уста одного из героев произведения — «кто бы и с какой целью не вмешивался в прошлое, настоящее от этого становится только хуже, хуже и хуже». И остроумный, совершенно неожиданный финал произведения. Финал, за который автору можно простить очень многое....

Отдельный плюс Лукину за удачное название повести.

Всего лишь вторая вещь Лукина, которую я прочитал. Первая была повесть «С нами бот». Так вот, в сравнений с ней, «Бытие» просто по всем статьям проигрывает. Вроде бы и та же легкая и ненавязчивая манера, сдобренная шутками и сатирой на современный мира, но... . Пустая, как сказал Massaraksh. Ну есть красивый язык, мысли, кое-какие отсылки. Ну и что? Мир какой-то отдающий петросянщиной, сюжет не увлекающий и не заставляющий сопереживать героям и стремиться узнать, что будет дальше.

В общем, получилось самое настоящее Дырчатое бытие: текст есть, юмор есть, а в промежутках — ничего, дырка. Прочел и забыл.

Дочитал буквально несколько минут назад и пытаюсь понять свои ощущения которые так и не оформились во что-то цельное. До этого читал у Лукина одну повесть «Миссионеры», вот решил вслепую почитать что-то. Наверно выбрал не то. Не мог въехать сначала что за мир описывается: параллельный, альтернативный или мутировавший современный. Некоторые идеи конечно интересны: дачники, охотящиеся на мародеров, милиция покрывающая этих самых мародеров, политик ловящий бабочек с намеком на Брэдбери, эротические искусства — даже стало интересно была ли реально такая статья, эффект дырчатости при попытки коренным образом изменить историю. Но иногда в процессе чтения возникало ощущение, как бы сказать полегче то.. вообщем, что трава была не контрафактная, а вполне себе прямо из Голландии. Юмор местами становится за пределами разумного.

Есть запоминающиеся места: описание как пользоваться машинкой — подкрутить ту хреновину, выдвинуть ту хренотень. Эх! как все по-русски знакомо.

Красные Херувимы — отдельный поклон.

Прочитать можно, благо произведение небольшое. Но наверно имеет смысл начать с более ранних частей цикла, а то голова кругом идти будет и непонятки сплошные.

Легкий и не напрягающий «анекдот» ))) . Тем и привлекателен . Анализировать анекдот кому-то в голову приходит ?

Абсолютно никак не определюсь что выставить этому произведению.

Язык повести — отличный.

Юмор — своеобразный, интересный, но часто бредовый.

Мысли — присутствуют, и порой черезвычайно интересные .

Сюжет — не увлекает нисколько.

Описанный мир — отталкивает полнейшим... идиотизмом?.. той же гипертрофированной бредовостью.

Еле домучал до конца это произведение — бросать жалко. Может поставить 5? Звучит не обидно, во всяком случае:)

По-моему, эта тстория превысила лимит объема. Умести ее автор вгораздо более скромные рамки — было бы только лучше.

Занятно- да. И при этом неувлекательно, вот ведь проблема. Никакой интересной мысли. Эротико-боевые шутки просто-таки неудачны, на мой вкус... Улыбнуться можно. И не более.

Довольно неплохо написано. С юмором. Особенно восхитило описание боевых искусств вин-дао-ян и вин-дао-инь — это что-то с чем-то. Особенно в контексте рассказа. Но в целом, произведение оставляет впечатление горячечного бреда — читать можно, если выбросить логику вместе с накопленным опытом и разумом на помойку.

Повесть понравилась. Отличный и изобретательный, как и обычно у Лукина, язык, масса уморительно смешных эпизодов: бывший политик, а ныне деревенский дурачок, охотящийся на бабочек, лютые дачники, идея о самовоплощении платоновских идей из белого мусора... А уж такого изящного разрешения временных парадоксов мне еще не приходилось встречать :gigi: Вот только с боевыми искусствами автор переборщил.

Это небольшая изящная, тщательно выписанная повесть-анекдот Евгения Лукина очень мне понравилась.

Достоинств у книги – не счесть. Шкодный, с хитрецой, язык, достаточно динамичный сюжет, интересные персонажи. Несколько напрягают отсылы к нашему баламутному недавнему прошлому и тягостному почти настоящему. Но эти отсылы сделаны в разы лучше и профессиональнее, чем у большинства коллег по цеху Евгения Лукина.

Несомненным плюсом книги можно назвать также наукообразность и наукоемкость ряда шуточек и перипетий сюжета. Эта самая наукообразность фабулы позволяет отнести это произведение к жанру научной фантастики. Евгению Лукину в этом произведении удалось достичь планки, так высоко поднятой братьями Стругацкими в их «Понедельник начинается в субботу».

Один из главных персонажей – народный умелец Андрон, умудряющийся собрать из белого мусора (белый мусор – аналог белого шума, только материальный – другими словами – лом различных испорченных механизмов) машину времени, вечный двигатель и прочие антинаучные вещи. Принимает заказ на изготовление машины времени от бывшего бизнесмена Дмитрия Уарова – желающего вернуться в прошлое так далеко, чтобы затоптать, что называется, на корню росток едва зарождающегося вида Homo Sapiens.

О том, как проходило путешествие этих двух людей – заказчика машины времени и ее создателя к истокам и рассказывает эта повесть.

Сюрреалистичность нашего бытия в новой упаковке. Несколько напоминает Лема. Может быть, в иной реальности некоторые идеи и стали бы подлинными шедеврами, но в данном случае — несколько притянуты за уши. А уж «боевое искусство» и вовсе...

Тем не менее, читал с удовольствием, местами смешно, кое-что хорошо схвачено и, в целом, доставляет удовольствие. Вот если бы еще автор внятно объяснил, почему в тех микроотрезках времени, в котором возможно существование нашего дырчатого бытия, героям удается еще что-то делать!

Откровенно говоря, ожидал от этой повести большего. А если быть точнее, ожидал другого. А во всём виновата обложка! На обложке сборника изображен молодой человек верхом на довольно оригинальном летающе-ездяще-проникающем аппарате, а вокруг него изображения и пейзажи доледникового периода. Этот аппарат на рисунке напомнил мне сразу два подобных аппарата у классиков фантастической литературы. Один из них из «Машины времени» Герберта Уэллса, а второй из всеми нами любимой повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». А какое завораживающее название, да ещё в сочетании с такой картинкой, отлично пробуждающее воображение! В общем, я думал повесть будет об интересном путешествии во времени в очаровательном язвительно-фантастично-ироничном стиле Евгения Лукина. А повесть оказалась в стиле экшн местного розлива. Хотя не думал, что у кого-нибудь получится такое: беглецы, вступившие в долгий квест, преодолеваюшие препятствия, пробирающиеся сквозь дебри полей и лесов, охотящиеся за ними военные на вертолетах и с ракетами, контакт с аборигенами, в данном случае с местными жителями (как «Охота на пиранью»), такой банальный сюжет, а Лукину удалось этот сюжет разнообразить, видоизменить, а читателя заинтересовать. Но заинтересовать на оценку семь. Повесть из этого же сборника «Лечиться будем» понравилась мне несоизмеримо больше. А в этой вроде как чего-то не хватает.

Кстати, может я невнимательно слежу за творчеством Евгения Лукина? Когда это Портнягин успел стать президентом? Прямо переволновался, неужели я что-нибудь пропустил?

Ну ничего святого нет для автора и его героев. Все социальные нормы ими уже нарушены. Теперь очередь дошла и до законов природы. В результате периодически возникают чрезвычайно смешные фразы и ситуации. Чего стоит только принятие баклужинской думой закона подлости! Загадочные механизмы, удивительные средства передвижения, странное оружие — все это сделало бы честь любому крепкому фантастическому боевику. И только люди всегда остаютсмя людьми — пьют, дерутся, стучат друг на друга, бессовестно лгут — и все это с самыми лучшими намерениями. Где-то на протяжении двух третей повести я был в полном восторге, а концовку автор смазал. И Прохор показался мне некстати в этой истории, и эротические боевые искусства — неуместны. Да и с завершением всей истории автор, на мой взгляд, перемудрил. Но прочесть повесть, безусловно стоит. Пара часов веселого смеха вам обеспечена.