Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Как же здорово, что действительно значимых произведений в жанре фантастики да и вообще литературы, на наш век не так уж и мало. И иногда можно баловать себя проверенными временем и признанными шедеврами, к коим смело можно отнести и «Дюну» Фрэнка Герберта. Как минимум, читатель по прочтении — задумается. Задумается о вещах серьёзных и неожиданных, как для данного жанра. Но, обо всём по порядку...

Сам лично очень старался избегать всяческих споллеров, да, пожалуй, о Гиганстских Червях и Спайсе не слышал только глухой. Так что, думаю, не случится ничего страшного если я немного расскажу о планете Арракис. Самое ценное на этой планете для местных жителей — это влага. По сути это одна большая пустыня в которой живут-выживают аборигены которые ведут оседлый образ жизни во впадинах и котловинах, и некие воинственные бедуины-фримены — все они весьма религиозны. Существуют и города которые Империя использует в качестве форпостов. Планета не имела бы никакой особой ценности если бы не Пряность которую здесь добывают. Пряность — самый ценный продукт в обитаемой Вселенной, своего рода наркотик который нельзя синтезировать. Здесь стоит упомянуть о гигантских червях обитающих в песках и сильно усложняющих дОбыч меланжи.

Теперь немного о действующих лицах и иерархии Вселенной Фрэнка Герберта. Итак, после великой техногенной катастрофы, войны человека против искуственного разума (теперь роботы под строжайшим запретом), на политической арене остались четыре действующие силы. Падишах-Император, автор многое привнёс из древней Арабской культуры и ислама, так что Падишах и Падишах, условный повелитель всей обитаемой Вселенной. Бене Гессерит — некий религиозный женский орден плетущий интриги и преследующий только им одним известную цель на протяжении многих поколений. Гильдия Космогации — школа специализирующаяся на математических вычислениях и удерживающая монополию на межпланетные перевозки и всё что с этим связано. Четвёртая сила — Дома Ландсраада, совет правящих семей благодаря которым поддерживается равновесие власти.

Вот, собственно, о представителях двух Великих Домов и пойдёт речь. Семья Атрейдесов и Семья Харконненов — непримиримые враги, объявившие друг другу канли — «вендетту». Герцог Лето Атрейдес со своей семьёй и подданными вступает во владение планетой Арракис и вот тут-то всё и начинается. На фоне грандиозных сражений и политических интриг рождается легенда. Которую, пожалуй, по своей эпичности можно сравнить с легендами Нового Завета. У автора действительно получилось создать нечто, ммм... эдакое. Вопросы которые ставит Герберт перед читателем будут актуальны во все времена. Что есть общество? Религия? Чем может пожертвовать человек ради власти? Имеет ли он право отказаться от неё? И это далеко не всё — очень круто завернул. Хочется сказать отдельное спасибо за цитаты Муад Диба. И что самое главное, автор никому не навязывает свою точку зрения, а даёт лишь «пищу для ума» и читатель волен сам решить что для него единственно верно и вообще есть ли ответы на эти вопросы... Тут, пожалуй, буду закругляться.

Очень, как по мне, неглупая Книга с философским подтекстом (мною неожиданным). Думаю, одно из тех произведений которые запоминаются надолго и с удовольствием перечитываются. Любителям жанра рекомендую ознакомиться всенепременно.

Значимая для научной фантастики книга. Практически классика, но при этом местами очень наивная и детская. Её нужно читать в подростковом возрасте, тогда впечатления будут гораздо ярче. Я с этим опоздал, поэтому поклонником книги не стал, продолжениями не заинтересовался. Уважение осталось, а любовь не появилась.

Богатый мир бедно описан.

Пленяющие пески Арракиса и столкновение семей

Знаковую работу Фрэнка Герберта «Дюна» мне довелось прочитать относительно недавно. Это действительно эпохальное произведение, книга, которая породила целую вселенную со своими законами и правилами существования. Представленный мир, что выходит из-под пера автора, мне показался тягучим, словно те самые пески, среди которых происходят главные события произведения.

Дюну по праву оценили в мире фантастики. Об этом говорят две престижнейшие премии: Хьюго и Небьюла 1965 года за лучший роман. Роман прошел долгий многолетний путь, прежде чем обрел свою привычную сегодня форму. Изначально это были части, что публиковались с 1963 по 1965 годы в журнале фантастики «Analog Science Fiction». Путь к мировой славе был непростым, но теперь произведение является классикой.

«Дюна» особенно запомнилась мне необычным миром, что существует на страницах произведения. Один из миров империи, где явно прослеживается феодализм, но при этом действие происходит в будущем, где люди успели отказаться от роботов и компьютеров. Отмечаешь для себя явный виток истории, который то ли отбросил во времена прошлого, то ли просто вернулся на определенный этап развития общества, после которого обязательно произойдет очередной расцвет цивилизации. Именно эти обстоятельства мира будущего отчетливо заставили меня задуматься о том, что развитие человечества вполне может быть и регрессивным. В этом произведении оно хорошо прослеживается. При этом Герберт мастерски совмещает в своем мире технологии и магию.

За неторопливым повествованием и размашистым текстом скрывается интересный сюжет, в котором каждый из героев предстает в том или ином свете. Император видит развитие отношений между двумя семьями — Харконненов и Атрейдесов — по-своему, создавая такие условия, при которых вспыхивает целое противостояние. Жестокое, кровопролитное, запоминающееся.

Фрэнк Герберт постепенно раскрывает читателям объемный мир, в котором существуют свои законы, живут различные существа, имеются свои устои, которые знакомы людям этого мира долгое время. И от этого реализма в произведении особенно веришь в существование целой империи, огромного космического мира. Пусть даже события сконцентрированы на планете Дюна. Такое умение красочно описать и насытить описываемый мир — явный успех создателя произведения. Мифология, с которой нас знакомит Герберт, глубока и черпает вдохновение из множества культур реального мира.

«Дюна» — достаточно сложное для прочтения произведение. Да. Чтобы осилить книгу, необходимо быть готовым к тягучему слогу автора, быть открытым к пониманию философии в этом вымышленном мире. Однако те, кто потрудится (именно потрудится) прочесть эту историю до конца, обязательно останется довольным, увидев для себя очередной фантастический мир автора, что уже стал классикой и подарил не одну экранизацию.

7 из 10

Беря в руки классику, тем более такую, проверенную временем, обласканную отзывами, очень хочется получить точно такие же эмоции, какие испытали читатели, поставившие произведению 10 баллов из 10. В хайпе есть один нехороший минус — у тебя автоматически завышаются ожидания.

Безусловно, от «Дюны» я ждал многого. Интересного захватывающего сюжета, необычной атмосферы, залихватского приключения. И вроде начало было воодушевляющее. Космос, далекая будущее, пустынная планета с залежами полезного ископаемого. Человечество запустила свои корню глубоко в космос, и над каждой интересной планетой установило контроль. Пустынным Аракисом должна была управлять семья Атрейдесов, но все пошло совсем не так, как планировало семейство. Есть страшные и ужасные Харконнены, которым тоже нужна власть. А где-то там, за барханами, прячутся Фримены, жители планеты, у которых своя вера, свои понятия и принципы. И много страшных червей-переростков, без которых планета не была бы такой полезной.

И все-таки во всем этом чувствуется черствость времени. Во время прочтения мне чего-то не хватало. Казалось бы, вот наконец-то неожиданный поворот, но последующие события не заставляли биться мое сердце чаще.

Это еще одна история о мести, жадности, власти и надежде на светлое будущее. Как прото-космоопера — весьма неплохо. Читать стоит, чтобы знать, с чего все начиналось и как развивалось. Но вот того самого «десяточного» удовольствия мне не удалось получить. Может спайса мне не доложили?

В «Дюне», на эпическом, развёрнутом среди песков полотне автор изображает целую Вселенную и — где-то на её фоне — одинокую точку, человека. Читателю предлагается найти её и увеличить до размеров Империи (сиречь Вселенной). Для этого Герберт вручает наблюдателю уникальную призму, сплавленную из теологии, философии, морали, политики, восточного колорита и оригинальных идей.

Искомый объект в результате поиска обратится в одного из самых харизматичных мужских персонажей за всю историю НФ, а само полотно, «Дюна», в одно из её наивысших достижений.

Читать обязательно!

Дюна-Арракис планета пустынь... С этих слов можно начинать рассказ об этой книге. Сюжет здесь пусть и предсказуемый, но при этом не лишенный своего колорита и «воэтаповоротов». Однако, сюжет здесь не самое важное — самое важное здесь вселенная, атмосфера и посылы, которых щедрый автор накидал аккурат по всему роману.

Первое — мир. Вселенная далекого темного будущего (будто о Warhammer'е 40.000 разглагольствую) проработана отлично, вполне понятно почему это в 22.*** году все воюют на мечах, почему лишнее злоупотребление лазерами делает бум и тому подобное. Противостояние Атрейдесов и Харконеннов в сговоре с Императором показано прекрасно, кроме одного откровенно идиотского момента.

Каким-то образом жалкие аборигены Арракиса умудряются без особых проблем справляться с элитным спецназом императора — Сардаукарами, прошедшего подготовку в самых жесточайших условиях и приспособленного к любым условиям. И даже попытки автора оправдать этот момент вызывают лишь ультраканоничный фейспалм. А ведь избавиться от этой дыры было просто, нужно было заменить сардаукаров на солдат дома Харконеннов

Научной фантастикой Дюну называть — ошибка, здесь она есть, но разбавляется тоннами предсказаний, типично-фэнтезийных клише и моментов включаяя

Ультра-мега-нано-юбер-супер-дупер избранность главного героя
однако попытки все это более-менее научно обосновать все это есть. Есть экологические и социальные элементы, свойственные именно каноничной НФ. Вот и выходит что придется выводить Дюну и иже с ними в жанр гхм «Научного Фэнтези».

Атмосфера. Понятие хоть и субъективное, но важное. Здесь она есть и раскрывается во многих моментах, после книги, лично мне адски захотелось пить, настолько пустыня, пусть и иллюзорная влияет на мозг.

Итог: У нас есть продуманный и интерсный научно-фэнтезийный мир, персонажи есть среди них такие личность как: Герцог Лето Атрейдес, Барон Владимир Харконнен, Леди Джессика, граф Фенринг, Мать Елена Гахийам, Лиет-Кинес, Дункан Айдахо, Гурни Халлек. А есть такие как Пауль (Пол) Атрейдес, Чани, Стилгар и Раббан — Пусть и интересные, но все еще стандартные фэнтези герои. Сюжет идет по принципу «Строгха пряма», из-за чего особой интриги нет. Атмосфера пробирает, но когда понимаешь, что главным героям не угрожает серьезная угроза, то даже она не спасает. Вот так и выходит девятка, вместо десятки из-за слишком уж очевидных хитросплетений сюжета и отсутствия внятных ситуаций, где героям угрожает реальная опасность.

Соглашусь с мнением большинства как в отзывах здесь, так и авторитетных изданий, наград и премий — это действительно великолепная книга, одна из лучших что я читал. Даже на меня, человека предпочитающего всякий экшн и различные фантастические штуки вместо занудных длинных диалогов, книга произвела потрясающее впечатление. Как отметили в одном из отзывов ниже — «очень гармоничная книга». Полностью согласен. Ничего лишнего — каждый диалог, каждая фраза, каждая мысль — всё в тему. Чётко соблюдена грань между банальной скупой информативностью и излишней художественной декорированостью слога. Написано красивым языком, но при этом и достаточно простым. Читается очень легко и чрезвычайно увлекательно. Сразу же захотелось перейти на другие книги цикла, чем я уже и занялся.

Вот уж не думал что меня однажды так зацепит романтика пустыни, людей живущих там, их легенды и философия. Не думал также что так сильно заинтригуют хитросплетения судеб высоких домов со всеми их благородными особами. Хотя ранее я знал о Дюне лишь по одноимённой игре на Сеге и лишь поверхностно по фильму (который в силу моего юного возраста показался невероятно скучным) и поэтому ожидал во многом других событий в романе. Это можно сравнить с первым знакомством с таким шедевром как например Властелин колец. Действительно очень мощно, глубоко и оставляет неизгладимый след. Смело можно рекомендовать и любителям фантастики и любителям художественного реализма.

Тот самый случай, когда классика, не то чтобы устарела, а гораздо сильнее способна увлеч, нежели современная беллетристика. Да, сюжетная линия об избранном — далеко не нова, но автор создал полноценный мир, который под стать колоритным героям, жив и наполнен своей четко выстроенной мифологией. В оригинальной Дюне нет ничего лишнего. Каждое описание, каждый диалог нужен и обоснован в рамках развития сюжета. Это та самая классика, которая со временем не устаревает, а лишь подстёгивает возвращаться в выдуманный мир, к его персонажам и их историям. Маст хев в общем.

Что можно сказать об этой книге, в первую очередь это Литература, а не Нью Йорк Тайм бестсейлер. Очень богатый и образный язык автора рисует в воображении целый живой мир. Все в этой книге прекрасно и персонажи и диалоги, и сюжет, и аромат той далекой очень необычной Вселенной. Интриги между великими домами, загадки Арракиса и спайса. Это в первую очередь не фантастика, а литература, настоящая драгоценность литературной вселенной, как сам Арракис драгоценность вселенной Дюны. Перевод рекомендую Вязникова.

Видят небеса я не поклонник научной фантастики, не любитель произведений про научные достижения, полёты в космос , роботов и прочее из этой же серии. Но в то же время есть творения фантастов, стоящие как бы в стороне от основной массы НФ, образчики не жанра, а талантливого повествования. Вот такой книгой для меня и стала Дюна с её неповторимой историей, некой аурой таинственности и толикой мистицизма, её необозримые пески и их обитатели.

Автор на столько «сочно» описал как саму планету, быт и уклад жизни её жителей, что невольно погружаешься в этот песчаный вихрь и он неудержимо несет тебя от первых страниц и до последней сцены — кульминации. Идеи с червями, пряностью, дистикомбами и прочими приблудами поражают воображение! Кроме того, автор мастерски смешал изобретенную философию, религию, политику и множество интриг, создав цельное и весьма жизненное повествование, где персонажи выглядят на столько живыми, на сколько сам читатель позволяет своей фантазии.

В целом Дюна — это история мести, фантастической мечты, любви, настоящей дружбы и долга. Это произведение однозначно достойно прочтения!

Считается одним из культовых произведений. Приступая к чтению, ожидал от произведения очень многого.

Так же, когда-то давно смотрел фильм, из которого из воспоминаний осталось только пустыня, большие черви, синие глаза и волшебная соль.

Иногда приходилось сталкиваться с выражением «вселенная Дюны». Так вот первое, что обнаружил, а точнее не обнаружил, это как раз наличие этой самой вселенной! В книге есть, только планета, причем если бы не «пряность», то планета довольно унылая и заурядная.

Ещё один стереотип, который меня удивил, это причисление Дюны к твердой фантастике! Далекое будущее, но нет компьютеров! Серьезно??? И ни какие умельцы втихую, в подвале, не собирают даже 133 Пентиум на 95 Виндосе??? Верится с трудом, а точнее совсем не верится.

Силовое поле, то же прилюбопытнейшее изобретение. Поражает, что никто не пользуется лазером для убийства обладателей полей. Объясняется это тем, что соприкосновение лазере и поля вызывает большой взрыв, который убивает как владельца силового щита, так и стрелявшего из лазера. Объяснение, как и про компьютеры, ну оооочень притянуто за уши!!! Что мешает создать механизм, который на расстоянии включает лазер??? Или просто оставить включённый лазер (ведь не все лазеры видны человеческому глазу), как ловушку-растяжку.

Как я понимаю, все эти объяснения лишь повод для автора, что бы можно было создать мир очень похожий на наше время.

Что ещё очень «умилило», так это аристократический строй ))) Прекрасное далёко…

Ну, в общем как-то не вериться в этот мир, созданный автором!

Для себя я идентифицировал жанр как Фэнтези.

Книга почему-то не цепляет, вроде и придраться особо не к чему, герои прописаны, динамика, интриги и т.д., а книга всё равно не цепляет!

Периодически попадаются умные высказывания, но ни одно не удивило, не поразило… и не запомнилось…

Мои ожидания.

Ждал чего-то большего. Читать было периодически скучновато.

Читать тем, тем кто любит фантастику.

Дюна восхищает, завораживает, манит, оставляет прекрасное послевкусие. Я жил с героями, питался их энергией, учился контролировать свои чувства, читать манеру соперника, видеть возможные варианты развития событий. Гениальная задумка автора, воплотилась в великую историю, которая будет жить вечно, потому что это всегда актуально, тонко выстроенная линия развития сюжета, яркие характеры героев, каждый со своей изюминкой, честь и предательство, коварство и доброта. Если не погрузиться в этот мир, невозможно полностью понять границы фантастики.

«Дюну» я прочитал ещё в школе и с тех пор благодаря импринтингу это моя самая любимая книга. Книга о свободном народе, могущественном, загадочном, и его Мессии. Книга о планете, которая поражает воображение своей суровостью и населяющими её гигантскими червями. А ещё тут такой философии наворочено, что не задуматься об этой книге невозможно.

В бесконечном океане фантастических произведений, если задуматься, очень мало островков оригинальности. Да, безусловно, сотни фантастов подарили нам тысячи миров — но какой из них можно вспомнить во всех подробностях, просто глянув на обложку? Какой из них проще всего выделить из бесконечных рядов некоего условного «будущего с лазерами и космическими кораблями»? Какое из произведений воспринимается не просто как очередная книга, но как случайно попавший к нам фрагмент летописи из 10192 года?

Планета Арракис, иначе известная как Дюна. Безводный, жестокий мир где человек может быть сожран гигантским червём, если до этого не погибнет от иссушающего зноя и жажды. Шарик, на 99% покрытый песками пустыми и безжизненными скалами. Главная планета в Человеческой Вселенной — ведь именно на ней и только на ней можно собрать Пряность. С её помощью навигаторы Гильдии могут прозревать будущее, и вести космические корабли единственно верным путём. Она наделяет ведьм Бене Гессерит сверхъестественными способностями. Её чудесные гериатрические свойства продлевают жизнь любого человека. На ней держится вся исполинская космическая Империя, что бы там о себе ни думали Великие Дома. И однажды Император Шаддам передаёт Арракис в ленное владение Дома Артейдесов, завершив, таким образом, семидесятилетнее правление Харконненов. Герцог Лето Атрейдес понимает, что это — часть какого-то чудовищного заговора, но неподчинение приказу грозит изгнанием. Вместе со своей официальной наложницей, и сыном, Паулем Атрейдесом, он переселяется на Арракис, где местное население — фримены — ждут прихода Лисана аль-Гаиба, «Гласа из Внешнего Мира», ожидаемого Мессии, который поведён этот угнетённый народ в Рай. А между тем коварный, хитрый и смертельно опасный барон Владимир Харконнен начинает финальную фазу своего дьявольского плана, призванного раз и навсегда покончить с вендеттой, в незапамятные времена объявленной между двумя Великими Домами...

«Дюна» Фрэнка Герберта — это совершенно необыкновенное произведение. Начать хотя бы с того, что на вопрос «О чём эта книга?» просто невозможно ответить. Нет, ответить-то возможно. Но как-то не так... Попытайся Вы пересказать её содержание тем, кто не читал, и получится какая-то скучноватая сказочка про предательство, месть, взросление героя и космических чудовищ... Да, все это в книге присутствует. Но она не об этом. Вернее, не только об этом. В своей книге автор умудряется рассказать и о взрослении человека, который превращается из мальчика, выросшего в любящей его семье в мужчину, на плечи которого ложится огромная ответственность. И о том, каким страшным и могущественным инструментом может быть человеческое невежество и религиозность. И о роли личности в политических процессах государства. И о том, какое серьёзное влияние может иметь на нас экология, хотя мы, порой, даже не замечаем этого. И о том, что хороший лидер и хороший человек — как правило, не одно и тоже. И о том, что...

Обладая широчайшей эрудицией, Герберт виртуозно смешал в своей книге и мотивы из эпоса, и теологически-философские рассуждения, и макиавеллиевские мотивы, и даже примеры иезуитской полемики. К слову, колоритных Бене Гессерит он создал, наблюдая за своими тётушками, которые были воспитанницами и верными сторонницами этого христианского ордена. Энциклопедическая информация о вопросах экологии органично переплетается здесь с эзотерическими представлениями самых разных разных религий, живописуя нам удивительно убедительную картину общества, которое когда-то с трудом выиграло столь любимую многими авторами Войну с Восставшим Искусственным Интеллектом, что напрочь отказалось от производства «мыслящих машин», доверив функции компьютера специально обученным людям. Более того, даже политические интриги Герберт выводит совершенно потрясающе — мы с самого начала знаем, кто кого предаст. Но нам интересно, как это произойдёт, и что из этого выйдет.

Наконец, «Дюна» покоряет своими персонажами. Здесь нет ни одной блеклой или неинтересной фигуры, введеной в повествования для массы. Хитроумный, но совершенно уставший от своей работы мастер-ассасин Суфир Хават, военный советник Дома Атрейдес. Юный и горячий Пауль Атрейдес, который по воле обстоятельств полностью меняется, принимая на себя ужасную ответственность и дар предвидения будущего, оборачивающийся настоящим проклятьем, претерпевая колоссальные изменения в образе мышления. Леди Джессика, разрывающаяся между долгом перед своим орденом, и любовью к своему мужу. Великий и Ужасный барон Владимир Харконнен, который представляет собой столь редкий тип «злодея умного»: он не оглашает мрачный замок зловещим хохотом, и не жрёт младенцев, но его боишься и уважаешь — ведь он ведёт игру на нескольких досках, просчитывая ходы противника на много шагов вперёд. Ну а Литанию против страха вы наверняка выучите наизусть, чтобы припоминать её в сложных ситуациях :)

«Дюна» Фрэнка Герберта — ярчайший пример гениального, нетленного произведения, написанного совсем не простым языком, далеко не для каждого читателя. Подобно философским трактатам, эту книгу следует читать не торопясь, регулярно прерываясь на то, чтобы обдумать новую информацию. Это умное, гармоничное и цельное произведение, в котором каждый читатель найдёт что-то свое. И будет прав, потому что книга, в том числе, и «об этом», чем бы оно ни оказалось.

Теперь я знаю, откуда растут ноги у большинства современной космической фантастики. Все эти галактические империи, штурмовики, космодесантники, избранные и прочие Силы, так или иначе, выползли из «Дюны». Яркие живые персонажи, интересный непредсказуемый сюжет, масштабность действия, заговоры и интриги. Джордж Мартин, ты здесь?

В общем, классика. Что сказать? Ничего не надо говорить. Только читать и советовать другим.