Алексей Глушановский «Рождение магии. Хранитель мира»

Рождение магии. Хранитель мира

Роман, год; цикл «Рождение магии»

Пророчества майя не врали, конец 2012-го года стал для Земли знаковым. Но открытие проходов из другого мира, возникновение сидов и появление фейри в разных местах нашей планеты не привело к полной гибели человечества только потому, что появились они, барды. Неизвестно как, но они сумели договориться с выходцами из Феерии, и уничтожение людей прекратилось. Барды стали не только единственными защитниками, но и главным сокровищем Земли, ведь их так мало и они тоже могут погибнуть или сгореть от перенапряжения. Артур тоже бард и он давно подошёл к пределу, но что-то удерживает его в этой жизни. Может быть, участившиеся случаи убийства бардов и охота на самого Артура имеют одну причину и одного заказчика?

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение магии. Хранитель мира

Отличный образец развлекательной литературы. Кто-то мне сказал, что главный герой слишком сильно похож на Олега из серии «Путь демона» — возможно так оно и есть (одна песенная магия чего стоит), но лично я читал путь демона уже давно и данную книгу с ним не ассоциировал вовсе. Здесь полностью самостоятельный и не лишенный интереса сюжет и герои, много интересных диалогов.

Описание песенной магии понравилось отдельно! Песню, под которую герой... не буду спойлерить... делает очень важное дело я теперь нашел и слушаю с большим удовольствием. А во время чтения самой сцены чуть слезы на глаза не наворачивались.

А вот романтическая линия лично меня расстроила, хотелось бы чего-то более традиционного. Но хорошо хоть она здесь вообще есть. Многие современные фантасты на романтику вообще забивают.

Продолжения жду!

Интересный, не избитый сюжет. Много позаимствованных персонажей, например, кельпи (Громыко«Верные враги»), фейри (тоже частенько встречается в современной литературе).Легко читается. Посоветую всем, кто не ищет глубокой философии в произведениях, а просто хочет приятно провести время в компании хорошей книги)))

Хороший рассказ, правда после серии «Путь Демона» ожидалось что-то более эпичное.

Местами сразу вспоминаются аналогии (те же крестоносцы и орхисты), но в целом твёрдая 4. Можно убить пару дней и через годик прочесть опять )