Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2017 г.

Киберпанк.

В исполнении Панова — натуральная голливудщина. У персонажей — абсолютно голливудские поступки и мотивация, стандартный антураж с национальным колоритом. Всё плоско, не натурально. Не хватает в конце книги после словаря терминов списка актёров. Такое впечатление, что всё уже видел, в смысле читал.

Неожиданно нелогичные поступки у главных героев. Неожиданно минимальна духовно-религиозная составляющая. Ничего нет про ужасы большевизма. Хотя нет, досталось глупым и наглым китайским коммунякам.

Натянул сову на глобус.

Но читается достаточно легко. Цепляет.

Продолжение читать буду.

ЧИТАТЬ на пляже и лекциях по программированию.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Ни шиша не понимаю в литературном киберпанке. Да и в киношном тоже. Вот в аниме сразу могу сказать: «Призрак...» = киберпанк. И дело вовсе не в том, что мне тупо нравится Майор. Дело в целом и в частностях.

Скорее всего, что киберпанк просто не мой жанр, если он совсем кибер. Если нет... тут по-другому.

Так же мне никогда не нравились книги Панова. Ни очень, очень и очень популярный «Тайный Город», не стимпанковский «Герметикон». Пока в руки не попала первая книга историй Анклавов, «Московский клуб».

Сейчас весь цикл стоит на полке стеллажа. Вместе с двумя книгами Точинова и его же «Мертвыми звездами», которые кажутся ни чем иным, как предысторией. Норечь не о них. Речь про Анклавы.

Прописанный мир, чьи понятия и аббревиатуры понимаешь очень быстро. Крайне жестокая и справедливая логика Будущего. Здесь нет места толерантности старушки Европы. Здесь ее просто нет. Есть Европейский Исламский Союз. Здесь WASP-ы США стали меньшинством и живут в почти резервациях, поглощенные афроамериканцами, мексиканцами и отчасти китайцами. Великая Поднебесная КНР давно оттяпала Дальний Восток и кусок Сибири и сдерживает ее только фонящие и выженные территории Ядерного Креста. А столицей России является СПб. А вот вместо Мск есть Анклав Москва.

Закрытая территория, где всем управляют «верхолазы», владельцы и элитные сотрудники Корпораций, где Анклав поделен на территории по национальностям и религиям, где все завязано на высоких технологиях и нефтяном голоде, где еда дешева и ненастояща, а вода проходит полный цикл очистки, где количество жителей Анклава достигает сорока миллионов человек, где плетутся интриги ради высоких научных достижений и шпионы корпораций, государств и других Анклавов лего затеют политический бунт. И над всем этим есть московский отдел Службы Безопасности Анклавов во главе с Мертвым, т.е доктором Максимилианом Кауфманом.

Это если коротко. Если полноформатно, то места и времени нужно куда больше.

Здесь много сюжетных линий. Это не книга на раз, не книга для сюжета в стиле кровькишкираспидорасило или ахмоякоролеваувашихноглобызаюбожественнуювашукожу. Хотя здесь в достатки и крови и страсти. Здесь есть все, порой откровенно, порой завуалировано, порой только крохотными набросками-штрихами.

Здесь много героев. И найти своего просто. Будь то ломщик-хакер Чайка или капитан спецназа Эмира Го, странный и страшный не-человек Хасим Банум, юная и очень открытая, умная, слабая и сильная Петра, черенки-бандиты, прописанные очень умело, байкры-свамперы, нужные статистами, но такие живые. Кто стал важным для меня из сонма персонажей?

Грегуар Слоновски. Руководитель отдела прямых переговоров, лучший оперативник Мертвого.

Генерал Ляо, появляющийся крайне редко и становящийся просто необходимым.

Петра Кронцл, без которой книга стала бы насколько-то, но пустой.

И Олово. Олово просто стал моим любимым персонажем.

Но самым главным персонажем, полюбившимся мне, как читателю, стал Анклав.

Панов смог создать достоверный и яркий мир. Здесь есть трущобы, элитные районы, таинственный Мутабор, совершенно явственные небоскребы и транспортные средства, мотивацию и странную, фантастическую и очень настоящую жизнь. В которой есть место чипам-балалайкам, вживляевым в тело, мобилям только на электричестве, трансерам-людям, превращаемым в русалок и котов, генаврам, тем же трансерам, но созданным не на потеху, а для боя и много-многое другое.

В том и суть, что сказать можно много. Вернее, написать. Но куда лучше — просто прочесть.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2016 г.

Книга интересная, сюжет закрученный, только, на мой взгляд, отсутствует одна маленькая деталь – положительные герои. Неужто в представлении автора весь мир выглядит именно так?

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

Роман интересный и достойный. Довольно пошлый и темный.

Самое интересное, что ни один из персонажей мне не импонирует, все вызывают отвращение.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

К сожалению, роман-завязка проекта «Анклавы» Вадима Панова не вызвал у меня особого восторга.

На мой взгляд, автор чрезмерно увлекается описанием своей «новой вселенной», забывая собственно сюжет и нить повествования.

В результате, большая часть совсем не малого романа представляет из себя завязку интриги, и лишь перевалив за вторую треть текста, начинаются сюжетные события.

Этот метод делает произведение тяжёлым для чтения и понимания. По крайней мере, для меня. Разок собрался даже бросить чтение, но отзывы уважаемых коллег убедили собраться с духом, и осилить роман.

Действительно, в последней трети произведения сюжет приобретает привлекательность, и затягивает.

Сценизм. в принципе, не плох. Создават колорит и драйв локальных событий Панов умеет. Большинство героев так же колоритны и вполне объёмны.

Так подумавши, магов Великих Домов сменили функционеры анклавов, силовиков и преступников. Красных Шапок — кавказцы. Магию — технологии.

Так что, особо новых сюжетных находок не ждите.

Футуристическая линия небезинтересна.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2016 г.

Первую половину книги еле прочитал, и даже хотел бросить. Но потом вспомнил, что оценки у романа хорошие и решил дочитать до конца....

Не пожалел. Не могу сказать, что книга супер, но впечатление от начала книги исправилось. Вторая книга пошла значительно легче.

И там и там по твердой 7.

Отдельно могу отметить достаточно не стандартный и интересный сеттинг(Киберпанк + мистика).

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

Автор связал реальность с распространёнными стандартами киберлитературы, а именно: свободные экономические зоны, доведённые в произведении до абсолютной независимости, национальную обособленность кварталов в крупных городах, нефтяной кризис и т.п. и нейрошунты, чипы-балалайки, хакеров-ломщиков и так далее. В итоге получился вполне симпатичный мир будущего, где нашлось место и территориальным государствам, и корпоративным «островам»-анклавам. Вторичная по отношению к Хайнлайновской Фрайди тема энергетической гегемонии крупного бизнеса (корпорации Шипстоун) над всем миром автором используется как сюжетная завязка, при этом сам Панов явно в такую экстерриториальность не верит: тут и китайцы, вопреки всем законам подмявшие национальный бизнес, тут и русские, не готовые отдать «родную» разработку. То есть бизнес бизнесом, а национальный вопрос — важнее.

Следить за событиями мне как москвичу было просто: Таганка, ТТК, Остоженка, Тверская, Цветной бульвар — не пустые для меня названия. Некий юмор, подчас горький, я в романе улавливал. С китайцами в Москве (даже 10 лет спустя после написания романа) пока не так напряжённо, хотя вьетнамские «анклавы» уже появились. Ну, что поделать, плавильного котла из Москвы не получилось, слишком сильный и мощный напор приезжих в последние годы. Европа у Панова тоже сдалась исламу: Аль-Париж, Лондонобад и т.д. Да, есть и такая тенденция. В целом — мир вполне логичный, такой, каким он кажется из 2005 года и каким он продолжает видеться из 2015 года. Разве что идея СЭЗов последнее время не так актуальна.

Кто главный герой романа? Тут я несколько растерялся. Держа в голове Фрайди (а пересечений достаточно, чтобы она то и дело всплывала), я так и не нашёл адекватного ей женского персонажа. Ни внучка (у Хайнлайна тоже внучка?) финансового воротилы Петра, ни племянница гадалки, ни ломщица с сексуальной тягой к неопытным юношам до Фрайди не дотягивают. Пожалуй, Фрайди размылась среди них всех, но больше всего Фрайди в спецназовке-чернобурке, жаль, что её-то как раз было совсем немного в романе.

У мужчин ситуация ещё хуже. Положительных героев нет вообще. Даже вытягивая по миллиграмму с каждого, до одного нормального мужика не наберёшь. Ну, разве что Фадеев-бизнесмен и Макс Кауфман в роли Хайнлайновского Старика. Остальные — члены этнических мафий в том или ином виде. Безрадостно. Илья (Чайка) подавал надежды, но в финале меня разочаровал своей жестокостью и зверством. Студент, да. Студенты — они такие: друзей режут, взрывают, бросают и топят. Смешной образ.

Вообще, в романе много скрытого юмора, даже сатиры и сарказма. И в названиях, и в действиях. Это неплохо. Увы, но слушал в звуке, так что какие-то тонкие моменты, связанные с написанием слов, мог пропустить.

В целом, очень приличный роман и интересный, прогностический мир.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

До этого много слышал про этого автора, и вот наконец начал читать цикл Анклавы. Что я могу сказать — просто прекрасно! Жесткий, натуралистичный киберпанк, не дающий оторваться на всем протяжении книги. Крупные международные корпорации выходят из состава государств и создают экстерриториальные Анклавы, где действуют их собственные законы. А так как жизнь на этих территориях лучше, чем в государствах, то Анклавы притягивают к себе как ученые мозги, так и авантюристов и бандитов всех мастей. Поначалу несколько сбивает с толку большое количество действующих лиц, но потом всех выучиваешь и наслаждаешься чтением.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2015 г.

Патриотичный такой роман получился у автора этого произведения. Сообщу наперед: эта часть, лучшая в анклавах, потому что тут не твердая нф, не боевая фантастика, и не фэнтези, а настоящий Киберпанк с минимальной мистикой, продолжение же-это городское фэнтези.

Мир описываемый в романе мне понравился, своеобразная «матрица» где вместо будки с телефоном — балалайки с наноскопами и ралеррами, расписать вселенную анклавов, с точки зрения киберпанка в 2005г. у Панова нереально потрясно получилось!

Сразу обратил внимание, как автор вырисовывает будущее с уклоном: образование очень ценится, конкуренция и война умов колосальная, персонажи-один круче другого, все с образованием и у каждого своё предназначение в этом мире. Вся Евроазиатская заварушка вокруг российской науки, а самое главное цифра!

Понравились цитаты из книги «Числа праведности»

» Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит подняться очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы!»,
, имена персонажей и территорий и конечно же бандюки не согласные с системой и ихние рассуждения (привет Звиад Зузинидзе!). Динамичный сюжет с первых же страниц, разветляется на множество пересекающихся линий: китайский шпионаж, похищение, мир цифры и его адепты, бандитские разборки, революционная разработка, политические игры, мистическая линия (в последующих частях с ней перебор происходит).

Что не понравилось: парочка имен Мамаша-Даша и Мишенька, для такого крутого романа звучит на слух скверно и наоборот Слоновски, Рита-север, Чайка, Сервер ДД- совсем другое дело.

Мелкие огрехи такие как обман наноскопов не хитрыми методами и другие московские закидоны. Для себя в романе выделил 3 симпатичных мне персонажа: Рита-север, Завиан и Переплетчица, жаль, что с ними со всеми случилась жесткая реальность

«Где я прокололась?!» Выдержка не изменила ломщику, внешне Север осталась абсолютно спокойной, но внутри похолодела: «Где я ошиблась?!...Пуля, выпущенная с расстояния в девятьсот метров из снайперской винтовки «Узала» производства «Науком», проделала маленькое отверстие в голове ломщика – это была единственная помощь, которую менеджеры Ассоциации могли оказать своему незадачливому контрагенту.»

Единственное произведение, которому поставил сначала 8, потом 9 и окончательно вынес 10баллов.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Очень неровная книга. Мои собственные оценки этого романа колебались от 9 до -1. С одной стороны интересная и мало предсказуемая интрига и динамичное развитие сюжета; с другой стороны нарочная искусственность, карикатурность созданного автором мира и, отчасти, героев. Большие вопросы по поводу умственных способностей некоторых персонажей — нелогичность и непрофессионализм их действий. Кроме того я не как не мог отделаться от мысли что автор переписывает свой собственный сюжет из «Войны начинают неудачники»: там все против всех и ищут артефакт плюс маньяк, здесь все против всех и ищут Петру плюс Чайка.

Всё же, в отличии от того же Тайного города, здесь я продолжение попробую прочитать.

P.S. Есть такой жанр фантастики — космоопера. Панов же явно разрабатывает свой собственный, самобытный стиль — космооперетту. Только вот с чувством юмора проблемы...

Ссылка на сообщение , 13 июня 2014 г.

Когда-то мне сказали, что все эти анклавы — не особо — ты лучше «Московский клуб» прочитай — вот это у него лучшее. Купил, с большим трудом и неудовольствием дочитал. И — что? Если это — «лучшее» — то я чего-то недопонимаю.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2014 г.

Перед нами очень яркое и весьма своебразное произведение. Автор показывает нам не такое уж далёкое будущее. Будущее, к которому все мы сейчас идём: транснациональные корпорации захватывают власть и отделяются от государства, исламский мир изнутри захватывает европу, США теряет статус мирового гегемона, Китай превращается в главного государственного игрока, и прочее прочее прочее. Сюжет книги очень динамичен, и начавшись в первой трети, он уже не останавливаясь гонит нас до самого конца. Герои получились живыми, может быть для некоторых даже слишком живыми. У людей есть свои слабости, принципы, идеи, цели, поэтому найти в этой книге рыцаря в белых доспехах без страха и упрёка, как и в реальной жизни не получится. Добро должно быть с кулаками, этот принцип отражён в данной книге. Отдельно хочется упоминуть о «Традиции» которую автор упоминает в этом произведении намекая на её будущую роль, одновременно с этим ставя многие вопросы и тайны, которые будут раскрыты уже в продолжении. Язык произведения читается легко, хотя в начале приходиться довольно сложно из-за большого потока информации: во-первых идёт довольно подробное описание «нового» мира с использованием новых терминов и во-вторых сразу имеется много главных и побочных героев, которые по началу не полностью воспринимаются. В целом произведение написано на высоком уровне и по праву претендует на высокие оценки.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

Обычно большие циклы с параллельным сюжетом строятся вокруг персонажей ярких, интересных, харизматичных, иногда из разных социальных слоев населения. Так вот здесь тоже персонажи вроде яркие, интересные и харизматичные, но какие то они все неприятные. Мир тоже радует, такой чернухи редко где встретишь, кажется даже орки у Саурона и то живут как то веселее, чем жители анклавов, да и всего остального мира. С точки зрения логики вопросов тоже можно много. Если в анклаве строят многоуровневые улицы то земля поди очень дорогая, но это обстоятельстве не мешает существовать заброшенным кварталам, которые называются «бедными». Людей очень выгодно продавать на органы, тоже мало вероятно, уж в этом прогнившем мире нашелся бы умный человек наладивший этот бизнес через нелегальных мигрантов.

Ссылка на сообщение , 5 января 2014 г.

Отличный старт цикла. Впечатляющая и масштабная картина будущего. До этого читал только ТГ, благодаря которому познакомился и подсел на этого автора. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд, в классификации отсутствует тег «с множеством интриг». По факту их столько, что сложно уследить за всеми хитросплетениями. Я бы также добавил тег «антиутопия». Чем-то напомнило «Вокзал потерянных снов» из цикла «Нью-Кробюзон» (Ч.Мьевиль). Понятно, что абсолютно разные миры, но близкие именно своей антиутопичностью. Отдельно отмечу отличное аудиоисполнение, но для отслеживания столь закрученного сюжета, наверное, текстовый формат удобнее. Если судить по рейтингу ФантЛаба дальше последует очень неплохое продолжение. Спасибо автору за новую захватывающую альтернативную реальность.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2013 г.

В целом неплохо: довольно подробно прописанный футуристический мир (судя по всему, где-то первая половина XXII века), пусть и вызывающий вопросы о том, почему история пошла именно так; характерное для Панова противостояние различных сил и группировок со своими интересами; динамичный сюжет; довольно неплохой литературный язык. Это плюсы.

Из минусов можно отметить не совсем уместные, на мой взгляд, заигрывания автора с патриотизмом, обилие чернухи и «постельных» сцен. Но больше всего, в отличие от того же «Тайного города», удручает отсутствие хоть сколько-нибудь симпатичных персонажей, которым бы хотелось сочувствовать и сопереживать.