Дмитрий Старицкий «Путанабус»

Не совсем обычная история переселения на Новую землю. Многоопытный и циничный работник PR-фронта отобрал полтора десятка эскортниц и на школьном автобусе привез их на элитный корпоратив. Только свернул один раз не туда...

Это история о том, как люди нашли свою судьбу в новом мире. Каждая сделала выбор. Некоторым повезло найти новую и даже старую любовь. Кто-то заплатил за эту любовь жизнью. В итоге получилась довольно грустная вещь, хотя юмора и секса в ней тоже хватает.

Содержание цикла:

Путанабус. Две свадьбы и одни похороны
Путанабус. Лишние Земли лишних
Путанабус. Наперегонки со смертью

Я Круза никогда не читал — особо не интересен такой жанр, — но наткнулся в сети на трилогию (даже не знал, что это по его мирам), заинтриговало меня описание и остался в восторге от прочитанного.

Как по-мне, из трилогии получился бы отличный фильм, причем, девушкам он бы очень понравился. Но, увы: Минкульт у нас возглавляют мединские и деньги дают только на попил для бондарчуков и михалковых...

Для «Вселенная «Земли лишних» необычные попаданцы, но в общем довольно таки в стиле.

некоторое недоумение вызывает серия «глюков» — похоже у автора был коризис — толи хотел завершить серию, толи жанр сменить... но продемонстрировав издателям зарисовками, что готов писать и исторических попаданцев, таки продолжил серию до логического завершения.

Итак , что можно сказать о этой трилогии ? А ничего хорошего и не скажешь ! Интриги в книгах нет , интересных боевых сцен, чем так запомнилось оригинальное «троекнижие» Андрея НАШЕГО Круза, тоже нет , запоминающихся персонажей нет , неожиданных сюжетных поворотов нет. Унылое повествование . Натужный , «должно быть смешно», юмор . Отсутствие морали . Зачем писалось сие творение, лично мне, не понятно .

Не плохой цикл, происходящий в одном из лучших миров Андрея Круза. Написан довольно живо, с попыткой продемонстрировать стиль первоисточника. Конечно, с изначальными произведениями несравним, но имеет ряд своих достоинств и плюсов.

Продолжена традиция качественного описания мест, городов и государств. Аналогов наших Земных, но со своими особенностями. Описание это достаточно колоритно. А метами все-таки позволяет почувствовать атмосферу первоисточников.

Самое начало не порадовало. Ну, зачем брать не своих героев, да еще и так тесно с ними соприкасаться и сотрудничать. В дальнейшем, когда автор дал наконец-то себе волю стало поинтереснее.

Приключения героев, и вообще весь сюжет в целом, достаточно предсказуемы. Правда, это до конца второй книги. Да и в третьей он делает уж совсем немыслимые экскурсы. Начав читать третью, начинаешь сомневаться та ли книга внутри, что нарисована на обложке. Несколько шокирующих моментов и довольно пессимистичная концовка (автор выложил в сеть небольшое продолжение, но оно только портит антураж цикла).

Что же касается героев книг – подробно описаны далеко не все. Хоть и отслеживается некая индивидуальность каждой из девушек, тем не менее, они блекловаты по сравнению с главным героем.

Самое же главное – не в коем случае не стоит браться читать различным феминистам и тем, кто не одобряет литературной полигамии. Это, пожалуй, одна из основных тем книг. Может и надоесть, эта притягивающая всех дам альфа-самцовость героя. Можно даже пожурить автора за неуемную сексуальную энергию и посоветовать ему чего не будь. Но мы не будем так делать.

Советовать каждому, книги не стал бы. Но у меня же, например, это все очень быстро и бодро прочиталось.

Некий пиарщик случайно перевозит в новый мир полтора десятка элитных путан. Вместо того, чтобы устроить нормальный бордель лезет из кожи вон, чтобы пристрить их к новой честной жизни. Ему это во-основном удается. По ходу спасения он играет с ними в гарем, так что жанр этого произведения я охарактеризовал бы как СЕКСОПЕРА.

Написано очень неплохо, автор честно старается разнообразить сюжет неожиданными ходами. Герой силен, но не супер — это радует. Читается легко и не без удовольствия.

Из явных минусов — многовато ТТХ оружия и пространный глоссарий, который тут вообще не нужен. Это у Круза ГГ — конкретный снайпер, а у Старицкого он политолог и оружие собирает для коллекции.

А главное — зря он девочек любимых поубивал. Сюжетно это предсказуемо и плохо мотивировано. Единственный смысл этого геноцида — избежать пошлого хэппиэнда.