Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Тот самый случай, когда классика, не то чтобы устарела, а гораздо сильнее способна увлеч, нежели современная беллетристика. Да, сюжетная линия об избранном — далеко не нова, но автор создал полноценный мир, который под стать колоритным героям, жив и наполнен своей четко выстроенной мифологией. В оригинальной Дюне нет ничего лишнего. Каждое описание, каждый диалог нужен и обоснован в рамках развития сюжета. Это та самая классика, которая со временем не устаревает, а лишь подстёгивает возвращаться в выдуманный мир, к его персонажам и их историям. Маст хев в общем.

Боже, неужели мы обречены теперь вечно читать только перевод Вязникова, с его Паулем:( Хоть бы кто-нибудь переиздал в нормальном переводе.

Решил взять в руки книгу через 19 лет после первого прочтения. Много лет назад ставил оценку 9. Опишу свои ощущения от прочтения сегодня. Автор явно сделал попытку замахнуться на эпичность. Постоянно оперирует понятиями Вселенная, Время, Комическая гильдия, Дома раскиданные по мирам. Но все равно не создается глобального мировосприятия. Такое ощущение, что это просто антураж, просто слова. Попытку заглянуть в Империю автор не предпринимает. Мы узнаем все про Арракис, но про саму жизнь в Империи, где проживают сотни и сотни миллиардов людей, где существуют тысячи обитаемых планет, мы не узнаем ничего. А ведь можно было бы хоть чуть-чуть попытаться описать мир, который Атрейдесы начнут уничтожать со своими фрименами. С подачи Пауля потом погибнет шестьдесят один миллиард людей, опустошат девяносто планет, полностью деморализуют еще пятьсот, уничтожат представителей сорока религий. А мы остаемся в неведении. Слишком мелко и невзрачно описана Вселенная Дюны. Жаль. Потенциал был огромен.

Прочитал «Дюну» в далёком 1992 году. Очень понравилось. После перечитывал ещё несколько раз. Потрясающее произведение. Одно из лучших описаний очень далёкого будущего!!!

Теперь я знаю, откуда растут ноги у большинства современной космической фантастики. Все эти галактические империи, штурмовики, космодесантники, избранные и прочие Силы, так или иначе, выползли из «Дюны». Яркие живые персонажи, интересный непредсказуемый сюжет, масштабность действия, заговоры и интриги. Джордж Мартин, ты здесь?

В общем, классика. Что сказать? Ничего не надо говорить. Только читать и советовать другим.

Закончил читать оригинальный роман вчера, так что впечатления пока свежи.

Честно говоря, по мере путешествия, ощущения менялись от восторга до откровенной скуки и уныния. Целостное впечатление оказалось эдаким «крепким, хорошим, приятным». Наверное, это можно назвать послевкусием. Нет, я не стал преданным фанатом этого романа, нет, меня не восхитил слог автора и переводчика (ах, да, Пауль мне ни сколько не резал глаз. Ну, Пауль и Пауль). В чем-то роман явно не дотягивает, создается впечатление, что самое интересное всегда остается за кадром, а фокус камеры всегда смещен в самый важный момент. Вот, вроде бы, очень важная часть начинается... а, нет, уже проехали. Она миновала и снова идут лишь впечатления об этой очень важной части, поданные через диалоги. Ей богу, ну в фантазии-то стоит ли себя ограничивать? Не сериал же снимался, а книга писалась. Впрочем, полагаю, это все очень индивидуально.

Прочитав где-то 75 процентов книги я зашел сюда, и полагал, что на один восторженный отзыв станет больше, когда закончу, но мир решил иначе. Дюна очень противоречивый мир. Да, да, мир, не восприимчив я к этим «юниверсам». И вот именно мир Дюны оставил на мне отпечаток, причем, еще в раннем детстве. Многие образы, как я сейчас понимаю, почерпнутые мною из гениального фильма, стали для меня архитипичными. Вобще же, мир Дюны существует для меня в трех ипостасях (или плоскостях): игра, фильм и книга. Причем, именно в таком порядке по мере важности.

Разумеется, первой в списке идет «битва за Арракис». Игра на бессмертной для всех тридцатилетних «сеге-меге». В этой игре пяти-шести и семи классник просто жил. Я грезил ей, представлял себя пехотинцем, притаившимся в брошенном бараке атрейдесов, или пилотом орнитоптера. Я бродил по этому миру, болел им, пропускал через себя, пребывал в нем, любил его всем своим сердцем. Подобную любовь могли разделить только «рок-н-рольные гонки» с той же приставки, вот еще один мир, в котором мне довелось «пожить», но это уже совсем другая история.

Вторым в списке значится фильм Линча. Будучи мальчишкой я смотрел его раскрыв рот от восхищения. Это одна из самых стильных вещей снятых на пленку. Была тогда, есть и сейчас, ничего не изменилось. Внешний вид харвестеров (да и всей техники в целом), главного героя и его матери, их амуниции каноничен лишь в этом фильме. Все остальное не имеет права на существование и является ересью. Линч создал визуальный канон Дюны. Герои и мир выглядят именно так.

Ну а чем же хороша книга? Знаете чем? Тем, что она породила все это. Эти мысли, эти интерпретации, споры, обсуждения. Тем, что у мира есть прочный книжный фундамент, основа. Именно поэтому мир Дюны всегда будет значительно лучше построенных на сценарном песке каркасов, по которым на скорую руку пишутся бульварные романчики. Гораздо круче, если хотите, когда роман дозревает во времени до визуальной интерпретации, когда он обрастает некой весомостью, из-за которой его и берутся экранизировать.

Описательно мне очень понравились взаимоотношения Пауля и его матери, ведь, в конечном итоге, только они и прописаны в романе в полной мере и получает достаточное развитие на протяжении сюжета. Любовная линия здесь смещена, как-будто оператор на самом интересном месте поставил камеру к стене и ушел пить кофе. Вот она зарождается, эта самая любовь ,и вот она уже развилась. И вот уже подверглась испытаниям. Впрочем, я не в обиде, наверное, так и надо.

Подводя итог, могу сказать следующее:

Брался читать эту книгу в подростковом возрасте. Тогда она показатель скучной и неинтересной. Не дозрел, видимо. Сейчас, в 31 год, Дюна усвоилась более приемлемо, но не без шероховатостей. Не знаю, станет ли она «классикой на все времена», но определенное испытание временем роман уже пережил. В фантастике каждое десятилетие, что век, так что произведение Герберта, своего рода долгожитель.

Ценителю НФ с определенным классическим багажом роман покажется либо средним, либо выше среднего, либо вызовет восторг (скорее всего). Хотя, все очень субъективно, конечно.

Стоит ли читать Дюну каждому любителю фантастики? Думаю, далеко не каждому, во всяком случае попробуйте, что вы теряете?

Так и вижу эту картину... Декабрь 1963 года, юный фанат НФ из Ньюарка по имени Джордж Мартин открывает свежий номер Аналога и читает повесть Мир Дюны некоего Герберта. Через тридцать с лишним лет этот Мартин начнет публиковать собственный эпос о противостоянии Великих Домов и апокалиптическом Джихаде, о Пророке и спасении человечества. Книги, прочитанные в 16 лет оказывают на нас самое сильное влияние. Поэтому не только Мартин, но и большая часть ваятелей современной фантастики так многим обязаны Герберту.

Дюна — это, конечно, невероятно важный кирпич в фундаменте современной фантастики. Во многом книга закрывает эпоху Золотого века с его примитивизмом и оптимизмом и открывает новую — трагической сложности. Прежде всего это воплощено в персонажах. Старое, уходящие натуры — это, например, Владимир Харконнен, недалеко ушедший от печально известного Шорр Кана. А новые герои новой эпохи — конечно Пол МуадДиб, трагический и величественный Избранный, духовный отец таких персонажей, как мистер Томас Андерсон и Джон Сноу. И мир, конечно! После открытия Гербертом Арракиса, планеты системы Канопус, Галактика уже никогда не будет прежней — милой, уютной и абсолютно нереальной. Герберт, как и Лем, начал освоение Вселенной с помощью литературы, а не просто лепил декорации для изощренного или тупого приключалова.

Как я понял, большинству критиков Дюны на этой страницы не нравится то, что Герберт не написал Войну и Мир. Но может, он и не ставил перед собой такую задачу. У меня тоже есть претензии к книге. Например, затянутое и растянувшееся на всю вторую часть спасение Пола и Джессики в пустыне. Конечно, тут описывается преображение сыночка герцога в Пророка, но из-за длиннот картина этого преображения получилась не столь яркой, какой могла бы стать. И — ментаты. Эти якобы живые квантовые суперкомпьютеры бывают подчас на редкость тупы и не видят очевидного у себя под носом. Доктор Юэ и леди Джессика мне лично показались намного умнее как бы профессиональных интеллектуалов — Питера де Вриса и Зуфира Хавата.

Но я прекрасно понимаю и то что идеальных книг не бывает (кроме Анны Карениной Толстого) и всю мощь романа Герберта. Поэтому ниже десятки нельзя ставить. Жаль двадцатки нет в нашем рейтинге!))

Блестящий образец мягкой фантастики, несмотря на свой почтенный возраст, актуально и свежо воспринимающийся в XXI веке.

Герберту удалось создать цельную вселенную, подавая ровно столько информации, сколько нужно читателю, не перегружая, но и не примитивизируя фабулу и сюжет. Среди современных критиков я часто замечал сравнение что, дескать, «Дюна — это Игра Престолов от фантастики». Сравнение, имхо, посредственное, так как до многогранности персонажей и сюжетных линий Игры Престолов Дюна не дотягивает. Но в данном конкретном случае, это не минус, а, скорее, плюс, так как читается данное произведение гораздо легче разбавленного тоннами воды цикла ПЛИО.

Конечно, фактические ошибки в романе присутствуют: это и несовершенство выстроенной Гербертом экосистемы планеты, и проблемы феодальной иерархии Правящих домов и другие замечания, описанные в отзывах ниже. Но, имхо, все эти логические ошибки некритичны и могут быть, с определенной натяжкой, пояснены.

Для меня единственным существенным недочетом стали события кульминационного эпизода первой книги цикла:

Кто-нибудь обьяснит мне, откуда у фрименов ядерное оружие? Логичное обьяснение: они взяли его из ядерного арсенала (атомика) Атрейдесов — натыкается на вопрос — а почему этот ключевой, переломный во многом момент в противостоянии никак не описан в книге? В тексте упоминается, что коды для применения атомика знает только Лето Атрейдес (ну и, возможно, Пол) и что само оружие надежно спрятано. Вот этот вопрос натурально лишил меня покоя и душевного равновесия.

Возможно, я читал неполную версию книги, или что-то пропустил, прошу уважаемых завсегдатаев Фантлаба прояснить сей вопрос в любой доступной форме.

Роман «Дюна», так уж получилось, я читал после его непосредственного продолжения — «Мессии Дюны» и «Детей Дюны». После них первый роман серии читается гораздо легче, хотя читать с первой книги несомненно полезнее. Ибо множество специфических терминов в «Дюне» вводится по мере развития повествования, а в продолжениях они употребляются уже как данность, обрушиваясь на сознание подобно лавине. То, из каких языков взяты эти термины, составляет особый смысловой пласт романа. Так как Дом Коррино с арабскими корнями — это, получается, восточная деспотия, Харконнены со своей «Вселенской Библией» и порочными замашками — это кто-то вроде семейства Борджиа (да, и вендетта, и отравления в мире далёкого будущего весьма популярны), Атрейдесы... А вот с Атрейдесами не всё просто. Их основные черты — благородство и прогрессивность, у них в услужении мастера своего дела, перебежчики из-под ига других Великих Домов, они тяготеют к «дзен-суннизму». Главный же герой «Дюны», Пауль (вечная слава П.Вязникову, который сделал первый приличный перевод «Дюны«!) — воплощение чаяний сразу всех сил, управляющих галактикой. Тайный женский орден Бене Гессерит, собравший все знания о саморазвитии и евгенике, мыслит о создании мужского воплощения их мудрости. Фримены, жители планеты Арракис, благодаря тем же Бене Гессерит ждут спасителя, который приведёт их к процветанию и изменит саму Пустыню. Гильдия космонавигации имеет прямую зависимость от поставок с Арракиса, а значит, владетель этой планеты становится властителем всех транспортных путей Галактики. Харконнены просто ненавидят Атрейдесов, но Пауль, однако же,

является внуком барона Харконнена через свою мать, а коварная Гайя-Елена Мохиам — его бабушка, которую барон Харконнен изнасиловал в юности и получил неизлечимую болезнь (это описал сын Фрэнка Герберта Брайан в романе «Дом Харконнен»).
Помимо прочего, Пауль обладает способностями ментата — человека с высочайшим развитием мозга, которые в описываемой вселенной заменяют собой счётные машины. Когда в нём открываются все дары, заложенные генетикой и воспитанием, это заставляет по-новому взглянуть и на свой собственный мозг. Вера Ф.Герберта в неограниченное развитие человеческого разума и необходимость разумного преобразования природы, которую он заложил в идее Лиет-Кинеса превратить Арракис в планету-сад, восхищает и заставляет признать «Дюну» подлинно экологическим романом. После этой книги вы точно будете смотреть на воду не так, как прежде.

Так как высота автором была взята неимоверная — описать противостояние множества сил и культуру нескольких обществ — неизбежны ошибки. Так, достаточно странно то, что «Великие Дома» Галактики состоят из двух-трёх членов, причём счёт ведётся только по мужчинам, а жёны у них как на подбор воспитанницы и дочери Бене Гессерит, и это длится как минимум три тысячи лет. То есть все правящие династии, по сути, один Дом, только одержимый внутренним противоборством. И при этом Бене Гессерит никак не занимаются политикой, предоставляя этот труд мужчинам, которые зачастую «всё портят». Как мог в евгенический план затесаться такой выродок, как Владимир Харконнен, убивший своего брата, похитивший своего зятя, дабы извести его род, и тирански выжимающий соки из Арракиса? Как построена система подчинения в этой империи, если приказы императора передаются с планеты на планету достаточно долгое время? Почему технологии далёкого будущего сильно напоминают наши, только слегка улучшенные? То, что внутри фрименского «дистикомба» человек должен был бы быстро свариться в собственном поту или отравиться собственными отходами, критики уже разобрали.

Наконец, один из самых страшных моментов книги —

когда леди Джессика, будучи беременной, совершает преобразование Воды Жизни на фрименской церемонии и делает свою нерождённую дочь наследницей тысяч Сайядин фрименов и Преподобных Матерей Бене Гессерит, едва не уничтожив её мозг.
В «Дюне» закладывается, таким образом, не только основа коренного преобразования мира, но и то, что может эти преобразования свести на нет. В книге неоднократно подчёркивается, что помимо номинальных носителей власти, всегда существуют теневые, которые осуществляют глубинную работу, и апогеем этой мысли является финальная фраза книги: «Мы, взятые как наложницы, войдём в историю как истинные жёны!»

Задача Бене Гессерит увенчалась успехом. Квизац Хадерах был создан, и он уничтожает всех конкурентов в борьбе за верховную власть. Ибо провидит, что диктатура его станет лишь предуготовлением к новому пути всей Галактики, названному Золотым Путём. Откуда взял это понятие Герберт, остаётся только гадать: корни его уходят в древние мистические ордена, хранившие знание о Золотом Пути Духовного Восхождения. Но путь этот начнёт лишь сын Муад'Диба — в третьей и четвёртой книгах серии...

Да, да, да. И да. Снова да. Люблю когда ожидания оправдываются.

В этом романе мне не нравятся две вещи. Первое. Барон Владимир Харконен. Ну наверное для времен Холодной войны, это норма. Но уж очень тут перебор с мерзостями. Тут тебе и намек на гомосексуально инцест(ы), и излишняя полнота.. Много всего и сразу. Чересчур. Ну и второе. Это чувство обреченности, которое возникает когда читаешь начало романа. С самых первых строк, и герцог Лето, и его окружение понимают что их песня спета. Вот это меня просто бесило.

С другой стороны, очень интересный мир, очень интересные герои (мне например больше всего понравился герцог Лето, тогда как в сериале мне больше всего понравилась леди Джессика). Самая сильная сторона книги — конечно философия. Если бы ее не было, ну не знаю, это все равно что, если бы я ел сухарь который не хрустит. Допустим вот нет ее, останутся только экшен-сцены. Ну и представьте чтобы получилось? Так как, ну скажем прямо, Герберт особо не заморачивался насчет них. 9/10

Одна из ранних и лучших, фильм вышедший позже не смог передать всю задумку и атмосферу автора, но это не возбраняется т.к. действительно сложно. Наряду с «Академией», одно из самых непревзойденных произведений на мой взгляд. Рекомендую прочесть невзирая на давность.

Беря в руки классику, тем более такую, проверенную временем, обласканную отзывами, очень хочется получить точно такие же эмоции, какие испытали читатели, поставившие произведению 10 баллов из 10. В хайпе есть один нехороший минус — у тебя автоматически завышаются ожидания.

Безусловно, от «Дюны» я ждал многого. Интересного захватывающего сюжета, необычной атмосферы, залихватского приключения. И вроде начало было воодушевляющее. Космос, далекая будущее, пустынная планета с залежами полезного ископаемого. Человечество запустила свои корню глубоко в космос, и над каждой интересной планетой установило контроль. Пустынным Аракисом должна была управлять семья Атрейдесов, но все пошло совсем не так, как планировало семейство. Есть страшные и ужасные Харконнены, которым тоже нужна власть. А где-то там, за барханами, прячутся Фримены, жители планеты, у которых своя вера, свои понятия и принципы. И много страшных червей-переростков, без которых планета не была бы такой полезной.

И все-таки во всем этом чувствуется черствость времени. Во время прочтения мне чего-то не хватало. Казалось бы, вот наконец-то неожиданный поворот, но последующие события не заставляли биться мое сердце чаще.

Это еще одна история о мести, жадности, власти и надежде на светлое будущее. Как прото-космоопера — весьма неплохо. Читать стоит, чтобы знать, с чего все начиналось и как развивалось. Но вот того самого «десяточного» удовольствия мне не удалось получить. Может спайса мне не доложили?

Лучшая фантастика

как по мне.

О «Дюне» слышали многие. Величайший научно-фантастический роман стал частью литературы в далеких шестидесятых прошлого века, но десятилетие за десятилетием «Дюна» становилась только популярней. Даже сопутствующие «Дюне» вещи, стали успешны или стали трамплином для чьих либо успехов. Неоднозначный фильм (мягко говоря) Линча «Дюна» познакомил культового режиссера с его будущим любимым актером Кайлом Маклокленом. Их союз выльется в знаменитый «Твин Пикс». А игра, по мотивам фильма «Дюна» (именно фильма) под названием «DUNE II» (хотя она должна была называться просто DUNE) стала основоположником и популяризатором жанра RTS (стратегия в реальном времени) и сделала создавшую ее студию Westwood знаменитой на весь мир. Ну а сериал «Дюна», точнее его сиквел «Дети Дюны» дал путевку в большой кинематограф Джеймсу Макэвою. Успешные наследники великого прародителя.

Секрет «Дюны», который повлиял и на успех проектов, связанных с ней, в еее глубине. Фрэнк Герберт использовал уйму разных тем, которые переплетаются в сюжете книги. Каждый читатель найдет в «Дюне» что-то свое. Да даже перечитывая Роман Герберта несколько раз, вы будете каждый раз открывать для себя что-то новое. И здесь нет условных слоев, которыми так гордится Эко в своем романе «Имя Розы». Все темы книги взаимосвязаны между собой, но написаны они таким языком, что можно не углубляясь в них понять суть проблемы, не обладая должным опытом в сфере этой проблемы. А если вы в этой проблеме разбираетесь, то она вам откроется уже с другой стороны. От того с возрастом, становясь опытней, читатель будет открывать новые границы этой великой книги.

С переводом «Дюны» на русский было много проблем. Как только переводчики не издавались над именами героев и некоторыми понятиями. Для удобства будем использовать современную версию перевода.

Сюжет романа о песчаной планете можно с одной стороны описать всего лишь парой слов, с другой описывать его можно бесконечно. Можно обозвать «Дюну» вольным пересказом Корана, почва для этого богатая. А можно описать «Дюны» как историю о борьбе за Императорский престол. А можно как фантастическую вариацию «Отцов и Детей». Как было сказано выше, книга очень многогранная.

Если сконцентрироваться только на истории, то перед нами предстанет многовековая вражда между Домом Атрейдес и Домом Харконнен. Подливает масло в огонь бесконечного противостояния император Шаддам IV. Он дарует Атрейдесам во владение планету Арракис, в простонародье Дюну, раньше которой управляли Харконнены. Арракис, по сути, главная планета в Галактике, именно там добывается Пряность (спайс) , который увеличивает длительность жизни употребляющего его и открывает в нем видение будущего. В огромных количествах пряность употребляют гильд-навигаторы. На людей они уже не похожи, им всегда приходиться находиться в прозрачном кубе, заполненным пряностью. За такие мучения навигаторы могут вести огромные корабли Гильдии через пространство космоса. Это единственный способ путешествовать в космосе на дальние расстояния.

Разумеется, герцог Лето Атрейдес понимает, что такую планету с главным ресурсом в галактике Харконенны просто так не отдадут и целенаправленно готовится к обороне. Но предательство того, кто предать по своей сути не может, губит Лето Атрейдеса и почти весь Дом Атредейс, за исключением Леди Джессика, наложницы Лето и ее сына Пауля, наследника Атредейсов.

Скрываться от Харконненов Паулю и его матери приходится в пустыне, а потом и в поселениях фрименов (сиетчах). Фримены это аборигены Дюны (по крайней мере за несколько тысяч лет стали ими). Они единственные, кто могут ездить на песчаных червях, монстрах пустыни, чьи личинки и производят пряность. Фримены приняли Пауля только из-за его матери, в которой фримены увидели преподобную мать, ясновидящую.

Так как Пауль живет у фрименов ему приходится есть пищу с большим количеством пряности, от чего у него открывается дар видения будущего, намного более сильный, чем у гильд-навигаторов. Оказывается, Леди Джессика когда-то пошла против своего ордена Беге Гессерит, где воспитываются маленькие девочки, в последствии превращающиеся в предел мечтаний феменисток. У этого ордена есть своя селекционная программа, в результате которой должен получиться Квисац Хадерах, избранный, обладающий способностью Бене Гессерит, но являющийся мужчиной с даром к видению будущего. Леди Джессика должна была родить герцогу Лето дочь (Бене Гессерит могут легко программировать пол будущего ребенка), которая стала бы последней в цепочке к Квисац Хадераху. Но Джессика влюбилась в герцога, а тот мечтал о наследнике. Так вот и стал Пауль избранным, но не должен был даже родиться.

Обладая такими способностями Паулю было грех не заручиться поддержкой фрименов и начать долгую месть Харконеннам, на пути которой Атрейдес потеряет больше, чем приобретет. История юного Пауля не насыщенна неожиданными поворотами. «Дюна» берет за душу совсем другими способами. Личностями героев, их переживаниями, интересной мифологией, оригинальным миром. И все эти компоненты выливаются в историю, переплетающиеся между собой и становятся неотъемлемой частью сюжета. Одновременно легкого и сложного, но в любом случае настолько оригинального и интересного, что читая «Дюну» в седьмой раз, вы все равно будете поражены им до глубины души.

Мир «Дюны» разнообразен и уникален. Герберт создал настолько живую вселенную, что, по сути, главным героем серии и является песчаная планета. После первой книги с ней будут творится разные непотребства, но в первой книге Арракис уникален. А читатель, как и Пауль Атрейдес постепенно осваивается в этом мире, с каждой странице все больше понимая культуру этой планеты и свыкаясь с ней.

Самые загадочные вещи в романе относятся, как раз к Дюне. Например, почему на планете, полностью покрытой песками большая влажность, от чего местные жители начали строить воздушные ловушки, которые извлекали воздуха воду. Так появились торговцы водой, ведь на планете нет ничего ценней воды. За исключением, разумеется, самой пряности.

Чтобы не свариться на жарком солнце на Дюне люди носят дистикомбы, специальные костюмы, которые перерабатывают пот и испражнения в питьевую воду. Лучшие дистикомбы у фрименов, так как они вручную подгоняют их под себя. Фримены вообще самобытный народ, чья история и культура перекликается со многими земными.

Наравне с фрименами, самым известным символом книги являются песчаные черви. Они связаны с культурой фрименов тугой нитью и в последствии будут являться для читателей загадкой, которую они будут очень медленно разгадывать.

Помимо этого особого шарма миру «Дюны» и сюжету добавляют различные Дома и различные ордена и гильдии. Помимо Бене Гессерит, ордена с довольно понятной феменистической философией, есть орден Бене Тлейклаксу, чьи мотивы абсолютно не ясны. Они поставляют гхол (гулей), проще говоря клонов, но секрет их выведения никто не знает. К тому же никто никогда не видел их женщин.

А есть еще Гильдия Навигаторов, сардаукары, ментаты (люди-компьютеры, так как после восстания машин компьютеры запрещены), Большие Дома, Малые Дома. И все это искусно вплетено Гербертом в историю романа. У вас никогда не возникнет вопроса, что это за люди и к кому относятся, зато вы будете думать об их мировозрении и месте в этом уникальном мире.

Не забыл Герберт и о довольно простых фантастических элементах. Самолет остался для этого мира чем-то неизвестным, его место заняли орнитоптеры, крылья которые во всем повторяют птичьи, за исключением материала из которого они сделаны. С оружием тоже все не так просто. Лазерное оружие имеется, но оно слишком опасно, так как при попадании в персональное защитное поле вызывает ядерный взрыв. Сам щит интересен тем, что его нельзя пробить холодным оружием, если наносить им резкие удары. Нож может пройти через щит только если орудовать им плавно, от того дуэли выглядят очень интересно.

Огромный оригинальный мир и все это сделал Герберт. «Дюна» сочетает в себе элементы многих жанров и каждый найдет для себя что-то интересное, а может его и зацепят другие элементы, благодаря таланту рассказчика Герберта.

Соблюсти баланс между таким количеством различных идей могут не многие. Нужно обладать недюжинным талантом, который, безусловно есть у автора. Ему удалось использовать в равной степени и фантастику и мифологию и религию и философию. А к ним еще и добавить экологию и биологию. А началось все с безобидного увлечения автором песчаными дюнами и, возможно, чего-то запрещенного.

Не стоит забывать и о взаимоотношениями между персонажами. В «Дюне» Герберт рассматривают отношения матери и сына, очень сложные и проблемные. Эта тема редко всплывает даже не в фантастической литературе, чего уж говорить о фантастике. Именно в семейных отношениях и оказываются самые не очевидные сюжетные повороты.

Несмотря на большое количество сложных названий, к ним быстро привыкаешь и они оседают в голове уже как часть вселенной Дюны. Многое из рассказанного Гербертом лишь приоткрывает завесу над многочисленными тайнами романа, оставляя читателя самому придумывать разгадки. К сожалению, сын Герберта в недавнем прошлом лишил нас этой возможности и принялся додумывать за нас загадки первой книги, но это уже другая история.

Персонажей в романе много и даже если они появляются лишь в паре эпизодов, они все равно оставляют свой след в сознании читателя. Конечно, основное внимание заострено на Пауле, главный герой как никак. Встречаем мы его как жизнерадостного юноша, а провожаем как замкнутого в себе лидера, вынужденного идти по путям будущего, стараясь найти наиболее правильный из них.

Леди Джессика персонаж неоднозначный. Ее любовь к Герцогу Лето, кажется сильней материнской любви к сыну. Хочется думать, что это влияние воспитания Бене Гессерит, где дети лишь часть селекционной программы. Герберт дает читателю самому вынести вердикт Джессике, мотивы ее будут для каждого воспринимаются по разному.

Самым харизматичным персонажами является барон Владимир Харконнен, обладатель внушительной тушей, от чего вынужден перемещаться на специальном приспособлении. Любитель мужского тела, кстати. В приквелах сущность Барона чудовищным образом исказили, но в оригинальном романе главный Харконнен сочетает в себе извращенный ум и разум стратеги, коварство и свое понятие о чести.

Интересен персонаж и главного советника императора. Лорд Фенриг. Он действует более утончено, чем Харконнен, но с той же эффективностью. Похож на Харконнена и его ментат Питер Де Фриз, единственный из себя подобных, думающий как барон.

Даже герцог Лето Атрейдес оставляет о себе впечатления полноценного персонажа, хотя судьба его незавидна. Сначала он кажется даже главным героем, чем больше читаешь о нем, тем больше уважаешь его. Падение Дома не его вина, он умный и честный человек, знающий, что такое честь.

И так можно описать большинство персонажей романа. Проработанные во всех аспектах личности, со своими понятиями и целями в жизни.

«Дюна» из тех редких книг, которые можно перечитывать бесконечно, и каждый раз читатель будет открывать для себя что-то новое. Всему виной потрясающая проработанность, глубина и многогранность мира, созданного Фрэнком Гербертом. Каждый найдет в величайшем фантастическом романе темы, которые затронут до селекционной невиданные струны в вашей душе.

«- Ну и как тебе книга Дюна?

- Да муть какая-то. Половину книги уже прочитал, но никак не пойму, почему Харконены до сих пор не настроили девастаторов и не подавили всех этих бомжей, куда Атрейдисы дели звуковые пушки и где, черт подери, Ордосы?»

(ооочень старая шутка. Кто понял, о чем она вообще, возьмите черствый пирожок с полочки).

Приветствую вас, любители специи и почитатели космического феодализма. Пришел отдать дань уважения вашему святому писанию (но и поругать его есть за что). Да, из концепций, в нем поданных, произросло много всяких интересных штук. Наиболее яркий пример – Боевой Молоток 40 с гаком. Навигаторы, Бог-император, галактическая стагнация, лицеделы, девоньки-телохранители – все это пришло из мира пустынного Аракиса. Есть и менее известные подражатели, например комикс «Метабароны» или настольная игра «Гаснущие солнца». А уж в сколькие миры проползли шай-хулуды, так уже и не сосчитать.

Но вот что касается основного сюжета произведения… Скажем так, есть в его сюжете одна деталь, которая сразу же ломает о колено всю картину мира и полностью портит лично для меня все впечатление от прочитанного. Это местные дворянские рода, которые живут в феодальном космосе, правят целыми планетами и… состоят из трех-четырех человек. Ну там герцог, его сын и целая одна любовница. Или барон и пара племяшек. И все. Напоминаю, это феодальные дома, правящие целыми планетами, а то и системами, у которых в подчинении тысячи, а то и сотни тысяч людей. Они должны состоять из десятков, если не сотен людей, связанных сложными отношениями и иерархией. Плюс при них должны тысячи прихлебателей, желающих породниться, незаконных отпрысков, дальних родичей. Возьмите любой значительный дворянский род из реальности, или даже современный бизнес-клан, где минимум десяток родичей распиханы по разным постам. А тут три-четыре человека. И это при том, что в данной вселенной есть дамочки, помешенные на селекционной программе и выведении идеального хомо сапиенс. Автор сознательно упростил себе задачу, сведя все к противостоянию доброго герцога с сынишкой и злого барона с племяшками, что обитают почти исключительно в сферическом вакууме этого своего противостояния. То есть один из краеугольных камней феодального общества, что так старательно вырисовывает автор, сознательно превращен в мелкий камешек и периодически вообще отбрасывается куда подальше. И это лично для меня сразу же ломает всю картину этого выдуманного мира. В него и его героев попросту перестаешь верить.