Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Книга интригующая, потому что у Панова, похоже, не бывает такого, что бы история заканчивалась в книге полностью, и не надо было брать следующую для понимания происходящего. Когда брала читать, то ожидала киберпанк, с кучей технических штучек и робото-оцифрованный мир, но всё оказалось куда проще. Но ни в коем случае не хуже.

Поначалу пришлось раскачиваться и перечитывать некоторые места, ибо героев было сразу много. Это на первых порах минус, запутываешься. К тому же помимо сюжетных событий есть много описаний мира будущего, которые не добавляет лёгкости в этот процесс. Но зато когда дошло кто что, чтение пошло веселей и я осилила книгу за пару дней. Точнее, я залипла на неё полностью. Но перечитывала в итоге всё равно, потому что сам стиль автора не даёт возможности сразу всё понять. Герои показались весьма реалистичными, кто-то даже напомнил знакомого...

Спорным моментом стал для меня территориальный и религиозный вопрос. Так и не поняла, что стало с православием и почему оно исчезло (во сяком случае, ни одного упоминания о нём я не встретила). Всё понятно только с исламом — как был так и остался. Как столицу прозевали и она стала анклавом Москва — тоже самое.

Мистическая история с Посредником и чётками показалась неуместной, ведь сверхъестественному в этом мире места вообще быть не должно... Разрыв шаблона, короче. :)

Несмотря на множество хвалебных отзывов об этом цикле, брал книгу в руки с некоторым опасением, так как жанр, в котором написана эта серия и описание сюжета не совсем соответствовали моим вкусам. Но после первых 100 страниц оторваться от книги было невозможно, постоянное напряжение плюс невероятно закрученный сюжет.

Мир, созданный Пановым существует где то в 2100 году, к этому времени произошли глобальные войны, в основном по поводу раздела природных ресурсов, широко применялось ядерное оружие. В результате этого на мировой карте появились несколько мощных образований,но ни Европы, ни США в привычном виде мы не увидим. Россия и Китай выжили, и даже смогли остаться сверхдержавами, однако в мире появились другие мощные игроки — промышленные корпорации, сумевшие собрать в своих руках огромные ресурсы и теперь некоторые из них могут на равных разговаривать с кем угодно.

Корпорации создали на местах своего базирования зоны тотального влияния, так называемые Анклавы, безопасность там поддерживают опытные бойцы, жить в Анклавах может любой человек, но при этом он должен придерживаться определенных правил. Технологии шагнули далеко вперед, теперь человек может вживить себе в голову специальный компьютер, помогающий быстрее реагировать на происходящее, но на Земле остались люди живущие по своим законам. Самые загадочные это Храмовники, обладающие невероятными познаниями в сфере нанотехнологий и биоресурсов, у них есть собственные воины, с которыми не очень легко справиться. Помимо этого на Земле есть еще несколько крупных игроков, которые не совсем легально ведут свой бизнес, но от этого не становятся менее влиятельными.

Панов смог меня поразить, мир Анклавов настолько увлекает, что легко можно потерять ориентацию во времени. Отличное начало, надеюсь дальше будет еще круче:super:

Патриотичный такой роман получился у автора этого произведения. Сообщу наперед: эта часть, лучшая в анклавах, потому что тут не твердая нф, не боевая фантастика, и не фэнтези, а настоящий Киберпанк с минимальной мистикой, продолжение же-это городское фэнтези.

Мир описываемый в романе мне понравился, своеобразная «матрица» где вместо будки с телефоном — балалайки с наноскопами и ралеррами, расписать вселенную анклавов, с точки зрения киберпанка в 2005г. у Панова нереально потрясно получилось!

Сразу обратил внимание, как автор вырисовывает будущее с уклоном: образование очень ценится, конкуренция и война умов колоссальная, персонажи-один круче другого, все с образованием и у каждого своё предназначение в этом мире. Вся Евроазиатская заварушка вокруг российской науки, а самое главное цифра!

Понравились цитаты из книги «Числа праведности»

» Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит подняться очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы!»,
, имена персонажей и территорий и конечно же бандюки не согласные с системой и ихние рассуждения (привет Звиад Зузинидзе!). Динамичный сюжет с первых же страниц, разветвляется на множество пересекающихся линий: китайский шпионаж, похищение, мир цифры и его адепты, бандитские разборки, революционная разработка, политические игры, мистическая линия (в последующих частях с ней перебор происходит).

Что не понравилось: парочка имен Мамаша-Даша и Мишенька, для такого крутого романа звучит на слух скверно и наоборот Слоновски, Рита-север, Чайка, Сервер ДД- совсем другое дело.

Мелкие огрехи такие как обман наноскопов не хитрыми методами и другие московские закидоны. Для себя в романе выделил 3 симпатичных мне персонажа: Рита-север, Завиан и Переплетчица, жаль, что с ними со всеми случилась жесткая реальность

«Где я прокололась?!» Выдержка не изменила ломщику, внешне Север осталась абсолютно спокойной, но внутри похолодела: «Где я ошиблась?!...Пуля, выпущенная с расстояния в девятьсот метров из снайперской винтовки «Узала» производства «Науком», проделала маленькое отверстие в голове ломщика – это была единственная помощь, которую менеджеры Ассоциации могли оказать своему незадачливому контрагенту.»

Единственное произведение, которому поставил сначала 8, потом 9 и окончательно вынес 10 баллов.

Лучшая из прочитанных мной технологическая серия про «ближайшее» будущее и параллельно существующую магию! Самобытные герои, за каждого из которых я переживал с первых строк и до конца серии! Очень разные характеры, много главных героев и что очень нехарактерно, нет главных злодеев! Все, кого можно было бы за них считать, в действительности лишь пекутся о своем народе и если ставят палки в колеса прогресса, то только в меру своего представления о будущем ...

В общем и целом все книги серии на твердую 10!

Серьезно получилось, не по-детски серьезно.

Правдоподобная картина мира, динамичный читаемый сюжет, интриги-шпионы-убийства, немножко локальной войнушки, сюжетные линии интересно, а порой и неожиданно переплетаются между собой.Весь этот клубок держит в напряжении до самого конца.

Не до конца проработаны характеры персонажей, иногда не понимаешь логики поступков. Ну а то что все персонажи — сволочи, так что с них, акул верхолазных, да бандитов подзаборных взять.

Очень рекомендую.

Мне много раз один мой знакомый предлагал прочитать Анклавы Панова, но всё как-то не получалось. Но вот после того как на фантлабе в рекомендациях для прочтения я обнаружил Анклавы, да ещё с рейтингом 51 — я понял, что пора. И я могу с уверенностью сказать, что рад встрече с этим произведением. Мне очень понравился Московский клуб и я буду продолжать чтение цикла. Вообщем мои ожидания полностью оправдались и я советую всем ... читайте...!!!

Наверное я не первый и далеко не последний кто читал и читает Панова :biggrin:. Заглядывался я на Цикл Анклавы очень давно, не знаю, может это чутьё, но взял я книгу именно под настроение. Попробую разобраться с тем что понял, и что понравилось и не понравилось. Если честно в первой главе складывается ощущение что мир описанный в «Анклавах» слишком нагромождён персонажами, и разобраться во всех перипетиях можно далеко не сразу. Но интерес не пропадает на протяжении всей истории. Герои очень колоритны, но что интересно все они разные, в том смысле что открываются характеры почти сразу, но понять и осознать их более глубоко я смог лишь по прочтении романа. В этом есть своя свойственная изюминка. Кауффман — директор СБА, хладнокровный расчётливый человек, видящий на несколько ходов вперёд, не в коем случае не упустит свою выгоду. Роман Фадеев, Петра Кронцл, Чайка — характеры у всех разные, и цели тоже. Но магнат Фадеев если честно малость разочаровал, как только похитили его любимую внучку, я как — то ожидал от него больших действий при его то возможностях. Пусть даже это был единственный способ попытаться победить в войне, за корпорацию «Фадеев Групп», надавить на Железного Рома, похитив Петру. Мне представляется что я бы на его месте весь анклав к чертовой матери перетряс. Но тогда было бы нечего описывать в романе:biggrin: Хотя конечно, он умудрён жизнью, опытом, положение в обществе далеко не последнее, в его действиях чувствуется что он устал от всего, и если бы не внучка, он бы так не зашевелился. Я не в коем случае не умоляю его заслуг, но как- то жалко видеть, как его пытаются обвести вокруг пальца. НО это только на первый взгляд, он оказался намного хитрее, чем я думал.... Чайка этакий Нео из фильма матрица, он пытается выйти из сложившейся против него ситуации, и выходит с блеском, вместо того чтобы поставить перед собой цель завладения Плазменного преобразователя, в самый последний момент он отступает и лишь выводит на чистую воду директора СБА. По моему мнению Чайка не стал добивать СБА только лишь потому, что если бы он это сделал, то стал бы таким же расчётливым ублюдком как Кауффман.

В общем и целом в романе не мало места уделяется отношениям между героями, хотя кому-то может показаться, что роман пресыщен диалогами, и многое остаётся не понятным, присутствует экшен в умеренном количестве, но всё таки остаётся такое впечатление, что чего-то не хватает. Больше всего конечно зацепило именно, что автор воссоздал мир Анклавов, на месте реально существующей Москвы. Эта смелая попытка заглянуть в будущее, которая на мой взгляд довольна таки интересна именно тем, что автор на основании той дороги, которую выбрала современное общество (а именно дорога потребления), сделал выводы гораздо раньше, показав к чему мы можем придти в конечном итоге. В итоге книга является удачным начало большой и запутанной истории, думаю что не менее интересным окажется и продолжение:pray: P.S.: честно становиться страшно за будущее наше и наших детей, если будет наше общество продолжать идти по пути потребления, то вполне вероятно что наступит будущее описанное В. Ю. Пановым:lam:

Отличный старт цикла. Впечатляющая и масштабная картина будущего. До этого читал только ТГ, благодаря которому познакомился и подсел на этого автора. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд, в классификации отсутствует тег «с множеством интриг». По факту их столько, что сложно уследить за всеми хитросплетениями. Я бы также добавил тег «антиутопия». Чем-то напомнило «Вокзал потерянных снов» из цикла «Нью-Кробюзон» (Ч.Мьевиль). Понятно, что абсолютно разные миры, но близкие именно своей антиутопичностью. Отдельно отмечу отличное аудиоисполнение, но для отслеживания столь закрученного сюжета, наверное, текстовый формат удобнее. Если судить по рейтингу ФантЛаба дальше последует очень неплохое продолжение. Спасибо автору за новую захватывающую альтернативную реальность.

Как обычно Панову удалось создать огромный и очень сложный мир, в который интересно погрузиться и проникнуться. Множество персонажей, у каждого своя роль, если не в книге, то в модели мира. К прочтению рекомендуется.

Вчера закончил перечитывать «Московский клуб». Хорошо закрученная интрига. Завораживает именно продолжение...

До этого много слышал про этого автора, и вот наконец начал читать цикл Анклавы. Что я могу сказать — просто прекрасно! Жесткий, натуралистичный киберпанк, не дающий оторваться на всем протяжении книги. Крупные международные корпорации выходят из состава государств и создают экстерриториальные Анклавы, где действуют их собственные законы. А так как жизнь на этих территориях лучше, чем в государствах, то Анклавы притягивают к себе как ученые мозги, так и авантюристов и бандитов всех мастей. Поначалу несколько сбивает с толку большое количество действующих лиц, но потом всех выучиваешь и наслаждаешься чтением.

Напоминает шахматную игру — с тем отличием, что доска открывается после 5 хода и ты только тогда видишь фигуры противника...

Перечитав эту книгу заново, спустя 4 года с первого ознакомления, получил море удовольствия: как от самого сюжета, который получился у автора цельным, так и от манеры повествования. Интересная вариация на тему недалекого будущего )

Это моя первая и теперь думаю не последняя прочитанная книга в стиле кибер-панк. Раньше я как то их незаслуженно обходила стороной. Пора исправляться :glasses:

Мне всегда было легко и приятно читать линейные сюжеты; нагромождение персонажей, ссылки и рассказы об их прошлом, постоянно меняющиеся события с разных точек зрения в моем женском мозгу видимо как то не укладывались. А вот с Московским Клубом почему то получилось по другому. Каждую линию было одинаково приятно исследовать. И когда в итоге все ниточки логично сошлись в одной точке, прямо таки реальное удовольствие от этого.

Персонажи разные, но думаю не только мне Кауфман напомнил Сантьягу... с той же неоднозначностью и жестокостью. А Бобры — Красных Шапок.

Книга получилась неоднозначная: сплошные завязки и нет глобального направления, как будто продолжения будут писаться по просьбам читателей. Однако мне она понравилась. Сюжет уже в российской фантастике затронут, но автор «играет как может» и получилось интересно, да и стилистика книги не «ТГ». Все жестко и реально — никаких романтических заигрываний, так немного иронии по поводу Безопасности... Читать надо! Это самостоятельная книга, а не ответвление «Тайного Города» и читать надо её именно так.