Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Ссылка на сообщение , 7 мая 2018 г.

Я не особо знаком с киберпанком, но недавно прочитав «Видоизменённый углерод», решил продолжить знакомство дальше. Творчество Вадима Панова я давно оценил по серии «Тайный город», поэтому с выбором книги больших заморочек не было. И не прогадал. Логично прописанный, реалистичный мир недалёкого будущего, лихо закрученный сюжет, сложные многоходовые операции и контр операции, множество, на первый взгляд, не связанных друг с другом быстро сменяющихся событий и ярких персонажей. Всё это позволяет до конца сохранять интригу и развязка становится неожиданной.

Но дочитав последние строки книги, остаёшься с чувством некоторой неудовлетворённости. Характеры, мотивы и поступки главных действующих персонажей таковы, что однозначных предпочтений ни к кому из них не возникает, как, например, к Сантьяге из Тайного города. Даже Петра Кронцл вызывает, скорее, сочувствие чем симпатию, особенно когда к ней вернулась надменность богатой верхолазки. Финал оставляет много вопросов, что ты понимаешь, это только начало, главные события ещё впереди и невольно читаешь аннотацию продолжения.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2018 г.

Роман был прочитан на одном дыхании. Очень добротный боевик в киберпанковском антураже, добротная развлекательная книга. Ничего нового в этом антураже нет, очень часто возникает ощущение дежавю. Сюжет тоже не блещет оригинальностью. Классический для киберпанка мир недалекого и для большинства населения планеты — не очень светлого будущего, где оцифровано практически все и всё, где Цифру почти обожествляют и слагают ей поэмы, где разрыв в уровне жизни между бедными и богатыми просто огромен, где громадные корпорации беспрерывно рвут друг другу глотки. Впрочем, рвут в романе глотки друг другу все подряд — интриги, предательства и убийства на каждом шагу. Персонажи колоритные, их много и ни один из них не является положительным героем, таковых в этом мире просто не существует. Однако и одиозных злодеев тоже нет, просто все персонажи имеют свои вразумительные цели и стремятся к их достижению любым путём, понятия добра и зла практически отсутствуют. Совершенно безжалостный мир, в котором взаимная любовь и привязанность олигарха и его внучки выглядит не слишком натурально. В романе много жестокости и грязи, но без смакования подробностей, без излишней «чернушности». Вообще, недостатков в романе хватает, один из них — мистическая линия сюжета, которая не вписывается в мир романа, но возможно автор сумеет гармонично вплести ее в сюжет в последующих книгах. Однако благодаря удовольствию от процесса чтения недостатки уходят на задний план — бешеный драйв повествования, множество колоритных персонажей, краткие, но вразумительные экскурсы по миру не дают надолго отложить в сторону роман. Язык романа хорош, часто присутствует лёгкая ирония. Ещё думаю что москвичам будет интересно провести экскурс по Москве недалёкого будущего. Поэтому и высокая оценка — 8/10.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2017 г.

Киберпанк.

В исполнении Панова — натуральная голливудщина. У персонажей — абсолютно голливудские поступки и мотивация, стандартный антураж с национальным колоритом. Всё плоско, не натурально. Не хватает в конце книги после словаря терминов списка актёров. Такое впечатление, что всё уже видел, в смысле читал.

Неожиданно нелогичные поступки у главных героев. Неожиданно минимальна духовно-религиозная составляющая. Ничего нет про ужасы большевизма. Хотя нет, досталось глупым и наглым китайским коммунякам.

Натянул сову на глобус.

Но читается достаточно легко. Цепляет.

Продолжение читать буду.

ЧИТАТЬ на пляже и лекциях по программированию.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Ни шиша не понимаю в литературном киберпанке. Да и в киношном тоже. Вот в аниме сразу могу сказать: «Призрак...» = киберпанк. И дело вовсе не в том, что мне тупо нравится Майор. Дело в целом и в частностях.

Скорее всего, что киберпанк просто не мой жанр, если он совсем кибер. Если нет... тут по-другому.

Так же мне никогда не нравились книги Панова. Ни очень, очень и очень популярный «Тайный Город», не стимпанковский «Герметикон». Пока в руки не попала первая книга историй Анклавов, «Московский клуб».

Сейчас весь цикл стоит на полке стеллажа. Вместе с двумя книгами Точинова и его же «Мертвыми звездами», которые кажутся ни чем иным, как предысторией. Норечь не о них. Речь про Анклавы.

Прописанный мир, чьи понятия и аббревиатуры понимаешь очень быстро. Крайне жестокая и справедливая логика Будущего. Здесь нет места толерантности старушки Европы. Здесь ее просто нет. Есть Европейский Исламский Союз. Здесь WASP-ы США стали меньшинством и живут в почти резервациях, поглощенные афроамериканцами, мексиканцами и отчасти китайцами. Великая Поднебесная КНР давно оттяпала Дальний Восток и кусок Сибири и сдерживает ее только фонящие и выженные территории Ядерного Креста. А столицей России является СПб. А вот вместо Мск есть Анклав Москва.

Закрытая территория, где всем управляют «верхолазы», владельцы и элитные сотрудники Корпораций, где Анклав поделен на территории по национальностям и религиям, где все завязано на высоких технологиях и нефтяном голоде, где еда дешева и ненастояща, а вода проходит полный цикл очистки, где количество жителей Анклава достигает сорока миллионов человек, где плетутся интриги ради высоких научных достижений и шпионы корпораций, государств и других Анклавов лего затеют политический бунт. И над всем этим есть московский отдел Службы Безопасности Анклавов во главе с Мертвым, т.е доктором Максимилианом Кауфманом.

Это если коротко. Если полноформатно, то места и времени нужно куда больше.

Здесь много сюжетных линий. Это не книга на раз, не книга для сюжета в стиле кровькишкираспидорасило или ахмоякоролеваувашихноглобызаюбожественнуювашукожу. Хотя здесь в достатки и крови и страсти. Здесь есть все, порой откровенно, порой завуалировано, порой только крохотными набросками-штрихами.

Здесь много героев. И найти своего просто. Будь то ломщик-хакер Чайка или капитан спецназа Эмира Го, странный и страшный не-человек Хасим Банум, юная и очень открытая, умная, слабая и сильная Петра, черенки-бандиты, прописанные очень умело, байкры-свамперы, нужные статистами, но такие живые. Кто стал важным для меня из сонма персонажей?

Грегуар Слоновски. Руководитель отдела прямых переговоров, лучший оперативник Мертвого.

Генерал Ляо, появляющийся крайне редко и становящийся просто необходимым.

Петра Кронцл, без которой книга стала бы насколько-то, но пустой.

И Олово. Олово просто стал моим любимым персонажем.

Но самым главным персонажем, полюбившимся мне, как читателю, стал Анклав.

Панов смог создать достоверный и яркий мир. Здесь есть трущобы, элитные районы, таинственный Мутабор, совершенно явственные небоскребы и транспортные средства, мотивацию и странную, фантастическую и очень настоящую жизнь. В которой есть место чипам-балалайкам, вживляевым в тело, мобилям только на электричестве, трансерам-людям, превращаемым в русалок и котов, генаврам, тем же трансерам, но созданным не на потеху, а для боя и много-многое другое.

В том и суть, что сказать можно много. Вернее, написать. Но куда лучше — просто прочесть.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2016 г.

Книга интересная, сюжет закрученный, только, на мой взгляд, отсутствует одна маленькая деталь – положительные герои. Неужто в представлении автора весь мир выглядит именно так?

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

Роман интересный и достойный. Довольно пошлый и темный.

Самое интересное, что ни один из персонажей мне не импонирует, все вызывают отвращение.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

К сожалению, роман-завязка проекта «Анклавы» Вадима Панова не вызвал у меня особого восторга.

На мой взгляд, автор чрезмерно увлекается описанием своей «новой вселенной», забывая собственно сюжет и нить повествования.

В результате, большая часть совсем не малого романа представляет из себя завязку интриги, и лишь перевалив за вторую треть текста, начинаются сюжетные события.

Этот метод делает произведение тяжёлым для чтения и понимания. По крайней мере, для меня. Разок собрался даже бросить чтение, но отзывы уважаемых коллег убедили собраться с духом, и осилить роман.

Действительно, в последней трети произведения сюжет приобретает привлекательность, и затягивает.

Сценизм. в принципе, не плох. Создават колорит и драйв локальных событий Панов умеет. Большинство героев так же колоритны и вполне объёмны.

Так подумавши, магов Великих Домов сменили функционеры анклавов, силовиков и преступников. Красных Шапок — кавказцы. Магию — технологии.

Так что, особо новых сюжетных находок не ждите.

Футуристическая линия небезинтересна.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2016 г.

Первую половину книги еле прочитал, и даже хотел бросить. Но потом вспомнил, что оценки у романа хорошие и решил дочитать до конца....

Не пожалел. Не могу сказать, что книга супер, но впечатление от начала книги исправилось. Вторая книга пошла значительно легче.

И там и там по твердой 7.

Отдельно могу отметить достаточно не стандартный и интересный сеттинг(Киберпанк + мистика).

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

Автор связал реальность с распространёнными стандартами киберлитературы, а именно: свободные экономические зоны, доведённые в произведении до абсолютной независимости, национальную обособленность кварталов в крупных городах, нефтяной кризис и т.п. и нейрошунты, чипы-балалайки, хакеров-ломщиков и так далее. В итоге получился вполне симпатичный мир будущего, где нашлось место и территориальным государствам, и корпоративным «островам»-анклавам. Вторичная по отношению к Хайнлайновской Фрайди тема энергетической гегемонии крупного бизнеса (корпорации Шипстоун) над всем миром автором используется как сюжетная завязка, при этом сам Панов явно в такую экстерриториальность не верит: тут и китайцы, вопреки всем законам подмявшие национальный бизнес, тут и русские, не готовые отдать «родную» разработку. То есть бизнес бизнесом, а национальный вопрос — важнее.

Следить за событиями мне как москвичу было просто: Таганка, ТТК, Остоженка, Тверская, Цветной бульвар — не пустые для меня названия. Некий юмор, подчас горький, я в романе улавливал. С китайцами в Москве (даже 10 лет спустя после написания романа) пока не так напряжённо, хотя вьетнамские «анклавы» уже появились. Ну, что поделать, плавильного котла из Москвы не получилось, слишком сильный и мощный напор приезжих в последние годы. Европа у Панова тоже сдалась исламу: Аль-Париж, Лондонобад и т.д. Да, есть и такая тенденция. В целом — мир вполне логичный, такой, каким он кажется из 2005 года и каким он продолжает видеться из 2015 года. Разве что идея СЭЗов последнее время не так актуальна.

Кто главный герой романа? Тут я несколько растерялся. Держа в голове Фрайди (а пересечений достаточно, чтобы она то и дело всплывала), я так и не нашёл адекватного ей женского персонажа. Ни внучка (у Хайнлайна тоже внучка?) финансового воротилы Петра, ни племянница гадалки, ни ломщица с сексуальной тягой к неопытным юношам до Фрайди не дотягивают. Пожалуй, Фрайди размылась среди них всех, но больше всего Фрайди в спецназовке-чернобурке, жаль, что её-то как раз было совсем немного в романе.

У мужчин ситуация ещё хуже. Положительных героев нет вообще. Даже вытягивая по миллиграмму с каждого, до одного нормального мужика не наберёшь. Ну, разве что Фадеев-бизнесмен и Макс Кауфман в роли Хайнлайновского Старика. Остальные — члены этнических мафий в том или ином виде. Безрадостно. Илья (Чайка) подавал надежды, но в финале меня разочаровал своей жестокостью и зверством. Студент, да. Студенты — они такие: друзей режут, взрывают, бросают и топят. Смешной образ.

Вообще, в романе много скрытого юмора, даже сатиры и сарказма. И в названиях, и в действиях. Это неплохо. Увы, но слушал в звуке, так что какие-то тонкие моменты, связанные с написанием слов, мог пропустить.

В целом, очень приличный роман и интересный, прогностический мир.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

До этого много слышал про этого автора, и вот наконец начал читать цикл Анклавы. Что я могу сказать — просто прекрасно! Жесткий, натуралистичный киберпанк, не дающий оторваться на всем протяжении книги. Крупные международные корпорации выходят из состава государств и создают экстерриториальные Анклавы, где действуют их собственные законы. А так как жизнь на этих территориях лучше, чем в государствах, то Анклавы притягивают к себе как ученые мозги, так и авантюристов и бандитов всех мастей. Поначалу несколько сбивает с толку большое количество действующих лиц, но потом всех выучиваешь и наслаждаешься чтением.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2015 г.

Патриотичный такой роман получился у автора этого произведения. Сообщу наперед: эта часть, лучшая в анклавах, потому что тут не твердая нф, не боевая фантастика, и не фэнтези, а настоящий Киберпанк с минимальной мистикой, продолжение же-это городское фэнтези.

Мир описываемый в романе мне понравился, своеобразная «матрица» где вместо будки с телефоном — балалайки с наноскопами и ралеррами, расписать вселенную анклавов, с точки зрения киберпанка в 2005г. у Панова нереально потрясно получилось!

Сразу обратил внимание, как автор вырисовывает будущее с уклоном: образование очень ценится, конкуренция и война умов колосальная, персонажи-один круче другого, все с образованием и у каждого своё предназначение в этом мире. Вся Евроазиатская заварушка вокруг российской науки, а самое главное цифра!

Понравились цитаты из книги «Числа праведности»

» Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит подняться очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы!»,
, имена персонажей и территорий и конечно же бандюки не согласные с системой и ихние рассуждения (привет Звиад Зузинидзе!). Динамичный сюжет с первых же страниц, разветляется на множество пересекающихся линий: китайский шпионаж, похищение, мир цифры и его адепты, бандитские разборки, революционная разработка, политические игры, мистическая линия (в последующих частях с ней перебор происходит).

Что не понравилось: парочка имен Мамаша-Даша и Мишенька, для такого крутого романа звучит на слух скверно и наоборот Слоновски, Рита-север, Чайка, Сервер ДД- совсем другое дело.

Мелкие огрехи такие как обман наноскопов не хитрыми методами и другие московские закидоны. Для себя в романе выделил 3 симпатичных мне персонажа: Рита-север, Завиан и Переплетчица, жаль, что с ними со всеми случилась жесткая реальность

«Где я прокололась?!» Выдержка не изменила ломщику, внешне Север осталась абсолютно спокойной, но внутри похолодела: «Где я ошиблась?!...Пуля, выпущенная с расстояния в девятьсот метров из снайперской винтовки «Узала» производства «Науком», проделала маленькое отверстие в голове ломщика – это была единственная помощь, которую менеджеры Ассоциации могли оказать своему незадачливому контрагенту.»

Единственное произведение, которому поставил сначала 8, потом 9 и окончательно вынес 10баллов.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Очень неровная книга. Мои собственные оценки этого романа колебались от 9 до -1. С одной стороны интересная и мало предсказуемая интрига и динамичное развитие сюжета; с другой стороны нарочная искусственность, карикатурность созданного автором мира и, отчасти, героев. Большие вопросы по поводу умственных способностей некоторых персонажей — нелогичность и непрофессионализм их действий. Кроме того я не как не мог отделаться от мысли что автор переписывает свой собственный сюжет из «Войны начинают неудачники»: там все против всех и ищут артефакт плюс маньяк, здесь все против всех и ищут Петру плюс Чайка.

Всё же, в отличии от того же Тайного города, здесь я продолжение попробую прочитать.

P.S. Есть такой жанр фантастики — космоопера. Панов же явно разрабатывает свой собственный, самобытный стиль — космооперетту. Только вот с чувством юмора проблемы...

Ссылка на сообщение , 13 июня 2014 г.

Когда-то мне сказали, что все эти анклавы — не особо — ты лучше «Московский клуб» прочитай — вот это у него лучшее. Купил, с большим трудом и неудовольствием дочитал. И — что? Если это — «лучшее» — то я чего-то недопонимаю.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2014 г.

Перед нами очень яркое и весьма своебразное произведение. Автор показывает нам не такое уж далёкое будущее. Будущее, к которому все мы сейчас идём: транснациональные корпорации захватывают власть и отделяются от государства, исламский мир изнутри захватывает европу, США теряет статус мирового гегемона, Китай превращается в главного государственного игрока, и прочее прочее прочее. Сюжет книги очень динамичен, и начавшись в первой трети, он уже не останавливаясь гонит нас до самого конца. Герои получились живыми, может быть для некоторых даже слишком живыми. У людей есть свои слабости, принципы, идеи, цели, поэтому найти в этой книге рыцаря в белых доспехах без страха и упрёка, как и в реальной жизни не получится. Добро должно быть с кулаками, этот принцип отражён в данной книге. Отдельно хочется упоминуть о «Традиции» которую автор упоминает в этом произведении намекая на её будущую роль, одновременно с этим ставя многие вопросы и тайны, которые будут раскрыты уже в продолжении. Язык произведения читается легко, хотя в начале приходиться довольно сложно из-за большого потока информации: во-первых идёт довольно подробное описание «нового» мира с использованием новых терминов и во-вторых сразу имеется много главных и побочных героев, которые по началу не полностью воспринимаются. В целом произведение написано на высоком уровне и по праву претендует на высокие оценки.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

Обычно большие циклы с параллельным сюжетом строятся вокруг персонажей ярких, интересных, харизматичных, иногда из разных социальных слоев населения. Так вот здесь тоже персонажи вроде яркие, интересные и харизматичные, но какие то они все неприятные. Мир тоже радует, такой чернухи редко где встретишь, кажется даже орки у Саурона и то живут как то веселее, чем жители анклавов, да и всего остального мира. С точки зрения логики вопросов тоже можно много. Если в анклаве строят многоуровневые улицы то земля поди очень дорогая, но это обстоятельстве не мешает существовать заброшенным кварталам, которые называются «бедными». Людей очень выгодно продавать на органы, тоже мало вероятно, уж в этом прогнившем мире нашелся бы умный человек наладивший этот бизнес через нелегальных мигрантов.