Вадим Панов «Другие боги»

Другие боги

Повесть, год; цикл «Тайный Город»

Темный Двор никогда не имел над своими вассалами такой власти, какую имели они — осары. Тысячу лет назад они были богами осов. Тысячу лет назад осы были способны думать, только когда рядом были осары. Теперь у осов другие боги.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Ссылка на сообщение , 7 мая 2010 г.

Вот открылась и еще одна тайна Тайного города, хранящего еще много загадок в своей многовековой истории. На этот раз перед нами повествование об осах — довольно неприметной расе, которая не играет никакой значительной роли в нынешнем положении и расстановке сил в ТГ. Но, оказывается, так было не всегда. Сейчас это неприметная и практически презираемая раса, но раньше осы смогли бросить вызов самим всемогущим навам. Не совсем удачный, но, тем не менее, это был вызов, а на такое способны не многие.

Рассказ открывает совсем иные черты в характере навов – всегда надменных навов, превосходящих всех во всем. А в Других богах навы предстают совсем в иной ипостаси, крайне необычной для остальных обывателей Тайного города. Тут уж автор смог удивить читателей, показав иных навов.

Кроме того, рассказ интересен постановкой вопроса о господстве одной расы над другой, правах правящих (извините за тавтологию) и обязанности подчиненных. Как оказалось у навов на это довольно оригинальный взгляд, весьма отличающийся от точки зрения остальных тиранов.

В общем, рассказ очень интересен и рекомендую его прочитать всем поклонникам ТГ.

Ссылка на сообщение , 4 января 2013 г.

Грустная и трогательная история. Симпатия автора к навам чувствуется на протяжении всего цикла, хотя он и пытается ее маскировать. Хотя и короткая повесть, но со смыслом и философским содержанием. Каждый раз, читая описания темного князя и коммисара, задаюсь вопросом: зачем им эти идиоты — советники? Наверное, чтобы постоянно задавть тупые вопросы и подчеркивать интеллект коммисара.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2012 г.

Занятно, хотя и показалось слишком надуманно — весь этот путь неизвестно откуда, но известно куда. И оказалось, что как-то неприятны в этой истории буквально все. И в прошлом, и в настоящем. Разве что сами осы... но они не очень симпатичны в силу места обитания...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Пока что — лучшее из прочитанного мною у Панова. Коротко, емко, поэтично, но, главное: как неоднозначно любое решение!

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2008 г.

Очень нравятся истории затрагивающие прошлое, которое было до Москвы и Тайного города, то ли трава там зеленее, то ли солнце светит ярче, сам не пойму)))

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2007 г.

Как хитро всё закручено — жизнь в наказание.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Хорошая история, короткая и емкая, необычно видеть осов мыслящей расой.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2006 г.

Не знаю, мне понравилось. История, объёмом меньшая в несколько раз обычных Вадимо Пановских (о сказанул :lol: ), не успела утомить, как иногда случалось с теми романоми, но тем не менее достаточно интересно рассказала о событиях давно минувших дней...

Ссылка на сообщение , 13 января 2008 г.

Коротно ,но емко-ведь это в.Панов.

Но история ,сюжет-великолепный,закрученный .

Так что советую прочитать.:lol: