Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Наверное я не первый и далеко не последний кто читал и читает Панова :biggrin:. Заглядывался я на Цикл Анклавы очень давно, не знаю, может это чутьё, но взял я книгу именно под настроение. Попробую разобраться с тем что понял, и что понравилось и не понравилось. Если честно в первой главе складывается ощущение что мир описанный в «Анклавах» слишком нагромождён персонажами, и разобраться во всех перипетиях можно далеко не сразу. Но интерес не пропадает на протяжении всей истории. Герои очень колоритны, но что интересно все они разные, в том смысле что открываются характеры почти сразу, но понять и осознать их более глубоко я смог лишь по прочтении романа. В этом есть своя свойственная изюминка. Кауффман — директор СБА, хладнокровный расчётливый человек, видящий на несколько ходов вперёд, не в коем случае не упустит свою выгоду. Роман Фадеев, Петра Кронцл, Чайка — характеры у всех разные, и цели тоже. Но магнат Фадеев если честно малость разочаровал, как только похитили его любимую внучку, я как — то ожидал от него больших действий при его то возможностях. Пусть даже это был единственный способ попытаться победить в войне, за корпорацию «Фадеев Групп», надавить на Железного Рома, похитив Петру. Мне представляется что я бы на его месте весь анклав к чертовой матери перетряс. Но тогда было бы нечего описывать в романе:biggrin: Хотя конечно, он умудрён жизнью, опытом, положение в обществе далеко не последнее, в его действиях чувствуется что он устал от всего, и если бы не внучка, он бы так не зашевелился. Я не в коем случае не умоляю его заслуг, но как- то жалко видеть, как его пытаются обвести вокруг пальца. НО это только на первый взгляд, он оказался намного хитрее, чем я думал.... Чайка этакий Нео из фильма матрица, он пытается выйти из сложившейся против него ситуации, и выходит с блеском, вместо того чтобы поставить перед собой цель завладения Плазменного преобразователя, в самый последний момент он отступает и лишь выводит на чистую воду директора СБА. По моему мнению Чайка не стал добивать СБА только лишь потому, что если бы он это сделал, то стал бы таким же расчётливым ублюдком как Кауффман.

В общем и целом в романе не мало места уделяется отношениям между героями, хотя кому-то может показаться, что роман пресыщен диалогами, и многое остаётся не понятным, присутствует экшен в умеренном количестве, но всё таки остаётся такое впечатление, что чего-то не хватает. Больше всего конечно зацепило именно, что автор воссоздал мир Анклавов, на месте реально существующей Москвы. Эта смелая попытка заглянуть в будущее, которая на мой взгляд довольна таки интересна именно тем, что автор на основании той дороги, которую выбрала современное общество (а именно дорога потребления), сделал выводы гораздо раньше, показав к чему мы можем придти в конечном итоге. В итоге книга является удачным начало большой и запутанной истории, думаю что не менее интересным окажется и продолжение:pray: P.S.: честно становиться страшно за будущее наше и наших детей, если будет наше общество продолжать идти по пути потребления, то вполне вероятно что наступит будущее описанное В. Ю. Пановым:lam:

Знакомство с книгами Вадима Панова начал несколько дней назад именно с этой книги. По рекомендации человека, который хорошо разбирается в современной фантастике, я решил не отставать от остальных и узнать, кто же такой Вадим Панов? Чем его книги так популярны? И главное — действительно ли хорошие книги он пишет?

Мир Анклавов — будущее. Но это будущее оказалось не столь фантастическим как у других. Сильное развитие компьютерных технологий, многоуровневые дороги, скоростной траснпорт, крупные мировые корпорации — все это не вызывает никаких противоречий с тем что мы видим сейчас вокруг и тем, что когда-то может стать отчасти реальностью. На международной карте теперь обозначены т.н. «Анклавы», своеобразные государства в государстве. В них есть всё понятное для любого человека: от различных банд до Университета. Ничего не вызывает оторжения у современного читателя, ничего не кажется действительно нереальным. Ну а для тех, кто первый раз знакомится с книгой, как, например, я, в конце есть словарь с понятными описаниями. Хотя, поверьте, далеко не все слова заставят вас лезть на последнюю страницу книги, многие из них понятны по смыслу.

Сюжет подаётся с разных сторон. В первой главе создаётся ощущение перебора с персонажами. Довольно сложная вводная в сюжет, большое количество персонажей и мест действия. перебор с количеством информации. Но всё это свойственно началу книги. В большей части — это первая глава. Во второй — уже практически всё ясно. Ну с начиная с третьей — уже и мир понятен, и сюжет четче, да и полное понимание происходящего начинает действительно затягивать. Теперь о сюжете. Весь он завязан на похищении девушки Петры, которая является далеко не последней в мире анклавов. Миром правит любовь — это не про этот мир. В этом мире правят деньги. А когда денег много — ты практически сразу мишень.

Подведу свой маленький итог после первой книги: очень интересный мир, но начало книги нужно понимать как вводную часть в серию. А сама книга — лишь завязка большой и запутанной истории. 8 баллов.

Это моя первая и теперь думаю не последняя прочитанная книга в стиле кибер-панк. Раньше я как то их незаслуженно обходила стороной. Пора исправляться :glasses:

Мне всегда было легко и приятно читать линейные сюжеты; нагромождение персонажей, ссылки и рассказы об их прошлом, постоянно меняющиеся события с разных точек зрения в моем женском мозгу видимо как то не укладывались. А вот с Московским Клубом почему то получилось по другому. Каждую линию было одинаково приятно исследовать. И когда в итоге все ниточки логично сошлись в одной точке, прямо таки реальное удовольствие от этого.

Персонажи разные, но думаю не только мне Кауфман напомнил Сантьягу... с той же неоднозначностью и жестокостью. А Бобры — Красных Шапок.

Этот роман Панова и похож и не похож на «Тайный город». С одной стороны, по антуражу это — крепкий боевик в стиле киберпанк. С другой стороны, иногда возникает впечатление, что Панов просто переодел своих героев, изменил внешний антураж, а суить романа осталась та же. Противостояние нескольких протвоборствующих группировок, запутанные интриги, пальба, погони — все это описано динамично, живо и увлекательно. Вот только особой глубины в этом романе обнаружить не удалось. Да и действующие лица романа не радуют. Даже столь любимый автором Мертвый отнюдь не вызывает симпатии и кажется достаточно схематичным. Братья Бобры колоритны, даже слишком. А так все эти оперативники и боевики все на одно лицо. И никакого особого сопереживания такой роман вызвать не может. Не отличается «Московский клуб» и особой достоверностью в плане прогнозов технического развития общества.

А вот что в этом романе меня серьезно напугало, так это картины не столь отдаленного будущего. И пусть они кажутся нарочито мрачными, но ведь развитие современного общество действительно идет в сторону тоталитаризма, усиливающегося контроля за личностью, соперничества мегакорпораций, не останавливающихся ни перед чем в погоне за прибылью. Не хотел бы я, чтобы мои потомки жили в мире, хоть немного напоминающем будущее, описанное Пановым.

Читая «Московский клуб» — первую книгу цикла «Анклавы», я, грешным делом, подумал, что автор решил стать на путь Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона. После городской (точнее даже — московской) фэнтези «Тайного города» с его многочисленными расами нечеловеческих существ, новый роман поражает типично киберпанковскими антуражем и атмосферой.

Мир будущего, наступившего после жесточайшего нефтяного кризиса. Будущего, в котором национальные государства утратили былое влияние и мировая политика определяется транснациональными корпорациями, располагающимися в экстерриториальных Анклавах, где сосредоточен основной научно-технический потенциал человечества. Именно сюда стремятся все, кто хочет достичь в своей жизни чего-то действительно выдающегося. И в своём стремлении порой становятся игрушками в руках могущественных сил.

В «Московском клубе» эти силы вполне материалистичны: корпорации, спецслужбы Анклавов и Российской Федерации, трансконтинентальные преступные организации... Лёгкий оттенок мистики в некоторых эпизодах лишь подчёркивает эту материалистичность, а сверхспособности отдельных персонажей вполне объясняются достижениями био- и нанотехнологий.

Однако во второй книге «Анклавов» — «Поводыри на распутье»... Впрочем, не буду забегать вперёд. Пока же могу рекомендовать новый цикл всем любителям добротной фантастики, удачно избежавшей как Сциллы псевдоглубокомысленной зауми, так и Харибды тупой «развлекухи» и бессмысленной «месиловки».

Так уж вышло, что первую книгу из серии «Анклавы» я прочитал последней из трех. Поэтому наглядно было видно, что первая книга послабее последующих, зато здесь описаны герои серии, которых мы еще не раз встретим. И мир Анклавов представлен во всей своей мерзости. Хотя напоминает Нью-Йорк, описываемый в Американских детективах и триллерах: есть элитные районы, спокойные и защищенные, где живет весь свет, а есть такие районы, где и днем могут ограбить, убить, изнасиловать, причем все сразу.

Тем не менее — удачное начало удачной серии

Первая книга появляется как затравка для читателя, завязка многоцелевой и сложной партии в которую мы окунемся с головой. До скорого свидания Саньтьяга здравствуй доктор Моро, до свидания Ласвегасы и хай ЛОМЩИКИ живущие в мире цифры. Множество героев и каждый из них индивидуум и личность преследующая свою цель и выгоду. Книга понравилась много интересного и нового, советую всем читать.

Скучно и неоригинально, перегружено действующими лицами, при недостатке стоящего сюжета. Нет, это не ТГ.

Очень неплохо. Вполне приличный русский киберпанк. И espessialy 2 GerD: Гибсон тоже, по его признанию, совершенно ничего не понимает в компьютерах. А Лукьяненко — вообще психиатр. И единственное описание взлома, которое хоть на 10 % похоже на реальность, я нашел в совершенно деревянном романе Д. Янковского «Рапсодия гнева».

Начинал читать Панова с Тайного города — скажу не понравилось, когда взял читать Московский клуб — просто поражен насколько отличается автор в написании разных произведений, сильно написано, интересно и умно, нет затянутого предисловия, смазанного окончания.

Динамично развивающийся сюжет, яркие довольно таки герои, психологические портреты, картина будующего описанная так что веришь что автор жил в то время.

Голосую за Московский клуб, благо прочитал на 24.01.2009 все что вышло из Анклавов и Мистическую Москву.

:beer:

Цикл «Анклавы», открывающийся романом «Московский клуб» стал мне интересен уже хотя бы потому, что это, по идее, совершенно новый мир, новый жанр и новые возможности, открывающиеся для автора после его довольно успешного, но пока, считай что единственного, Тайного города. Хотелось, как минимум, посмотреть на многое ли способен Панов, если отойдет от своего любимого сериала, ну а серию «La Mystique De Moscou» я все же, даже при желании, не смогу назвать чем-то уж столь отличающимся от ТГ.

И вот, мы видим уже не современную (пускай и какую-то параллельную) Москву, населенную древними, враждующими между собой расами, объединяющимися в столь последнее время популярное городское фэнтези, а наблюдаем мир будущего, мир довольно успешный, не постапокалиптический, хотя в нем и имели место быть определенные кризисы, мир высокого технологического развития, корпораций, организованной преступности и приличного социального расслоения, а все это вместе сливается в киберпанк. В данном случае мы имеем дело скорее с облегченным киберпанком и хотя большинство атрибутов жанра налицо, на них все же не делается столь уж большого упора, а скорее они используются как фон для всего происходящего. Цинителям жанра это, наверное, придется не по душе, остальным же, велика вероятность, даже понравится, мол, не слишком автор грузит нас лишними подробностями. Я вот лично отношусь к этим самым остальным и потому вполне удовлетворен. Для тех же, кто вообще не в курсе, что это за жанр и с чем его едят, рекомендую вспомнить (или посмотреть) хороший фильм середины девяностых «Джонни мнемоник».

Я уже писал, что этим циклом, во многом, хотелось бы оценить насколько Панов может быть многогранен и может ли быть таковым вообще. К сожалению или к счастью, но, читая «Московский клуб» меня не покидало ощущение, что изменилась форма, но не суть. Да, декорации по сравнению с ТГ уже совершенно другие, но постоянно ловишь себя на том, что вот эти речевые обороты, варианты описания и поведения героев, вообще вся форма подачи материала, создания мира осталась фактически той же. И что это – невозможность выбраться за самим собой воздвигнутые рамки или сформировавшийся и узнаваемый авторский почерк? Трудно сказать, кому как больше нравится.

Панов себе не изменяет — большое количество “живых” диалогов при минимуме сцен описания, что делает его произведения легкими для чтения и достаточно динамичными; яркие и харизматичные герои, созданные, казалось бы, буквально двумя “мазками”, что делает их не слишком запоминающимися, но в процессе чтения они привлекают к себе пристальное внимание читателя; довольно запутанное главное мероприятие имеющиеся в сюжете и сводящее в конце воедино немалое количество героев; ну и конечно имеется место и для тайны, тайны с мистическими корнями, которая увлекает и дает явный толчок к знакомству со следующими книгами цикла.

Мне вообще кажется, что Панов, на данный момент, пожалуй, один из лучших наших авторов, способный писать качественную развлекательную фантастику. Он не пытается создавать какие-то философские книги, поднимать злободневные темы, в основном не блещет какой-то особой оригинальностью и, по крайней мере, пока к этому и не стремится, но зато в своем сегменте он явно хорош.

Как итог – хорошая, добротная книга в традициях Вадима Панова, хотя какой-то изюминки в ней все же не хватает.

Смог осилить только первую книгу. Совершенно не понравилось. Тайный город на порядок лучше.

Книга несколько уступает серии Тайный город, если честно от автора ждал большего. Однако книгу можно прочесть и скоротать пару вечерков, но если книги из серии Тайный город можно периодически перечитывать, то об анклавах я такого не скажу.:frown:

После того,что мне говорили об этой книге,признаться честно,ждала большего...да,читать,конечно,можно,но...наверно,это не «мое» просто.

Пока не определился с оценкой, но могу высказать пару мыслей, который кому-то могут показаться небезынтересными.

1. Сходство «Анклавов» и «Тайного Города» очевидно. В обоих случаях противостояние идёт на достаточно замкнутой территории (в ТГ это Москва, в «Анклавах» — Анклав Москва, который служит ареной для поединка), в по-настоящему большую политику Панов не лезет, прописывать противостояние на государственном уровне не пытается. А потому всё это напоминает гангстерские разборки: куча банд-формирований со всякими возможностями и куча планов у каждого. Потом начинают мочить друг друга, в итоге кто-нибудь побеждает, чаще всего «наши». Сантьяга и Мёртвый похожи — оба стильные мужики, которые, что называются, рулят. В остальном манера прописывания характеров и подачи персонажей осталась прежней.

2. «Анклавы» это киберпанк light. Т.е. вроде бы компьютеры, ловщики их ломают (куда делся термин «хакер»?), сеть, «балалайки», ага. Но копни глубже — и всё это описано так поверхностно и настолько без знания дела, что видно: автор от настоящей хакерской жизни дюже далёк, а пишет как написал бы любой из нас: интуитивно, без конкретики. Повторюсь: очень поверхностно. Фактически, такой киберпанк может сочинить любой человек, знакомый с компьютерами. С Гибсоном и Стерлингом лучше не сравнивать. Тот же Леонид Алёхин выглядит куда более хардкордным, чем Панов.

Ну а light — это не наш выбор. Всё равно, что безалкогольное пиво.

3. Так как в «Анклавах» нет магии, ушли вопросы: а что если?.. а почему не?.. и т.п. В смысле, теперь более-менее ясно, как ведутся военные действия всяких «формирований». А то знаете, в магической войне всегда недосказанность: а если бы он кинул «файерболл», а почему он его не кинул? И так далее. В «Анклавах» по отношению к читателю всё честнее. Фантастические допущения в целом ясны — а значит, сориентироваться можно быстро. Правда, принципы конфликтов всё равно те же, так что для тех, кто осилил ТГ цикл будет выглядеть вторичным. Ну а читать только «Анклавы» — по-моему, неплохой выбор. Вот только какие-то книжки у Панова... однотипные. Как миссии в каком-нибудь затрапезном «шутере» — вроде декорации разные, а финтят все одинаково.

4. О том, что «ах, какой Панов молодец, будущее прозревает». Будущее Панова как раз-таки интереса особого не представляет. Про Нефтяные Войны ещё в моей молодости какая-то компьютерная игра была. Фукуяма и Хантингтон (особенно он) уже пару десятков лет предрекают столкновение цивилизаций, так что китайцы на Востоке и исламисты в Париже не новость. Сама идея Анклавов заслуживает внимания, если бы не одно «но»: я так понял, государства заперли корпорации в Анклавах, типа — «во избежание». Но как, если всем известно, что корпорации контролируют политиков! Политики и торгаши — всегда были и всегда будут одной силой. Вторые стоят за первыми, финансируя политические решения и т.п. Как одни могли упрятать другими в Анклавы — не ясно.

Вообще, с этим я не опредилился — может и могли. Но по-моему, классическое киберпанковское будущее с властью корпораций без всяких изысков более вероятно.

P.S.: Читать просто, стиль лёгкий.