Вадим Панов «Атака по правилам»

Атака по правилам

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все нити сложной интриги, ведущие к комиссару Темного Двора, стянуты в один узел. Ведь за распространения запрещенного заклинания ему может грозить смерть. И кто бы мог подумать, что сейчас Великим домам противостоит простая человская колдунья Кара, желающая обрести бессмертие. Объединив силу человских магов и Черной книги, добыв браслет фаты Мары, она смогла на равных сразиться с Тайным городом. Чем закончится это противостояние – предсказать сложно, ведь против нее играет сам Сантьяга и команда наемников Кортеса.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Die Hexe
(немецкий)

Наконец-то появился достойный противник у главных героев, который не такой шаблонный как прочие антагонисты. За Карой интересно следить, она умна и расчетлива и проводит удачные комбинации, и будь эта книга из серии «Звёздные войны» её можно было бы поставить в один ряд с Трауном и Палпатином, жаль только что её цели в итоге оказываются не такими глобальными как кажутся. Определенно лучшая книга из первых пяти книг о Тайном Городе, единственное что удручает, так это то что наёмники до сих пор выглядят как картонные болванчики, никакого психологического и эмоционального развития, а успехи Артёма как наёмника вообще смотрятся нелепо — за полтора года обычный человек, пусть и хорошо развитый физически врядли смог стать профессиональным наёмником.

Прочитала до конца, но с трудом. Все так заштамповано. Коварные рыжие и черные ведьмы, могучие и непобедимые темные колдуны, отважные и умные менты. Наши побеждают в одни ворота. Оригинальность хотькакая-то где? И какая ненависть к СССР. Лично Панову что этот строй плохого сделал?

Прочитал по инерции после удавшегося (как мне показалось) «Командора Войны».

Мир все так же красочен (с определенными условиями). А вот к повествованию, к языку у меня появляются претензии...

Автор, ну зачем же каждый раз все разжевывать читателю?! Мы уже поняли кто есть кто, и кто правит балом.

После представления новых героев и «втыкания» в обстановку можно сразу показать пальцем на тех, кто же собственно в конце произведения отправится на мясо.

Скучно.

А ещё... Ещё меня в конец разозлил термин «Имперский». Каждый раз, когда я встречаю в книгах Панова это слова, моя рука сама тянется к зажигалке... По Панову, СССР — это зло, насилие, убийства, разрушение, безвкусная архитектура и прочее-прочее, в т.ч. убийство Кеннеди и заражение человечества СПИДом. :frown:

Сюжет, конечно, «вырви-глаз», страшный трэш, пляска на могилах предшественников, но при этом очевидно, что Панов настолько классный ремесленник, что способен даже на таком материале создать книгу, которую многие будут читать взахлеб, просто не отрываясь. Способность автора закрутить сюжет до предела, а потом так же стремительно его раскрутить, вызывает уважение и зависть.

А книжечка-то средняя. В погоне за динамичностью сюжета, автор по моему напроч забывает про про сам сюжет. Когда читал книгу, то было такое ощущение, что смотрю диафильм в лучших традициях Бушкова. Или море крови или постельная сцена. Да и большенство жителей Тайного Города заразились дебилизмом. Существа сумевшие втечении тысяч лет скрываться среди людей, покупаются на уловки и факты притянутые за уши. Да и герои все получились не живые. Такое ощущение, что их из дорогих журналов вырезали. Яркие, красивые, но плоские. Мужские персонажи все как на подбор бэтманы, а женские ну не иначе как из плейбоя подирали. В конце книги автор попытался сгладить ощущение залакированности своих героев. Один не спел среагировать, другой не подумал. В общем немного замарал их лоск. Но тут, как в анекдоте, появляется Сантьяга в белом фраке.

Да, видимо на третьей книге придется остановиться, что бы уж совсем не испортить себе впечатление...

Все, в общем, неплохо, но напрягают пояснения (для не прочитавших предыдущие тома и занимающие где-то четвертую-пятую часть объема каждого произведения). Плюс к этому создалось впечатления хорошего шаблона, в который надо только подставить недостающие имена. Больно уж одинаково получаются все истории: два-три персонажа во главе сюжета, и — остальные. Несомненно — наемники, полицейские, различные личности великих Домов, иногда как-то необоснованно втянутые во все это безобразие... (Один только забег черных и белых морян чего стоит!) Полная предсказуемость сюжета (удача для главных героев и победа «добра»). Ну, и конечно же, эпилог — расставляющий последние точки и дающий ориентировку на продолжение приключений!

Так-что, несмотря на некоторую привязанность к героям книги, продолжать «изучение» этого мира пока не хочется...

Тех же щей. Фактически, прочитав одну книгу первой тройки про ТГ, вы прочитали их все. Один человек поднимает на уши все Великие Дома. Собирает свой отряд. Интригует. Потом приезжают все и в единой куче-мале всё разруливают. Полить приправой из дежурной фразы про «белый костюм — он серый», Красных Шапок, абсолютно одинаковых в каждом томе Кортеса, Яны и Артёма (этот хотя бы меняется по сравнению с первой книгой — и то хлеб). Одинаковый набор ингридиентов выдаёт блюдо, которое почему-то многим нравится.

Для меня же книга не стала откровениям. Мне твердили: ты читай-читай дальше, там начнётся самое интересное. Ну и что? Во-первых, абсолютно предсказуемые сюжеты с тривильными развязками мне в принципе не интересны. Во-вторых, у Панова не получаются «движения духа», лишь движения тела в пространстве. Эти идут туда, эти бегут туда, те — стреляют, се за ними наблюдают. Возможно, в компьютерной игре это смотрелось бы неплохо, но вряд ли я порекомендую такую книгу. Впрочем, если вы читаете этот отзыв — то уже осилили 2-3 тайногородских произведения, так что вы или со мной несогласны в корне, либо знаете всё, что я вам хочу сказать и так :-)

Интересная книга, хорошо придуман сюжет и при этом хорошо развит, но главный секрет, секрет Кары, зачем ей нужен был мощный источник магии плохо «упакован». Прочитав примерно половину книги, ко мне прокралась мысль, не делает ли Кара все ради своей собственной выгоды, но все равно автор смел, заинтриговать, конец очень хорош, так как

я не предполагал, что Кару уничтожат и уж точно не предполагал, что с книгу заберет Лариса. Интересно еще то, что Инга стала возлюбленной Артема, если честно я думал, что ею станет Яна.
В общем, эта книга хороша, но опять, же в ней были свои недочеты.

Книга годная и читабельная, но не более того. По сравнению с двумя предыдущими книгами эта слабовата. До сих пор не дает покоя то, что Кара, имея в своих руках средство для решения любой проблемы, в том числе и старения и смерти

Аркан Желаний
затевает авантюру куда опаснее: войну с тайным городом. Это довольно серьезный прокол автора

Довольно динамичный сюжет и развитие событий, и почему ГГ так часто везет с контрактами, вот они только задумали операцию, чуть ли не провели ее и тут БАХ у них на нее контракт. Часто?

Ах да, в следующем романе будет тоже самое.

Достойное продолжение серии. Автор стал давать более сложные и глубокие описания, что не хватало в первых двух книгах. Сюжет более продуман и описан. Объем книги увеличился. Хорошая интересная книга. Мне понравилось. Буду читать дальше. А по поводу штампов — это да. Мне тоже немного не нравится, то что каждая женщина имеет «точеную фигурку, чувственные губы и полную грудь», что не сантиметры, а дюймы, не киллометры, а мили, не миллиция, а полиция. Хотя как сказал сам автор на встрече с читателями в Санкт-Петербурге — это всего лишь еще один элементы фантастики, такой же как магия и прочее фэнтези. Как он пошутил: полиция в Москве — это самое фантастичное что есть в этой книге. Ну а самый голливудский штамп — это конечно «налогоплательщики нас сожрут«!! )))

Думаю, в более поздних книгах автор отойдет от этого. Ведь это его первый крупный писательский опыт, первые книги написаны в одном году, видимо одна за другой на одной волне.

Все же я верю, что данная серию принесет мне еще не мало интересных часов.

Продолжение цикла очень понравилось!Захватывающий сюжет,закрученная интрига,полюбившиеся персонажи,ну и конечно прекрасный юмор Панова.Читал книгу взахлеб.Конечно это мое индивидуальное мнение и мой личный вкус,но в ближайшее время решил читать только этого автора.

Книга читается легко(умял за день),с самого начала до корки.Сюжетная линия держит в постоянном напряжении-любопытстве:что же будет дальше,как тот или иной герой поступят?На этом просто закончу,читайте-не пожалеете.

«Атака по правилам», пожалуй, самая насыщенная событиями и действующими лицами книга из первых трёх серии. Очень тяжело от неё оторваться. Книга из разряда самых читабельных.Из неё мы узнаём те вещи, о которых задумались после прочтения второго романа. Мы узнаём, что Сантьяга не только великолепный интриган и авторитетный представитель ТГ, но и то, что ничего человеческое ему не чуждо, и что в жизни его была сильная любовь.

Мы видим, как прикрываясь громкими словами о стремлении ко всеобщему счастью для всех людей, преследуются лишь собственные меркантильные интересы. Как, ради этих самых интересов, приносятся в жертву люди и обстоятельства.

Мы узнаём о том, что черные моряны не злобные оборотни, способные лишь на убийство, а живые существа с человеческой душой и большим, горячим сердцем, жаждущим любви. И что моряны прежде всего женщины, для которых выполнить своё женское предназначение — самая святая обязанность.

Читая книгу, мы смеемся над новыми выходками Красных Шапок, восхищаемся великолепным майором Корниловым, восторгаемся самоотверженностью, проявленной молодой девушкой в отношении Артёма, качаем головой, видя, как изобретателен Кортес в зарабатывании денег. И многое, многое другое.

Книга, читая которую забываешь обо всём на свете. В которой растворяешься без остатка, и только перевернув последнюю страницу оглядываешься вокруг, видишь обстановку, в которой находишься. Это показатель того, что книга яркий представитель и образец своего жанра.

Название книги себя оправдало. Именно атака по правилам. Все спланировать, перессорить и проиграть =) Злодей не может поступить иначе. Ему нужно все рассказать, а потом все испортить.

Очень понравилась Кира. До самого конца почему то уверен что она борется именно ради чего то. А когда понимаешь что все это ради себя появляется неприязнь. То же самое и с Ларисой. К минусам можно отнести наверное нелогичное и незавершенную интригу против Сантьяги. Все как то скомкано получилось. Ну и пожалуй слишком перегрузил бой в доме Киры.

В целом книга понравилась. Не сказать что какие то откровения в ней были. Все закономерно и понятно. Но. Наверное этим и привлекает. Покупая книгу Панова ты четко знаешь что получишь качественную книгу. Не разочарован.

ЗЫ. Красные Шапки жгут!!!

В целом книга понравилась, интересный сюжет.

Но есть один нюанс который мне не понравился, и который заставил меня снизить оценку. Стиль написания книги напомнил мне «замечательный» сериал Санта-Барбара, тут тоже все разбито на небольшие сценки, в конце каждой подается наживка на следующую сценку, это было бы интересно, если бы этих сценок не было так много. А так это начинает очень надоедать.

Но сюжет конфетка.:beer: