Юрий Нагибин «Эхо»

Эхо

Рассказ, год; цикл «Чистые пруды»

Мальчик Серёжа, приехав на каникулы в Синегорию, знакомится со странной девочкой, коллекционирующей... эхо. Короткая история о чудесах, таящихся рядом с нами, о кратковременной дружбе и о малодушном предательстве.

— журнал «Огонёк № 37 1960», 1960 г.

— сборник «Ранней весной», 1961 г.

— антологию «Рассказы 1960 года», 1961 г.

— сборник «Чистые пруды. Рассказы разных лет. Повесть. Дороги — встречи», 1962 г.

— антологию «Библиотека произведений советских писателей в пяти томах», 1964 г.

— сборник «Эхо. Рассказы», 1964 г.

— сборник «Зелёная птица с красной головой», 1966 г.

— сборник «Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы.», 1973 г.

— антологию «Первое испытание», 1974 г.

— сборник «Эхо», 1975 г.

— сборник «Том первый. Рассказы (1946-1965)», 1980 г.

— сборник «Дворы, переулки и весь мир», 1984 г.

— сборник «Рассказы: Книга для чтения с комментарием на французском языке», 1984 г.

— сборник «Зимний дуб. Рассказы», 1986 г.

— сборник «Советские писатели. Страницы творчества. Юрий Нагибин», 1987 г.

— сборник «Избранное», 1994 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

«Девочка и эхо» / «Paskutinė atostogų diena» 1965, СССР, реж: Арунас Жебрюнас

Чистые пруды. Рассказы разных лет. Повесть. Дороги — встречи
1962 г.
Эхо. Рассказы
1964 г.
Библиотека произведений советских писателей в пяти томах. Том первый
1964 г.
Зелёная птица с красной головой
1966 г.
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы.
1973 г.
Первое испытание
1974 г.
Эхо
1975 г.
Том первый. Рассказы (1946-1965)
1980 г.
Дворы, переулки и весь мир
1984 г.
Рассказы: Книга для чтения с комментарием на французском языке
1984 г.
Зимний дуб. Рассказы
1986 г.
Советские писатели. Страницы творчества. Юрий Нагибин
Избранное
О любви. Слёзы и жизнь...
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Избранное
Рассказы для детей
Родом с Чистых прудов. Юрий Нагибин: жизнь и судьба
Рассказы для детей
Том первый. Из книги
Чистые пруды

Огонёк № 37 1960
1960 г.

Любопытный рассказ автора, до этого мне почти незнакомого. О дружбе мальчика, коллекционировавшего модели велосипедов и девочки, коллекционирующей эхо. (Мимоходом поднимается тема с философским оттенком о природе собирательства: хорошо ли, когда вещи принадлежат только тебе). Как и, например, многие произведения Крапивина, не назвал бы «детской литературой», скорее «литературой о детях».

Красивые живописные описания природы. Так и не понял, в конкретной ли местности на Черноморском побережье происходило дело (упомянутые названия сходу не нашлись), или Синегорье – собирательный образ (а может, и отсылка к волшебной стране из повести Льва Кассиля?)

Конечно, смотрится с теперешних позиций очень дико ситуация с матерью, отправляющей дочку гулять и плавать голышом. Да и тогда, в общем, не довело до добра. И сюжетный ход с насмешками компании мальчишек кажется сейчас уже заезженным. А вещь всё же хорошая. Вообще, очень-очень похоже на крапивинское творчество (включая и путешествия по таинственным безлюдным местам), хотя с этой стороны подражательства быть не может: в 1960 г. Крапивин только-только начинал свой литературный путь (а его самые известные главные вещи были написаны значительно позднее).

Понравилось, что «отказ» эха отвечать после предательства и символичен, и, одновременно, имеет естественное объяснение. Ну и, под конец, взгляд с другой стороны, показывающий относительность понятия «красоты» человека...

Довольно странная завязка у рассказа. Более всего удивляет и ужасает мать главной героини,

заставляющая девочку-почти подростка расхаживать голой на том основании, что «неохота с ней возиться»