Рустам Панченко «Герцог. Путь в неизвестность»

Герцог. Путь в неизвестность

Роман, год; цикл «Герцог»

В какие только миры не заносило наших соотечественников, и везде они были на высоте. Но как забраться на эту высоту, если тебе всего лишь двенадцать, а твоим наставникам на то, что ты герцог, плевать с высокой горы. Даже если ты покажешь свой ум и смекалку, это вряд ли изменит отношение к тебе. Да и куча денег на счету и артефакт древних не дадут преимущества, на которое хотелось бы рассчитывать. Зато желающих очистить герцогский престол от такого правителя хоть отбавляй. И только случайность дает в руки Кевину достаточно мощный аргумент в виде помощников и телохранителей из семейства кошачьих. Но повлияет ли он на расстановку сил и заставит ли окружающих считаться с тобой? Время покажет…

— цикл «Герцог»

Активный словарный запас: очень низкий (2434 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Герцог. Путь в неизвестность

Опишу только ту часть 1й книги, которую смог прочитать. Итак, данная книга о попаданце в тело 12летнего сына герцога.

Потом оказывается, что и старший герцог уже не герцог, а тоже попаданец (шофер скорой), который сидит в новом теле уже 2 года. Из-за мягкотелости старшего герцога (т.е. попаданца-шофера) дела на его территории совсем никуда (например, стражники на воротах требуют с него плату за проезд по собственным городам, при этом нагло улыбаясь, а мэр захолустного городка может спокойно послать куда подальше в открытую и на людях). Уже читая это, я просто поражался нелогичности и безумию автора. Это просто нереально, особенно в мире с четким делением на сословия. Потом, слава Богу, старшего герцога убили и ГГ занял его пост. Ну, думаю, сейчас автор все объяснит, ну хотя бы так: был большой заговор, все были в курсе, что старший герцог уже не жилец и т.д. Но нет, стоит произойти той же ситуации с ГГ, как он просто приказывает своим личным людям разобраться с этим беспределом и уже все (и стражники, и мэр, и малая знать) падают на колени, бледнеют и просят их простить и ГГ их ПРОЩАЕТ!!! Дальше больше, как только толпа заговорщиков из благородных семей требуют сдачи власти, то ГГ просто говорит им этого не делать и тут же принимает у всех присягу, при этом нет ни драк, ни сопротивлений, ни массовых наказаний, ни демонстраций силы или хотя бы интеллекта со стороны ГГ. А как вам учитель ГГ, который оказывается очень крутым бойцом-эльфом, но при этом тупой как пробка, а будущий тесть, который почти стал бомжем из-за долгов, но вдруг оказывается бывшим начальником имперской разведки, а опекун ГГ из ближайшей деревни, который является племянником императора, а Великий князь эльфов, который при ПЕРВОЙ же встрече просит ГГ называть его дедушкой и принимает в семью как внука, а послы гномов, которые сразу признают его каким то там мудрейшим Древним.
И все это уже в СЕРЕДИНЕ книги!!! Плюс ко всему автор, чтобы выделить интеллект ГГ, убирает этот интеллект у всех остальных и получается мир умственно отсталых дегенератов, на фоне которых идиот ГГ смотрится гением вселенной.

Мне нравятся фэнтази, в том числе и про попаданцев, про то как они сталкиваются с проблемами, преодолевают сложности, добиваются своего изящными ходами и логичными поступками, закаляют характер или вообще меняются как личности, где все это происходит постепенно и с немалым трудом для ГГ, я даже закрываю глаза на многочисленные рояли. Однако в этой книге все по-другому – у ГГ есть ВСЁ с самого начала (титул, земли, деньги, верные и влиятельные друзья), окружающие персонажи с открытым ртом ловят каждое его слово, а единственные эмоции, которые они испытывают это изумление и удивление от его речей, и все проблемы решаются безотказной фразой «пожалуйста делайте всё как я хочу», а главное его желание — это «я просто хочу жить в мире и гармонии со всеми людьми сразу». Единственный плюс — легкость этого чтива.

Ждал от этого произведения чего то вроде «Отрока» в антураже европейского средневековья. Прочитав первых 200 страниц так и не увидел никакого средневекового антуража, за исключением отдельных терминов и невнятных попыток описать быт средневековья.

Роман (как и его продолжения) написан от лица очередного стоумового программиста — попаданца. Довольно избитый ход, практически гарантирующий тиражи в «Альфе». На этот раз нелёгкая занесла незалежного гражданина в тело умственно отсталого наследника престола герцогства, находящегося «чёртизнаетгде», при этом в ходе повествования выясняется, что папаша — герцог тоже попаданец, но он, увы и ах не программист, а бывший «шофер» и поэтому ведёт себя как шофёр, а не как героцог, вся округа это заметила и большинство окружающих ходят вокруг размышляя о том, что « царь не настоящий» (с). Страниц через 30 после начала книжки папашу пристрелили и наш попаданец остался один, хотя уже не один, у него в наставниках уже завелись эльфы — ниндзя, которые вызвались его обучать всему, что знают сами, а знают они практически всё, но это обучение уже ему нафиг не нужно, т.к. (чисто случайно) ему подобрали артефакт, который достался от древней цивилизации, обладет естественным интеллектом, делает своего владельца неуязвимым итп...

Начиная с этого момента чтение стало откровенно тоскливым, т.к. львиная доля книги (и второй тоже) — диалоги в голове ГГ, между ним и искуственными интеллектами, которые наставляют его на путь истинный, бьют током, если делает что то не так итд итп.

Да, в книгие есть типа интриги и приключения, гномы и эльфы, коварные растратчики и убивцы, но всё это выглядит настолько тоскливо и неестественно, что особого интереса не вызывает.

Меняю первые 2 части хоть на что то...

Прочитал первую книгу и примерно 15% второй. На большее меня не хватило. Поведение ГГ и его рассуждения, конфликтуют с озвученным автором его реальным возрастом. Оно более соответствовало бы ребёнку, причём младше 12 лет и довольно избаловонного. Местами это просто бесит.

Попаданец в ребенка, сына Герцога удаленного герцогства Империи, отец умирает и ему приходится брать заботу о герцогстве на себя, масса МС, техногенные артефакты, интриги, политика и экономика, немножко прогрессорства, разборки в императорской семье, во общем вполне стандартная книга данного жанра, читается достаточно легко.