Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Пока не определился с оценкой, но могу высказать пару мыслей, который кому-то могут показаться небезынтересными.

1. Сходство «Анклавов» и «Тайного Города» очевидно. В обоих случаях противостояние идёт на достаточно замкнутой территории (в ТГ это Москва, в «Анклавах» — Анклав Москва, который служит ареной для поединка), в по-настоящему большую политику Панов не лезет, прописывать противостояние на государственном уровне не пытается. А потому всё это напоминает гангстерские разборки: куча банд-формирований со всякими возможностями и куча планов у каждого. Потом начинают мочить друг друга, в итоге кто-нибудь побеждает, чаще всего «наши». Сантьяга и Мёртвый похожи — оба стильные мужики, которые, что называются, рулят. В остальном манера прописывания характеров и подачи персонажей осталась прежней.

2. «Анклавы» это киберпанк light. Т.е. вроде бы компьютеры, ловщики их ломают (куда делся термин «хакер»?), сеть, «балалайки», ага. Но копни глубже — и всё это описано так поверхностно и настолько без знания дела, что видно: автор от настоящей хакерской жизни дюже далёк, а пишет как написал бы любой из нас: интуитивно, без конкретики. Повторюсь: очень поверхностно. Фактически, такой киберпанк может сочинить любой человек, знакомый с компьютерами. С Гибсоном и Стерлингом лучше не сравнивать. Тот же Леонид Алёхин выглядит куда более хардкордным, чем Панов.

Ну а light — это не наш выбор. Всё равно, что безалкогольное пиво.

3. Так как в «Анклавах» нет магии, ушли вопросы: а что если?.. а почему не?.. и т.п. В смысле, теперь более-менее ясно, как ведутся военные действия всяких «формирований». А то знаете, в магической войне всегда недосказанность: а если бы он кинул «файерболл», а почему он его не кинул? И так далее. В «Анклавах» по отношению к читателю всё честнее. Фантастические допущения в целом ясны — а значит, сориентироваться можно быстро. Правда, принципы конфликтов всё равно те же, так что для тех, кто осилил ТГ цикл будет выглядеть вторичным. Ну а читать только «Анклавы» — по-моему, неплохой выбор. Вот только какие-то книжки у Панова... однотипные. Как миссии в каком-нибудь затрапезном «шутере» — вроде декорации разные, а финтят все одинаково.

4. О том, что «ах, какой Панов молодец, будущее прозревает». Будущее Панова как раз-таки интереса особого не представляет. Про Нефтяные Войны ещё в моей молодости какая-то компьютерная игра была. Фукуяма и Хантингтон (особенно он) уже пару десятков лет предрекают столкновение цивилизаций, так что китайцы на Востоке и исламисты в Париже не новость. Сама идея Анклавов заслуживает внимания, если бы не одно «но»: я так понял, государства заперли корпорации в Анклавах, типа — «во избежание». Но как, если всем известно, что корпорации контролируют политиков! Политики и торгаши — всегда были и всегда будут одной силой. Вторые стоят за первыми, финансируя политические решения и т.п. Как одни могли упрятать другими в Анклавы — не ясно.

Вообще, с этим я не опредилился — может и могли. Но по-моему, классическое киберпанковское будущее с властью корпораций без всяких изысков более вероятно.

P.S.: Читать просто, стиль лёгкий.

Читала потому что Панов написал, в шоке от развития нашего будущего. Хотя все к этому видимо идет: и мусульманский Париж, и власть корпораций, и верхолазы с метелками. Вот определения емкие — словарь понравился, стольким словам новый смысл придать — уметь надо. А вот друзья — компьютерщики по Анклавам просто летят.

Вчера закончил перечитывать «Московский клуб». Хорошо закрученная интрига. Завораживает именно продолжение...

В целом захватывает, но зачем обязательно включать на каждой десятой странице что-либо связанное с сексом?

Панова (увы мне!) открыла недавно. И начала свое открытие именно с «Московского клуба«! Не пожалела, что купила книжку — динамично, логично, легкий язык повествования.

после Тайного города уже не думал что может быть у автора чтото еще — а не просто высасывание из пальца предыдущей серии/

Итог один — Панов превосходен, искренне жаль что мало достойных авторов как он

Когда читаешь произведения Панова, очень отчетливо видно — автор работает над словом! Не пишет роман так, как пишется, а действительно вкладывает в него силы. Взять хотя бы начало каждой главы, эпиграфы. Или то, насколько детально проработан мир в его версии недалекого будущего. А какой потенциал открывается для героев, который, надеюсь, раскроется в следующих книгах цикла. Какого напряжения творческих сил требуется для выстраивания стольких сюжетных линий, стольких характеров персонажей и сведении всего этого в одно целое — в кульминацию. «Московский клуб» оставляет ощущение, что последует грандиозное продолжение.

Cразу видно, что начинается цикл. Очень интересный мир — и, между прочим, очень реалистичный. Эль-Париж, белое меньшинство в США, Народная респубоика, хапнувшая себе Индокитай и Дальний Восток, крепнущяя власть Цифры, загадочный Храм (биоинженеров и сплошных докторов Моро), загадочное Чудовище, упоминание о котором появилось только под занавес...

Видны и любимые персонажи Панова: загадочный, ведущий двойную или даже тройную игру организатор-командир, специальный боевой отряд, лично ему подчинёный (Сантьяга и гарки), чернобурки и ломщики (наёмники), таинственный мастер боевых искусств...

Словом, советую прочесть тем, кто давно ждал от русской фантастики достойного чтива (если уж Олди ко не понравились)...

Мне понравились обе книги Анклавов, с нетерпением жду третью.:super:

Первая книга нового цикла выглядит как присказка к сказке, предвещает, что впереди всего интересного и заманчивого будет еще много. Ждала что-то похожее на Тайный город, но поразило, то что мир Анклавов в целом реален по отношению к нашему миру, т.е. довольно реальный сценарий для наших будущих дней....

После ТГ подсознательно ждала чего-то подобного. Однако, роман совершенно другого плана. Будущее в нем очень жестокое.

Этакий киберпанк с примесью мистики. Больше всего понравилось как описан мир будущего. К сожалению наверное к такому мы уже и стремимся, а к не тому что описывал в своих романах Уильям Гибсон. Собственно киберпанковская состовляющая довольна слаба. Все-таки основное действие происходит в мире реальном. Мистики же в этом романе цикла не так много, и она скорей добавляет некоторой загадочности миру и дальнейшему сюжету, чем влияет на текущее действие.

Чувствуется, что Панов читал Классиков — Гибсона, Стерлинга etc. Читать-то читал, но вот сам лучше от этого писать, увы, не стал. Выдать что-то подобное Гибсону Панов не сумел. Нет смысла его за это осуждать — сколько Господь отмерял Панову таланта, столько отмерял. Что такое «Анклавы»? Тот же «Тайный город», стилизованный под киберпанк, написанный все тем же унылым пановским языком. Схематичный мир, схематичные герои, вымученный сюжет... Полностью отсутствует то, что называется «атмосферой» литературного произведения. Зато есть всяческие технические штучки-дрючки — приметы новой цивилизации, — «балалайки», наноскопы... Что это за «наноскоп» — Панов, по-моему, сам до конца не представляет. Зато звучит загадочно и красиво. Средняя книга посредственного автора. Однако — брэнд!

Понравилось своей необычностью и непохожестью на другие произведения как Вадима Панова, так и других авторов.

Достаточно вторично после «Тайного города», но читать можно...