Екатерина Насута «Изольда Великолепная»

Изольда Великолепная

Роман, год; цикл «Изольда Великолепная»

Изольда согласилась на безумное предложение выйти замуж за незнакомца, подписала контракт и попала в чужой мир. Кайя Дохерти, лорд-протектор и живое воплощение войны, понадеялся на благоразумие друга, а в результате получил совсем не ту невесту, на которую рассчитывал. Урфин Сайлус, маг-недоучка, бессовестный рыцарь, сыграл очередную шутку, связав брачным контрактом двух случайных людей. И не важно, мстил он за прошлые обиды или же пытался помочь в обычной своей неуклюжей манере: каждому понятно, что вскоре недоразумение будет исправлено.

Дата свадьбы назначена?

Эти два месяца еще прожить надо.

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Изольда Великолепная

Общее впечатление от этой книги довольно хорошо отражает одно крылатое выражение — ни рыба, ни мясо. Читать можно, но без особого удовольствия, подавляя зевоту. В книге почти нет откровенного идиотизма, ехидства и детского поведения столетних персонажей, присущих многим другим произведениям серии, – это плюс. Однако нет и динамики, крепкого и интересного сюжета, новизны – это минус. Обычная скучноватая история серой мышки, которой представился шанс изменить жизнь и которая вдруг неожиданно обнаружила в себе способности служить жилеткой для утирания скупой мужской слезы. В каком месте героиня «великолепная», этого мне не понять. Книгу нельзя назвать приключенческим фэнтези – действий и событий мало, но и до звания романа она не дотягивает, потому что эмоции весьма блеклые, в отношениях не хватает какого-нибудь конфликта. Приготовленные две бочки тротила в результате выдают на гора эффект детской хлопушки. Сюжет строится на том, что героиня пытается прижиться в новом мире и найти общий язык с женихом. Много рефлексии и переживаний с обеих сторон, много описаний и рассуждений. Но, пожалуй, остановлюсь подробнее на начале книги.

На первых страницах перед нами предстает немного завистливая девушка, которая вместо того чтобы старательно учиться, выбиваться в люди своими силами, хочет найти богатого мужа. Она даже на лысого и толстого папика согласна! Но тут оказывается, что приятельница увела жениха из-под носа, и наша профурсетка злобненько обещает отомстить: найти мужа еще лучше, богаче, красивей. Естественно, к ней тут же подкатывает представитель иномирного правителя с туманным предложением. Вся ссора происходила на его глазах, но ему и в голову не пришло, что выбором корыстной невесты он может подложить другу свинью. Вообще обоснование, почему нужна именно иномирянка, не слишком убедительно. Ведь можно найти у себя любую другую простую и скромную девушку и как-нибудь возвысить ее. Все равно придворные примут ставленницу, как и Изольду, в штыки, проблем ни больше и ни меньше.

Мысли и действия героини с первых же строк настроили меня против нее. Это совершенно не мой типаж. Не люблю, когда пытаются въехать в рай на чужом горбу. Однако дальше девушка вдруг резко изменилась и стала милой, всепонимающей, бедной-несчастной, недоумевающей, как одна из фрейлин без любви может хотеть выйти замуж за местного правителя — ее жениха! Словно сама, подписывая контракт, не намеревалась сделать то же самое.

Жених тоже оказался хорош. Бог войны, якобы пугающий всех одним своим видом. Властный и сильный правитель, который... не видит дальше своего носа. Он совершенно не замечает, что за интриги плетутся в его же доме, ничего не контролирует, не имеет доверенных лиц (кроме одного) и, честно говоря, производит впечатление тупого вояки-добрячка, вернувшегося на недельку в отпуск, чтобы отоспаться. Монстр, которого все боятся, выявляется кроткой овечкой и постоянно так и норовит поплакаться героине за жизнь, рассказать о своей несчастной судьбе. Откуда у него грозная слава?! В итоге перед нами предстает морально сильная героиня и постоянно чего-то опасающийся герой, вокруг которого одни враги вместо друзей, помощников, советников, братьев по оружию. Всё шиворот-навыворот, а потому немного раздражает. Раздражает, как и то, что вся книга — это одна растянутая подготовка к свадьбе.

Герои общаются, участвуют в обязательных церемониях, в процессе которых все четче становится ясно, что звание бога войны и слава грозного диктатора правителя — просто нелепость. Я так и не поняла, к чему были шествия по улицам с выставлением себя в качестве мишеней для убийц, ведь это еще даже не свадебная церемония. Очень часто я ловила себя на мысли: «Зачем?» Зачем тот или иной персонаж так поступил, зачем эта глупая традиция, зачем... Ответ получался однозначный: автору захотелось. Другого убедительного обоснования многих вещей и событий нет.

Итог: читабельно, если не ожидать феерии чувств, многоходовых интриг и череды необычных приключений. Герои никакие, их прошлые поступки противоречат нынешним словам, мыслям и убеждениям, события обыденные, им не хватает яркости, динамичности и фантастичности, изюминка и ярко выраженный конфликт отсутствуют.

Не понравилось.

Во-первых, читать скучно, потому что в романе не так много событий, но обсасываются они автором со всех сторон как-то с избыточным тщанием.

Во-вторых, ГГ Изольда — тихий картонный ужас. Девица вначале готова хоть за маньяка-педофила замуж, лишь бы деньги были. Потом смущенно краснеет, когда оказывается что в браке еще и сексом заниматься надо. Вот да, замок ей должен был так просто за красивые глаза и постоянное нытье достаться. Потом возмущается что другая девица готова идти замуж без любви. Ну, это уже лицемерие. Сама-то Изольда пошла замуж даже не зная имени нареченного. Что ж ты других-то стыдишь и воспитуешь?

В-третьих, главный герой... У меня все в голове крутилось «на лицо ужасные — добрые внутри». В смысле, 2,5 м росту и брутальной внешности, но женщин боиться и от них сбегает. И это — крутой военный, грозный правитель, воплощение войны и вааще. Ну такой грозный, что о нашего Кайя ноги вытерла вся прислуга, все аристократы-подчиненные, все лорды-канцлеры, лорды-казначеи, фрейлины жены и дальше по списку. А он терпит.

В целом, книга — квинтессенция дамского романа. С карикатурными страдающими от детских травм и комплексов героями, с раздуванием банальнейшего гриппа до масштабов вселенской катастрофы, глупейшими поступками и банальнейшими диалогами. Дочитала с грехом пополам, но бросить хотелось еще на середине. Жалко потраченного времени.

Честно говоря, два раза пыталась читать эту книгу, потому что советовали, но...

Лучше б не бралась. Да, так получается, что мне больше нравится литература, написанная для мужчин, но и женские романы и романы про любовь я тоже с удовольствием читаю. Но это ... не сказать, что самое худшее, но... лично я не понимаю, как такое может понравиться. И, тем не менее, на литмире книга оценена в 8.92

КАК?

Но, оставим возмущения и все-таки разберем по порядку, почему книга плоха.

Герои.

Образ главной героини отталкивает, а по началу, вообще вызывает брезгливость. Далее спойлер

Мы знакомимся с героиней, когда она завидует своей подружке Маше, которая увела у нашей Изольды жениха. Богатого. Героиня буквально фонтанирует завистью и хочет переплюнуть подругу, найдя жениха еще богаче. И тут к ней подходит мужчина и предлагает «выйти замуж за одного достойного человека»

«Состоятельного?» -- сразу уточняет девушка. То есть остальное не важно. Старый, молодой, умный, глупый — пофик! Главное, состоятельный.

Да, в следующей редакции, предысторию автор изменила, и кислотная зависть убрана из мыслей гг, Изольде добавлена крайняя бедность, но вопрос про состоятельность оставлен. Её просто покупают, и никаких подробностей, кроме богатства, она про жениха знать не хочет. Дурость? Или современная система ценностей, вроде, чем богаче, тем лучше?

Далее гг попадает в другой мир, где 3 недели сидит в одной комнате и ест вишню. Вот так. Где желание узнать о своей судьбе? Где желание узнать, куда она попала? Где хотя бы минимальное желание учиться? Всего этого нет. Но зато три недели она ничего не делает. Совсем.

Мотивация.

Очень часто притянута за уши. Например,

Урфин, друг главного героя, ищет девушку в другом мире, якобы для того, чтобы она никак не была связана с людьми при дворе и чтобы её не могли использовать для подковёрных интриг. Но это мотивация не выдерживает малейшей критики. Во-первых, использовать можно любого человека, сыграв на глупости и незнании мира, например. Во-вторых, с таким же успехов где-нибудь в глуши берется любая дворяночка-сирота, без родственников и привязанностей или с засекреченными родственниками и поставляется ко двору. Проблем меньше, провернуть легче.

Главный герой. Кайя Дохерти. Влюбляется в главную героиню, потому что она НетакаяКакВсе и «не воротит от него свою моську» Кстати, про моську это был юмор, героиня таким образом иронизирует над собой. Так же она постоянно называет себя: «моё сиятельство» и это тоже ирония. Да на этом тоже стоит немого подробнее остановиться.

Юмор.

Ничего говорить не буду, приведу цитату:

«– Их сиятельство лорд-советник спрашивают, не соблаговолите ли вы принять его.

– Мы солбако… собако… короче, зови»

Возможно, если бы героиня немного поумнее себя вела, а подтрунивание над собой было, скажем так, более разнообразным, может быть, было бы лучше, но повторение героиней в мыслях о себе словосочетания «мое сиятельство» 3 раза на страницу – это не то, что я бы назвала иронией.

Язык.

Что действительно хорошо в этой книге, так это неплохой язык, правильный, легкий, с хорошими описаниями.

Сюжет. Создается впечатление, что во всей книге и в цикле так же, герои САМИ создают себе проблем

(можно было бы повести себя немного по-другому, ничего бы кардинально не изменилось, но большей части проблем удалось бы избежать)
, а потом с самоотверженностью их решают. Прочитав где-то до половины книги, потом просмотрела по диагонали. В конце стало интересно понять, что в ней находят читатели? Поэтому так же быстро пересмотрела всю серию… так и не поняла.

Приключения в этой книге присутствуют, достаточно любопытные надо признать, но лично меня они оставили равнодушной, поскольку я совершенно не понимала мотивации части персонажей.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Если бы автор сделала героиню немного поумнее или хотя бы приписала ей хоть небольшое желание учиться, то, возможно, книга бы читалась без фейспалмов.

Иииииииииизумительно! Невероятно захватывающе! Просто отвал башки!..

Так, тихо. Что у нас тут? У нас тут роман Карины Дёминой (она же Екатерина Лесина, она же Екатерина Насута, Антон Лик и Анна Терн), написанный в жанре приключенческо-романтической фэнтези, которая так близка дамам и которая почему-то как жанр не воспринимается и подвергается гонению господами. Так вот, по прочтении оного я могу сказать, что зря, зря вы, господа, не прочли, а сразу причислили произведение к нечитаемому источнику слёз и соплей. Очень зря.

Потому что этот роман написан не просто хорошо, а сверххорошо, и душа, вложенная автором в мир, героев, их связь и интригу, чувствуется с первых же глав. Не глав – строк. Грамотная стилистика повергает читателя на колени: наконец-то, наконец-то глаза и ум перестают страдать от ранее узренных / прочтённых у других авторов словесных образин и калек! Да, роман начинается как банальная попаданщина, да, героиня – простая девушка, да, её логику поначалу невозможно принять (ну разве что в угоду авторской фантазии: должно быть так и так, а для этого надо, чтобы героиня сказала «да», даром что в реальной жизни она скорее послала бы дяденьку на три буквы). Но смотрим дальше и что же видим?

А дальше у нас новый мир, вроде бы стандартный, но выпуклый, многомерный. Дальше у нас многогранные герои: не картон и бумага, а жизнь и прошлое (у каждого, даже самого мелкого героя здесь есть прошлое). Дальше у нас героиня познаёт мир вместе с читателем (или наоборот), и ситуация, в которую она добровольно попала – вышла замуж за богатого и знаменитого, держит в напряжении, потому что неясно ещё, хорошо это или плохо. В какой-то момент что-то разъясняется, но не сразу, не сразу, и читатель может вдоволь насладиться злоключениями героини (никаких маг.способностей, боевых навыков, супер-ума). И потом – эта особенная трава, которая живёт внутри не каждого, но избранного… И потом – люди, которые были рабами, но стали выше всех… И симпатии, и скрытая ненависть, политика, старые законы… И красивый, немного грустный мир, наполненный красивыми, но грустными историями – мир, в котором есть рабство, в котором двенадцатилетних девочек выдают замуж, а собственные друзья порют тебя на глазах у всех. Нет, это не мир такой, это люди такие; они не уникальны для созданного автором мира, они вообще универсальны – в том числе для мира нашего, и автор таким образом пытается донести до читателя очень серьёзные мысли о важности дружбы, о горечи утрат, о непосильной ноше изгоев, о вреде множества рамок, самими нами созданных. Женская фэнтези, говорите? Нет, господа, эта книга посерьёзнее многих трактатов будет, даром что издана в умаляющий её уникальность серии.

Я не стану подробно останавливаться на сюжете, так как он извилист, полон параллельных линий и интриг, однако отмечу, что давно уже я не проглатывала книгу за три вечера, не желая ложиться спать, пока не закончится ещё одна глава… и ещё, и вот эта ещё…

Что притягивает меня в этом романе? Бесконечная меткая ирония автора чрез уста героини. Безусловно, речь не идёт о юморе (он даже на обложке не заявлен), но ирония – это та ещё сила, она местами так прекрасна, что никакого юмора не надо. Время от времени понимаешь, что это всё же история про любовь, и писана она дамой, но, чёрт побери, я всё прощаю, когда меня с головой окунают в приключения, когда я словно становлюсь на одну плаху с героиней, а с другой стороны неведомый враг пытается мне эту голову отрубить! Местами я по воле автора залажу в головы других главных героев, и это способствует наибольшему проникновению в созданный мир и судьбы персонажей.

Финал открытый: враг не опознан, героиня народом не признана, масштабы бедствия не обозначены. У книги будет и просто обязано быть продолжение.

+10

Интересный мир. Закрученный сюжет. И автор вполне владеет словом. Одним словом интересно. Из недостатков — соплей многовато даже для женского фентези. И да, всю серию раздражает главная героиня своей тупизной и пассивностью.

Помимо того, что девица продалась первому встречному за бабло, и единственной тупорылой попытки сбежать в состоянии аффекта, больше никаких решений за весь цикл она не принимает. ВООБЩЕ! Ее как куклу таскают взад вперед, то враги, то свои, а она только розовые сопли платочком размазывает и томно страдает. Тоже самое касается ВСЕХ положительных женских персонажей. Прям какая то эпидемия женской импотенции. Серию спасает то, что чем дальше от начала, тем меньше главной героине уделяется текста.

Первый вывод, после прочтения: видимо женское любовное фэнтези — это не мое. Хотя возможно это скоропалительный вывод и другие циклы или романы в этом жанре намного увлекательнее и интереснее. К языку автора претензий в основном нет, если касаться тех, моментов когда описывается мир и ситуации от лица второстепенных персонажей. Но вот манера изложения от лица главной героини абсолютно не понравилась. Этот её ироничный взгляд на всё и попытка юморить зачастую не уместно, как будто все что вокруг нее происходит — это сон, к которому не стоит относиться серьезно. Каких-то искренних любовных и романтических чувств между главными героями я тоже не уловил и не прочувствовал, хотя сам человек романтичный :)

В чувства, внезапно возникшие практически на пустом месте я не поверил...

Личность Урфина (так и хочется дописать Джуса :-)) я тоже не понял. То ли он придворный маг, то ли рыцарь-телохранитель, то ли раб, в прошлом униженный своим другом, к которому у него нет никаких обид и претензий, даже наоборот, по сюжету он находит ему невесту, тем самым в какой-то мере помогая своему другу-лорду не жениться без любви. В конце роман и вовсе показался более мрачным, чем вначале. Хотя казалось бы концовка должна быть более оптимистичной, все-таки свадьба состоялась, вот казалось бы хэппи-энд. Но нет, вместо этого роман заканчивается вынужденным расставанием поженившихся «влюбленных», что дает нам задел для обязательных продолжений цикла романов.

Только вот, что-то читать продолжения меня лично пока не тянет. Во многом из-за образа главной героини и отсутствия дальнейшего интереса к её истории...

Скажу банальность, это женский роман. Героиня-попаданка, особенная любовь с местным правителем и постоянно страдающие герои. Которые слишком гордые и непонятые окружающими. Были, пока не появилась искренняя, немного непосредственная героиня.

Весь сюжет так или иначе вертится вокруг свадьбы. Тоже показатель.

Но при всем при этом — написано хорошим языком, легко, достаточно интересно. Ирония присутствует.

Не уровень второй половины ХДК, конечно. Но читать можно. И даже интересно, что там дальше будет.

Я очень люблю фэнтези, приключения и, конечно же, как натура женская и утончённая (ну не могу себе не польстить), что-нибудь про любовь. И приятным открытием для меня стала книга Карины Деминой “Изольда Великолепная”, которая объединяет в себе все три моих любимых жанра. Книга которая помогает отдыхать. Язык простой, лёгкий, летящий, родной. И после каждой строчки разгорается интерес, а что же дальше? А дальше… Книга завораживает и уносит тебя в свой мир, вроде такой похожий на средневековый, но ты понимаешь, что он другой, в котором действуют другие законы. Законы и каноны, дворцовые интриги – всё так похоже на наш мир, но летающие паладины, непонятное существо (растение?) мурана и магия вырывают сознание из реальности и окунают в мир чудес.

Не могу промолчать и про героев. Герои живые, настоящие, с характером. В них столько жизни и света, что влюбляешься с первого взгляда! Они чувствуют, и эти чувства так близки и понятны, не всем, но мне точно. И как больно после прочтения осознавать, что тебе пора расстаться с этими любимыми и уже такими родными существами. В книге показан эталон истинного мужчины — сильного, смелого воина и правителя, строгого, но верного в дружбе человека, и такого нежного, внимательного и трогательного в обращении с женщиной мужчины. Наверное, именно такого хотели бы видеть рядом с собой многие девушки и женщины. Хотя многие могут не согласиться со мной, ответив критикой, что такой мужчина размазня, что в книге много сладости и соплей, но это не так. Но ведь я никому ничего не навязываю, а просто говорю, как считаю правильным для себя. А соглашаться или нет — это дело личное. От такого мужа я бы тоже не отказалась. А героиня, такая маленькая, хрупкая, но такая отважная, готовая защитить свою сильную, но ранимую половину (это я про мужа). И она близка мне по духу, и я прекрасно её понимаю. Мне понравились и второстепенные герои! Впервые вижу, чтобы второстепенные герои стояли на одной ступени с главными.

Не могу не добавить капельку дёгтя в ложку мёда. Не из вредности, а просто как личное недопонимание. Просто иногда было не понятно, где диалог от какого лица, где чьи мысли... Но эта мелочь была разобрана, понята и ни в коей мере не испортила общее впечатления и не нарушила удовольствие от прочтения! С удовольствием прочитаю остальные книги цикла, тем более что в конце я загрустила вместе с героиней. Благодарю за отдых для моего мозга.

Знаете, количество литературы, прочитанное мной, давно уже перевалило разумные пределы. Но, читая книги Лесиной, я ощущала себя идиотом, который не может просто и ясно выразить свои мысли. Описания... они поражают. Ты настолько погружаешься в книгу, что возвращаться в реальный мир довольно тяжело. Ты живешь там, в том мире, и не хочешь просыпаться от этого «дурмана». И на фоне этих описаний кажется, что начало писал совершенно другой человек, потому что потом книга постепенно становиться глубже и завлекательнее.

Серия «Изольда» мне понравилась больше, чем можно просто ожидать. Эта книга не просто шагнула дальше за рамки «обыкновенного женского фэнтези». Нет, эта целая история, которой удалось стать просто поразительно реальной. И потому я не раз перечитывала, и еще не раз перечитаю эти книги, а их автор для меня прочно занял позицию одного из самых любимых.

Очень импонирует и то, что автор, описывая жизнь правителей, не ограничивается внешней мишурой, а приоткрывает всю грязь и мерзость, которая скрывается за таким понятием как «власть». На фоне этого герои становятся реальными личностями, со своим набором индивидуальных качеств, а это книгу оживляет. И вообще, читая, лично я ВИДЕЛА происходящее, не спотыкаясь на несуразицах. Потому что их нет. Для меня эти книги — совершенны, и потому я советую их прочитать. Вы не пожалеете.

автор читал Камшу? или Камша читала автора? что-то здесь нечисто.я только начала читать манера изложения похожа.