Вадим Панов «Атака по правилам»

Атака по правилам

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все нити сложной интриги, ведущие к комиссару Темного Двора, стянуты в один узел. Ведь за распространения запрещенного заклинания ему может грозить смерть. И кто бы мог подумать, что сейчас Великим домам противостоит простая человская колдунья Кара, желающая обрести бессмертие. Объединив силу человских магов и Черной книги, добыв браслет фаты Мары, она смогла на равных сразиться с Тайным городом. Чем закончится это противостояние – предсказать сложно, ведь против нее играет сам Сантьяга и команда наемников Кортеса.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Die Hexe
(немецкий)

Третий роман цикла оказался на голову хуже двух предидущих. Если события первых двух, худо бедно(учитывая специфику жанра), вписываються во внутреннюю логику мира, то третья уже не вписываеться даже в эту (не говоря уже про элементарную логику).

Ну не могут многовековые «нелюди» везтись на детсадовские провокации главной злодейки. Как говориться «Не верю!»

Третья книга является логическим продолжением предыдущей. То есть, интрига, завязанная во второй книге находит продолжение и успешно завершается в этой. Из плюсов стоит отметить лихо закрученный сюжет и практически непрерывный экшн, что не позволяет оторваться от книги на долгое время. Помимо этого, создаются предпосылки для появления в тайном городе четвертой силы и это, кажется основной завязкой для продолжения цикла вообще. То есть интрига сохраняется! Из минусов — Артем становится еще круче. :-( Непонятно с чего. Да и вообще, наемники (обычные люди, пусть и со спецподготовкой) как то очень лихо справляются со всей могущественной многотысячелетней магией и магами, и прочими нелюдями, обретающимися в Тайном Городе. Ну и лично мне совсем не понравилось начало, где Панов проходится по Тому времени, строю и коммунистам. Как-то огульно и зло. Просто непонятно. Но это так, придирки. А книга, по моему мнению, получилась вполне на уровне!

Сериал продолжается. И надо сказать, что очень даже не плохо, набирая обороты.

Автор прибавляет в мастерстве создания интриг и параллельно раскрывает нам тайны Тайного города (простите за тафтологию). Читать становится все интереснее и я уже предвкушаю содержимое следующих томов.

Это тот редкий случай, когда интерес к циклу идет по нарастающей с каждым томом, а не наоборот.

Для меня знакомство с «Тайным Городом» произошло именно с этой книги. Взял наобум, просто так, с закрытыми глазами, первую попавшуюся книгу в отделе фантастики. Динамичная, интересная, ставящая множество вопросов и оставляющая заделы для такого же множества продолжений сюжетных линий и интриг. Весьма насыщенная книга. Эх, были же времена в «Тайном Городе»...

Купил сразу три книги пришлось все прочитать (не люблю не прочитанных книг). Очень, очень средне. Язык бедный, серый. концовка ясна с самого начала произведения. Герои тоже какие-то серые. Абсолютно не понятно зачем появляется Вестник — и, вообще, хороший он или плохой?

Короче, очень далеко до хорошего произведения во всех планах.

Но особо возмутил пролог к третьей книге. Я никогда не был поклонником СССР. Во времена ОНЫ ходил в диссидентах. Но то, что написал Панов о коммунистах, может написать только человек не знающий истории своей страны и привыкший, не думая,оплевывать все, что велит правящая в настоящий момент группировка. Ведь его отец тоже был коммунистом. Описать человека той эпохи как «существо, которому противны все принципы морали и этики...Существо, отрицающее любой опыт, любые запреты и любые законы..Существо, гордящееся своей ненавистьюко всем остальными вызывающее ненависть у всех окружающих, включая товарищей по СТАДУ».

Дорогой автор да лижи ты любое место кому угодно и для чего угодно, причисляй себя к стаду или к избранным, но не оскорбляй то общество в котором ты живёшь. :mad::mad::mad:

Мощное творение. Яркий,закрученный,интригующий роман. Автор не перестает удивлять свои талантом. И как он грамотно и основательно он подходит к своим произведениям. Очень интересный цикл.

Третья книга является логическим продолжением второй. На мой взгляд она получилась даже чуть более захватывающей, чем вторая (но не как самостоятельное произведение). Начал проявляться исторический контекст (Шотландец) и это порадовало. Понравились элементы киберпанка. Однако в целом обоснование физики (и природы) магии остается очень слабым (у Лукьяненко в «дозорах» к третей книге уже была здорово проработана и изложена «физическая» природа магии). Наемники (один из которых вообще зеленый новичок пару месяцев назад узнавший про ТГ) выглядят более проницательными и осведомленными, чем резиденты ТГ с многотысячелетним жизненным опытом. Сами интриги достаточно прямолинейны (хотя и выглядят закрученными, но не являются многоуровневыми) — на уровне хорошей партии в шашки (но до шахмат не дотягивают ИМХО). Эффективность московской полиции поражает: по этому показателю произведение можно классифицировать как «гуманитарную» фантастику или параллельную вселенную =)). Надеюсь в связи со смертью Кары в следующих книгах прекратится упоминание божоле при «каждом» эпизоде с употреблением алкоголя =)) Главный вывод: сохраняется интерес и желание ознакомиться с четвертой книгой.

Продолжаю читать про тайный город. Из плюсов: серия действительно затягивает и хочется продолжения. Занимательный такой отдых. В «атаке» разматыаются сюжетные ниточки, затянутые в «Командоре войны», предыдущей книги серии. По сути, это две части одной истории. Сильная колдунья чел — Кара, хранитель черной книги начинает войну против тайного города, сталкивая лбами всех: Великие дома, бандитов и тд и тп..Из минусов: опять таки некоторая условность происходящего. Полюбили — полюбили, факт. Возненавидели — тоже факт. Причины обозначены, вполне достаточно. Артем стал почти таким же «крутым» как Кортес, тоже как то сразу. Ну..видимо потенциал был большой в пареньке. )Немного улыбала однотипность описания женских персонажей. Пухлые, мягкие губы, длинные ноги, стройные/пышные бедра..ну и глаза, все сияющие и глубокие, цветовым спектром от изумрудного до фиалкового. Барышни что надо. В конце автор просто всех порубил на навский шуркь, мы победили, что уже приятно. Читается легко. Посмотрим, что будет дальше

Мне даже страшно писать отзыв на эту книжку — злые модераторы забанить грозятся!

Излагает автор увлекательно — это у него не отнять.

Но вот с логикой не очень дружит.

Замечательно, как всегда, прочла (перечитала!) в один момент (а вернее, в сонное посленовогоднее утро). Все также хорош Сантьяга, хоть в этой книги он и уходит на второй план, поскольку его отстраняют от работы на время расследования.

Все так же приятно-задорны наемники — смелые, хладнокровные, умные, с отличным чувством юмора.

Еще у меня было ощущение, что в своей жизни сам Панов напридумывал немало интриг (фантазия-то огого как работает!), но оставил нереализованными в жизни (недобрые они), зато радостно вылил их на бумагу. Кстати, нахожу дольно убедительной причину, по которой колдунья Кара эти интриги затевает — она хочет сохранить свою женскую красоту. Низкая причина для количества полученных жертв, но убедительная.

Единственное, что меня стало несколько напрягать в цикле — это американизированность. Вроде идея, описать мир, который существует параллельно с настоящим, московским, но зачем-то понадобилось делать из милиции полицейских. Еще некоторые американизмы корябнули, но они уже стерлись из памяти.

В целом — отличное чтиво!

И вот третья книга осталась позади. Признаюсь, я приятно удивлён, что Панов и в своем очередном творении поддерживал заданный темп и накал событий. Интриги Кары (уж простите в спойлер прятать не буду) выше всяких похвал и только к ближе к концу я пришёл к мысли, что

этому персонажу нет места в следующей истории. Она очень сильно наследила. И убить её — это как раз один из выходов сложившийся ситуации
. Ну да ладно. Ещё я порадовался, что не прочитал аннотацию к книге, ну это так, крик души. Что до персонажей, то порадовал факт что герои меняются, изменяются взгляды, модель поведения, принципы — они развиваются.
Тот же Кортес довольно жестко поговорил с Сантьягой в лесу. И был полон решимости оставить Черную Книгу своей Семье(!) . В следующий за этом действом монолог Комиссара был наполнен восхищением к челам.
Нагнетание атмосферы происходит постепенно, но не затягивается. Развязка.. Эпилог. Надо сказать приятный эпилог. Подводятся итоги, намечаются новые ветви сюжета,
Ларису в ближайших книгах вряд ли увидим, ей надо накопить силушку богатырскую. Хм, а может и увидим, не даром она одарённая такая выродилась.
Но гадать на кофейной гуще можно долго и посему лучше быстрее приступить к чтению следующей части.

Эта книга понравилась мне больше 2-х предыдущих,

прочитав отзывы, нашёл самый подходящий к моему мнению, это отзыв от Kriptozoy 2008-01-12...

Однако оценку поставил 9 а не 10 ибо имеется одно НО.

Как-то не продуманно, я бы даже сказал банально, была описана линия поведения новой хранительницы:

-бац и в дамки,

-бац и молодая, но ужасно сильная и страшно способная, обыгрывает опытнейшую ведьму.

А то, как будущая хранительница рвёт отношения с одним из главных героев лично меня аж покорёжило.

Такое ощущение что автор вообще не хотел заморачиваться, а тупо взял заезженный шаблон

ах ты мной воспользовался(и даже не отрицай этого редиска, я сама всё знаю), уходи я не хочу ничего слышать...

и воткнул в книгу, ибо ЛЕНь :(

Чтение занятное, но не увлекающее. То самое «развлекалово» с типажными героями, немыслимыми красотками, боевыми сценами и пр. и пр. На вполне определенного читателя рассчитано, и весьма качественно сделано. И еще: согласна с предыдущими отзывами, где автора упрекают в использовании шаблонов. Не знаю еще, буду ли читать дальше... вполне возможно, что да, так как иду в отпуск и не помешает «разгрузить мозги» :)

Очередная книга из цикла «Тайный город» прочитана, теперь необходимо сделать перерыв и на тройку месяцев забыть о серии.

У Тайного Города появляется настоящий противник, даже скорее враг, который не стесняясь проливает реки крови, чтобы попытаться столкнуть Великие Дома в общем противостоянии.

Подстава Сантьяго, выплывшая еще в предыдущей книге, получает дополнительную поддержку и комиссар вынужден уехать подальше от Москвы, ему необходимо обелить себя перед глазами остальной части нелюдей. Конечно сюжет легко предсказать еще в самом начале, единственная интрига — смерть Кары в этой части или схватка растянется на несколько книг, но супердетектив и нет необходимости придумывать, весь интерес, как раз и состоит в неприкрытом стремлении человской колдуньи уничтожить Тайный Город, ее методы и средства очень разнообразны, интриги, ложная информация, массовые убийства, похищения людей, опыты над магами и еще много разного придумает Кара для достижения своей цели.

С удовольствием буду читать этот цикл и дальше, надеюсь на еще более интересные сюжеты в следующих книгах.

«Атака по правилам» оказалась прочитана мной раньше первых книг из серии. Поэтому к тому времени я не знал Кортеса, Артема и Сантьягу. А стало быть не мог оценить кто именно является главным героем, а кто «темная лошадка». Отсюда разворачивающиеся масштабные действия сразу с нескольких сторон увлекли меня своим антуражем. Ход за ходом, как на шахматной доске игроки делали поочередно свои шаги, приближаясь к концу и было не ясно кто победит, а кого повергнут. Последняя битва держала многих в напряжении, игроки слетали с доски и победу одержал не тот, на кого я ставил. Но это и восхитительно! Неожиданное окончание лучшее из всех! Гениально!