Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

Между событиями «Дюны» и «Мессии Дюны» прошло двенадцать лет. Между выходами романов – четыре года и пять книг. Между первым и вторым прочитыванием «Мессии Дюны» у меня прошло тринадцать лет.

Мне сейчас кажется, что именно «Мессией Дюны» история занялась как цикл. Первый роман, «Дюна», – цельный, не намекающий на продолжения, он в одиночку выдержал вес всех тем, вместил в себя всё полностью и завершенно. А «Мессия Дюны» начал что-то новое, да, оперяющееся на прежние смыслы, как на фундамент, но новое.

И для этого мир «Дюны» пришлось изменить.

Здесь есть два рода изменений. Во-первых, изменения естественные. Мир изменился. Джихад с одной стороны перенёс на всю вселенную вместе с новой религией фрименские взгляды. С другой – принёс и на Дюну что-то из иных планет, нанёс на неё не только толпы паломников, но и новый пласт мелких чиновников «которые охотнее работали бы с машинами, чем с людьми». Этот мир – уже парадокс, содержащий в себе бомбу, реакцию на изменения. Недовольные новым миром есть даже среди приближённых, даже среди фрименов. И частично их недовольство можно понять. И не только соглашаясь с их любовью к старому образу жизни, к старой Дюне. Мир, построенный МуадДибом, удушливый и неприятный. МуадДиб и сам уже – тиран. Да, будто принимающий эту роль (джихад выбрал его, а не наоборот – и с этим иногда хочется поспорить), но он, а не кто-то другой, запрещает конституцию как таковую, и под его крылом охрана превращается в инквизицию. Да, он скорбит о жертвах, полностью уничтоженных обитаемых планетах, но иногда хочется сказать: а что мешало уменьшить эти потери? Будущее, Вселенная, которая и так не выходит такой, какой он хочет её вылепить? Да, временами действительно ощущаешь его жертву (классическую жертву мученика), сопереживаешь ему, но иногда он и в правду кажется чудовищем, которого автор сознательно хочет выдать за святого. С другой стороны, это и есть неоднозначность личности, предмет для споров, и это уже хорошо.

Изменилась и манера романа. Если раньше МуадДиб был перед нами как на ладони, мы чаще всего и проникали-то в мир романа через Пола, то теперь мы видим его немного со стороны, не всегда проникая в его мысли и стремления, не всегда проникая в его планы. Он отдалился. Сознательно, чтобы усилить интригу и его неоднозначность, видимо. Практически ушла динамика. Спектр тем сузился очень сильно. Теперь только власть и религия. Власть над религией, религия над властью, власть над собой, власть предопределённости и власть над опредёлённостью. Мне лично очень не хватало не только динамичных сцен, но и самой Дюны – огромных червей, бурь, опасностей этого мира; тут же всё действие будто скучилось в городской черте. И не хватало персонажей. Да, где-то отголосками существовала и леди Джессика, и совсем уж за скобками остался Гурни Халлек. С последним дело совсем непросто. По ходу чтения, я всё спрашивал себя, где же он? Да, я помнил, куда отправил его Пол в первой книге. Но тут его не было даже в мыслях Пола. И это очень и очень странно. Ведь он важен. Он мог быть тем, кто связывает его с прошлым, с отцом, так же, а может и сильнее, чем Дункан Айдахо. И казалось, что он опасен для Гхолы, а значит, опасен и для сюжета. И потому его нет нигде. И в этом было что-то искусственное… А ещё тут много безымянных. Начальник над оружием в доме Императора и какой-то практически безымянный, не существенный персонаж? Такое было трудно представить в насыщенной «Дюне», в которой каждый человек имел свою значимость и лицо. В итоге, ощущение было, что двор МуадДиба, и по совместительству арена истории, какой-то уж слишком пустой…

Но я отвлёкся… Изменения мира.

Есть нелогичные изменения.

В первую очередь – Тлейлаксу. Я не помню, вообще упоминались ли Тлейлаксу в «Дюне», но они точно не были представлены одной из сил авторского мира. Здесь же они сила изначальная, древняя и немалая. Все говорят о Тлейлаксу, их боятся, их возможности неизвестны, планы таинственны, и даже Гильдия у них словно на побегушках. Кстати, в «Дюне» навигаторы, что присутствовали при кульминации, внешне были людьми, а не гуманоидными рыбами, плавающими в пряности (тоже – расхождение). Но дело не только в самих Тлейлаксу как силе, а в том, что они из себя представляют. Лицеделы, гхолы, карлики-дистрансы и т.д.. Да, они вызывают у персонажей дискомфорт и суеверную неприязнь, но тут они возможны. Но в жёстком догматическом мире первой книги они кажутся просто нереальными! Будто произошёл какой-то крен. В «Дюне» было: «это аморально, значит, невозможно». Здесь – «это аморально, но возможно». Понятно, что все эти допущения стали возможными потому, что Тлейлаксу играют важную роль не только в данном романе, но и для всего цикла. Но искусственное изменение собственного мира для возможности продолжения истории – для меня это всегда «вещь под подозрением»…

Но у этого романа есть и один большой плюс относительно «Дюны». «Планы внутри планов внутри других планов» Здесь всё это доведено до такой величины, что все уловки в «Дюне» кажутся теперь плоскими. Сюжет сосредоточен на заговоре против МуадДиба, и всё заострено на этом. Игра действительно получается очень тонкой (с обеих сторон), непредсказуемой (несмотря на то, что опять, автор слегка открывает карты своими вступительными цитатами к главам-эпизодам), с крутыми поворотами и с нешуточным эмоциональным пиком в конце. Это было просто великолепно.

Продолжить знакомство с «Дюной» явно было ошибкой. Насколько глубок, многогранен и великолепен оригинальный роман, настолько же уныл и запутан «Мессия».

Здесь нет главного, что завораживает в «Дюне» — мира. Действие на 95% происходит в Арракине и в мозгу героев. Только самые последние главы напоминают о пустыне и традициях фрименов.

Собственно, действия как такового тоже нет. Сюжет укладывается в пару предложений. Зато .очень.много. воды, состоящий из страданий Пауля на тему того, как избежать будущего, страданий Алии о том, что она не видит, страданий гхолы Дункана Айдахо (не спрашивайте) по поводу того, кто же он на самом деле. А, ещё есть заговор с целью *** Муад'Диба. Что именно, так и не понятно: не то убить, не то подчинить, не то размножить.

Я не утверждаю, что роман вообще пустой, в нём есть как минимум отлично показанное бремя власти. Но как же всё уныло!

«Мессия Дюны» оказался мне ближе, чем первая часть. Причина в крутой концовке, подводящая черту под всеми событиями и завершающая историю Пола. Мавр сделал своё дело.

Ещё одна причина — началась условно интеллектуальная борьба (ментатная). Многоуровневая работа по изничтожению Атрейдеса младшего. Забавно, что интриги и заговоры плетутся, но Пол, в целом, в курсе к чему всё идет и кто на него доносит, кто лукавит. И нужно удержаться на этих весах понимания и действий, чтобы завершить всё так как нужно.

Динамики стало меньше, как заметили некоторые комментаторы. Я считаю, что книга от этого не стала хуже. Динамика есть — кто кого переиграет. Это не детективная история. Хотя чуть-чуть можно было бы и в это сторону подкрутить. Нам показывается поле битвы интриг, что ни разу не хуже.

Но... опять, всё разбито на большие куски, в которые автор хочет запихнуть слишком много, мне кажется. Даже при том, что в этой книге всё достаточно локализовано. Герои появляются и пропадают, тлейлаксу, как орден тамплиеров, хочется рассказать и то и другое, и третье... И читать на том самом «одном дыхании», как и первую книгу не могу. По результату книга хорошая, будет следить за историей «Детей Дюны». Летс го!

Если видеть в этой книге просто продолжение «Дюны», то это вызывает некий диссонанс. Это не совсем продолжение.

Если видеть в этой книге историю Пола Атридеса, то она выглядит ущербной. Но это не только история Пола.

Вопрос, который нечасто в литературе поднимается, и шикарным ответом на него было в свое время «После победы» Роджера Желязны, вот то, ради чего стоит читать «Мессию». Победа одержана, враг разбит и склонил знамена. Революция восторжествовала и утопила в крови то, до чего дотянулись ее когтистые ручки. А что потом? Что дальше? Что за мир мы строим и как. И может ли тот, кто повязал Вселенную кровной местью и жестокостью, сделать что-то действительно созидательное? Очень многие революционеры не смогли уйти сами. Вовремя.

А Пол смог. Хотя и чуть позже. Когда понял, что не сумеет перестроиться. Что он вызвал лавину, а дальше ... дальше он не умеет рулить.

Сырая картошка — невкусная штука. Но, если ее сварить, добавить мяса, соли и проч и проч, будет очень ничего.

Эту книгу можно и нужно воспринимать не, как самостоятельное произведение, а, как фрагмент. Переходный этап между «Дюной» и (через «Детей») к, пожалуй, самой важной с моей точки зрения книге гепталогии — «Богу-Императору».

О первой книге я уже писала, она меня восхитила. Вторую я все как-то боялась брать, чтобы не испортить впечатление, ведь отзывы совершенно не радовали меня, и в основном отталкивали от дальнейшего прочтения. Но я собралась и не жалею.

Дочитывала сегодня последние страницы на одном дыхании, настолько увлекло, что я забыла как дышать. Не знаю с чем это связано, но я до сих пор не могу отойти от впечатления оставленного книгой.

Вторая часть ни чем не хуже первой, я даже как-то сравнивать не могу, это единый мир и единый рассказ о нем. А то, что у меня прошел промежуток между прочтениями первых томов, так это дало то самое ощущение, которое мне помогло полностью погрузиться в мир Дюны.

Прошло время, утихли первые эмоции, первое знакомство, герои повзрослели, мир изменился. По сравнению с первой частью здесь достаточно мало динамических сцен и очень много рассуждений философского характера, но в отличии, от многих читателей, они мне очень понравились. Автор плетет чудесное кружево эмоций, понятий и смысла, которое приятно рассматривать и которое дает наслаждение мозгу. Хочется мыслить, хочется жить, хочется рассуждать.

С самого начала нас готовят к трагедии, к одиночеству, к печали, но в тоже время завершение дает ощущение вдохновения и радости за персонажей.

Автор прекрасно передает всю тяжесть и усталость бога, которого сотворили люди, но этот бог является человеком. Вся тяжесть его существования, вся тяжесть нашего бытия и неопределенная определенность будущего отражены в действиях героев книги. Но самое главное описана победа разума, в которую он сам не верил. Как бы не было тяжко за Пола, но в конце он стал свободен, наконец-то свободен.

Герберт очень красочно описал то, что представлял собой мир измененного Аракиса, картины настолько впечатляющие и масштабные, что захватывает дух. Он избежал описаний технологических, что является плюсом, ибо некоторых авторов забавно читать, про какие нибудь пленки или еще что-нибудь. Многогранность, красочность, богатство мира, живого мира, делают книгу просто замечательной.

Хочется писать и писать, вступать в полемику, но думаю не стоит этого делать. Книга вкусная, книга наслаждение для меня. Все таки, какая мы мелочь в этом мире, жаль за делами мирскими забываем об этом.

Книга читалась на одном дыхании, занудной мне не показалась, здесь все четко разложено по полочкам и предопределено. Настолько много эмоций вызывает она во мне, что чтение третьего тома я отложу на время, чтобы с успокоившимся разумом начать чтение.

Почему-то мне кажется, что эту книгу читать в бумаге я бы не смогла. Она достаточно тяжелая, наполненная многими мыслями, философией провидения, рефлексией пророка, фатализмом судьбы. Но я ее слушала в аудио, в исполнении Сергея Чонишвили, и мне зашло.

Во-первых, прошло 10 лет с момента событий первой книги. Во-вторых, непосредственных действий тут довольно мало — заговор против императора в центре сюжета, противодействие самого императора, если это можно так назвать, появление третьей силы во Вселенной Дюны. Куда больше тут неизбежности будущего, усталости императора и следования предназначению.

Отдельно хочу отметить новую расу, которую, насколько я помню, в первой книге не упоминали. Бене Тлейлаксу, та самая раса, которая, в отличие от остального мира, не отринула технологии, а начала развивать и их параллельно способностям человеческим. Нет, они не стали развивать прямые компьютерные науки, но генетика, искусственные органы и импланты, клоны, оружие, биологическое программирование и так далее — это всё у них процветает. А весь остальной мир их презирает и... пользуется их продуктами. парадоксально, но не столь ново даже в нашем мире.

Но если вам показалось, что история Пола Атрейдеса меня разочаровала, то вы заблуждаетесь. Это единственно верный путь фримена, и я безмерно восхищаюсь Фрэнком Гербертом, ведь он создал восхитительную, полную и красочную Вселенную. И история этой Вселенной ещё не закончена.

Не хотел браться за предложение, но фильм и аудиокнига подогрели интерес. Впечатляющий масштаб на месте, добавились взрослые размышления на тему власти. Больше достоинств и не припомню.

Стало больше «женского романа», а вот количество действия упало в разы. Любовь заменила Полу тягу к приключениям, будто автор взрослел вместе со своим героем. После второй книги сохранилось какое-то разочарование. Наверное, надо списать его на завышенные ожидания и переходить к другим книгам.

Если первая книга была о рождении и становлении мессии, то вторая — о последствиях его деяний. Она пропитана бесконечной усталостью, пронизана кризисом и переосмыслением жизни главного героя. Всюду он сталкивается с результатами своего тиранического правления, на него давит знание грядущего, и, в конце концов, он совершает то единственное, что ещё способно одновременно и завершить его путь, и оставить в памяти людей легендой. Герой будто разыгрывает перед вселенной пьесу, чётко следуя заранее выверенному сценарию. Депрессивность, апатия, чувство безысходности — всё это буквально сочится со страниц.

Поначалу книга вызывает разочарование: в ней абсолютно другое настроение, нет той жестоко-мистической атмосферы, которой пропитана «Дюна», а самое главное — пламя Джихада, которое так пугало героя, и которого он всеми силами пытался избежать, осталось за кадром. Читателя ознакомят лишь с итогом Джихада и подкинут несколько флэшбеков, которые не способны продемонстрировать масштаб галактической войны, унесшей более 60 млрд человеческих жизней. Да, книга о другом, но мне не хватило наглядной демонстрации всего этого ужаса. Кроме того, в «Мессии Дюны» очень мало самой Дюны, всё происходящее сосредоточено вокруг людей и их стагнации. Хорошо это или плохо — трудно сказать. А вот что однозначно плохо — то, как неумело автор завершает линии некоторых героев. Это было в «Дюне», это есть и в «Мессии Дюны». Просто непонятно, к чему вводить персонажей, которые особо ни на что не влияют, и которые в конце просто ликвидируются тем или иным способом.

Книге 8 Шаи-Хулудов из 10. Понравилась меньше «Дюны», но если настроиться на нужную волну и пропустить через себя всю эту меланхолию, можно получить удовольствие от прочтения.

«Вот Бог поверженный лежит – он пал, и низко пал.

Мы для того и строили повыше пьедестал.»

Среди поклонников цикла о Дюне много тех, кто считает стоящими книгами лишь те, что написаны самим Фрэнком Гербертом, а вот поделки его сына вместе с К. Андерсоном воспринимают как приключения, бессмысленные и беспощадные к любимой вселенной. В свою очередь, среди фанатов оригинального шестикнижия выделяются ценители первой трилогии, утверждающие, что вторая трилогия от лукавого. Стоит ли говорить, что есть и ортодоксальные фанаты, которые провозгласили первую книгу недостижимым идеалом и на все прочие истории об Арракисе смотрят крайне подозрительно, а иногда даже неприязненно.

Я познакомился с циклом более четырёх лет назад. «Дюна» тогда меня очень впечатлила, а вот все остальное оставило равнодушным. Прошло время, я окончил университет, нашел спутницу жизни, сходил в армию, устроился на работу… Словом, сильно изменился. Волей случая эта история вновь появилась на горизонте. И первая книга выдержала проверку временем просто блестяще: от ее прочтения я получил такое же удовольствие, как и в первый раз. А вот вторая книга преподнесла приятный сюрприз.

«Мессия Дюны» начинается спустя 12 лет после событий «Дюны». Кровавый джихад, которого всеми силами пытался избежать Пауль в первой книге, еще не позади, но уже и не на пике. Муад’Диб стал императором, принеся в жертву своему правлению жизни более 60 миллиардов человек, и это угнетает его. Видения прошлого и будущего, огромная власть, выращенная на религии и политике, а также бесконечные поиски лучшего пути сделали Пауля узником своего выбора. Или, вернее сказать, узником поиска наиболее подходящего варианта развития событий среди огромного количества вероятностей.

Сказочность и эпичность остались в первой книге, вторая принесла с собой камерность (почти все события происходят во дворце) и фатализм. На Пауля «Дюны» смотришь с надеждой, веришь, что он сможет не допустить джихад, обойдясь малой кровью, сможет отвести занесенный над собой дамоклов меч. Пауль «Мессии Дюны» производит впечатление крайне уставшего человека, который немыслимо запутался в бесконечных поисках лучшего варианта будущего и готов уже пожертвовать собой, лишь бы заслужить этим покой себе и спасение своим близким.

Книга эта, безусловно, слабее своей предшественницы. Она меньше по объему, в ней меньше интересных персонажей, больше слабых мест, но все же она мне понравилась. По крайней мере, понравилась больше, чем при первом прочтении. Вероятно, это благодаря Муад’Дибу как центральному персонажу: он повзрослел и теперь я могу оценить это в полной мере, т.к. тоже повзрослел с нашей последней встречи. Наибольшую ценность в этой истории представляют не обилие идей, философских концепций и внешних атрибутов, как это было раньше, а внутренняя борьба Пауля и его борьба с будущим. Это привносит в историю множество трогательных моментов.

Книгу рекомендую всем любителям фантастики с нотками грусти и, пожалуй, безысходности, чего уж тут таить. Возможно, ее лучше читать под настроение или в определенный период жизни.

P.S. Неожиданно хорошим саундтреком к этой истории для меня стала песня «Angels Fall» группы Breaking Benjamin.

Вторая книга слабее первой, но читается довольно бодро, действия совсем не много, Пол начал конкретно загоняться. Даю 6 баллов с натяжкой, а всё потому что:

Джихад Пола унёс жизни 64 миллиардов человек по всей вселенной(только вдумайтесь), и полу потребовалось 12 лет чтобы это осознать и выразить скажем так внутреннее сожаление. Подаётся это как сухой факт с намеком на ошибку, в голове сразу всплывает вопрос: а может просто не надо было их убивать? Так и вижу ответ Пола: «А что так можно было?». Вообщем и целом Пол с миллисекундной точностью следует своему виденью будущего, т.е то что он уже «видел» и то что «предрешено» — для него является путеводителем, и в любой ситуации он поступает ровно так как было в видении(чтобы то самое будущее свершилось), хотя очевидно что есть место для манёвра и сразу встаёт вопрос: а разве не наши поступки определяют будущее? Я лишь хочу сказать что провидческая природа видений Пола прописана откровенно нелогично, поступай не как в видении — получишь другое будущее, но видимо ему это совсем не интересно. Собственно почему? Что тогда есть видение и кто должен оценивать правильность того или иного «будущего»? Пол и есть единственный оценщик, но он этого не делает, тупо следуя своим бредням, даже не пытаясь понять хорошо это или плохо — для него будущее это единица возведенная в абсолют, значение — которое не имеет права меняться, только вот с хрена ли?

После прочтения первой книги и сильного восхищения (кстати поставил 10 из 10) — словно спустился на землю. К сожалению, вторая книга для меня оказалась гораздо менее привлекательной. В целом роман очень хорош как художественное творение, уж очень всё литературно красиво и изящно. Однако меня лично не особо захватило продолжение истории. Что примечательно, в первой части я в общем знал что будет и чем всё кончится, но это ни капли ни уменьшало потрясающе захватывающих ощущений от прочтения, а что ждать в «Мессии» я не имел никакого понятия, но при этом было не очень интересно в целом. Хм, странно, отчего же так?! Попробую разобрать этот вопрос здесь.

Для меня в первом произведении была поставлена точка в тех событиях, что имели там место. Всё было гармонично, очень гармонично. В книге «Мессия Дюны» было очень много красивейшей лирики, романтики пустыни, тяжких дум Императора-пророка, философских изречений в каждом втором диалоге и многого другого. Но не было там для меня того что заставило бы опять полюбить всю эту романтику и красоту. Не было столь сильной и столь интригующей сюжетной линии. Она несомненно была и она весьма глубока, но к сожалению, меня не пробрало, не захватило. Ждал когда уже что-то начнётся или когда уже книга закончится. Увы.

Для пользы моего отзыва, уточню: я не большой фанат очень красиво написанной и очень художественной литературы. Я не люблю когда в «Войне и мире» князь лежит под дубом и 20 страниц думает и тут же ещё 20 страниц описаний красивой природы. Если вам нравится так, то для вас «Мессия Дюны» пожалуй замечательный выбор. Мои вкусы в литературе в основном чуть более приземлённые, но я способен оценить художественность при наличии захватывающего сюжета, интриг, хитросплетений событий, атмосферы будоражащего сознание мира, активных действий и т.д. Тогда можно даже и без фантастики. А одна красота с почти отсутствующим остальным — прекрасно, но скучновато.

Книга хорошая, но по ощущениям как продолжение почти любого нашумевшего фильма — уже не так удачно. 7 из 10.

«Миг высшей славы уже таит в себе грядущее падение» — эта цитата из «Мессии Дюны» отлично, на мой взгляд, описывает всю книгу. Мигом высшей славы была оригинальная «Дюна» — произведение выверенное, с идеальным балансом между экшеном и глубокими мыслями, захватывающими приключениями и кулуарными интригами. В этом контексте роман «Мессия Дюны» не то чтобы хуже, он просто сильно другой. Ни о каком балансе в нем речи не идёт — мне кажется, он и не предполагался. Это практически полностью философское произведение, до краёв наполненное рефлексией. Экшена здесь буквально полторы сцены, и те в конце книги.

Вышеупомянутая цитата относится и непосредственно к сюжету. В сиквеле рассматриваются последствия «хэппи-энда» оригинала, которые оказываются не очень радужными. Как по мне, не смотря на мрачность, эта тема — лучшее, что есть в книге. Герберт вполне реалистично рассуждает на темы политики, войны, религии, о бремени пророческого дара. Да и в остальном — стоит лишь немного сдвинуть направление взгляда, и главным злодеем выступает уже Пауль. Он, конечно, как личность намного лучше того же Владимира Харконена, но именно в его «славу» опустошались миры и уничтожались миллиарды их обитателей.

Для меня спорным моментом стали персонажи «Мессии Дюны». Помимо Пауля, основное «экранное» время делят между собой гхола и Алия. Прописаны они хорошо, в этом плане претензий нет, но вот чисто субъективно — не понравились. Творение Тлейлаксу показалось одновременно замороченным и неинтересным, а вот в случае с сестрой Пауля вроде всё хорошо, но автор почему то сделал, на мой взгляд, излишний упор на романтическую составляющую. Читать про сексуальное становление девочки-подростка в подобного рода НФ-книге мне показалось как-то странно и несколько неприятно.

Я считаю, что оригинальная «Дюна» — это шедевр. Практически идеальная книга в своём жанре. Но вряд ли все достойные идеи Френка Герберта были собраны там. «Мессия Дюны» это подтверждает. Пусть это и не очень то увлекательная вещь, но в ней есть немало интересных мыслей, и, к тому же, она обогащает мифологию мира Дюны.

Книга начинается очень скучно, чем разительно отличается от первого романа. Более половины создавалось впечатление, что этот текст писал какой-то другой человек, или Герберт просто решил подзаработать на популярности первой части. Это немного странно, ведь Герберт вроде сразу задумывал весь цикл, продолжение не было только коммерческим ходом. Ближе к концу сюжет немного оживает, становится несколько интереснее, но в целом книга мне не понравилась. Здесь нет плюсов первой части — уникально продуманного мира. Точнее этот плюс не развивается дальше, поэтому уже неинтересен. А все остальное мне было совершенно неинтересно — все те парафилософские (а то и псевдо-) и парарелигиозные рассуждения, идеи, которые только ухудшали и так неидеальный, очень сумбурный стиль повествования. Именно манера письма Герберта здесь больше всего раздражает — отсутствует необходимая для беллетристики ясность, экшен, хорошие диалоги и короткие яркие описания. А на серьезную литературу этот текст отнюдь не тянет. Может, конечно, дело частично в плохом переводе, но сильно сути это не меняет.

Впрочем, людям, которым интересны идеи, выраженные Гербертом здесь, книга должна понравится.

Во втором романе серии о Дюне в центре по-прежнему личность Пауля Атрейдеса, Муад'Диба, Махди всех фрименов и единоличного властителя Галактики. Он очень хорошо знает, что ему делать со всем этим, но несовершенство общества вынуждает его вершить руками последователей ужасающий джихад. Недовольные среди сильных мира сего, разумеется, найдутся: те же силы, которые привели Муад'Диба к власти, видя, что взять его под контроль у них никак не получается, решают его убить. По недоброй шпионской традиции, посредством «крота» в ближайшем окружении. Харконнены убили отца Пауля, найдя способ влиять на личного лекаря семьи, а новые заговорщики решают заслать... телохранителя. Причём ловушка очевидна: прототип был убит, новый клон выращен по неизвестной технологии, научен новым талантам (был мастером меча, стал ещё и ментатом) и наверняка «закодирован» на что-нибудь вредное! Что должен сделать с таким подарком величайший из людей Галактики?.. А вот и не угадали, он его приближает к себе и, как оказывается в кульминации романа, не напрасно (!!!). Дар предвидения и способности ментата позволяют Паулю играть со всеми игроками в свою игру. И в этой игре он со всей неизбежностью видит, что должен уйти... Живой Бог, который должен сохранить мир в соответствии со своим планом, не может позволить себе по-харконненски додавить всё, что представляет опасность для него — ведь в едином организме Галактики каждая из сил имеет своё значение. А планета Арракис продолжает меняться, и среди фрименов уже находятся те, кто боится этих изменений...

Сцена с последним предвидением императора откладывается в сознании симфонией неизбежности и триумфом разумной воли. Тот, кто обладает духовным зрением, не боится потерять зрение физическое... Злоумышленники же получают по заслугам: Пауль сыграл в поддавки и победил.

...Место официальной жены Пауля, Ирулан, у многих может вызвать вопрос: что обычная, не наделённая сверхъестественным даром, женщина может делать рядом с живым богом? Она даже не имеет права родить ему детей и должна смириться с тем, что он сам выбирает продолжение своего рода в уроженцах планеты, с которой связал всю свою жизнь. Однако же — вернитесь к первой книге, «Дюна». Все эпиграфы, повествующие о жизни великого Муад'Диба, принадлежат принцессе Ирулан. Она — та, кто пишет Евангелие этого мессии, она выражает свои чувства и свой долг перед Галактикой через письменное слово. Ей одной Император доверил записать для потомков историю своей жизни, и это одновременно величайшая честь и величайшее наказание для Ирулан. И самое главное в её образе то, что она добровольно раскрывает свой заговор против мужа, смиряясь с его верховенством, и исполняет свою миссию. Чисто из женской ревности она противодействует рождению детей императора, но и в этом терпит поражение. Она действует так, как поступила бы гессеритка (потому что гессериткой была её мать). Ибо задача женского ордена — не властвовать, а хранить мудрость и править ход развития цивилизации.

Герой, жертвующий собой, восходит к идее Христовой жертвы, а она, в свою очередь — к ещё более древнему принципу «смерти нет, есть лишь эволюция Духа на пути к Свету Предвечному». В фантастике же жертвенность воплощают, наряду с Паулем Атрейдесом, и Фродо Бэггинс, и Гарри Поттер. Так как это литература, а не реальность, то после принесения жертвы все они ещё будут жить... но уже иначе, чем прежде, уступив место главных действующих лиц другим.

Вторая часть больше похожа не на полноценную книгу, а на какое-то предисловие, растянутое до невозможности огромным количеством непонятных и ненужных описаний всего вокруг. И все равно книга в 3 раза короче первой.

При всем при этом есть множество вещей, про которые можно рассказать, но про этом упоминается лишь мельком. Персонажи по большей части воспринимают Пауля/Пола как мессию, даже бога во плоти, а читатели как героя какого-то эпоса, избранного, при этом, по его словам, от его имени истреблено уже больше 61 миллиарда (!) человек, он даже сравнивает себя с Чингиз-ханом и Гитлером, говорит, что после его джихада человечество будет приходить в себя сотню поколений. Эпично, ничего не скажешь, но все это не было показано даже мельком, одни лишь размышления героев, их слова, интонации, мимика, движения, и всё это, само собой, со скрытыми смыслами. В пору называть его не просто тираном, а тотальным маньяком, однако все описано так, что им следует восхищаться. Все эти предназначения и предвидения просто все запутывают, и в итоге нам просто дают, что так нужно, всё это во благо человечества (той части, что еще жива и преклоняется пред ним).

Заговор против Пауля, столь сложный, что трудно представить, как он вообще мог бы сработать. При этом это план, внутри которого другой план. Хейт-Дункан Айдахо с самого начала заявил, что он создан, чтобы погубить Пауля, и что тот делает в ответ? Ничего! Он даже отпускает с ним свою сестру Алию. При этом сам гхола ничего конкретно не знал о том, как он должен сгубить Пауля. А если бы Муад'Диб убил бы его на месте? А если бы просто запер? А если бы он не захотел забирать карлика? Или хотя бы поставил хоть одно, ****, подслушивающее устройство, как делают все?! А если бы ядерное оружие ударило раньше? А если бы того безликого Пауль убил бы сразу, ведь он понял, кто именно перед ним? А если бы Чани всё же не умерла? А если бы гхола не сломался? Слишком много угадайки, очень хлипкий план. А ежели заговорщики так хорошо знали о характере Пауля и предвидели всё его поведение, как же они проглядели, что он не согласится оживить Чани и просто всех убьет?

Возможно, я невнимательно читал, но я так и не понял, зачем вообще они всё это затеяли? Тупо ради власти? Да одного жеста Пауля хватит, чтобы миллиарды его последователей порвали бы и тлейлаксу и всех, кого нужно, и не важно, отказался он там от чего-то или нет.

От Дюны почти ничего не осталось. Планета сильно преобразилась, появилась вода, облака, растения, толпы народа. Меньше песка, а червей практически и нет. Кстати, я так и не понял, зачем они перед нападением вылезают почти на поверхность и ползут до жертвы, а не атакуют снизу. В общем, это просто история правления императора. Есть сторонники, которые больше просто поклонники, а есть те, кто просто устал от всего этого и настоящие враги — вторых просто объединили в один черный список и постоянно отлавливают, а что с ними делают дальше лучше не знать.

Среди фрименов много тех, кто недоволен переменами, хотя почему-то продолжают жить в городе, а не уходят в пустыню. А ведь они сами желали превратить планету в райский уголок. Но, возможно, как несколько раз намекалось, всё просто произошло слишком быстро.

Отдельно, пожалуй, стоит вспомнить показанные новые различные технологии и людей с необычными способностями. О чем-то подобном в первой книге даже не упоминалось, а ведь если немного подумать, кое-что очень сильно могло бы помочь любой из сторон в противостоянии друг с другом, но никто об этом даже не подумал.

Итого: 7/10. Сюжет можно было уместить в 3-4 десятках страниц, не потеряв почти ничего, кроме бессмысленных описаний. Как, например, было в конце первой книги, в приложениях. Да, раскрыты новые персонажи, многие из которых погибли под конец, но больше складывается ощущение, что вся история была задумана только ради появления в конце детей Пауля, за которыми далее и будет следовать сюжет.