Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебрянная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2018, США, реж: Дени Вильнёв

1982 г.
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Diuna
Дюна

Ссылка на сообщение , 23 января 2019 г.

Я долго думала, как бы описать «Дюну» одним словом. И вот оно – это очень гармоничная книга. Иногда в научной фантастике есть какой-то перекос, например в сторону этики, технических подробностей, социальных отношений или т.д. А здесь сохраняется красивый баланс. Книга-шедевр.

Поразительно, как Герберту удалось обрисовать совершенно уникальный пустынный мир фрименов, где вода является главной ценностью. Вода пронизывает собой все. Мифология этой планеты прекрасно разработана. И под всеми этими песками есть оживленный мир. Пустыню населяют люди. И чем дальше читаешь книгу, тем больше проникаешься их обычаями, их философией, уже начинаешь болеть за них, тоже думать, как экономить воду, как ходить по песку, как любить ночь. Как будто ты сам на Арракисе. Фрэнк Герберт шикарен.

В книге не случайно так много восточных имен, отсылок к философии, истории, боевым искусствами, ментальным практиками и т.д. Хоть это и вариант будущего, но в этом мире предпочтение отдается развитию не техники и искусственного интеллекта, а совершенствованию человеческого тела и разума. И за этим довольно интересно наблюдать. Большую ценность представляют люди, способные эффективно работать с информацией, продумывать шаги, искать лазейки. Политика буквально поднимается на новый уровень.

Есть ли судьба? Что есть наша жизнь – предопределенность или наш сознательный выбор? Пассивность или активность? Ответственность? «Дюна» постоянно крутится вокруг множества интересных вопросов. Одна из лучших прочитанных мной книг. Однозначно.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2018 г.

Самый авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну» (первый роман эпопеи, состоящий из двух повестей «Мир Дюны» и «Пророк Дюны») лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов.

Тот редкий случай, когда мало что можно добавить.

Великая, грандиозная, умопомрачительно шикарная книга

Ссылка на сообщение , 18 октября 2018 г.

Книга идеальная. Нечего добавить. Если думаете читать или нет — читайте.

Муад’Диб мудр – он знает мудрость Пустыни. Да здравствует Муад’Диб!

Ссылка на сообщение , 5 октября 2018 г.

считаю книгу просто гениальный. здесь есть всё хорошоe: проработаные персонажы, интириги и межпланетное почушествие. а самое глвное это книга имеет смысл даже если исключить элемент фантастики.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Перечитал на языке оригинала, не могу сказать, что перевод в хардкопи от серии озирис был хуже, вполне возможно даже лучше, режет слух бесконечное упоминание пола как lad(паренек, очень фамильярно) допускаю, что в 93 году все воспринималось ярче и трава была зеленее, но на русском было больше какой-то потустороннести и мистицизма, на английском звучит проще, а может быть переводчик был более чем неплох. В остальном какон и библия твердой фантастики

Ссылка на сообщение , 28 августа 2018 г.

Видят небеса я не поклонник научной фантастики, не любитель произведений про научные достижения, полёты в космос , роботов и прочее из этой же серии. Но в то же время есть творения фантастов, стоящие как бы в стороне от основной массы НФ, образчики не жанра, а талантливого повествования. Вот такой книгой для меня и стала Дюна с её неповторимой историей, некой аурой таинственности и толикой мистицизма, её необозримые пески и их обитатели.

Автор на столько «сочно» описал как саму планету, быт и уклад жизни её жителей, что невольно погружаешься в этот песчаный вихрь и он неудержимо несет тебя от первых страниц и до последней сцены — кульминации. Идеи с червями, пряностью, дистикомбами и прочими приблудами поражают воображение! Кроме того, автор мастерски смешал изобретенную философию, религию, политику и множество интриг, создав цельное и весьма жизненное повествование, где персонажи выглядят на столько живыми, на сколько сам читатель позволяет своей фантазии.

В целом Дюна — это история мести, фантастической мечты, любви, настоящей дружбы и долга. Это произведение однозначно достойно прочтения!

Ссылка на сообщение , 21 мая 2018 г.

Тот самый случай, когда классика, не то чтобы устарела, а гораздо сильнее способна увлеч, нежели современная беллетристика. Да, сюжетная линия об избранном — далеко не нова, но автор создал полноценный мир, который под стать колоритным героям, жив и наполнен своей четко выстроенной мифологией. В оригинальной Дюне нет ничего лишнего. Каждое описание, каждый диалог нужен и обоснован в рамках развития сюжета. Это та самая классика, которая со временем не устаревает, а лишь подстёгивает возвращаться в выдуманный мир, к его персонажам и их историям. Маст хев в общем.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2018 г.

Боже, неужели мы обречены теперь вечно читать только перевод Вязникова, с его Паулем:( Хоть бы кто-нибудь переиздал в нормальном переводе.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2018 г.

Решил взять в руки книгу через 19 лет после первого прочтения. Много лет назад ставил оценку 9. Опишу свои ощущения от прочтения сегодня. Автор явно сделал попытку замахнуться на эпичность. Постоянно оперирует понятиями Вселенная, Время, Комическая гильдия, Дома раскиданные по мирам. Но все равно не создается глобального мировосприятия. Такое ощущение, что это просто антураж, просто слова. Попытку заглянуть в Империю автор не предпринимает. Мы узнаем все про Арракис, но про саму жизнь в Империи, где проживают сотни и сотни миллиардов людей, где существуют тысячи обитаемых планет, мы не узнаем ничего. А ведь можно было бы хоть чуть-чуть попытаться описать мир, который Атрейдесы начнут уничтожать со своими фрименами. С подачи Пауля потом погибнет шестьдесят один миллиард людей, опустошат девяносто планет, полностью деморализуют еще пятьсот, уничтожат представителей сорока религий. А мы остаемся в неведении. Слишком мелко и невзрачно описана Вселенная Дюны. Жаль. Потенциал был огромен.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2018 г.

Прочитал «Дюну» в далёком 1992 году. Очень понравилось. После перечитывал ещё несколько раз. Потрясающее произведение. Одно из лучших описаний очень далёкого будущего!!!

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Теперь я знаю, откуда растут ноги у большинства современной космической фантастики. Все эти галактические империи, штурмовики, космодесантники, избранные и прочие Силы, так или иначе, выползли из «Дюны». Яркие живые персонажи, интересный непредсказуемый сюжет, масштабность действия, заговоры и интриги. Джордж Мартин, ты здесь?

В общем, классика. Что сказать? Ничего не надо говорить. Только читать и советовать другим.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2017 г.

Ожидания частично оправдались, но далеко не все.

Все то, что я слышал о прекрасно прописанном и глубоко продуманном мире книги оказалось правдой. Герберт провел невероятную работу придумывая этот мир. Он продуман настолько, что уже в первой части в конце есть отдельные тексты о религии того мира, экологии планеты, на которой разворачивается большинство событий этого романа, и словарь терминологии, где объясняется значение «экзотических» для обычного читателя слов, которые используются в мире «Дюны». Что-то похожее я видел только единожды — у Толкина. Такая детализированность поражает воображение.

Второй большой плюс книги — разумно прописан сюжет. Автор умело составил линии с политическими интригами и развил их настолько удачно, что не оставил для читателя никакого шанса сомневаться в правдоподобности событий и мотивации персонажей. Вообще каждый персонаж прописан очень хорошо. Каждый имеет свой характер, свою психологию и Герберт прекрасно следует созданным образам на протяжении всей книги. Такой проблемы, как сходство персонажей (что часто случается у неопытных или слабых писателей) у него нет.

В конце все закрученные сюжетные линии сводятся к эпическому финалу и именно в финале ощущается весь масштаб того, чтопридумал Фрэнк Герберт. И вот здесь мы подходим к главной проблеме книги. Отсутствие эпичности. На протяжении всего времени автор избегает глобальных ключевых событий и описывает, в основном, то, что происходит или перед важными моментами, или те незначительные события, которые и приводят к поворотным моментам. Хотя написано очень качественные и интересно, читать легко, но это сильно занижает эпичность общей картины. Ты не чувствуешь восторг от того, что происходит. Это все интересно, но эффекта «вау» почти нет. Зато со временем возникают вопросы к автору за такого подхода. Да, несколько моментов с действительно важными сценами мы все же застанем, но акцентирование внимания на «закулисных» событиях сильно снижает динамику.

В целом книга стоящая, прочитать ее стоит, однозначно. Она была основой для многих произведений в будущем. Даже в «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина ощущаются отголоски «Дюны». Но перед прочтением стоит подготовиться к тому, что динамика будет медленной и размеренной.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2017 г.

Закончил читать оригинальный роман вчера, так что впечатления пока свежи.

Честно говоря, по мере путешествия, ощущения менялись от восторга до откровенной скуки и уныния. Целостное впечатление оказалось эдаким «крепким, хорошим, приятным». Наверное, это можно назвать послевкусием. Нет, я не стал преданным фанатом этого романа, нет, меня не восхитил слог автора и переводчика (ах, да, Пауль мне ни сколько не резал глаз. Ну, Пауль и Пауль). В чем-то роман явно не дотягивает, создается впечатление, что самое интересное всегда остается за кадром, а фокус камеры всегда смещен в самый важный момент. Вот, вроде бы, очень важная часть начинается... а, нет, уже проехали. Она миновала и снова идут лишь впечатления об этой очень важной части, поданные через диалоги. Ей богу, ну в фантазии-то стоит ли себя ограничивать? Не сериал же снимался, а книга писалась. Впрочем, полагаю, это все очень индивидуально.

Прочитав где-то 75 процентов книги я зашел сюда, и полагал, что на один восторженный отзыв станет больше, когда закончу, но мир решил иначе. Дюна очень противоречивый мир. Да, да, мир, не восприимчив я к этим «юниверсам». И вот именно мир Дюны оставил на мне отпечаток, причем, еще в раннем детстве. Многие образы, как я сейчас понимаю, почерпнутые мною из гениального фильма, стали для меня архитипичными. Вобще же, мир Дюны существует для меня в трех ипостасях (или плоскостях): игра, фильм и книга. Причем, именно в таком порядке по мере важности.

Разумеется, первой в списке идет «битва за Арракис». Игра на бессмертной для всех тридцатилетних «сеге-меге». В этой игре пяти-шести и семи классник просто жил. Я грезил ей, представлял себя пехотинцем, притаившимся в брошенном бараке атрейдесов, или пилотом орнитоптера. Я бродил по этому миру, болел им, пропускал через себя, пребывал в нем, любил его всем своим сердцем. Подобную любовь могли разделить только «рок-н-рольные гонки» с той же приставки, вот еще один мир, в котором мне довелось «пожить», но это уже совсем другая история.

Вторым в списке значится фильм Линча. Будучи мальчишкой я смотрел его раскрыв рот от восхищения. Это одна из самых стильных вещей снятых на пленку. Была тогда, есть и сейчас, ничего не изменилось. Внешний вид харвестеров (да и всей техники в целом), главного героя и его матери, их амуниции каноничен лишь в этом фильме. Все остальное не имеет права на существование и является ересью. Линч создал визуальный канон Дюны. Герои и мир выглядят именно так.

Ну а чем же хороша книга? Знаете чем? Тем, что она породила все это. Эти мысли, эти интерпретации, споры, обсуждения. Тем, что у мира есть прочный книжный фундамент, основа. Именно поэтому мир Дюны всегда будет значительно лучше построенных на сценарном песке каркасов, по которым на скорую руку пишутся бульварные романчики. Гораздо круче, если хотите, когда роман дозревает во времени до визуальной интерпретации, когда он обрастает некой весомостью, из-за которой его и берутся экранизировать.

Описательно мне очень понравились взаимоотношения Пауля и его матери, ведь, в конечном итоге, только они и прописаны в романе в полной мере и получает достаточное развитие на протяжении сюжета. Любовная линия здесь смещена, как-будто оператор на самом интересном месте поставил камеру к стене и ушел пить кофе. Вот она зарождается, эта самая любовь ,и вот она уже развилась. И вот уже подверглась испытаниям. Впрочем, я не в обиде, наверное, так и надо.

Подводя итог, могу сказать следующее:

Брался читать эту книгу в подростковом возрасте. Тогда она показатель скучной и неинтересной. Не дозрел, видимо. Сейчас, в 31 год, Дюна усвоилась более приемлемо, но не без шероховатостей. Не знаю, станет ли она «классикой на все времена», но определенное испытание временем роман уже пережил. В фантастике каждое десятилетие, что век, так что произведение Герберта, своего рода долгожитель.

Ценителю НФ с определенным классическим багажом роман покажется либо средним, либо выше среднего, либо вызовет восторг (скорее всего). Хотя, все очень субъективно, конечно.

Стоит ли читать Дюну каждому любителю фантастики? Думаю, далеко не каждому, во всяком случае попробуйте, что вы теряете?

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Так и вижу эту картину... Декабрь 1963 года, юный фанат НФ из Ньюарка по имени Джордж Мартин открывает свежий номер Аналога и читает повесть Мир Дюны некоего Герберта. Через тридцать с лишним лет этот Мартин начнет публиковать собственный эпос о противостоянии Великих Домов и апокалиптическом Джихаде, о Пророке и спасении человечества. Книги, прочитанные в 16 лет оказывают на нас самое сильное влияние. Поэтому не только Мартин, но и большая часть ваятелей современной фантастики так многим обязаны Герберту.

Дюна — это, конечно, невероятно важный кирпич в фундаменте современной фантастики. Во многом книга закрывает эпоху Золотого века с его примитивизмом и оптимизмом и открывает новую — трагической сложности. Прежде всего это воплощено в персонажах. Старое, уходящие натуры — это, например, Владимир Харконнен, недалеко ушедший от печально известного Шорр Кана. А новые герои новой эпохи — конечно Пол МуадДиб, трагический и величественный Избранный, духовный отец таких персонажей, как мистер Томас Андерсон и Джон Сноу. И мир, конечно! После открытия Гербертом Арракиса, планеты системы Канопус, Галактика уже никогда не будет прежней — милой, уютной и абсолютно нереальной. Герберт, как и Лем, начал освоение Вселенной с помощью литературы, а не просто лепил декорации для изощренного или тупого приключалова.

Как я понял, большинству критиков Дюны на этой страницы не нравится то, что Герберт не написал Войну и Мир. Но может, он и не ставил перед собой такую задачу. У меня тоже есть претензии к книге. Например, затянутое и растянувшееся на всю вторую часть спасение Пола и Джессики в пустыне. Конечно, тут описывается преображение сыночка герцога в Пророка, но из-за длиннот картина этого преображения получилась не столь яркой, какой могла бы стать. И — ментаты. Эти якобы живые квантовые суперкомпьютеры бывают подчас на редкость тупы и не видят очевидного у себя под носом. Доктор Юэ и леди Джессика мне лично показались намного умнее как бы профессиональных интеллектуалов — Питера де Вриса и Зуфира Хавата.

Но я прекрасно понимаю и то что идеальных книг не бывает (кроме Анны Карениной Толстого) и всю мощь романа Герберта. Поэтому ниже десятки нельзя ставить. Жаль двадцатки нет в нашем рейтинге!))

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Блестящий образец мягкой фантастики, несмотря на свой почтенный возраст, актуально и свежо воспринимающийся в XXI веке.

Герберту удалось создать цельную вселенную, подавая ровно столько информации, сколько нужно читателю, не перегружая, но и не примитивизируя фабулу и сюжет. Среди современных критиков я часто замечал сравнение что, дескать, «Дюна — это Игра Престолов от фантастики». Сравнение, имхо, посредственное, так как до многогранности персонажей и сюжетных линий Игры Престолов Дюна не дотягивает. Но в данном конкретном случае, это не минус, а, скорее, плюс, так как читается данное произведение гораздо легче разбавленного тоннами воды цикла ПЛИО.

Конечно, фактические ошибки в романе присутствуют: это и несовершенство выстроенной Гербертом экосистемы планеты, и проблемы феодальной иерархии Правящих домов и другие замечания, описанные в отзывах ниже. Но, имхо, все эти логические ошибки некритичны и могут быть, с определенной натяжкой, пояснены.

Для меня единственным существенным недочетом стали события кульминационного эпизода первой книги цикла:

Кто-нибудь обьяснит мне, откуда у фрименов ядерное оружие? Логичное обьяснение: они взяли его из ядерного арсенала (атомика) Атрейдесов — натыкается на вопрос — а почему этот ключевой, переломный во многом момент в противостоянии никак не описан в книге? В тексте упоминается, что коды для применения атомика знает только Лето Атрейдес (ну и, возможно, Пол) и что само оружие надежно спрятано. Вот этот вопрос натурально лишил меня покоя и душевного равновесия.

Возможно, я читал неполную версию книги, или что-то пропустил, прошу уважаемых завсегдатаев Фантлаба прояснить сей вопрос в любой доступной форме.