Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Эталонное произведение мирового уровня. Прочитано в студенческие годы, перечитано многократно. Пол Атрейдес — один из любимейших литературных героев. Вселенная «Дюны» — место, где хочется побывать. Экранизация 2000 года вполне достойная. Надеюсь, новая не подкачает.

Можно сказать, что я — фанат этого произведения.

Замечу, что эта книга, однозначно, не для массового читателя, а для тех, кому нравится распутывать заговоры и интриги, следить за тонкостями переживаний героев, которые скрыты где-то в полутонах, в подтекстах слов и взглядов, для тех, кто может охватить своим восприятием поражающие воображение миры и сверхспособности, чей ум откликнется на призыв автора поверить и броситься в жестокий мир Дюны, как в пропасть без дна.

Роман в конечном итоге повествует о том, как судьба ломает жизни людей и вселенных, а попытки воздействовать на неё приводят к непредсказуемым последствиям.

Герои прописаны очень ярко, сильные неординарные личности приковывают к себе внимание с первых же строк. И что мне понравилось нет чёткого деления на отрицательных и положительных, потому что у каждого свой неоднозначный выбор в сложнейших жизненных ситуациях, свой трудный путь к счастью, что как Шаи-Хулуд (песчаный червь) появится на краткий миг на горизонте событий, чтобы снова погрузиться в пески времени и исчезнуть.

Необыкновенный мир Арракиса, с его жестокими нравами и поверьями, многообразие противоборствующих сил, необыкновенные народы и вещества, вывернутая на изнанку мораль, наконец, всевидящий и всемогущий Квизац Хадерах ...

Если вы готовы постичь всё это, то никогда не пожалеете, что открыли роман «Дюна» !

Читая эту книгу я не мог отделаться от мысли, что я что-то пропустил. Я несколько раз смотрел в источниках, действительно ли эта первая книга? С нее ли надо начинать читать цикл? Прочитал все приложение с терминами и базовой историей, и все-равно чувство, будто что-то пропустил меня не покинуло до последней страницы. А причина этого оказалась проста: изначальная задумка вселенной в одну книгу не умещалась и Герберт ее просто обрезал по краям. Сколько бы Фрэнк не говорил, что писал Дюну не оглядываясь на массового читателя, но очевидно, что Дюна начинается с середины изначально задуманного шедевра. Она слишком не похожа на то, что Герберт писал до и после нее, она слишком линейна и одномерна для Герберта, он упростил ее для среднего читателя и завоевал популярность. Но разве можно его за это винить? Конечно нет. Но разве можно удивляться, что следующие книги цикла теряли популярность? Конечно нет. Дальнейший цикл Фрэнк писал уже для себя, усложняя сюжет до предела, а потом так и не успел поставить точку в своей вселенной, ни в одной книге он не намекал на продолжение, и только в последней сделал намек на раскрытие всех загадок и оставил их за собой.

Давно хотел прочитать данную книгу. И вот это свершилось. Даже не знаю, как можно передать весь тот спектр эмоций, которые испытал и пережил во время чтения. Поистине Герберту удалось создать впечатляющий и завораживающий своим масштабом мир будущего. И сколько же идей здесь заложено. Пускай, не все мною могут быть приняты и одобрены, но здесь однозначно есть о чем подумать и поразмыслить.

Не буду вдаваться в подробности сюжетных линий, это просто нужно читать. Всем кто любит «умную» фантастику. Гениальная книга.

А еще «Дюна» кардинально изменила мое отношение к воде. Ведь каждая капля воды драгоценна. Вода – это сама жизнь. И как же бездумно мы её израсходуем…

Евангилие от Френка Герберта, абсолютный шедевр, количество заложенных идей зашкаливает за грани возможного. Это единственный автор, который смог рассказать о человеке и его бытие в популярной форме, без занудства и выпячивании своего эго. Это не роман, это настоящая проповедь в фантастике. Гениально!

когда читаешь такую известную, повсеместно обсуждаемую и проверенную временем книгу в первый раз всегда возникает ощущение некоторого запоздалого сожаления. Тысячи тысяч до тебя листали эти страницы, жили этими событиями, горели и перегорели, либо же нет. Думается, и что мешало взяться за нее раньше. И еще думается, сколько же еще сокровищ в литературном космосе:glasses: А потом все мысли заканчиваются и переживаешь эту книгу словно в самый первый раз, словно самый-самый первый читатель. И взирая со спины Великого Червя на бескрайние просторы смертоносного, дарующего жизнь Арракиса, вкушаешь минуты радости и восторга, и стискивает горло волна сопереживания..

Давно хотел начать читать цикл «Дюна», уж больно много теплых воспоминаний из детства об одноименной игре «Дюна» в преддверии выхода фильма прочел первую книгу. Книга зацепила сразу же, прочел на одном дыхании. Противостояние домов «Атрейдес» и «Харконнен» не оставляют равнодушным, интриги, предательства и не легкая судьба Пола Атрейдеса целиком окутанная пророчествами. И конечно же «спайс» именно он является основным предметом во вселенной за который ведется борьба.

Многие пишут что читается «нудно» и «скучно», должен не согласиться меня книга погрузила с головой, читается на одном дыхании.

Знакомство с Вселенной «Дюны» для меня началось с картриджа для «SEGA» игры «DUNE: The Battle For Arrakis». Эта стратегия была неоднократно мной пройдена за каждый из Домов. Потом один знакомый дал почитать мне сам роман в серии «Золотая библиотека фантастики». Мне было лет совсем мало, пацанёнок был, а в таком возрасте воображение играет на полную и всё воспринимается слишком ярко. Ну и конечно «пламень первой любви никогда не гаснет», а книга «Дюна» именно таковой для меня и являлась в фантастике, рос то я на детской приключенческой литературе вроде «Тимура и его команды». Более крутой сюжетной картины у меня в голове так не представилось потом никогда. Для меня «Дюна» — осознанно культовая вещь, и меньше я поставить оценку просто не могу.

Самый авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну» (первый роман эпопеи, состоящий из двух повестей «Мир Дюны» и «Пророк Дюны») лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов.

Тот редкий случай, когда мало что можно добавить.

Великая, грандиозная, умопомрачительно шикарная книга

Прочитал «Дюну» в далёком 1992 году. Очень понравилось. После перечитывал ещё несколько раз. Потрясающее произведение. Одно из лучших описаний очень далёкого будущего!!!

Книга — шедевр. И как любой шедевр читать его надо в оригинале. Переводов немерено, но все какие-то неудобоваримые. Достаточно вспомнить надоевшую всем «груду камней, служившую домом уже двадцати шести поколениям семьи Атрейдесов»

Тот редкий случай, когда и книга и фильм оставили после себя прекрасное впечатление.

Честно говоря, долго не решалась браться за книгу, смущал год выхода — 1965, но после просмотра фильма Линча, я решилась прочесть книгу и она меня приятно удивила. Даже не верится, что её написали в начале второй половины двадцатого века. Очень понравилось неспешное повестование, медленное погружение в тайнственный мир Арракиса (Дюны). Порадовало наличие женские персонажей и их активная роль в повестовании (Бене Гессерит, Леди Джеска).

Отдельно хочется отметить особеность мира Дюны — отсуствие компьютерных технологий, имено это, на мой взгляд, создает впечатляющую картину будущего.

Оценка 10.

Прочитав первый роман саги о песчаной планете, меня поразила глубина мира придуманного автором. Мне захотелось возвращаться в этот мир еще и еще. На мой взгляд, концепция исторического прогресса человечества ушедшего от технократии в сторону ментального развития и поисков скрытых возможностей человеческого тела и разума, достойна восхищения. Ф. Герберт рассказал нам как живет человечество спустя десятки тысячелетий и в центре всего этого повествования стоит загадочная песчаная планета Арракис.

Бытует мнение что данное произведение скорее можно отнести к жанру фэнтези, с чем я категорически не согласен. По моему мнению это один из лучших представителей НФ, автор не только описывает сложившиеся устои будущего человечества, но и дает отсылки которые показывают почему люди пошли именно по этому пути развития.

Прекрасная книга, перечитываю ее время от времени и всегда остаюсь под впечатлением!

Этот роман, моё первое знакомство с творчеством Фрэнка Герберта и я ни сколько не жалею об этом. Сюжет, интрига, нагруженность романа социальными, философскими, этническими и духовными аспектами возможно не для массового читателя, но свою довольно многочисленную, элитарную группу читателей роман нашёл. Здесь нет постоянного экшена (как любят сейчас современные авторы), но темы и вопросы поднятые в романе, а так же огромнейший, проработанный мир не заставят Вас скучать. Книга напомнила мне, за что я так люблю фантастику. И хоть прочитала книгу уже пару недель назад, но мыслями всё равно возвращаюсь в этот красивый, суровый мир, описанный Гербертом. А это, как мне кажется, главное.

Шедевр. Настолько сложная и тонкая литература, что до сих пор не поддается экранизации. Новодел двухтысячных изначально ТВ-продукт. Ходоровскому снимать, в свое время, не дали. Не вышло даже у Линча, (возможно из-за того, что режиссерская версия так и не случилась, но как бы там ни было, фильм не задался).

Мой мастер по режиссуре, когда учил выбирать текст для постановки, провел следущее различие между хорошим и плохим текстом: Хороший текст содержит в себе бесчисленное количество смыслов (часто даже независимо от того, что вкладывал автор). Именно смыслов, а не трактовок и прочтений. Возможно потому, что в хорошем тексте очень точно отражается жизнь, со всеми ее слоями (но точной причины этого, по-прежнему, не знает никто).

Так вот, «Дюна» — хороший текст!

PS.: Можно читать и на русском – переводы не все адекватные, но в основном понятные.