Константин Костинов «Моя понимать»

Моя понимать

Роман, год; цикл «Моя не понимать»

Другой мир, чужая страна, залитая кровью революции и гражданской войны. Эльфы, гномы, дворяне, мятежники, шпаги и пулеметы, магия и паровые машины — все смешалось в огненном вихре вражды. Что делать, если ты здесь чужак, обычный земной парень, волею темного мага превращенный в лохматое чудище — яггая? Что делать, если теперь ты не можешь произнести больше трех сотен слов? Что делать, если ты всей душой рвешься назад, на Землю, к родным, но здесь на тебя надеются, тебя любят и в тебя верят? И, наконец, что делать, если твои враги окажутся для тебя ближе, чем твои друзья? Будь человеком, даже став яггаем. Будь человеком — и ты все поймешь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Моя понимать

Довольно неожиданно-приятное продолжение первой книги. И если отзыв по первой книге ровно год назад я завершил словами: «И, вроде бы, автор оставляет себе пути развития повествования; и, вполне возможно, оставить финал открытым, потому как и так всё уже ясно.» — то вторая книга порадовала достаточно необычным продолжением сюжета. И «экшен с элементами детектива по схеме наши в другом мире» — превратился в достаточно оригинальную альт.историю, не потеряв при этом насыщенности экшена и (по крайней мере до середины книги) закрученности детектива.

Ну и финал порадовал: с одной стороны — все сюжетные линии вполне логически завершены, а с другой — есть широкое открытое поле для дальнейшего развития сюжета в уже совершенно других декорациях.

Это прямое продолжение первой книги. На мой взгляд, получилось немного сумбурно. История с таинственным кукловодом, который свергает королей и устанавливает новые правительства, очень быстро находит свое решение. А найти что-то равнозначное для заинтересовывания читателя, писатель не смог.

Казалось бы, есть масса интересных линий, которые можно было развивать: остров черных эльфов, магическое наследство первого короля, подробное знакомство с историей мира. Вместо этого, автор зачем-то смешал нашу реальность, сделал из яггая эксперта по современному вооружению и даже воспроизвел некоторые виды оружия. Читать о том, как местные умельцы делают пулемет или летающую тарелку совсем не интересно, это больше подходит для другого жанра.

К сожалению, исчезла легкость и ироничность текста. Куда-то пропал авторский юмор, который неплохо вписывался в сюжет и хорошо воспринимался. Такое ощущение, что писатель не знал о чем написать и как правильно закончить весь цикл.

Мне кажется, что вторая книга была лишней и все могло ограничиться одним томом. Очень жаль, что неплохой цикл, в итоге скатился в очередную версию про «попаданца меняющего несправедливый мир».

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Достойное продолжение первой книги цикла.

Главный герой россиянин Дмитрий (наш современник), оказавшийся в параллельном фэнтезийном мире, борется с беспринципными уроженцами ещё одного параллельного мира.

Неплохой язык написания, читается легко. Сюжет развивается довольно динамично. Хорошая приключенческая составляющая. Присутствует ненавязчивый юмор и ирония, оригинальный фэнтезийный мир. Детективная составляющая исчезла. Трагичную нотку приносит гибель одного из второстепенных персонажей.