Андрей Фролов «Механическое сердце»

Механическое сердце

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Город Лифтов»

Добро пожаловать в Спасгород! Каждый Лифт здесь обладает характером, сознанием и даже душой. С давних пор умные машины помогают людям, и горожане платят им уважением и любовью – все, кроме одного… Таинственный Мглистый Механик снова возник из небытия и вышел на охоту за Лифтами. Стража бездействует, и, кажется, никто не остановит злодея. Но трое отважных ребят – близнецы Дима, Витя и Настя, – готовы бросить Мглистому вызов. Только как простые школьники справятся с бессмертным чудовищем?

Текст романа доступен на сайте «АвторТудей»: https://author.today/work/53296

Активный словарный запас: высокий (3235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Механическое сердце

Только что закончил вторую кингу этого замечательного цикла.

Впечатления остались положительные.

Хочется выделить, что вторая часть, как и первая, содержит множество локаций, как новых, так уже и хорошо знакомых. Каждая по-своему особенная, персонализированная, со своей историей, содержимым и «духом». Атмосфера автору удается с особым шармом, чувствуются пыльные коридоры, мрачные уголки и липкий пол. Персонажи словно живые и красочные, даже второстепенные, мимолетные, представляются не расплывчатым пятном, а четким контуром (если кто поймет, что я имею ввиду, хотя те, кто прочитали точно поймут).

Сама история продолжилась и держалась на должной планке. Тут как раз тот случай, когда читаешь-читаешь, вроде прочел только десяток страниц, а смотришь — трети книги уже нет. Легко, непринужденно приключения смелой троицы оживают и будоражат воображение так, как и должно случаться от действительно хорошей литературы. Они принимают не тривиальные решения, совсем не детские, их «взросление» происходит от страницы к странице. Нет, они не «супермены», а лишь дети, им не понаслышке знакомо слово страх и отчаяние, но следование своей цели — лучший стимул, а желание справедливости, порой, может разрушить даже самую крепкую стену. И это при том, что они уже не раз слышали, что всё зря, ведь, куда ты денешься с корабля в открытом море.

Нравится, вот нравится мне стиль письма, как слова соединяются в предложения, а те, в свою очередь в абзацы. И всё так цельно, правильно. Знаете, есть поэзия, в которой рифма настолько удачно подобрано, что читается легко и складно. Так и тут, только касательно прозы. Вот есть талант, есть.

Не знаю, обижу следующими словами автора или нет, но его история-сказка по качеству явно не хуже того же Гарри Потерра (который лично мне совершенно не по душе), а в плане интриге даже лучше. И это не справедливо, что-то становится бестселлерами (опять же, как по мне, незаслуженно), а такие произведения остаются, словно зарытые в землю алмазы (да простит меня автор за такое сравнения опять же таки).

Хочется побольше таких книг, таких историй, таких писателей. Я уже не помню, как познакомился и где нашел автора, но это как раз тот случай, когда удалось отыскать иголку в стогу сена (опять и опять сравнения не в обиду автору :-) ).

Как хорошо, что впереди меня еще ждет продолжение, и как будет плохо, когда цикл закончится.

Но даже сейчас, прочитав всего две книги, история ребят стала одной из самых любимых на моей личной «книжной полке».

PS: лично автору — жму руку за труды! И желаю дальнейших творческих успехов.

После прочтения первой книги «Путь Наверх» появилась своеобразная «ломка».

Вторая книга очень хорошо продолжает первую. И что важно в таких случаях — она не лучше и не хуже первой.

Она такая же.

Только другая.

И это отлично!

Есть проблемы в продолжениях книг или фильмов. Что то смотрится лучше, что то хуже — В СРАВНЕНИИ. Так и с книгами. И настоящая сбитая дилогия, трилогия и тд-не важно — это которая ЦЕЛЬНО ЧИТАЕТСЯ, являясь органичным продолжением друг друга. Тут это есть.

Годная фантастика.