Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3076 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2008 г.

Так бывает: раз в несколько лет на сцене российской фантастики чёртиком из табакерки выскакивает новый писатель, чья первая книга тут же становится бестселлером, продолжения следуют одно за другим, а армия фанатов множится в геометрической прогрессии. Спустя некоторое время славно поработавший автор переходит в категорию «мэтров» (киломэтров, гы-гы-гы), а тому, кто пропустил явление доморощенного мессии остаётся лишь подойти к стеллажу, полному множества цветастых книжек и выбрать самую раннюю, чтобы приобщиться к великому (или осознать свою сущность эстета, которому не по нутру нашумевшие пустышки). Что удивительно, рыба ходит косяками – в смысле, книги у таких авторов пишутся циклам. К очерченной мною схеме можно отнести Перумова, Бушкова, Никитина, с натяжкой на не такую уж великую популярность – Камшу, Пехова. Теперь вот Вадима Панова.

К подобному явлению я отношусь с опаской. Во-первых, окрещённые ещё до выхода «бестселлерами» книжки не прошли худо-бедно приличной проверки временем, а во-вторых, читать то, что читают все – как-то не комильфо. Ну а в-третьих, если автор действительно удачный, то ему достаточно быстро выдают персональную серию, в которой и выпускают последующие литературные экзерсисы, так что лучше чуть-чуть подождать, чтобы не попасть впросак, если захочется прочитать всю серию. Наконец, для меня предпочтительнее обогащать свой интеллект тем, что «на века», а не сиюминутными лидерами продаж. То, что книжка популярна, ещё ни о чём не говорит – вспомните, Дэна Брауна или Пауло Коэльо. Вот с такими начальными установками я и подходил к первой книге Вадима Панова – «Войны начинают неудачники».

Собственно, городское фэнтези, без изысков. Рядом с нами на территории Москвы живут всяческие колдуны, ведьмы и прочие фантастические существа – осколки прошлых великих рас, которым люди в своё время показали кузькину мать. Мы их – кто бы сомневался! – не видим, всякие заклятия укрывают. В общем-то, если вы читали «Дозоры», играли в «Vampires – The Masquerade», то сеттинг вам примерно ясен, нужно только свыкнуться с конкретными персоналиями. Правят Тайным Городом Великие Дома с дикими названиями Чудь, Людь и Навь («Оригинальненько-с!» © поручик Ржевский), у каждого из которых есть источник магии, волшебной мощью которого они успешно торгуют. В общем, всё как у людей, но в вымышленном мире.

Чтобы у вас сложилось комплексное (комплексно-сопряжённое? ха-ха-ха) впечатление о творчестве Вадима Панова, пройдусь по основным впечатлениям от книги. Раз уж затронул мир, в котором происходит действие романа, то с него и начну. Знаете, современная Москва, на мой вкус, не самый лучший антураж. Мне куда ближе «Уездный город N» Гоголя или «образ Города собирательный» из «Ночного смотрящего» Дивова. Такой подход позволяет обобщить проблемы, поднятые в романе, показать, что они характерны для всех нас. Использование реальных прототипов – тоже вещь хорошая, только если к месту. Если Москва – не ради Москвы, а ради московских проблем, бед и, соответственно, их решения методами литературы. Петербург Пушкина, Петербург Достоевского – это особые, литературные миры. В романе же Панова место действия буквально вопит о заигрывании с читателем. Смотрите, действие романа происходит рядом с вами! Почувствуйте, волшебство рядом! Оторвитесь от «серой реальности», взгляните, Тайный Город всего в паре шагов! Кому-то, может быть, и нравится, хотя это явная попытка сыграть на ощущении «здесь и сейчас», которое обязано появиться у читателя в таких случаях. Обращение к эскапизму в душе читателя, если разобраться. Мы, тёртые калачи и стреляные джеки воробьи, на такое давным-давно не введёмся.

При этом в Москве что-то делает полиция, а уголовников ссылают на рудники. Поначалу кажется, что автор просто несёт чушь, но, пораскинув мозгами, понимаешь, что это как бы альтернативная Москва. Хор-р-рошенькая философия: урвать долю читательской любви незадачливых москвичей, а если схватят за руку на мухляже («не могли они в Москве добраться оттуда-то дотуда-то за столько-то!») всегда можно развести руками, мол, взятки гладки, с реальной Москвой совпадения случайны. У Лукьяненко в «Дозорах» всё было как-то осмысленнее, хотя мои претензии можно отнести и к этой серии. Но, во-первых, Сергей был всё-таки первым, а, во-вторых, литературные достоинства «Тайного Города» в моих глазах явно ниже.

Впрочем, темп романа – как темп московской жизни! С пролога до эпилога действие не останавливается ни на мгновение: перестрелки и погони разбавлены диалогами и описанием интриг Великих Домов. Action non stop. Означенные интриги автору удались особенно хорошо. Конечно, Панову не тягаться на этом поле с Гербертом, но при очень ограниченном круге участников, политика Тайного Города не выглядит схематичной. Если князь Дома Навь планирует следующий политический ход, то рассматривает все возможные решения, комментируя каждое и отвергая неподходящие – никаких «он подумал и решил». Всё описано подробно и честно.

Другое дело, что непрерывная динамика наводит на мысль, что автор побаивается сходить на тонкий лёд размышлений и психологии. Если говорить прямо, то персонажи книги «Войны начинают неудачники» – самое слабое место романа. Они чисто функциональны и присутствуют в сюжете только ради включения их в непрекращающееся действие. После ошеломляюще подробных интересных психологических портретов из книг Джорджа Мартина, Веры Камши, Андрея Валентинова герои Панова оказываются все на одно лицо. Ни с кем из них себя не ассоциируешь, никому не сопереживаешь. Немного выделяются из общей массы Красные Шапки и коммисар Сантьяга, но и они прописаны крайне слабо. Шапки это скорее хохма, чем персонаж, чтобы читатель знал, когда улыбаться. Сантьяга же – очередной Стильный Крутой Парень, который знает что делать. Может, он был бы неплох, если бы передо мной не стояли великие Образы Рокэ Алвы из «Отблесков Этерны» и Аллукарда из «Hellsing», рядом с которым Сантьяга вторичен и не представляет особого интереса.

Последний вывод можно спроецировать на весь роман – книжка не так уж плоха сама по себе, но проигрывает в сравнении. Политические интриги? «Дюна», «Песня Льда и Пламени». Юмор? «Плоский мир». Детективная история? Не смешите, имена классиков ещё век не будут забыты. Пресловутый «экшн»? Это скорее к кинематографу. Магия? Интересно, кто-нибудь сможет когда-нибудь оспорить пальму первенства Перумова? Если о русском городском фэнтези, то я скорее выделю «Ночного смотрящего» – у Дивова просто идеальная книга, расширяющая границы жанра. Этот список – всего лишь сравнение «Войны начинают неудачники» по всем пунктам, по которым первому произведению из цикла «Тайный Город» якобы есть, чем гордиться.

Панову в этом пантеоне банально не остаётся места. Другое дело, что «Войны начинают неудачники» может стать очень хорошей книгой для чтения в метро. Достаточно увлекательна, чтобы занять вас по пути на работу, но недостаточно хороша, чтобы вы пропустили свою станцию. Идеально.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2008 г.

Ммм... Что сказать, книгу мне активно рекламировали друзья, аппелируя к моей высокой оценке «Ночному дозору» Лукьяненко. Мол, у Панова все то же самое, но растянутое на тринадцать романов. Параллельных реальностей и изящных сожительств тайного мира с нашим будет хоть залейся (я такое люблю, да). Даже книжку принесли и всунули в руки, читай, мол, и получай удовольствие.

Ну, что сказать по первому роману. Удовольствие получилось несколько смазанным. С интригами там все в порядке (хотя и смотрятся они несколько искусственно) — на каждый квадратный сантиметр текста приходится слежка, погоня, тайный договор или еще какая афера. Даже устаешь, право слово, от такого невероятного количества мухлежа со стороны всех действующих лиц.

Впрочем, главным для меня было не это. Главным для меня был вопрос: насколько тонко и изящно автору удалось вживить Тайный Город в современную Москву. Насколько органичной и достоверной получилась операция. Так вот, как это ни прискорбно, тонкости Панову-то и не хватило. Вместо гармоничного вживления одного мира в другой, у меня сложилось впечатление, что Тайный Город приколочен к столице грубыми гвоздями — того и гляди отвалится. Не красит роман также и крайне малое количество по-настоящему харизматичных персонажей (разве что кроме Сантьяги).

Нет, книга не самая плохая, как может показаться из рецензии. Написано все довольно бодро, читается с интересом, только вот концовочка подводит. Неужели стоило 275 страниц плести хитроумные интриги, чтобы решить все дело банальным мордобоем? Это напоминает мне концовку «Отступников» гениального Скорцезе — весь фильм двойные агенты, хитрости-уловки, а на последних десяти минутах все тупо всех перестреляли и разошлись за гонорарами. Нельзя же так, право слово. Тоньше надо быть. Тоньше и умнее...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2015 г.

Мне часто рекомендовали прочесть «Тайный город» Панова, и я добросовестно последовал совету. Результат? Разочарован. Старательно продравшись через первую четверть «Войны начинают неудачники», я все-таки не выдержал и бросил ее. Режущие слух ну очень славянские имена, глупые названия домов («нады», «люды», и «челы», о боже, ну вы только подумайте, «ЧЕЛЫ«!), картонные неинтересные персонажи и пресный сюжет — даже не знаю, что из этого хуже всего. Вердикт: на мой взгляд, произведение нечитабельно. Панов переоценен, знаю даже самиздатчиков, которые пишут в разы лучше. По моему скромному мнению, единственное, на что сгодится «Тайный город», — это растопка камина.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Пишу даже больше не отзыв а опровержение сообщений, авторы которых критиковали Панова и его Тайный город за то что: «герои не продуманы», «персонажы картонные», «сюжет — бессмысленное рубилово», «все очень быстро, нет подробных вдумчивых описаний», «что данный роман и весь цикл для недалеких подростков» и мн. др.... Так вот что хочу сказать. Я прочитал данный роман и остался очень доволен, так как брался читать его именно с целью окунуться в динамичные события, может быть не преисполненные высоким смыслом, не читать длинные философские размышления, не вникать в глубины души главных героев. Я такие романы называю романами развлекательного типа. Я читаю и классиков (Булгаков, Достоевский) и фантастов (как серьезных так и несерьезных, например Лукьяненко) и ужастики (очень люблю Кинга), и детективы. Все читается в свое время. Прочитал пару книжек со смыслом, с сюжетом, с глубоко продуманными персонажами и чувствую, что теперь хочется почитать чего-нибудь легкого. И произведение Панова попалось очень кстати. Прочиталось на одном дыхании. Интересно, динамично, интригующе, не затянуто. Интересная книга для интересного времяпрепровождения. После первого романа, сразу же без остановки проглотил две следующие книги цикла. И теперь набрался моральных сил, чтобы опять вернуться к более глубоким вещам, но уверен, что пройдет пара-тройка месяцев и мне опять захочется окунуться в водоворот событий, происходящих в тайном городе. Поэтому призываю не относиться к данному роману как к несерьезному роману, несерьезного автора. И автор и роман имеют очень даже серьезную заявку на то чтобы надолго запечатлеться в истории российской фантастики. Иногда хочется посмотреть что-то глубокое — смотрите «Игры разума», «Зеленую милю», а иногда хочется экшена, тогда смотрите «Человек паук», «Плохие парни» и пр... Иногда хочется почитать чего-то серьезного (из фантастики) — читайте Лукьяненко Дозоры, Кинга, а иногда хочется чего-то более расслабленного и динамичного — читайте Панова «Тайный город».

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Вадим Панов – один из любимейших моих отечественных фантастов, и тем более странно, что с творчеством его я знаком лишь по циклу об Анклавах. Конечно, это масштабное киберпанк-полотно безусловно заслуживает самого пристального внимания, но известность и признание автору в своё время принесло вовсе не оно. Для тысяч фанатов Панов в первую очередь является создателем Тайного города – культовой серии в стиле городского фентези, насчитывающей вот уже 14 томов. Так что ознакомиться наконец с этим своеобразным opus magnum писателя стало для меня делом чести))

Структурно роман «Войны начинают неудачники» — первый том цикла – во многом напоминает начальные романы «анклавов». Схожим образом автор рисует нам картину мира, знакомит с ключевыми, сквозными персонажами серии, с которыми читателю придётся путешествовать по страницам многих грядущих книг. Видно, как складывалась фирменная манера Панова, его неповторимый стиль мастера запутанных интриг и хитрых сюжетных поворотов. Разумеется, с течением времени автор лишь совершенствовал свои умения, как и подобает настоящему таланту. Так что «Войны начинают неудачники» — роман во многом ученический, заметно уступающий «анклавам» практически во всех аспектах – сюжете, персонажах, детективной интриге. Но, безусловно, в своё время это было весьма ярким дебютом. Интересно, знал ли тогда кто-нибудь, и в первую очередь сам Вадим, во что выльется эта его первая книжка?

Сюжетно роман представляет собой нечто вроде полицейского детектива в антураже городского фентези, где обычный человеческий мир, знакомый любому читателю, соседствует с удивительной, но несомненно опасной вселенной магии, населённой множеством древних и не очень народов, скрытых от глаз людей в убежище, именуемом Тайным городом. Структура мира во многом повторяет привычную мне, как поклоннику «анклавов» — неизменное противостояние могущественных фракций, теперь уже в виде Великих домов. Знакомым кажется и образ главного героя – простого человека, волей случая втянутого в клубок запутанных и противоречивых интриг сильных мира сего (и не только его одного). Подробно пересказывать устройство этих миров и перипетии сюжета здесь смысла нет – десятки рецензентов уже сделали это до меня))) Отмечу только, что детектив, экшн, динамика автору безусловно удались. Но и только. «Войны начинают неудачники» — увлекательнейший, мастерски написанный боевик. Читается он на одном дыхании, но никаких особых идей читателю не предлагает. Мы только можем отметить наметки тех мыслей, которые (забегая вперёд) отлично были развиты автором в дальнейшем. Долгие размышления о любви, о месте человека в странном и необычном для него мире, так знакомые любому фанату мира анклавов, ещё ждут нас впереди. А пока нам остаётся просто наслаждаться романом, как своеобразным вступлением, увертюрой перед грандиозным произведением настоящего мастера отечественной фантастики.

Итог: заслуживающий самого пристального внимания роман, формально самостоятельный, но на деле требующий глубокого погружения в авторскую вселенную. В первую очередь, это означает, что от чтения всех прочих книг цикла отвертеться не удастся. Да и вряд ли вам захочется – очень уж увлекательно пишет Панов. Оценка – 8 из 10, да и то лишь на фоне более поздних, зрелых книг автора. Иначе шкалу пришлось бы расширить этак до 15 баллов)))

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2010 г.

В порядке ознакомления с современной отечественной фэнтези))

Вообще на мой взгляд это очень классный и дорогостоящий в плане привлечения читательского внимания и интереса прием — слияние «нашего», реалистичного и обыденного мира с некой таинственой волшебной изнанкой. Это вам не «в тридевятом царстве, тридесятом государстве», когда сразу понятно, что конкретному читателю ничего интересного не светит — все волшебные события происходили на далекой планете, в иной вселенной, да к тому же давным-давно. Совсем другое дело, когда магический мир прячется буквально в двух шагах, в наше же время, в нашем же городе, вот вам реальные адреса, пароли, явки. По тем же улицам, по которым ты ходишь на работу, ходят и совсем иные существа, наделенные огромным могуществом, мудростью, долголетием, а главное — способные впустить и тебя в этот интереснейший мир. Это ужасно заводит. На мой взгляд, блистательный пример отыгрыша этого приема — «Дозоры» Лукьяненко. Ведь черт возьми, при прочтении иногда хочется, чтобы это оказалось правдой, а?))

Панов по сути использует ту же идею. Его Тайный город существует прямо сейчас и в самой Москве, все Великие дома и прочие злачные места имеют конкретные адреса, которые можно найти на карте. И наш герой, обыкновенный среднестатистический человек, в итоге развязавшейся в романе заварушки таки оказывается своим.

Формально — все отлично, но все-таки меня совершенно не зацепило. Слишком много мелочей, о которые я периодически спотыкалась, слишком скучно прописан сюжет. Скучно не в смысле бессобытийно, а в смысле, что все события там примерно одного плана: одна группировка «мочит» другую. И так раз за разом. Как-то не создается впечатление, что это действительно фэнтези, что там есть магия и тд., а сильно уж похоже на традиционную классику про ментов и бандитов. Я не то чтобы нежная барышня и была против, чтобы кто-то кого-то мочил, но не все же время.

Опять же, прописанность мира оставляет желать. Впрочем, памятуя о том, что в цикле еще куча томов, есть надежда, что дальше будут какие-то новые открытия, но пока имеем, что имеем. Слегка раздражает привычка валить в одну кучу имена и названия — тут вам и славянская мифология (навь), и славянская история (чудь), и французы (де гир, сент-каре), и рыцарские ордена, и испанцы (сантьяго, ортега), и внезапно индийская мифология (асуры). В общем, взглянули звери на пейзаж и прошептали: ералаш. По какому принципу три Великих Дома, на которые и делится население всего Тайного города, восходят названиями к рыцарскому ордену, племени древних славян и миру мертвых в мифологии двевних славян же, я так и не поняла. В принципе нет ничего плохого в том, чтобы тырить из истории и мифологии, даже профессор именно так и сделал, но здесь как-то слишком в лоб, что ли.

Сама идея сюжета с появлением Вестника и его последующим вполне логичным убиением совершенно не впечатлила. Потому что ожидаемо, не говоря уж о том, что обидно — Вестник на фоне всех остальных — единственный интересный и не одномерный персонаж. А еще мне было интересно, зачем препарировали девиц, но увы...

Все это богатство было мне посоветовано для болезни, когда я попросила чего-нибудь простенького и с активным сюжетом. Таким и оказалось, в общем. Насчет продолжения не уверена.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2013 г.

Суррогат дозоров, и довольно убогий. Очень напрягает сюжет, выстроенный на череде поступков, абсурдных настолько, что любое желание поверить в происходящее отбивается на корню. Дочитывал до конца с надеждой, что хотя бы концовка будет вменяемой, но не сложилось.

В общем, если бы книга была фильмом — её назвали бы второсортным голливудским боевиком. Гора трупов, море крови, перед просмотром мозг сдать билетёрше. И вертолёт. Обязательно должен быть взрывающийся вертолёт!

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Роман «Войны начинают неудачники«начинающий цикл «Тайный город«представляет собой смесь нескольких жанров,что для меня стало открытием в русскоязычном жанре фэнтези.Здесь сочетаются триллер,фэнтези,детектив.Многие сравнивают этот цикл с «Дозорами».Если какое-то сравнение есть, то оно не в пользу Лукьяненко.Произведение Панова кроме оригинального сюжета написано хорошим простым языком,от чего от чтения получаешь удовольствие.У Лукьяненко все через чур запутано и бледно-Темные и Светлые прописаны не внятно,персонаж Городецкого вызывает только раздражение,какое-то «чудо в перьях«из которого автор пытается слепить крутого мэна. У Панова действительно присутствует щеголь и настоящий мэн Сантьяго-очень харизматичный герой обладающий умом,сплетающий интриги и обладающий недюжинной силой.Здесь и наемники-люди во главе с отважным Кортесом и их будущим новичком Артемом.Куча Домов,своего рода кланов волшебного Темного Города-навь,чудь,асуры.Описание каждого из Домов с их персонажами читается с большим удовольствием и интересом.Хочется сказать немного о главном злодее этого романа Вестнике,который взбудоражил и напугал все Дома.Лично мне этот персонаж не кажется таким уж злодеем каким его описал Панов.Хотя по всем законам жанра зло должно быть покарано.И тут на передний план выходит «серый кардинал«Сантьяго.

Итог:имеем интересный фэнтезийный мир с закрученным сюжетом и легким стилем написания.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2010 г.

Книга довольно интересная, по крайней мере заскучать не даёт. Есть и плюсы и минусы.

Плюсы:

1) Адекватные герои, которые никогда не делают поступков, из-за которых перестаёшь к ним нормально относиться

2) Атмосфера таинственности. Ведь Город вроде как на поверхности, но в то же время это такая законспирированная организация. Столько веков конспирации и почти никто ничего не знает

3) Вся книга написана очень достоверным языком, по крайней мере, ощущаешь себя если не участником событий, то уж точно их свидетелем

4) Масштабность. Столько задействованных людей (и не только людей:wink:), техники (4 камаза, вертолёт, «Газель из ФСБ»), очень масштабные события. Снять бы фильм по этой книге- было бы здорово:super:

5) Очень качественный мир. Учтены многие детали, на первый взгляд несущественные.

Минусы:

1) Неярко прописаны только 2 героя- Артём и Сантьяга. Все остальные- каждый буквально неповторим, Красные Шапки так вообще оживают на глазах. Будем надеяться, что в следующих книгах это будет исправлено

2) Герои постоянно курят. Майор Корнилов, положительный герой, дымит как паровоз

3) Любомир всё-таки вызывает больше жалости, чем ненависти. Просто несчастный парень, которого предавали, бросали все кому не лень. Кем ещё он мог вырасти?

4) В самом начале обрушивается очень много магических терминов, званий, имён, первые несколько страниц очень тяжело даются из-за обилия информации

В целом книга захватывающая, многообещающее начало цикла из неё вполне получилось.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Когда начала читать книгу, долго не могла, грубо говоря, «въехать» в содержание. Какое время, какое место, непонятно. Королева, князь, рыцари и тут же автомобили и московские названия... Сообразила что к чему где-то на второй главе. А потом проглотила книгу за один вечер. И получила немалое удовольствие. Было просто забавно представить себе ТАКУЮ Москву. А собственно, почему бы и нет? Что мы вообще об этом знаем?

Многое, правда, осталось непонятным. Почему в Москве полицейские, фунты и ярды? Или может это действительно намек, что это не совсем наша Москва и, может, не совсем наш мир? Очень удобная для автора позиция, если найдутся несовпадения с действительностью.

Несколько напрягает и быстрый темп повествования. Он не дает нормально раскрыть образы героев, все получается как бы смазанным. С другой стороны в этом есть своя прелесть. Глубокие экскурсы в чужие переживания иногда напрягают еще больше.

Автор создал отличную, логически непротиворечивую «игровую площадку» с большим заделом на будущее. Можно писать сколько угодно продолжений, хватило бы фантазии.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2013 г.

Это моя первая книга В. Панова. Цикл «Темный город» был в моих индивидуальных рекомендациях с высокой вероятностью моей оценки 8,5.

Динамичный увлекательный сюжет, написано живо и нескучно. Жанр имеет право на существование, и для этого жанра книга, наверное, хороша. Из несомненных достоинств это, пожалуй, все. Здесь нет каких-то идей, психологизма и прочих глубин. На раз − прочитать и забыть. Получился боевик в жанре «Бандитская Москва», только в роли криминальных авторитетов расы нелюдей. Логика местами натянута, особенно в части того, как удается скрывать Тайный город в условиях постоянных войн и разборок их обитателей. Так же не объяснено, почему Тайный город расположился именно в Москве: славянского фольклора в древних расах не просматривается.

Что же касается стиля написания, то еще в начале книги зацепила фраза: «Хорошо поставленным голосом дворецкий провозгласил». Ох, такие обороты прилично употреблять только в школьных сочинениях. Ясно, что сам жанр подразумевает простой язык, но все-таки…

Удивила полиция вместо милиции в книге, написанной лет за десять до реформы.

Не исключаю, что когда-нибудь почитаю еще что-нибудь из Панова под настроение, но в число моих любимых писателей он не вошел.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2012 г.

По сравнению с Пановым, Лукьяненкоко и Злотников — гении фантастики. Автору еще учиться и учиться. Никак не могу понять, откуда у этих книг такой рейтинг. Получился такой себе боевичок, сполошная штамповка. И ладно штамп, так Автор еще умудрился сделать его низкопробным. Если бы не рейтинг, низачто не прочитал бы.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2012 г.

Я не читал отзывы (чтобы не сбивать индивидуальное восприятие), поэтому не обессудьте, если он с кем-то перекликается.

Начало меня не захватило. Остро чувствовалась нереальность происходящего. Тайный город на деле совсем не тайный, а скорее богатый, наглый и не считающийся с окружающим миром. Но такое положение вещей совсем не вяжется с концепцией всего романа. Челам (то есть нам) надо быть дебильно тупыми, абсолютно слепыми и на последней стадии кретинизма, чтобы не замечать всего того что творится вокруг. Поэтому происходящее не вяжется с нашим миром, а скорее всего относится к параллельному мирообразованию, что резко понижает ценность произведения.

Аналогия с «Дозорами» Лукьяненко возникает однозначно, но не идет, ни в какое сравнение. Если в «Дозорах» — тайна и магия на высшем уровне реализма, то «Тайный город» – среднего уровня боевичёк с элементами городской магии и эзотерического фольклора.

Небольшой плюс даёт довольно энергичный финал с интересными завязками на простых обывателях и красивых девушках. Но это больше относится к стилю написания, чем к самой идее.

В итоге выходит произведение оставляющее скорее негативное ощущение, чем желание продолжить путешествие в мире тайного города.

P.S. однако притягательность там всё же существует и я приступаю к прочтению второй книги.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2011 г.

Очень хочется сравнить книгу с журналом, местами интересном, с неплохими картинками. Только прошитом из рук вон плохо и из-за этого рассыпающегося в руках. Дело в том, что кроме вопроса «Почему?», возникавшему, когда логика действий порой становилась непонятной, меня еще постоянно мучил вопрос «Зачем?», что вообще несвойственно для человека, легко заглатывающего практически любое обрастание романа второстепенными линиями и отступлениями от сюжета.

Так, например, зачем вообще понадобилась линия с «корниловцами»? Три заботливо прописанных персонажа всю книгу наблюдают, разинув рот, результаты разборок в Тайном Городе. И все. Больше никакого отношения к сюжету никто из них не имеет. И ладно бы читатель знакомился с этими разборками вместе с корниловцами. Тогда еще можно было бы поиграть в угадайку — самому догадаться, что произошло, пользуясь информацией, которая неизвестна им. Так нет же! Перед каждым появлением майора автор добросовестно и в подробностях описывает кто, кого и зачем.

Обещанных интриг я в книге не нашла. То есть, герои хитрят помаленьку (после Камши их копошения просто умиляют своей очевидностью), но только каждый раз нам честно прямым текстом сообщают, что именно задумано.

Также непонятно, зачем понадобился маньяк.

Я все ждала, когда же вдруг выясниться, что Любомир препарировал девушек, скажем, для какого-нибудь ритуала, результаты которого он использует в самый последний момент. Не особо замысловатое предположение, но хоть какое. Так ведь оказалось, что за этим вообще ничего не стоит. Убивал и убивал. Бяка, просто, нехорошая... Чем еще Вестнику развлекаться? Вообще, касательно всей линии Любомира, я тремя руками присоединяюсь к отзыву aeri'и (простите за самовольное склонение ника)

Главный герой у нас, похоже, Артем. Хотя если судить по числу посвященных тому или иному персонажу страниц определить главного сложно, но мне все же показалось что это Артем. Так вот, на этой линии я долго мучалась вопросом «Почему?». Сам Артем действует вполне адекватно, а вот то что происходит с ним...

Я начала удивляться, когда ему подключили теле и радиоканалы и все прочее. Недоумевала потихоньку и тут Кортес объяснил: оказывается, Артема решили использовать! Мои представления о том, что скрывается за словом «использовать» пережили серьезную встряску. Сцена, когда Артем пытался передать Ортеге рюкзак — это, да, использование в чистом виде, но вот все остальное... Никогда не думала, что человеку, которого решили использовать весьма влиятельные и законспирированные структуры, будут терпеливо объяснять, во что он ввязался и какова его роль в происходящем. Это вроде бы сотрудничеством называется... И потом еще Артем становится партнером Кортеса. Тут уже у меня просто глаза на лоб полезли. Как?! Зачем?! Почему?! Уж не знаю, что там будет в других книгах, но на данный момент, Артем выглядит наиболее бесполезным и беспомощным членом команды. Этакий балласт. Но автор видимо решил показать читателю, как обычный, ничем не примечательный паренек становится своим среди могущественных колдунов и просто крутых личностей. Неправдоподобно получилось. Единственное объяснение, которое я смогла измыслить — это то, что у Сантьяги неожиданно зачесалась левая пятка.

Из достоинств могу отметить разве что удачное вписание Тайного Города в московские реалии и динамичность сюжета при общей приятности языка. Да еще то и дело мелькают довольно колоритные персонажи, вроде фюреров Красных Шапок.

В целом, в моих глазах книгу не вытянул даже неизменный мысленный вопль «Ня-я-я!» при появлении любого персонажа типа Сантьяги.

Ах да, автор еще иногда и устраивает перерывы для того, чтобы поюморить.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2007 г.

Даааа... Количество восторженных отзывов просто поражает, наверное, я что-то не понимаю в этой жизни. Сюжет даже не вторичный, а третичный (кроме «Дозоров» можно вспомнить те же «Хроники амбера», только в этих произведениях всё... умнее, что ли). Язык повествования... плохой, скажем так. Я стараюсь дочитывать любые книги до конца, хорошие они или плохие, но эту дочитать не смог. Книги Панова могу сравнить с Димой Биланом: он мне не нравится, как образец сытоотвратительной попсы, и ничего я о нём знать не хочу, но информация прёт из всех щелей, хочешь-не хочешь, что-то узнаешь.

Возможно остальные книги Панова образец словесности и фонтанируют гениальными идеями, но я их читать не буду.