Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Книга семи дорог»

Мефодий Буслаев. Книга семи дорог

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Когда-то сильные маги создали свой собственный идеальный мир — Книгу Семи Дорог, в который вложили свои эйдосы. Обитая в новом мире, маги имели неуязвимость и неограниченные возможности. Чтобы продлевать такое существование, им нужно завлечь в свой мир новые души. Прожив долгое время в Книге, маги любого воспринимают недругом. Лигул возложил на Книгу немалые надежды. Бывшие ученики мрака — Мошкин и Чимоданов, Мефодий с Дафной и Шилов с Прасковьей, а также Варвара должны попасть в Книгу и сразиться друг с другом по задумке Лигула.

В это время Смерть, уставшая от рабочих обязанностей Аида Плаховна, подыскивает себе преемницу. В оные она присмотрела Ирку. Но что на это скажет бывшая валькирия?

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мефодий Буслаев. Книга семи дорог
Мефодий Буслаев. Книга Семи Дорог

Хулиганскому фэнтези – хулиганский отзыв.

16-ая книга про Мефодия Буслаева. Я своим глазам не поверил, когда увидел эту цифру. А ведь предыдущие 15 книг я читал, но они каким-то хитрым способом выветрились из моей памяти. Ок, будем читать хардкорно, вспоминая, че там было до этого по ходу дела. Или не вспоминая.

Первое впечатление: КНИГА МЕНЯ ПОНИМАЕТ!! Я еще даже до начала главы не дошел, читаю 4-й по счету эпиграф и вижу такую строчку: «Всем людям очень тяжело». Полностью согласен.

Главное разочарование всей книги – сюжетная линия Ирки и Матвея. Начиналось все так: сходу знакомлюсь с новыми версиями Ирки и Матвея. Последний пока спит, а вот Ирка сразу же демонстрирует свою ногу, которая «дерзкая, танцевальная, смуглая, с прекрасно прокачанными мышцами голени». Дерзкая и танцевальная нога раньше не показывалась, поэтому знакомлюсь и с ней тоже. По первой главе делаю вывод, что Ирка и Матвей видимо, трансформированы в сторону целевой читательской группы: первая не видит жизни вне ноутбука, мнит себя интеллектуалкой, а всех окружающих – ограниченными и несколько ущербными, а второй – ограниченный и быдловатый паренек без признаков личности. (Пример из текста: на Матвея не обратила внимания незнакомая девушка, он обиделся, и, заколдовав шишку, кинул ее девушке в затылок. Вот попробуйте мне теперь доказать, что этот персонаж не быдловатый гопарь.) На этом знакомство не заканчивается, и настроение мне портят сразу две цитаты:

1. «У Матвея был друг, который расстался с девушкой после того, как она полтора часа выбирала в зоомагазине подругу для своего попугая и в конце концов оставила его в одиночестве, потому что «никто не был его достоин». Друг представил, как она будет выбирать невестку для их сына». Я просто в тупике. Во-первых, я это уже читал где-то на просторах Интернета. Во-вторых, сколько Матвею лет? Он так давно в нашем времени, что обзавелся друзьями? Или это альтернативная реальность?

2. «Ирка редко выносила мусор. У нее была прекрасная гуманитарная привычка не то чтобы презирать быт, а в упор не замечать его. Он происходил как-то сам собой. Поначалу его брала на себя Бабаня, затем Антигон, теперь вот Матвей. Трехкопейная дева всегда радостно удивлялась, что в холодильнике оказывается еда, в кофейной банке – кофе, а в посудном шкафу – чистые тарелки. Это было приятной деталью, не мешавшей читать, пить бесконечный чай и греть колени ноутбуком». После этого абзаца начал относится к Ирке, как к паразиту. Она не то что про работу не думает, она о домашних делах даже не вспоминает. И причем тут «гуманитарная привычка»? Если человек ленивый паразит, то это не зависит от сферы его образования.

Кстати говоря, Ирка с Матвеем живут за счет Бабани и считают это нормальным. Об экономической и вообще какой-либо самостоятельности речи просто не идет.

Ладно, оставим в покое самую неприятную часть книги и перейдем к остальным. Персонажи, как обычно, показаны почти все, но большинство из них просто безлико-серы, так что упомяну основных.

Мефодий страдает и слишком много думает. Улита вызывает только раздражение. Дафна и Эссиорх не вызывают ничего. Местная Смерть внезапно признает над собой власть главы мрака. Не помню, было ли такое раньше, но выглядит странно. Еще она вроде как персонаж по большей части юмористический, однако почитатели Пратчетта от нее вполне могут впасть в глубокую депрессию.

Тысячи мыслей о любви никуда не делись. Печально. Сюжет стандартен для данной серии: плохиши замышляют плохое, главные герои сопротивляются и в конце чудом избегают почти неминуемого поражения. Скука.

Последнюю четверть книги составляет пафосный экшн в стиле «Голодных игр» и «Королевской битвы», который, впрочем, не вызывает особого раздражения. Началась хоть какая-то движуха, и это уже радует.

Конец стандартно невнятен. Большая часть сцен книги вставлена только ради «бытовухи» и «дабы посмеяться». Для всех, кому интересно, что произошло важного в книге, но кому жаль тратить на нее время, спойлер:

Ирку будут готовить в преемницы Смерти, а Дафну вернут с небес Мефодию.

Все остальное: вспыхнул конфликт, потух конфликт, потом о нем никто не вспомнит.

Ставлю 6 баллов только из-за последней четверти книги, которая еще более-менее.

(Врубаем музыку Joshua Radin)

14 апреля. День. +13. Светит солнце. Цветут абрикосы. И тут неожиданно наталкиваешься на нового «Мефодия Буслаева».

Возможно все дело в весне, настроении да и просто в том, что встретил давнего знакомого, которого уже и не ожидал более встретить. И этому радуешься.

Открываешь книжку, берешь в руки карандаш, первая строчка... и понимаешь, что скучал)

За философскими мыслями, которые будто написал сам, за исполнением мечт (Ира и Матвей наконец-таки вместе), за деталями из обычной жизни, которые сам не замечаешь, но в книге видишь ярче и живее. Ты ведь это чувствовал, слушал! За психологическими зарисовками, и за неожиданностями (жанр дневниковых записей, линия про каменное копье).

В отличие от многих подростковых книг, я вижу, как персонажи растут со мной и развиваются. Я даже думаю можно создать спин-офф о прошлом Арея, Аида и Лигула. Дмитрий Емец нас медленно к этому подводит.

Возможно серия затянулась, но я все еще читаю книги за одну ночь и мне до сих пор интересно. Я не представляю чем все закончится и не знаю, куда нас это всех приведет.

Но старый- добрый Меф вызывает такие же теплые чувства, как приход в родную школу или встреча с бывшим одноклассником. Ты же не жалуешься, что у него не сильно много событий произошло в жизни или нос у него остался таким же)

Согласна, минусы в предыдущих отзывах имеют место быть и справедливы, но у меня это вызывает только ностальгию. Опять же весна)

PS. Спасибо за стр 382-3)))

«Любопытный момент. Если мне сразу нравится какая-то книга, потом резко оказывается, что это дрянь» — дневник Ирки, стр. 17. Не заспойлерил намеренно.

Не впечатлила книга. После динамичных и богатых на события «Танца меча» и «Огненных врат» я, честно сказать, ожидал большего. Мало того, что эта книга оказалась не последней (как многие втайне, уверен, надеялись) — на задней стороне обложки уже красуется название нового «Мефа» — терпимо, но сама «Книга семи дорог» какая то... пустая. Дабы лишний раз не спойлерить, скажу так: кое-что случилось с Иркой, кое-что — с Дафной, а в конце читателя ждет грандиознейший по своей скомканности и предсказуемости финал. Все. Три главных события, которым можно хоть как-то порадоваться (я имею ввиду, порадоваться тому, что оные вообще имеются) и куча мелких, лишних сюжетных зарисовок составляют аннотируемую мной книгу. Язык Емца заметно крепчает, зачастую в книге можно увидеть очень даже неплохие мысли, но этих мыслей так много, что они перебивают собой сюжет книги.

Опять же, Емцу вовсе не нужно в каждой своей книге писать про каждого своего героя (+-парочка): сюжет, он как Москва — нерезиновый! Но мне, как зауряднейшему читателю, вряд ли возможно достучаться до автора «МБ». Вообще, в «Книге семи дорог» нет даже намека на приближающийся финал серии. Такими темпами, спустя годы, мы будем читать о приключениях Мефодия Буслаева и в глубокой старости...

Итак, дабы сэкономить время юзеров, мое собственное время и количество символов на странице, закругляюсь и ставлю сему творению Емца твердую «пятерочку». По десятибалльной системе, естественно.

Мрак, в лице Лигула, в очередной раз задумал погубить Мефодия со товарищи(которых становится все больше) и в очередной раз облажался.

Вот и вся книга.

На 400 страниц легкое продвижение сюжета по линии Ирки и Дафны плюс неясные пока по мотивам интриги Мамзелькиной. В остальном сплошное топтание на месте: быт главных героев, мысли, рассуждения, вода...Сплошная вода(((

На этот раз «Мефодий Буслаев» не оставил в душе никакого оттенка. Философия, которую я так любила в его ранних книгах, кажется заезженной и надуманной. Ну сколько книг уже можно повторять разными словами, что нужно терпеть, ограничивать во всем себя, и тогда сквозь боль ты попадёшь к свету? Читается книга легко и быстро, главный её недостаток — слишком много персонажей! Он касается одних своих героев, только освещает их проблемы — и тут же уходит к другим. В итоге персонажи остаются нераскрытыми, однообразными, плоскими, они никак не развиваются. В начале книга подала мне надежду парой любопытных идей, но Емец не сумел их реализовать. Ситуацию с Иркой Емец никак не раскрыл, потому как я писала выше, у него слишком много героев, и Ирка заняла совсем немного места.

Слишком много ненужных бытовых сцен. А также книгу капитально портит то, что заранее понятно — Емец никого не убьет. И из серии уже получается какая-то бесконечная «Санта-Барбара» с бессмертными основными героями. Сюжет сильно натянут.

Но идея-то с миром «Книги семи дорог» была хорошая, её можно было очень интересно реализовать! К сожалению, к концу книги ясно, что никаких сюрпризов не будет, и это выглядит так нелепо. Вся книга состоит из бытовых сцен и перескакиванием с одного персонажа на другого, на развязку оставили смешно мало места.

Серия окончательно вымирает...

Итак, очередной «Мефодий Буслаев». Не отпускает меня серия, что уж тут поделать. Больно легко и весело читается.

Книга весьма неплоха, если не читать той (последней) части, которая связана собственно с Книгой семи дорог. Идея вообще была интересная, но вот воплощение... Далее, я давно предполагал, что с Иркой случится что-то подобное. Наконец случилось, и что? Да ничего! Общими чертами ситуация набросана, да нераскрыта по большей части. Много воды, однако.

Положительные моменты все те же: присущий Емцу юмор,хорошие жизненные ситуации, нужные философские мысли, в которых удивительно точно и правильно подмечено многое. Почему-то здесь,в отличие от нескольких предыдущих книг, философия не показалась мне натянутой и скучной. Странно это, ведь авторские мысли частенько повторяются. Ну и ладно, я привык наслаждаться именно таким Мефом, буду продолжать читать.