Неизвестный составитель «Пустой дом Шерлока Холмса»

Пустой дом Шерлока Холмса

Sherlock's Home: The Empty House

Антология, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Сборник составлен из произведений непрофессиональных авторов, поклонников великого сыщика Шерлока Холмса из разных стран мира.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Об этой книге / About This Book
  • Фонд сохранения Андершо / The Undershaw Preservation Trust
  • Андершо: краткая история / Undershaw: a Brief History
  • Сторонники / Supporters
  • СТИХОТВОРЕНИЯ И РАССКАЗЫ / Stories & Poems

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Пустой дом Шерлока Холмса

Sherlock's Home: The Empty House

Если кратко — это сборник фанфиков и стихов, ни один из которых мне не понравился. А рассказы читать было интересно и приятно. В большинстве своём; некоторые вызывали лёгкое недоумение своим слегка невнятным сюжетом, или просто раздражали. Произведения не построены по одному типу: Уотсон и Холмс сидят в гостиной и к ним «приходит» очередное дело. Иногда повествует какой-то другой человек, причём, сразу нельзя догадаться, кто именно.

Очень умилил рассказ про то, как Шерлок и Джон встретились в школе (современное АУ). История о дочери Холмса не понравилась. Шерлок Холмс — мой самый любимый персонаж, и не в последнюю очередь именно из-за отсутствия романтических привязанностей (что бы там ни говорили про Ирэн Адлер). Так что наличие отпрыска, тем более ничем не выдающейся девушки, вызывает резкое отторжение. Почти по этой же причине не понравилось «Дело о шёлковом зонтике», где Холмс буквально низвергается до уровня примитивного плебея с такой же психикой.

Ещё в книге есть предисловия, в которых несколько людей высказались на тему того, как важно сохранить усадьбу Андершо, в которой одно время жил и творил Конан Дойл. Её собираются перестроить под многоквартирный отель или вроде того.

Кстати, во многих рассказах упоминается слово «Андершо». В одном это вообще главный персонаж, и непонятно, зачем там вообще Холмс =D

В целом неплохой сборник. Уровень дедукции я оценить не смог, потому что совершенно к ней не способен. Или способен на уровне доктора Уотсона, который может прийти к совершенно противоположным выводам =D

Последний рассказ, кстати, тоже восторга не вызвал. Конечно, обидно, что Холмс, так сказать, «лоханулся», но возмутительно, что он всё так воспринял. Никогда не поверю, что он не умеет с достоинством проигрывать!